Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856
#4278508

-=Суворовец=- написал :
Заладили плохой, да плохой...

Заладил... В первый раз и сказал "плохой". Всегда же говорил - "неплохой". А если серьезно, то ведь все началось с чего? С того, что якобы "самовары" более склонны к перегреву, вследствие кипения, испарения, накипи.. Вроде так? А с радиатором, так вроде и красота! А оказалось и радиатор не спасет от перегрева..
Добавлю - нисколько не злорадствую по поводу беды, которая случилась с уважаемым saxdmitr и если и озвучил здесь его проблему, то только в качестве примера, и не более того..

И я о том же, хороший мотор.... Но кипеть не должен что с радиатором, что без. Они моторы одинаковые. А когда кипят, о и процессы у них одинаковые.

almas написал :
А оказалось и радиатор не спасет от перегрева.

Если его забить то нет...

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Пора и честь знать. Спокойной ночи вам, неутомимые искатели истины, правдорубы и полиглоты.. Берегите свои моторы, не перегревайте их! Завтра солнце взойдет на востоке - это я знаю точно, и никто не убедит меня в обратном..

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

almas написал :
А оказалось и радиатор не спасет от перегрева..

ruly написал :
Если его забить то нет...

Ну вот же! И если не дать выкипеть "самовару", то он тоже будет жить!

almas написал :
Заладил... В первый раз и сказал "плохой". Всегда же говорил - "неплохой". А если серьезно, то ведь все началось с чего? С того, что якобы "самовары" более склонны к перегреву, вследствие кипения, испарения, накипи.. Вроде так? А с радиатором, так вроди и красота! А оказалось и радиатор не спасет от перегрева..

От перегрева при неблагоприятных условиях не спасает и принудительная циркуляция и дополнительные расширители и включение печки на полную (на авто), всё от условий зависит. Мы же не говорим о том, как довести его до кипения, а говорим о том, что кипение - вред, независимо от того, чем оно вызвано. И до таких критических точек его желательно не доводить, ибо чревато. И независимо от того, какая у него система. И мне кажется, что все системы спроектированы так, что бы можно было нормально работать при определённых условиях без закипаний. Но бывает всякое. Причин для перегрева много, чего их перечислять, главное - это зло и с ним надо бороться. А "самовар" не намного отличается от "радиаторного", у радиаторного конвекция (циркуляция) получше за счёт более лучшего охлаждения в радиаторе и помощи вентилятора, а того просто ёмкость ОЖ больше и этот обьём просто труднее довести до кипения. В остальном же они совершенно одинаковы. И у того и у другого циркуляция за счёт "термосифона". А спроектированы они, повторюсь, практически на одинаковые условия эксплуатации, ну может чуть (+) (-). Моё мнение такое.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Пардон, я на минуточку вернулся, что бы выразить свою поддержку вот этому:

-=Суворовец=- написал :
А "самовар" не намного отличается от "радиаторного", у радиаторного конвекция (циркуляция) получше за счёт более лучшего охлаждения в радиаторе и помощи вентилятора, а того просто ёмкость ОЖ больше и этот обьём просто труднее довести до кипения. В остальном же они совершенно одинаковы. И у того и у другого циркуляция за счёт "термосифона". А спроектированы они, повторюсь, практически на одинаковые условия эксплуатации, ну может чуть (+) (-). Моё мнение такое.

almas написал :
И если не дать выкипеть "самовару", то он тоже будет жить!

Но если дать ему закипеть, то он сдохнет... А испаряется пусть сколько хочет.

almas написал :
Пардон, я на минуточку вернулся, что бы выразить свою поддержку вот этому:

Ну вот, потихоньку к консенсусам приходим. Спокойной ночи и пусть солнце у вас встаёт ещё много-много раз.

ruly написал :
А испаряется пусть сколько хочет.

Вот именно. Главное долить вовремя и не прослоупочить.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

От не получается идти баиньки, что нибудь да зацепит:

ruly написал :
Но если дать ему закипеть, то он сдохнет... А испаряется пусть сколько хочет.

Не сдохнет он! Ну ведь, говорю, на практике пройдено. На 12-ти сильном Синтае. Пока уровень воды в бачке соответствует норме - все будет хорошо.

almas написал :
Пока уровень воды в бачке соответствует норме - все будет хорошо.

Ну вот. А если уровень в кипящем радиаторе поддерживать в норме, то тоже всё будет нормально?

almas написал :
Не сдохнет он!

Вот и я про то же, в самоваре кипение - метод охлаждения, при кипении минимум в 4 раза увеличивается теплосьем с двигателя, ну а воды на рисовых чеках хватает

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Время пол-второго..

-=Суворовец=- написал :
А если уровень в кипящем радиаторе поддерживать в норме, то тоже всё будет нормально?

не одно и то же.. В радиаторе вода уходит и приходит по патрубкам и при кипении воды в системе поток (термосифонный) будет разорван паровоздушной пробкой и нормальной циркуляции уже не будет. (только давайте к терминам пока не цепляться - мысль, я надеюсь, Вы поняли)

Чегож тогда у человека мотор сдох? Ну закипел, но вода вся не выкипела ведь. Ну забился радиатор. Ну стал тотже бачёк только воды меньше... чего перегрелся тогда?

almas написал :
не одно и то же..

Он хотел сказать, что в том бачке трактора на котором Вы ездили, вода постоянно кипела и булькала, или тихо испарялась и не булькала. А Вы просто воды долили и дальше поехали не булькаючи?

almas написал :
не одно и то же.. В радиаторе вода уходит и приходит по патрубкам и при кипении воды в системе поток (термосифонный) будет разорван паровоздушной пробкой и нормальной циркуляции уже не будет. (только давайте к терминам пока не цепляться - мысль, я надеюсь, Вы поняли)

Как он будет разорван? Вода же есть? Что мешает ей спуститься вниз, какая пробка на подаче? И вверх также, пузыри ей только помогут туда подняться, патрубки же достаточно широкие. Кстати, а в самоваре, так называемом, нет патрубков разве?

-=Суворовец=- написал :
Кстати, а в самоваре, так называемом, нет патрубков разве?

Столько энергии и ...
Самоваром потому и прозвали что похож

ruly написал :
вода постоянно кипела и булькала, или тихо испарялась и не булькала.

Вот собака то и порылась. Есть аж четыре стадии кипения. Но можно упростить и рассмотреть только две. Это "пузырьковое" и "плёночное" . При пузырьковом (это по моему около 90-95С*) самая лучшая конвекция и, соответственно, теплоотдача. Но и испарение большое. А вот если мы, как говорится, проморосим и будем давать "дусту" дрыгателю на взирая на ни на что (ну бывает же такое) то можно дождаться "плёночного" кипения (у него Т* стенки гильзы должна быть на 20* больше Т воды) и вот тут за счёт паровой прослойки теплоотдача резко падает и тепло выделяемое цилиндром идёт "внутрь". Со всеми вытекающими последствиями.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

-=Суворовец=- написал :
Как он будет разорван? Вода же есть? Что мешает ей спуститься вниз, какая пробка на подаче? И вверх также, пузыри ей только помогут туда подняться, патрубки же достаточно широкие. Кстати, а в самоваре, так называемом, нет патрубков разве?

Воды нет. Есть пар, плотность которого меньше плотности воды в нижнем бачке радиатора. Не может он идти вниз, пока не конденсируется. Кипение -фазовый переход жидкости из одного агрегатного состояния в другое и происходит во всем объеме. В самоваре вобще нет патрубков - цилиндр лежит на дне бака с водой, разделенного перегородкой для обеспечения термосифонной циркуляции от более нагретой части к более холодной (от головки к цилиндру).

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

ruly написал :
Чегож тогда у человека мотор сдох? Ну закипел, но вода вся не выкипела ведь. Ну забился радиатор. Ну стал тотже бачёк только воды меньше... чего перегрелся тогда?

А Вы сами этого не понимаете? Вам нужно обьяснить, или хотите, что бы я тут изворотливость ума демонстрировал?