Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6559840

Demerara, Дык, а смысл титановые ножницы брать? Мне вполне моих хватает. Тем более, что ежели надо много подрезки будет делать, то я утруждаться не буду, сделаю шаблоны и буду жмурыкать ручной циркуляркой по металлу и вся недолга. Этот комплект, для каких то мелких подгоночных работ, равно как и плоскогубцы, ну или клещи жестянщика А что касается Стенли, то помню, как надо мной потешались, мол нафига такие и тем более столько, когда можно взять подешевле и только левые и правые. Что касается фото, то тут дело не в восхищении, а наполнении данной темы контентом, я уже не раз воспользовался информацией и теперь возвращаю долг, возможно моя информация поможет кому-нибудь другому.

rubunduk, при ваших металлических работах можете ещё на инструмент Picard и Freund посмотреть - бундесовский магазин продаёт его покупателям из России. Правда, переписываться с его владельцем на немецком пришлось, и он постоянно куда-то "выпадал" на 4-5 дней - мне его ответов долго приходилось ожидать.
Ещё компания STUBAI присутствует в мире подобного инструмента, но там уже цены совсем отъехавшие.

Demerara, Спасибо, но я как-то по работам с листовым металлом и профилями , в плане резки и изгибания, свои потребности закрыл. Сейчас работаю над закрытием потребности в ключах для работ с трубной черниной и специнструментом для чистового монтажа сантехники. Риджид, Милуокки и Бринко - наше все. А Пикард я знаю, - тоже хорошая фирма, - молотки, кувалды. Кстати, надо будет нафотографировать и выложить в галерее инструмента, но позже. В России Пикард не особо известен и совершенно напрасно.

rubunduk, тогда (насчёт "чернины") загляните за REMS'ом к немцам - . Там и Freund немного есть. В Россию, как сами пишут, возят за 40 евро. Пикардовским же молотком доминик хвастался в параллельной теме про слесарку. У меня тоже один кровельный был (с "пальцем"), я соседу его подарил - он им при ремонте квартиры межкомнатные стены разнёс, пол вручную разобрал, а я и другие соседи сберегли здоровье, так как слышали гораздо меньше "перфораторной музыки".

Вот и хорошо. А то гемор был бы еще тот. У меня есть несколько моделей, которых нет в фотосессии Доминика, их выложу, (или выкладу?), короче размещу.

Demerara, Я под чернину хочу стилсонами затариться, оценил их эффективность у коллег, но начал не с того конца, - 18 дюймовики из чугуна, в то время как аналогичные ключи есть в алюминиевом варианте.
А кровельник классный, да. Я сперва какой-то тайваньский аналог взял, но развесовка была не айс, а потом уже и на пикардовские молотки вышел. Правда сейчас кровельник без движения висит, а из пикардов активно пользуюсь сантехнической киянкой, киянками со сменными головами и кувалдочкой. Другие молотки пользую редко, - после того как увидел стенлиевский Фубар, теперь вожу с собой их самую маленькую модель и иногда использую самый большой, а вот средний, который желтый, висит без движения.

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

Ирвинов немножко

А как зовут 2 крайние слева? номера, сэр!

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

Flyk написал:
А как зовут 2 крайние слева? номера, сэр!

Flyk, если вопрос ко мне, то вот -
У клейна есть такие же, но я ирвин взял для разнообразия

К Вам. Спасибо!

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

Flyk, я поменял всю свою веру крафтформ на клейн и ирвин)

Demerara написал:

rubunduk написал:
rubunduk, да нет, вроде Bessey это отдельная компания от Knipex. Да и инструмент Bessey/Erdi это сильно выше категория, чем Stanley. На фото, правда, я вижу, самые начальные модели. Так что вам вишенку на тортик нужно ещё приобрести - Bessey D27AHL-TiN. Чтобы, так сказать, народ в восхищении отползал.

А про "чужие руки" руководствуйтесь чужим девизом (чего и я давно делаю): "Жена, ключи от квартиры и инструмент в чужие руки не выдаются". Рекомендую, так как ОЧЕНЬ помогает в разговоре со жлобами-манипуляторами - сразу выставляешь границы.

Demerara, по поводу "вишенки", а где-то упоминается какова может быть длина резки металла в километрах?). Если нет, то может не надо про "вишенку").

SB3, я просто обратил внимание на цвет ручек ножниц на фотографиях, представленных rubunduk. Увидел, что там нет HSS-ножниц, и тупо предложил самый верхний вариант из линейки Bessey. Думаю, что rubunduk сам примет решение исходя из своих потребностей и бюджета: принять/не принять моё мнение к действию. Я же просто посоветовал, а вы уже пальчиком грозите. Ж:-)))

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Имхо.

доминик, Этими ножами реально распустить полистирол 1.5 мм толщиной?

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

solitas,
Я хоть и не Доминик, но думаю, что у Вас полистирол может потрескаться от таких ножей.
Эти ножики все-таки для гибких материалов предназначены. Хотя, если ваш материал ножницами простыми режется и не колется - то вполне возможно, что ножом пойдет. Но сил нужно будет затратить немало.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Ruba, а Ты знаешь, круглым может есть смысл попробовать. На потолки хрень которую клеят- это ведь тоже полистирол? Квадраты?

Имхо.

доминик написал:
На потолки хрень которую клеят- это ведь тоже полистирол?

Емнип, нет. Полистирол это крышки от доширака, например. Бошевские 12в ножницы его хорошо режут, но очень сильно мешает расклинивающий нож.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

solitas написал:
Емнип, нет.

Та фигня пенополистирол называется. Это как сам контейнер от Доширака. Блин, какие познания у нас кулинарные.

solitas написал:
Полистирол это крышки от доширака,

Там меньше 1 мм вроде бы?

Имхо.

solitas написал:
доминик, Этими ножами реально распустить полистирол 1.5 мм толщиной?

solitas, чтот ножи данные мне доверия не внушают Линолеум ими порезать ровно можно?

Шуюп, У меня такой ольфовский нож есть. Я его и брал, чтобы линолеум порезать. Хорошо режет. И ковролин кстати тоже.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Шуюп написал:
Линолеум ими порезать ровно можно?

Отлично режет. Относительно быстро и ровно.

Имхо.

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

На этой неделе, наконец-то, побывал в Вюрте. Отличный магазин, кстати - с пустыми руками не ушел

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

Приобрёл почти год назад, спорная штука, хотя иногда пригождается...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Белояр написал:
Приобрёл почти год назад, спорная штука, хотя иногда пригождается

Зубчиков на губках нет. Получается, что это не силовой инструмент как трубный ключ Stillson, а инструмент для чистового монтажа.

ИМХО (IMHO)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

ADM05 написал:
Зубчиков на губках нет. Получается, что это не силовой инструмент как трубный ключ Stillson,

Это разводной ключ, для гаек...Зубчики ему не нужны...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Имхо.

Как прокомментировала Виха в инстаграмме - коробка китайская, остальное - немецкое

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Flyk написал:
Как прокомментировала Виха в инстаграмме - коробка китайская, остальное - немецкое

По ощущениям, сделано слишком вычурно даже для Германии. Я бы быстрее поверил, если бы написали, что сделано в Японии.
Но надо отдать должное- вещь классная. За 1000 с небольшим, вообще подарок, на мой взгляд.
Такую бы магнитную коробку под стандартные биты.

Имхо.

Белояр, Во, а на рукоятке еще и что-то типа монтажки? - Прикольный ключик, только масштаб непонятен, - 250-300мм?

ADM05, для чистового монтажа у него шибко толстые губки и усиление здоровое на верхней губке. Но на арматурника с девяностоградусными губками дюже похож, да. Но это чего-то такое хевидьютишное. И судя по, вроде как, монтажке на конце рукоятки, - наверное больше позиционируется для автослесарки.

доминик, стильная вещица. Такой даже работать жалко будет, только на столе держать, как сувенир, ну или какую-нибудь фигню разобрать\собрать, - в стерильных условиях. Жалко марать

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

rubunduk написал:
Жалко марать

Так там всё металл, "марать " нечего особо. Интересно, биты отдельно будут к нему продавать?

Имхо.

Flyk написал:
Как прокомментировала Виха в инстаграмме - коробка китайская, остальное - немецкое

Flyk, было тут уже - китайско-тайваньский.
Цена, упавшая с 2000 с копейками до примерно 1300 руб, говорит о том, что можно брать кому надо, с учетом сказанного выше. Запасных бит не было и скорее всего не будет).

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

Получил свой первый орбис.

Мне понравился. По размеру крупнее коболта, зато голова тоньше.

Расрытие губок немного меньше - не критично. Винт М6 влезает. Прекусывается в три захода.

Пружинка и кнопка фиксации, конечно, убогие. Я их по итогу выкинул просто.

В целом очень даже классная вещь. Рукоятки, на удивление, удобные. Кусает не хуже книпекса. Наклон головы, тоже очень правильный. Я не любитель "гнутого" инструмента, но тут все отлично, даже удивительно.

Книпексу, пожалуй, не конкурент. Потомучто и не дешевле и купить особо не где. Вообще в каталогах у орбиса много чего интересного - где покупать непонятно.

Пока поставлю пятерку - действительно классные кусачки.

Narex - 200 гр , бойки из пластика какого то , не каучук - не пачкают пока , в отличии от киянки Gedore .

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Nemez написал:
Narex - 200 гр , бойки из пластика какого то , не каучук

180 гр. Материал бойка - полипропилен (из описания на Артикул: 875101).

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

доминик, А чем уже продающиеся микробиты от Wiha не устраивают? Ценник конечно не такой вкусный но докупить можно.

tyuk написал:
доминик, А чем уже продающиеся микробиты от Wiha не устраивают? Ценник конечно не такой вкусный но докупить можно.

tyuk, не так уж и дорого, особенно если сравнивать с ценами Wera на их halfmoon насадки. И выбор у Вихи интереснее.

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

rubunduk написал:
Белояр, Во, а на рукоятке еще и что-то типа монтажки? - Прикольный ключик, только масштаб непонятен, - 250-300мм?

rubunduk, размер 200, есть больше, да в машине удобно с таким лазить, а вот, если фитинг какой хромированный затянуть, уже опасно из за зубов, но что не такое нежное, то можно. На хвосте да, что то типо... но как то не очень, по острей бы её... хотя может я чего не понимаю

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

Rostefrei написал:
Получил свой первый орбис.

Мне понравился. По размеру крупнее коболта, зато голова тоньше.

Расрытие губок немного меньше - не критично. Винт М6 влезает. Прекусывается в три захода.

Пружинка и кнопка фиксации, конечно, убогие. Я их по итогу выкинул просто.

В целом очень даже классная вещь. Рукоятки, на удивление, удобные. Кусает не хуже книпекса. Наклон головы, тоже очень правильный. Я не любитель "гнутого" инструмента, но тут все отлично, даже удивительно.

Книпексу, пожалуй, не конкурент. Потомучто и не дешевле и купить особо не где. Вообще в каталогах у орбиса много чего интересного - где покупать непонятно.

Пока поставлю пятерку - действительно классные кусачки.

Rostefrei, круть! Себе такой хочу! Точно возьму...

Белояр, Дык, а он зубастый? На фото просто незаметно. А монтажку же, - кромку подточить можно, - сделать как Вам удобно.

rubunduk написал:
А что мешает, ну скажем выпустить несколько таких ключей, перекрывающих несколько размеров гаек.

Один ключ на три размера:

rubunduk, Вы как в воду глядели, по поводу этих ключей.., (конечно глядели; на сантехнических работах без этого никак).
Фото с сайта
VATA Tools про себя утверждает, что и сами производят, и продают чужое. Так что, кто эти ключи реально выпускает...

Белояр, а чего в них такого, что вам аж захотелось? ИМХО KNIPEX Cobolt лучше.

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

rumb написал:
Белояр, а чего в них такого, что вам аж захотелось? ИМХО KNIPEX Cobolt лучше.

rumb, согласен. Вещь интресная, зато коболт провереный временем.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

если это Гросс, тот у кого надо Гросс, то почему бы и нет...)

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

Купил себе моднейший карандаш, на железе рисовать Pica-dry

Вот рядом с маркером

А вот как рисует

Очень удобно, конечно, в кармане носить, за счет дизайна колпачка. А так, думаю, любой восковой мелок так же справится.

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

rubunduk, "зубы" те, что разводные, они вполне могут покрытие повредить

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

rumb написал:
Белояр, а чего в них такого, что вам аж захотелось? ИМХО KNIPEX Cobolt лучше.

rumb, я в курсе. И КВТ лучше, но выглядит круто... оригинальненько Вот порой бывает у меня тяга, купить что то такое...

Один, Какая классная новость) внес в список хотелок Но в Россию, скорее всего, такой наборчик не поставляется. Для меня этот вариант даже интереснее псевдотрещоток, благо пружина обеспечивает расжатие губок по умолчанию, а долговечность конструкции я уже успел оценить воочию, подержав у руках ключ, изготовленный чуть-ли ни где-то в районе раннего Плейстоцена, но тем не менее живой и вполне себе работоспособный) Под сантехнику в труднодоступных местах, это просто бомба. Единственно жаль, что только до 20мм.

Белояр, То есть Вы имели в виду губки, а сами поверхности губок идут без зубчиков? - Это не проблема, - оборачиваете губки малярным скотчем и можно, до известной степени, использовать его в качестве арматурного ключа. До известной степени, потому что из-за усиления верхней и нижней щечки, его подлезучесть меньше, чем у аналогичного арматурника. Но полагаю, он и стоит раз в пять-семь дешевле сабжа.

rubunduk написал:
Под сантехнику в труднодоступных местах, это просто бомба.

Просто взрывпакетик. Именно под сантехнику. Шаг положения подвижной губки, я так понял, фиксированный. Под чистую сантехнику с ее "плавающими" размерами - не понятно как работать будет. Проще разводник. Но из любви к "исскусству" - да...!!!

kluchnik, Чем больше нажимаешь, тем больше сжимается. При этом уже изначально губки идут под углом к рукоятке, в отличие от той же вариации ключа халилова, применительно к шестигранникам. Наиболее частая область применения, - резьбовые фитинги для металлопластика, под ванной, на тройниках, идущих на пристенный смеситель. Никаким другим ключом туда просто не залезть. В подобных случаях заказчику просто предлагается заменить, по крайней мере этот участок разводки водоснабжения, а это уже не только сантехнические работы, но и услуги плиточника, который на такой маленький объем работ в сезон просто не поедет. Или замена крана для водоснабжения бачка унитаза, в стесненных условиях, когда прямого доступа нет, - надо лезть либо сбоку, либо снизу, или сверху. Ключи поменьше будут весьма годны для выставления гаек на шпильках ванны, или сантехнических хомутов, когда до гайки или хомута сложно дотянуться рукой, поскольку пружина ключа не стягивает, а наоборот разводит губки.. У Вас наверное просто не возникало задач, в которых ключ подобной конструкции здорово бы сэкономил Ваше время, да и здоровье. Поэтому Вы не можете оценить этот вариант. Так что кому-то - взрывпакетик, а кому и открывающееся поле дополнительных возможностей.

rubunduk написал:
У Вас наверное просто не возникало задач, в которых ключ подобной конструкции здорово бы сэкономил Ваше время, да и здоровье.

Скорее всего, да...С металлопластиком принципиально не связывался. Пока ключи простые, разводные, газовые, да Е-110 справлялись с задачами. Но я не сантехник, естественно...

kluchnik, а мне приходится, в силу моего ремесла, постоянно возиться с ремонтами разных типов труб, замены фитингов. И под это дело приходится, либо искать какое-то конструктивное решение, либо тупо тратиться на ключ, который я могу использовать даже порой в какой-то одной конкретной ситуации. А вышеописанный Одином набор ключей, он даже не под одну задачу годен, для меня это настоящее подспорье в работе.

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

rubunduk написал:
Белояр, То есть Вы имели в виду губки, а сами поверхности губок идут без зубчиков? - Это не проблема, - оборачиваете губки малярным скотчем и можно, до известной степени, использовать его в качестве арматурного ключа. До известной степени, потому что из-за усиления верхней и нижней щечки, его подлезучесть меньше, чем у аналогичного арматурника. Но полагаю, он и стоит раз в пять-семь дешевле сабжа.

rubunduk, я не собираюсь использовать его под сантехнику, для этого есть другие варианты и я про те зубы,что на разводной гребёнке, она же в закручиваемую деталь упирается.

Мне сейчас очередной наукоградский трофей, фотку скинули.Человек сидит, - радуется, что урвал некий угломер что-ли. Но понять не может - куда это применить. Но грит, что вещь добротная, - с оборонки. Мне кажется, что это что-то для настройки станков. Вживую пока не видел, только фото.

Белояр, если некуда будет деваться и нужно будет работать по водопроводной арматуре только этим ключом, то малярный скотч можно и на рейку намотать)

rubunduk, это артиллерийский квадрант служит для проверки прицельных приспособлений орудий.

loxx, Во блин! O_o Какие интересные склады, - а самого артиллерийского орудия, там на этих складах никто не прикупил по случаю...

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

Пришла посылочку изз Японии, поссатижи выше похвал... но размер для японской руки.Такую отвёртку вообще в первый раз вижу, подумал сначала что жало лаком покрыто....... а ни фига, прозрачная термоусадка

на дробеструйную обработку похоже

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

aspectre написал:
на дробеструйную обработку похоже

это вы про отвертку

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

alex1977102 написал:
Пришла посылочку изз Японии, поссатижи выше похвал... но размер для японской руки

Дык они есть 200мм и даже 250

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

Rostefrei написал:
Дык они есть 200мм и даже 250

да есть,но у малых все не пропорционально

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

alex1977102 написал:

Rostefrei написал:
Дык они есть 200мм и даже 250

да есть,но у малых все не пропорционально

alex1977102, Мне нравятся мелкие. Я в кармане таскаю)

я наконец понял, откуда берутся поклонники производителя отверток с рукоятками для людей с альтернативной анатомией. wera умеет в маркетинг. это не wiha, которую присылают в полиэтиленовом пакетике, тут гамма ощущений как в студенческой молодости, когда на последние деньги покупал диджипак любимой группы и последнее, что интересовало, это диск.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

alex1977102 написал:
у малых все не пропорционально

Видимо у малых японских пассатижей только ручки маленькие. А всё остальное таких же размеров как и у больших.

ИМХО (IMHO)

Ножницы для пластика, с полкой. Одни книпексовские KN-9435215. Другие - производитель неизвестен, комплектовщик Штейер, серия "профессионал". Лезвие на книпе сменяемое, большое трапециевидное от строительных ножей, на штейере цельное. Оба инструмента идут с полкой-транспортиром, но штейеровские еще и в комплекте имеют сменные полки, для труб 16,19,25мм, для прямых уголков и просто узкая полочка. В первую очередь пригодны для кабель каналов, небольших плинтусов-галтелей, бордюров для ванн и душевых поддонов.
Штейеровский комплект шел с чемоданчиком, но я родные чемоданы не признаю, поскольку инструмент храню, либо на стендах, либо (мелочь) в инструментальных комодах, а перемещаю в инструментальных сумках, рюкзаках, чемоданах, тележках. А чемоданы раздаю, за исключением таносовских.

Один из вариантов применения, в плане резки бордюра для душевого поддона (полка для прямоугольных профилей):

Ножницы между собой совместимы, полка от книпа подходит на штейера, ну и соответственно, полки от штейера подходят на книпа. Что то низкое, - удобнее резать на книпе, а высокое, - на штейере. Собственно, ввиду большей востребованности штейера, транспортир на нем стоит от книпа.
У штейера практически сразу отвалились чехлы, подклеивал на эпоксидку. Пока (пятый год) держатся.

rubunduk написал:
Ножницы для пластика, с полкой. Одни книпексовские KN-9435215.

ПМСМ, данная конструкция описана во французском патенте FR9410213A (патент США -US5673487A) от 23.08.1994 на имя Роже Малану (Roger Malagnoux).
Даже способ крепления ножей тот же.

А вот сменные фасонные направляющие к таким резакам патентовали уже тайваньцы.

Один, нож, в цельном, с губкой, исполнении, более универсален. Но приходится следить, чтобы этот вариант ножниц не взяли какие-нибудь безмозглики, которые могут попробовать проволоку покусать, или какие-нибудь элементы декора из алюминия. Режущей кромке сразу капец приключится.

Мое недавнее приобретение.
Плоскогубцы классические Haupa 210 310, длинногубцы Knipex 25-160, кусачки Stanley 2-84-071. Все они еще made in W.-Germany.

И изогнутые длинногубцы Gedore 8132-200.

У Хаупы чехлы пластиковые ну или может ацетатные, не пойму. У Книпекса и Стэнли мягкие чехлы, форма как у VDE, хотя про это не указано ничего. Про Гедоре уже тут писали.

Идею фото спер у товарища , надеюсь он не против.

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

Venomous написал:
Мое недавнее приобретение.
Плоскогубцы классические Haupa 210 310, длинногубцы Knipex 25-160, кусачки Stanley 2-84-071. Все они еще made in W.-Germany.

И изогнутые длинногубцы Gedore 8132-200.

У Хаупы чехлы пластиковые ну или может ацетатные, не пойму. У Книпекса и Стэнли мягкие чехлы, форма как у VDE, хотя про это не указано ничего. Про Гедоре уже тут писали.

Идею фото спер у товарища , надеюсь он не против.

Venomous, вот это красотища! Поздравляю!

rubunduk,

Для Книпекса, очень вероятно, эти ножницы сделала "Löwe".

Я больше года назад себе идейно похожие купил - набор Gedore 226100. Сделан набор на Тайване - это было честно напечатано на упаковочной коробке с лейблом "Gedore". Tbs-aachen.de ими барыжит, но у них цена сейчас очень-очень выросла.

Rostefrei, спасибо

Demerara, Угу, посмотрел. - транспортир доработан, - появились ограничители-направляющие. Интересно, они просто перекручиваются, или там более хитрая система?
Кстати чемодан (смотрел на Дако) один в один штейеровский, только синий.

rubunduk,
Нет, всё просто - один винт полностью выкручивается, и вставка затем заменяется.
Схема такая же, как у вас - через самое малое отверстие во вставке этот винт насквозь проходит
и вкручивается в такую же квадратную гайку в нижней части ножниц.

Demerara, а разве на Вашем гедоровском экземпляре на транспортире не появились отверстия (слева и справа), в которые, по всей видимости, вставляются, или как-то перещелкиваются ограничители-направляющие, чтобы можно было резать, без риска сдвинуть деталь на полке, на всех угловых разметках шаблона?

Мне такой транспортир больше нравится, в принципе я могу доработать и какой-нибудь свой экземпляр транспортира, но хотелось бы посмотреть, как это было сделано у производителя.

rubunduk,
Да-да, у меня "один-в-один" такой же транспортир есть в комплекте съёмных вставок. Плюс к нему точно такие же четыре, которые вы выложили на фотографии выше.

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 455

немного правильной комплектовщины. подарил себе на 23-е, слегка б/у:

презентуется как набор для хэви дюти мастерской. кейс очень внушительный. настолько, что в открытом состоянии под тяжестью не складывается. упакован Ph (синие), Pz (зеленые) и SL (оранжевые). рукоятки из какого-то прозрачного упругого пластика. шлицы намагничены сатанинским образом, на 2/3 длины.

немного необычный подбор слотовых размеров: две здоровые на 9.5 и две на 6.0, одна из которых стабик. хз, может где-то 9.5 и правда сильно востребованы.

Ph и Pz наборы зеркальные, но нулевой размер есть только в Pz варианте. считаю лишним доказательством, что Ph реально выбывает.

заделка шлица для больших размеров очень грамотная: раплющенные крылышки разделены на несколько частей, с узкой средней частью -- меньше риск выломать шлиц из рукояти под давлением или расколоть при ударе.

ну и редкий слуай, даже для больших размеров рукоятка хорошо убирается в мою небольшую ладонь.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

chattyfish написал:
нулевой размер есть только в Pz варианте. считаю лишним доказательством, что Ph реально выбывает.

  • а что может служить лишним доказательством что SL выбывает?

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 455

dim-on написал:
а что может служить лишним доказательством что SL выбывает?

не знаю. ничего?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

chattyfish написал:
Ph и Pz наборы зеркальные, но нулевой размер есть только в Pz варианте. считаю лишним доказательством, что Ph реально выбывает.

Этот производитель законодатель в мире отвёрток?

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 455

полагаю, это производитель, как и все другие производители, заинтересован быть востребованным.
а для этого, как подсказывает капитан, нужно поставлять что требуется.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

chattyfish написал:
полагаю, это производитель, как и все другие производители, заинтересован быть востребованным.

У многих китайских производителей нет PZ... О чём это может говорить?

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 455

не знаю. что их покупателям это не требуется?

не понимаю, почему эта фраза взывает какие-то вопросы? то, что позидривного крепежа стало больше вокруг -- объективность, данная в ощущения. это факт неоспоримый, ибо я ещё хорошо помню, когда его почти не было.

опять же, недавно постил универсальный верин набор длинных отверток: sl, ph, pz и pz. вот и всё.

chattyfish написал:
не понимаю, почему эта фраза взывает какие-то вопросы?

  • ну надо же прокомментировать спорное утверждение.
    PZ0 - это очень большая экзотика. Я вот, например, на винтиках его никогда не встречал. Говорят встречался в оргтехнике HP. Теперь HP предпочитает TORX. А вот PH0 относительно распространён.
    Моё ИМХО такое, что несмотря на то, что PZ прогрессивнее PH, устареет он быстрее.

Venomous, Ага, вот кто увёл у меня из под носа Gedore у EmpD`Art!
Ну и как они в целом - вещь стоящая?

Регистрация: 23.12.2017 Алексеевка Сообщений: 88

Alarm написал:
Venomous, Ага, вот кто увёл у меня из под носа Gedore у EmpD`Art!
Ну и как они в целом - вещь стоящая?

Alarm, подскажите в каком разделе барахолки найти EmpD`Art?
Спасибо.

Demerara, Что-то я туплю. Такой же как на этой картинке:

Или на этой:

?

rubunduk, нижняя, где проглядывают синие ручки ножниц. У меня артикул Gedore 226100.

Demerara, Вот, а у меня более старая модель транспортира на верхнем фото. Я и спрашивал Вас насчет своего рода стрелочек, которые на фото Вашего транспортира стоят на отметке 90 градусов. Как они перемещаются по транспортиру?

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 455

Alarm написал:
ну надо же прокомментировать спорное утверждение.

блин, такое впечатление, что я на фело наехал в разговоре с сами знаете кем.

Alarm написал:
PZ0 - это очень большая экзотика. Я вот, например, на винтиках его никогда не встречал.

положим, тут согласен, это редкость. но это редкость сейчас, производство же -- оно всегда в долгосрочной перспективе, в общем тренде. а тренд сейчас однозначный: позидривная головка подмигнет тебе почти из любой щели.

признаюсь, забыл когда Ph0 последний раз крутил. не спора ради, случай был год назад, ставил турецкие выключатели ProfiTec. смотрю, значица, мелкие винты явно Ph0. стал затягивать -- отвертка гуляет. оказался Pz0 крестиком непомеченный. хотя это, конечно, уже электрика со своей +/- атмосферой.

Alarm написал:
Моё ИМХО такое, что несмотря на то, что PZ прогрессивнее PH, устареет он быстрее.

слышал что-то такое лет десять назад, аккурат про Ph. мол, скоро всё, устарел и в ближайшее время вымрет, торкс и поздрив уже тут. а он, собака, чет не торопится отваливать

и опять же, с моей точки зрения Pz отыграл так много по многим причинам, в том числе и обратной совместимостью с филипсовыми инструментами. то, что их удобнее затягивать -- не стану защищать, я не из секты свидетелей позидрива, но то, что шуруповертом на них скорее отработает трещетка, чем бита выйдет и сорвет головку -- это многократно эмпирически установленная истина. я вообще сейчас не вижу причин осмысленно выбирать филипс. но если придумают что-то лучшее и оно взлетит в массы -- сложу Pz в ящук и закуплюсь новыми ништяками.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226


chattyfish написал:
но то, что шуруповертом на них скорее отработает трещетка, чем бита выйдет и сорвет головку -- это многократно эмпирически установленная истина.

  • да, это так. PZ и задумывался как улучшенный вариант PH. Само выталкивание у него меньше.

chattyfish написал:
я вообще сейчас не вижу причин осмысленно выбирать филипс

  • это Вы про саморезы? А я про винтики и шурупы на приборах и механизмах. Тут несмелые попытки внедрить PZ окончились неудачей. Европейцы переехали на Torx, а товарищи из ЮВА как сидели на PH, так и сидят. PZ только в европейской электрике пустил глубокие корни.

SpecKip85 написал:
Alarm, подскажите в каком разделе барахолки найти EmpD`Art?
Спасибо.

  • написал в личку.

rubunduk, транспортир поворачивается влево и вправо относительно стрелок, которые составляют единое целое с перемычкой, которая в свою очередь снизу крепится винтом к транспортиру. Винты, шлицы которых видны сверху на стрелках, НЕ соединяют стрелки с транспортиром, а отжимают эти стрелки от поверхности транспортира (чтобы он мог повернуться только после приложения некоторого усилия).

Alarm, пока не могу сказать, я их для коллекции взял, боюсь чернение слезет. Есть такие же книпекса, я их использую.

chattyfish написал:
полагаю, это производитель, как и все другие производители, заинтересован быть востребованным.

Если речь про DRAPER, то этот бренд принадлежит компании Draper Tool Limited (Британия).
В производстве эта компания за сто лет своей истории не замечена. Комплектовщик-дистрибьютор - так, ПМСМ, будет точнее.

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 455

Alarm написал:
да, это так. PZ и задумывался как улучшенный вариант PH. Само выталкивание у него меньше.

ну это теория же. другое дело самому увидеть, почувствовать и осознать.

энивей, я пытаюсь сказать, что доступность шуруповертов тоже внесла вклад в популярность Pz.

Alarm написал:
это Вы про саморезы?

вообще про ситуации, когда начальный выбор крепежа зависит от меня.

Один написал:
В производстве эта компания за сто лет своей истории не замечена. Комплектовщик-дистрибьютор - так, ПМСМ, будет точнее.

согласен. но склоняюсь к следующей логике: производитель это тот, кто несет юридическую и гарантийную ответственность. в данном случае это драпер, а не какой-то реальный изготовитель.

кроме того, не знаю как это правильнее сформулировать... в общем, если бы меня действительно беспокоил заводской вопрос -- я, может, и не купил бы этот набор. но я его купил