Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6614275

SB3 написал:
Alpen, ок, что фотки сделали и когда купили примерно ? Напишу им письмо)
- по ссылке по теории аж 2013 год, хотя сам "листочек" наверное 2018).
На видосе как раз магнитный и только 0,5
ПыСы 180 см Зевс даже не "фрезерован", целиком в покрытии.

SB3, года 2а назад в кувалде, черные штуки это магниты. Выбирал между стабило и капро, но боковое окошко победило.

у меня и торцевые отбойники как в ПДФэ, а не как на видео, рестайлинг имел место

Очередное пополнение. Есть идеи для чего?

Flyk, Яндексом поГуглил, пишут что :"Он используется для подгонки / обрезки соединений компонентов

точно на такую ​​же высоту над печатной платой".

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Имхо.

доминик, оч похабное лезвие (заточка) у меня, кстати, в последнее время многие изделия этой фирмы вызывают весьма неоднозначные впечатления

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

KMR написал:
оч похабное лезвие (заточка)

Для меня важнее сама сталь лезвия. Всё равно, я все ножи под себя перетачиваю. Даже кухонные. У этого, "спуски" больше сделаю, если решусь себе оставить. А так, ощущение, что кто- то на наждаке их массово точит.

Имхо.

доминик, сточить "Made in Germany" - святотатство, уменьшающее на 60% ценность изделия .Ну и "Made in Solingen" лично я уже воспринимаю на уровне "Made by elfs in Valhalla"

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

KMR написал:
сточить "Made in Germany" - святотатство, уменьшающее на 60% ценность изделия

Как раз там, всё нормально. Доработка не требуется.

Имхо.

Добавка в тумбочку с канцелярией. Stanley interlock 9 мм на фоне миниатюрной и легкой Таджимы с клипсой выглядит как увесистный брутальный нож для силовых работ.

Ключ для роликовых коньков со съемником подшипников и магнитным держателем для жала-перевертыша Hex4-Torx25. Возможно, подойдут жала System4

Йохансены с добавленной системой трещотки. Именно такой вариант использовали инженеры Craftsman, скрестив его со скользящим Йохансеном от Crescent. Проверил, - действительно работает, но червяк по прежнему приходится придерживать большим пальцем. Так что вариант со скользящим Йохансеном все равно представляется более оптимальным.

Классический ключ системы Стиллсона:

rubunduk, я лет 5-ть назад купил такого мелкого Стэнли, попытался крутить , фигня какая-то получается если гайка легко идет.

Alpen, Я периодически подпшикиваю сожкой на механизм, у хороших йохансенов общая беда, проистекающая от их достоинства, - минимальные люфты требуют постоянного ухода, даже на безтрещоточных моделях, а тут еще и часть щечки должна постоянно сдвигаться.
Update: Прошу прощения за невнимательность, да, - такие ключи лучше пользовать для подтягивания, или, наоборот начального скручивания.

Клейма практически не сохранились, несмотря на общую хорошую сохранность, - я убрал только ударную деформацию возле бойка и на щечках, да вывел и полирнул рабочие плоскости на щечках, немного очистил от ржавчины в труднодоступных местах и заново проворонил, максимально сохранив аутентичность изделия - ключ полностью готов к работе. Интересный экземпляр, что называется - 2 в 1. - В снаряженном состоянии - ключ, а если разобрать, то рукоять с щечкой превращается в молоточек.

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

rubunduk, выглядит, конечно, интересно, но сильно сомневаюсь, что кто-нибудь будет этим изделием работать.

Alpen,

Alpen написал:
rubunduk, я лет 5-ть назад купил такого мелкого Стэнли, попытался крутить , фигня какая-то получается если гайка легко идет.

Alpen, Кстати, если у Вас ключ на 150мм (маленький ключ на фото на 200мм) и Вам он не нужен, то с удовольствием его куплю.

Borg, В ряде случае такой ключ более предпочтителен, по сравнению с распространенными ключами для шестигранных соединений. Его самый ближайший аналог, условно доступный в России - Спуд от Риджид более громоздок.

rubunduk, а смысл, они в кувалде свободно висели

Alpen, Мне в любом случае заказываться в интернет-магазинах. В местных реальных магазинах, торгующих инструментом, ассортимент Стенли из-за падения спроса не обновляется и так то изначально невеликий, постепенно сокращается, - остатки распродают и возить не будут из-за обнищания и одичания аборигенов.

Регистрация: 30.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Я не уверен, что это можно строго назвать строительным инструментом (хотя определенно ручным), но в моей коллекции 400 ножей. Большинство китай, покупал по юности, со временем все стало интереснее. Последнее приобретение бабочка от astropos knife, безумно красивый нож.

NickLavr, а как ножи в работе и заточка?

rubunduk, так то у меня тоже коллекция есть, я честно говоря не знал что этот хитропопый бесполезный инструмент даже имя имеет-йохансен, но вот благодаря вам научился, вот нарожают дочери внуков, развешу коллекцию и буду внукам подзатыльники раздавать, чтобы учились, надо же как то с ними будет заниматься.

Alpen, Ключ Йохансена, - это обычный шведик, а функция трещотки, это уже вариация на тему ключа йохансена. Ну я бы не сказал, что йохансены бесполезные ключи. Вот те которые в России продаются, в своем большинстве не очень хорошо изготовлены, у них одна общая проблема, - червяк, которым меняется размер зева, он или сразу начинает заедать, или по прошествии времени закусывается и тоже начинаются проблемы с подстройкой.

rubunduk, ну на счет бесполезности, я о шведике стенли конечно, этот шведик и их ШР были моими главными разочарованиями в этой фирме. Я совсем не против разводных, но предпочитаю кобру, хотя в ней есть большой минус конечно, на ней не попрыгаеш. Короче ключей на все случаи не придумали еще. Ну и от выполняемой работы конечно зависит еще.

Alpen, нет, ну шестигранники крутить коброй как то нехорошо. Кобра грани коцает. А что касается ключей на все случаи жизни, то мне кажется, - их столько напридумывали, что голова кругом идет. - Никогда бы не подумал, что человеческая мысль была столь изворотлива. Кстати нашел на гуглебуках начальные главы из книги о которой говорил Один, - про историю разводных ключей до 1970 года.

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

Подскажите, какой штангельциркуль с круговой шкалой можно купить за относительно вменяемые деньги ?

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

оптимизация индивидуального набора для электрики

sergeybarinov написал:
оптимизация индивидуального набора для электрики

sergeybarinov, Сорян, если покажется, что придираюсь или ворчу, но больше набор коллекционера инструмента, нежели электрика, половину можно смело убрать и положить действительно нужные девайсы.

  1. тестер без термопары (чем темпу мерять скрутки люминь\медь?)
  2. нет фонарика (ноу коментс)
  3. нет ААА\АА\Крона батарей\аккумов (п2)
  4. нет патрона с лампой (чем качество земли мерять будете?)
  5. нет рулетки\дальномера (шагами или аршинами мерять будете?)
  6. нет штангенциркуля (чем толщину и глубину мерять?)
  7. нет зеркала (втч телескпоического)
  8. нет радиогубцев (они же телефоногубцы, они же загнутые длинногубцы), зато куча взаимозаменяемого другого шги, который просто не нужен.
  9. нет прямых 115 бокорезов заподлицо режущих (штамповкой от книпекса много не покусаешь)
  10. нет 115 торцевых бокорезов (зубами откусим?)
  11. нет детектора металла (на глаз и удачу можно?)
  12. нет хб изоленты (пвх изолента чисто для внутренних работ)
  13. нет бутановой горелки (пяльника)
  14. нет магнита (втч телескопического)
  15. нет уровня(можно мелкого)
  16. нет зажигалки (спички не игрушка)
  17. нет rj тестера (зато стриперов на все случаи жизни положили)
  18. нет балончика сжатого воздуха (много воздуха под носом?)
  19. нет термоусадки

это из того что сразу в глаза бросилось. если убрать дубли пассатижей, бокорезов, круглогубцы, половину стрипперов бит и отверток, а положить список выше, то займет столько же места и веса, а пользы в несколько раз больше.

aspectre написал:
тестер без термопары (чем темпу мерять скрутки люминь\медь?)

ПУЭ не одобряет

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

aspectre, нет фонарика Разве?
нет изоленты____
Давно перешел на термофил
нет термоусадки_а что в карманах сумки?
нет зажигалки___
давно пользуюсь феном бош но здесь это не в тему
нет лампочки____здесь это не в тему
нет паяльника____работаю опрессовкой
тестеры____4 штуки здесь это не в тему
нет прямых бокорезов
а представленный кайзер мимо взгляда прошли?
да вы похоже смотрите но не видите или не хотели увидеть и Вам вернее всего ничего и не надо а смысл поста лишь бы засветиться, пусть и людей насмешив.
убрать дубли пассатижей: где хоть одни( хотя действительно невнимательный мог спутать пассатижи с наилучшим опрессовщиком.
Если убрать по Вашим словам половину стрипперов покажите хотя бы один у которого нет минимум одного параметра предназначенного для функциональности присущей только ему.
а мне пришлось помнить что я в галерее ручного инструмента.(а тестер и указатель напряжения на данном форуме мне разрешили засветить)
ляминь медь соединяю только: болт, широкая гайка ,2 шайбы и гровер.и динамометрия для затяжки 7 Н/М провод вокруг болта 8мм. Вагинаторы меня напрягают как не учитывающие ментальность. Кстати прекрасно помещается в розетке 2 соединения.
да для замера использую пирометр но здесь не в тему. да если кому представить все электрические и измерительные инструменты перешлю или фотки или список в любую почту. мне не сложно.
и для справки всё что показано, кроме ншви, уложено в поясную сумку( стоящую на столе сверху слева)

Alpen написал:

aspectre написал:
тестер без термопары (чем темпу мерять скрутки люминь\медь?)

ПУЭ не одобряет

Alpen, не говорю делать так, а часто приходится видеть такое, когда уже сделано

sergeybarinov написал:
aspectre, нет фонарика Разве?

где?

sergeybarinov написал:
нет изоленты____Давно перешел на термофил

где?

sergeybarinov написал:
нет зажигалки___давно пользуюсь феном бош но здесь это не в тему

Причем тут фен вообще?

sergeybarinov написал:
нет лампочки____здесь это не в тему

Это почему же не в тему?

sergeybarinov написал:
нет паяльника____работаю опрессовкой

Вы представляете зачем паяльник бутановый нужен? При чем тут опрессовка? Вы про высокотемпературные припои слышали? Про резку паяльником слышали? Давайте прикипевшую гайку после кз разогрейте опрессовкой, чтобы ее снять, ога...

sergeybarinov написал:
тестеры____4 штуки здесь это не в тему

Где rj тестер? если бы не было rj кримпера, я бы не спрашивал, но если есть кримпер, значит с витухой работаете, а где тогда тестер.

sergeybarinov написал:
нет прямых бокорезова представленный кайзер мимо взгляда прошли?

Где?

sergeybarinov написал:
убрать дубли пассатижей: где хоть одни( хотя действительно невнимательный мог спутать пассатижи с наилучшим опрессовщиком.

Да, спустал. Вижу несколько кримперов, нахрена их столько, есть мультитулы, или Вы обжимаете большую часть рабочего времени, чем другие работы?

sergeybarinov написал:
да для замера использую пирометр но здесь не в тему. да если кому представить все электрические и измерительные инструменты перешлю или фотки или список в любую почту. мне не сложно.

Не не речь идет конкретно про это фото, тот инструмент, что на фото больше уклон в коллекционирование, чем в реальную работу, я именно это и отметил, это и по его состоянию видно, он не работал. Оказаться пару раз в поле без нужного тестера или же без батарейки или магнита, рулетки итд сразу остудит пыл забивания сумкой различными стрипперами, которые могут 1 раз из 1000 пригодиться и когда можно обойтись без него другим подручным инструментом... О вкусах не спорят, но круглокубцы, стрипперы и прочее занимает просто лишнее пространство, которое можно заменить более необходимым. Это всего лишь мое мнение, воспринимайте критику не в ключе фуфу, а в ключе, что действительно могут быть недочеты, на которые стоит обратить внимание

PS сам не электрик, починял раньше банкоматы, киоски, электронные очереди и прочее, там своя кухня, но в чем то похожая, поэтому я обратил внимание, чего действительно может не хватать

PPS Наличие Кобры и 86 в сумке зачет, реально зачет! никогда не видел, их у коллег, когда этими ключами можно сделать просто дофига каких работ, сам Кобру использую.

PPPS не знаю, мб электрикам и не нужны, но себе для пластика и для резки корпусов стал использовать nws ножницы по металлу американские 200ые (077-12-200), очень удобно оказалось, тоже таскаю с собой, выручали уже много раз как и Кобра, так как режут все, что видят и очень точный рез

aspectre написал:
американские 200ые (077-12-200

четверть кг по пачпорту весят, тяжеловато

aspectre написал:
Где rj тестер? если бы не было rj кримпера, я бы не спрашивал, но если есть кримпер, значит с витухой работаете, а где тогда тестер.

вот я, по факту, монтажник телекоммуникационного оборудования, тестер есть конечно, но не таскаю с собой, это если за кем то переделывать и они там нафигачили х.з. чего, то может и сгодиться, а можно и без него обойтись.

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

aspectre, инструменты применяются при ремонте , замены электрики в квартирах на заказах.
грязнуль не люблю. Не коллекционер. всё приобретено на кровные за 7 лет и не бережное отношение неприемлемо.
работников с ножом пассатижами и одной отверткой не признаю.и в поле ни разу не работал, только в квартирах и домах.а ушатанный инструмент дарю детям друзей. столько счастья в глазах. и мультитулы не вызывают у меня доверия.
нет прямых бокорезов а представленный кайзер мимо взгляда прошли?Где? смотрите, там лежат
Где rj тестер? если бы не было rj кримпера, я бы не спрашивал, но если есть кримпер, значит с витухой работаете, а где тогда тестер____в нашатке где и шурик( потому и биты в полном объёме)
прикипевшую гайку после кз разогрейте опрессовкой, чтобы ее снять, ога..
( строительный фен 660 бош)
aspectre, нет фонарика Разве? где? ____в указателе напряжения
нет изолентыДавно перешел на термофил где?
sergeybarinov написал:нет зажигалки_давно пользуюсь феном бош но здесь это не в тему
Причем тут фен вообще?____для клеевой и прочей термо усадки лежащей перед Вашими глазами в сумке.
нет лампочки_здесь это не в тему Это почему же не в тему? потому что по закону запрещено( работать можно а рекламировать нельзя.
Вы представляете зачем паяльник бутановый нужен
в квартирах не пользуюсь.
нет прямых бокорезов а представленный кайзер мимо взгляда прошли? Где?____ справа по центру...
rj кримпер последнее время использую дома и у знакомых меняя разъёмы раз в два года а куплен был 6 лет назад при проведении интернета в одной из школ.
и не меняю проводку полностью со штроблением чтобы мог загадить инструмент.

sergeybarinov написал:
инструменты применяются при ремонте , замены электрики в квартирах на заказах.

Понятно, поэтому и фены и прочее прочее, не работаете значит там, где нет 220, поэтому не озадачивались

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

aspectre написал:

sergeybarinov написал:
инструменты применяются при ремонте , замены электрики в квартирах на заказах.

Понятно, поэтому и фены и прочее прочее, не работаете значит там, где нет 220, поэтому не озадачивались

aspectre, уже много лет в наших городах нет напряжения 220 вольт, а значит у меня нет возможности работать там где есть 220 вольт. профи должен бы знать.

sergeybarinov написал:

aspectre написал:

sergeybarinov написал:
инструменты применяются при ремонте , замены электрики в квартирах на заказах.

Понятно, поэтому и фены и прочее прочее, не работаете значит там, где нет 220, поэтому не озадачивались

aspectre, уже много лет в наших городах нет напряжения 220 вольт, а значит у меня нет возможности работать там где есть 220 вольт. профи должен бы знать.

sergeybarinov, сейчас линкану, как у меня из розетки 220, что скажете?
И соль не в 220, а в том, что у электромонтажника не будет бытовой розетки рядом, и все эти фены и прочее прочее бесполезная ерунда, если нет рядом генератора, одно дело в квартире от щитка розетки кидать это одно, другое, когда обьект не предполагает рядом бытовой розетки впринципе, вот тогда и озадачиваться начинаешь горелками и прочим

Alpen написал:

aspectre написал:
Где rj тестер? если бы не было rj кримпера, я бы не спрашивал, но если есть кримпер, значит с витухой работаете, а где тогда тестер.

вот я, по факту, монтажник телекоммуникационного оборудования, тестер есть конечно, но не таскаю с собой, это если за кем то переделывать и они там нафигачили х.з. чего, то может и сгодиться, а можно и без него обойтись.

Alpen, дада, конечно, можно и без заделочного ножа для витухи и прочее, ога. там на фото, кримпер rj, для того, чтобы было(пользоваться им будут пару раз в жизни, потому что для заделки и кроссировки у него ничего нет) Потому что, когда реально даже по квартире локалку бросаешь, как минимум это все куда-то сводится, даже бытовая обычная патч панель нужна, а по комнатам lan розетка оконечник, так вот, чтобы ее собрать нужен нож для заделки витухи, а его нет на фото, что косвенно еще раз подтверждает, что кримпер, для того, чтобы было

Alpen, дада, конечно, можно и без заделочного ножа для витухи и прочее, ога. там на фото, кримпер rj, для того, чтобы было(пользоваться им будут пару раз в жизни, потому что для заделки и кроссировки у него ничего нет)

aspectre, кроссы то они не везде есть, а витуха повсеместно, сейчас кроссов медных мало даже в аппаратных встретишь, если только совсем в вукое...ах.

Alpen написал:

Alpen, дада, конечно, можно и без заделочного ножа для витухи и прочее, ога. там на фото, кримпер rj, для того, чтобы было(пользоваться им будут пару раз в жизни, потому что для заделки и кроссировки у него ничего нет)

aspectre, кроссы то они не везде есть, а витуха повсеместно, сейчас кроссов медных мало даже в аппаратных встретишь, если только совсем в вукое...ах.

Alpen, кроссировка патч панели

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

aspectre,
зайдите ознакомьтесь

sergeybarinov написал:
aspectre,
зайдите ознакомьтесь

sergeybarinov, это придирание простое, чаще всего электрика вызывают не тогда, когда есть эл-во, а когда его нет, и толку от фенов и прочего, когда его нет...

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

aspectre, при замене люстр, розеток,выключателей, и погрызенных интернет линий, напряжение присутствует по определению.230 вольт

sergeybarinov написал:
aspectre, при замене люстр, розеток,выключателей, напряжение присутствует по определению.230 вольт

sergeybarinov, я уже понял, что Вы чисто по квартирам работаете

Alpen, кроссировка патч панели

aspectre, возможно, но медяха это теперь в основном уже только до пользователя и коммутируют сразу на свитчь. Кстате, давным давно с али выписал себе нож, в два раза короче кроновского, вполне функционален.

вот такой, может кому пригодится

внизу болтается приблуда, чтобы разрыв или короткое ставить, из предохранителя гром-полосы.

Первая посылка с Амазона.

Да, такие шведики мне нравятся больше. - Кнопка легко скользит по рейке, быстро подстраиваешься под нужный шестигранник, но со стороны зева вообще никакого движняка, настроил как надо зев и можешь убрать палец с кнопки, зев при нагрузке не расшиперивается. Не понимаю, почему в России ключи этой системы практически неизвестны.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

rubunduk написал:
Да, такие шведики мне нравятся больше. - Кнопка легко скользит по рейке, быстро подстраиваешься под нужный шестигранник, но со стороны зева вообще никакого движняка, настроил как надо зев и можешь убрать палец с кнопки, зев при нагрузке не расшиперивается. Не понимаю, почему в России ключи этой системы практически неизвестны.

где делали ключи?

alex1977102, Хе-хе, Китай) Но доставлено из США. Анекдот.

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 455

rubunduk написал:
Не понимаю, почему в России ключи этой системы практически неизвестны.

я думаю, потому что не по-мужски. какой-то ползунок, какая-то магия непонятная.
вот червяка покрутить -- это прям как батя завещал. эстетика чистой механики, в которой чувствуются основы государства

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

rubunduk написал:
Хе-хе, Китай) Но доставлено из США. Анекдот.

скинте пож.код товара я наверное тоже прикуплю такой наборчик ,на пробу

alex1977102, ключи на 6 и 10 дюймов идут единым комплектом, так они дешевле обходятся
2 Pc. RapidSlide™ Adjustable Wrench Set 6" & 10"
Catalog Number: AC610RS

Ключ на 8 дюймов
8" RapidSlide™ Adjustable Wrench
Catalog Number: AC8NKWMP

Но на всякий случай, отдельно, - артикул на ключи из даблпака (этот даблпак нашли у продавца, который вообще-то тряпками банчит и он был последний, поэтому артикулы на ключи по отдельности будут нелишними):

6" RapidSlide™ Adjustable Wrench
Catalog Number: AC6NKWMP

10 " RapidSlide™ Adjustable Wrench
Catalog Number: AC10NKWMP

chattyfish, Скрепный червяк?))) Кстати, в конце восьмидесятых, начале девяностых, ключ на 10 дюймов, как это не странно производился в СССР-России. Всё честь по чести, - право на использование патента оплатили. Производство было как бы даже не в самой Москве. Но суровая изменчивая и неблагоприятная погода для предпринимателей, как обычно, разорила начинателей этого интересного дела, Иногда такие шведики всплывают на продажу, если какой-нибудь владелец представится, а его наследники не будут настолько тупыми, чтобы отнести его инструментальный набор на помойку, а попытаться продать. Я хочу как-нибудь выцепить такой советско-российский ключ на интернет-барахолках.
На самом деле, у Crescent довольно много инновационных инструментов и некоторые из них существуют даже в виде китайских нелицензированных реплик, которые можно найти на Алиеэкспрессе, но лично я чего то очкую, - есть риск взять пластилиновое фуфло, - оказывается то что китаезы производят для США, и то что производится, скажем так, для развивающихся стран, различаются по качеству исполнения, как небо и земля.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

alex1977102 написал:
где делали ключи?

rubunduk написал:
Китай) Но доставлено из США. Анекдот.

Это гримасы мирового рынка. Обычно покупают там, где дешевле. Я покупал на американском Амазоне товары произведённые в Германии. И даже с учётом доставки из Америки это было в несколько раз дешевле, чем купить у меня в городе в обычном магазине. Американский рынок большой и далеко не все товары, что есть на американском рынке, можно найти в Европе.

rubunduk написал:
оказывается то что китаезы производят для США, и то что производится, скажем так, для развивающихся стран, различаются по качеству исполнения, как небо и земля.

Спрашивал у американцев - есть ли у них в продаже откровенно говённый инструмент? Уверяют, что в Америке откровенной бяки (инструмента цыган-тулс) в магазинах не продают. Привыкли там к хорошему инструменту.

ИМХО (IMHO)

ADM05, точно также в США есть то, чего нет в Европе и цена к примеру 13 баксов и 18 евро соответственно на одно и то же.
ПыСы. Разговоры про якобы кривые треугольники эмпайр закончились тем, что их в считанные дни раскупили))).

SB3, А что с эмпайровскими угольниками не то? Я как раз получил заказы с эмпайровскими ништяками, в том числе и дюймовый стропильник от Эмпайра. - Добротно сделан, и краска какая-то необычная, - пронзительно синяя. Но мне даже и в голову не пришла мысль, что он может быть кривым.

rubunduk, да тут кто-то спорил со мной , что кривоватый кому-то попался. В итоге их разобрали за считанные дни и никто не жжжжжужит )))

SB3, Он?

А ну всё, увидел, пластиковый который. Я еще хотел его дозаказать, в качестве упора для гиппоидной пилы. Там, в принципе, особая точность не нужна.

Ну, вот с мысли сбился, я же хотел очередной ключик показать, который седня получил:

Танковый двухзевный ключ-молоток, Германия, Вторая Мировая. Клейма сожрало коррозией, но сам ключ вполне себе в рабочем состоянии. Нуждается конечно в косметике.

Бонусом мне подогнали еще и инструмент для плетения лаптей, с интересным названием - кочедык. Учитывая обстановку в стране и мире, вполне снова может стать актуальным лет через десять-пятнадцать:

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

rubunduk написал:
Учитывая обстановку в стране и мире, вполне снова может стать актуальным лет через десять-пятнадцать

Не надо так волноваться. Прорвёмся и переживём.

ИМХО (IMHO)

ADM05, Хотелось бы верить, но деиндустриализация идёт полным ходом, так что и этот кочедык и ключи из более примитивного технологического уклада, в силу их воспроизводимости в условиях кустарной мастерской, вполне может статься, могут стать востребованными. Я еще хочу ключи короля Дика пощупать (King Dick), читал про них, что изготовление такого ключа учеником было своего рода экзаменом.

rubunduk, лет через 5 станет актуально)

rubunduk,

rubunduk написал:
. Я еще хочу ключи короля Дика пощупать (King Dick)

а где про такое прочитать, чета не гуглится

Я вроде ссылку же давал на начальные главы книги Рона Гиссина

Зев бесспорно, большой, но ключик алюминиевый. Для каких-либо металлических закисших гаек использовать этот ключ нельзя. Декоративные элементы, имеющие две грани под ключ с плоскими губками на диверторах, сифонах, накидные гайки смесителей, изливов, гайка сливного клапана на бачке унитаза, краны с американкой на монтаже, - возможно. А вот позиционировать его в качестве полной альтернативы Риджиду Е-110, или тому же Спуду я бы не стал. Риджидовские ключики, все же более силовые, - на порядок, я бы сказал.

Ну я его, в принципе и заказывал для гаек сливного клапана бачков унитаза и накидных гаек пристенных бюджетных смесителей, - там каких-то адских усилий, чреватых срыванием пупка не требуется. А так, - легкий, маленький, для беготни налегке с маленьким ридикюлем сантехника, - самое то.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

А такими ключами, кто нибудь пользовался?

Alex___dr, Самозажимной трещоточный? У меня есть что-то похожее, но отдаленно. Бринковский (Гедоре) ключ для Н-образных кранов батарей. Хотя в основном пользую в коробах для замены счетчиков-водомеров. Нечасто, но порой без него счетчик не перемонтируешь, - когда накидная гайка стоит над, или под люком и любым ключом, у которого рукоять находится в одной плоскости с зевом, туда просто не подлезешь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rubunduk, На определённый размер? Или на интервал?

Alex___dr, Только под трехчетвертные гайки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rubunduk написал:
Только под трехчетвертные гайки.

Alex___dr, А Вам какой интервал нужен?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rubunduk написал:
Alex___dr, А Вам какой интервал нужен?

rubunduk, А какие бывают?

У Crescent есть трещоточный шведик с загибающейся рукояткой Crescent ACFR8VS Home Hand Tools Wrenches Adjustable Он навроде до дюйма. Но я пока такой не заказывал, ждем трекеров по предыдущих заказам, так что по применимости ничего сказать не могу. Но как раз он в списке моих хотелок после стилсона с изменяемой геометрией.
А что касается бринко-гедоровского ключика, то там только один размер. - Трехчетвертной.

Alex___dr, возможно больше никакие!

BRINKO этот ключ разработал специально для коллекторов и мультифлексов , где он себя стопроцентно оправдывает!

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

KNOOP, Я его сперва у Гедоре высмотрел, только потом он у Бринко появился. Бринко те еще комплектуны.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Чаще всего имею дело с метрическим крепежом до М12... Но расположение зачастую...

rubunduk, не встречал у Gedore.

Представители Brinko на Акватерме упирались, что это их разработка!

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

Alex___dr, Знакомая ситуация. - Расположение это один из главных факторов собирания целых помещений с ключами)))
Я не знаю, надо погуглить, насчет головок меньше 10мм.
Но могу предложить вариант "Ласточкин хвост", но он без трещотки:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rubunduk написал:
Расположение это один из главных факторов собирания целых помещений с ключами)))

И хорошо если размеры крепежа не слишком велики...

KNOOP, Я раздел гедоровский в одном америкосовском магазине изучал, еще подумал, что такой ключик не только под бинокли проканает, но и под счетчики. А потом на одном из видео на ютубе увидел акватермовское видео, кажется с канала, "Тепло-вода". Еще удивился, чего это они щеки надувают.

Alex___dr, Фигня, просто тогда будет нужна комната побольше)))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rubunduk написал:
Но могу предложить вариант "Ласточкин хвост", но он без трещотки:

В такой номинации более интересны головки для динамометрических ключей -

Фото не (приобрести по сходной цене ещё не удалось...) моё... Из минусов - цена, и привод придётся изобретать...

rubunduk написал:
Фигня, просто тогда будет нужна комната побольше)))

По комнате (если крупный и видов много...) на размер

Alex___dr, Дык в Москве блошиных рынков же дофига, или Вы чисто в интернете шукаете?
А что касается привода, взять два соединительных квадрата мамы, открыжить под сорок пять градусов и аккуратненько сварить?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rubunduk написал:
Дык в Москве блошиных рынков же дофига,

Не в моём районе...

rubunduk написал:
или Вы чисто в интернете шукаете?

Угу...

rubunduk, ясно, бум знать. По-достаю их на след. выставке.

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

Alex___dr, Я у Гиссина видел, он инструментальные ящики столбиками ставит. Тоже хочу последовать его примеру. А то инструмента много, а как начнешь чего-нить редко используемое искать, - изматеришься. А "комнату" надо квадратов на сто, с антресолью и автоподъемником. И чтобы можно было еще наращивать, - в перспективе.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rubunduk написал:
с антресолью и автоподъемником.

Это как в Мерлене? Кар-штабелёр?

KNOOP, У Бринко есть шикарные разработки, но они, наверное процентов на 90 комплектуны. И если не лениво поискать, то, к примеру, тот же самый ШГИ можно найти, только без надписи Бринко, раза в два дешевле. Ну, это как 86 книпексы с чекушкой Вюрт, сразу становятся дороже, Наверное слово Вюрт какое-то магическое и автоматом пользователю сего инструмента добавляет 50 процентов экспы по умолчанию)))

Alex___dr, Нет, - для авто. В комфортной обстановке, возиться на досуге)

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Alex___dr,
То что Вы Rubunduk называет ласточкиным хвостом - на самом деле называется "Воронья лапа" и они немного компактнее чем насадки от Дин ключа.
Хотя если тупо к ответному гнезду приварить сверху удлинитель - то будет вполне ничего.
У меня отдельно перехода на малый размер нет - поэтом у для примера взял большой.

Ruba, И так тоже называется. Просто в разных местностях, есть свои устоявшиеся особенности названий разных вещей, природных явлений, отношений... Страна-то пока большая.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Ruba написал:
и они немного компактнее чем насадки от Дин ключа.

Компактнее по длине, но если приглядеться разница практически отсутствует...

Самодельный держатель останется в габаритах "Лапки"... И замкнутый профиль несколько прочнее.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

rubunduk,
Вообще-то, "Воронья лапа" - это официальное название.
В английском в каталогах эти ключи производители называют "crowfoot wrench", что в переводе именно воронья лапа.
Яндекс при загрузке в поиске "Ключ Ласточкин хвост" ни одной картинки не загружает, а "Вороньих лап" - миллионы.
Так, что не знаю, в какой местности есть такое название

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Ruba написал:
Так, что не знаю, в какой местности есть такое название

У той же УШМ много местных слэнговых названий... И о многих Яндекс не знает...

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Alex___dr написал:

Ruba написал:
и они немного компактнее чем насадки от Дин ключа.

Компактнее по длине, но если приглядеться разница практически отсутствует...

Самодельный держатель останется в габаритах "Лапки"... И замкнутый профиль несколько прочнее.

Alex___dr,
Вы забываете про высоту. Там возможны варианты с удобством использования.
А так - надо иметь все подряд, а еще проще сварочный аппарат иногда задействовать для особых случаев.
Не так часто нужны бывают подобные извращения для работы. Иногда проще отдельный ключ запороть, чем набор на все случаи жизни покупать.
Вон я тут "ключ" себе делал для прикручивания фитингов питьевого крана под мойку.
Места там - почти нет, пришлось газовой горелкой ключ "дорабатывать".
"Воронья лапа" там тоже бы подошла, с трудом (из-за габаритов высоты), но наглухо из памяти вылетела в тот момент. Вот и лежит целый набор на балконе, купленный когда-то.
Один раз из него одну насадку использовал, положил на балкон и забыл. Пару раз удлинитель с фиксатором использовал из набора, а потом отдельно его купил, а набор теперь "отдыхает".

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Alex___dr написал:

Ruba написал:
Так, что не знаю, в какой местности есть такое название

У той же УШМ много местных слэнговых названий... И о многих Яндекс не знает...

Alex___dr,
Это - да! Я до сих пор не могу принять название "турбинка" для УШМ.
Каждый раз меня корежит не по детски.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Ruba написал:
Вы забываете про высоту. Там возможны варианты с удобством использования.

Высоту держателя можно сделать любую. Стандартные "Лапки" ограничиваются стандартными размерами удлинителей.

Ruba написал:
Это - да! Я до сих пор не могу принять название "турбинка" для УШМ.

А так же:
"Флекса" (ну с этим понятно...)
"Обезьяна"
"Фортуна"

Интересно, а обезьяна почему?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alpen написал:
Интересно, а обезьяна почему?

А кто ж его знает... Встречалось в темах о "болгарках"...