Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966
#5243278

бракодел написал :
скорей всего таки углеродка . в титановых я что-то сомневаюсь просто выглядит объемным , а если на весы то сразу все станет на свои места

На весы так на весы.
Решил,парни,свешать(мне свёрлышек будьте добры,килограммчиков 5,пол кило быстрорезов,остальное можно углеродкой)
Ну так вот.
IRWIN,диаметр 16 мм.,самое маленькое из набора-60 грамм.
Своё,быстрорежущее,диаметр 15 мм.,примерно одинаковое по размеру,даже чуть короче по длине-120 грамм.
В 2 раза тяжелее!!!
Поэтому...
Они и не из быстрорежущей стали.И не из инструментальной углеродистой.

Alex___dr написал :
Быстрорез, от углеродистой стали по весу не отличить...

А из чего тогда?

бракодел написал :
в титановых я что-то сомневаюсь

Только ли титан,по весу может быть такой же лёгкий,и такой же прочный?

taels написал :
Своё,быстрорежущее,диаметр 15 мм.,примерно одинаковое по размеру,даже чуть короче по длине-120 грамм.

а классическое перышко по дереву ? раз уж вы до весов добрались

taels написал :
Только ли титан,по весу может быть такой же лёгкий,и такой же прочный?

из распространенного алюминий и магний , но оба не вариант

бериллиевая бронза легкая и прочная

лирик написал :
бериллиевая бронза легкая и прочная

она ( насколько помню ) искр не дает

бракодел написал :
она ( насколько помню ) искр не дает

так и сверло из нее как самолет будут стоить , блю грувы эти из дешевой инструментальной стали , легкие от качественной вальцовки , хаверовские перья из гораздо лучшей стали , но тоже инструментальной не быстрорез , перья из быстрореза будут 5 000 за штуку стоить , и хрупкие будут , зато блюгрувы точатся хорошо от того они не совсем одноразовые

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Фото прилагаю.Прошу заранее извинить за внешний вид сверла,откопал из старых запасов,и не использую его.

бракодел написал :
а классическое перышко по дереву ?

На даче наборчик.

бракодел написал :
раз уж вы до весов добрались

Мы же с тобой на ты вроде...

лирик написал :
так и сверло из нее как самолет будут стоить

ну ценообразование некоторых вещей для меня загадка , а вот то что по свойствам не подходит это точно

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

лирик написал :
бериллиевая бронза легкая и прочная

Тяжелей стали... Увы... 8200 кг/м[sup]3[/sup]

бракодел написал :
она ( насколько помню ) искр не дает

И не на столько твёрдая, что бы делать из неё (даже по дереву...) свёрла... Опять же цвет...

taels написал :
Мы же с тобой на ты вроде...

точно ... виноват, исправлюсь и судя по фото .если сверло по металлу проточить до такого же хвостовика что и у ирвина то и полегчает изрядно . лень расчитывать сколько скинуть можно

taels написал :
RWIN,диаметр 16 мм.,самое маленькое из набора-60 грамм.
Своё,быстрорежущее,диаметр 15 мм.,примерно одинаковое по размеру,даже чуть короче по длине-120 грамм.
В 2 раза тяжелее!!!
Поэтому...
Они и не из быстрорежущей стали.И не из инструментальной углеродистой.

вот же бред. Плотность всех сталей практически одинакова и близка к плотности железа - 7,8 г/куб см. Оттого, что в железо добавили несколько процентов углерода, плотность никак не увеличится, а скорее наоборот упадет. Очень ненамного. Легирующих добавок там тоже очень немного, чтоб на плотность существенно повлиять. А то, что одно сверло в два раза тяжелее другого, означает лишь одно - что в нем в два раза больше металла.

taels написал :
Только ли титан,по весу может быть такой же лёгкий,и такой же прочный?

шоп не гуглить, если мне не изменяет склероз, плотность титана около 4г/см3. А вот прочность не та, что у хороших сталей, заточку титан не держит. Не делают из него сверла, даже если и существует экзотический сплав, держащий заточку, сколько же он стоить будет...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kblcb написал :
А вот прочность не та, что у хороших сталей, заточку титан не держит.

Опять же, у титановых сплавов (чистый титан мягкий...) очень низкая теплопроводность и высокая склонность к задиру...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Kblcb написал :
заточку титан не держит

Ну да.Т30К4,заточку не держит совсем.Токаря часто к заточному бегают.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

taels написал :
Ну да.Т30К4,заточку не держит совсем.Токаря часто к заточному бегают.

Не в тему...
Титановые сплавы и твёрдый сплав на основе карбида вольфрама с добавлением карбида титана это две большие разницы...
Опять же он тяжелее стали... Т30К4 - 9,8 г/см [sup]3[/sup]

taels написал :
Т30К4

30% карбида титана, 66% карбида вольфрама, 4% кобальта. То-есть, титана как металла там нет совсем, только в виде химического соединения. Надеюсь, все любители соленых огурцов понимают, что они употребляют отнюдь не натрий и хлор.

taels написал :
На днях приобрёл,слишком лёгкие...слишком!Такое ощущение,что хвостовик весит больше самой рабочей части сверла.Научились обманывать честной народ господа американцы.

Сергей,в данном случае небольшой вес сверла,скорее плюс

Kblcb написал :
А то, что одно сверло в два раза тяжелее другого, означает лишь одно - что в нем в два раза больше металла.

Да,и при этом

лирик написал :
легкие от качественной вальцовки

Тело там в разрезе очень тонкое,что в совокупности с конусообразной формой дает наименьшее сопротивление для засверливания,и отводу стружки. Что дает высокую скорость реза. Ну еще форма спирали,и т.д.
А со сталью там все в порядке:

Sam-Samych написал :
Да,по искре похоже на инструментальную сталь. НЕ быстрорез-100% Как следует царапать на точиле было жалко. Надфиль не берет-т.е. твердость достаточно высокая.

Сейчас попробовал Ирвиновские перки на точиле:
Сталь аналогичная по искре,и твердость на том-же уровне (по надфилю)
Что перки,что левисы у Ирвина хорошие,при невысокой стоимости из-за бугра. На дереве все замечательно (гвозди и саморезы не ловил),на ДСП и прочей гадости не пробовал,и не буду. Там любая сталь быстро загинается.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Sam-Samych написал :
Тело там в разрезе очень тонкое

Ну спасибо,Лёша,просветил.Я и не знал об этом.
Тогда да,согласен на инструменталку.

Вид объемный,но толщина спирали менее 2мм

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Kblcb написал :
А то, что одно сверло в два раза тяжелее другого, означает лишь одно - что в нем в два раза больше металла.

Ок. Разобрался. Спасибо.
errare humanum est, stultum est in errore perseverare(лат.)

Во опять холивар случился . А я всё жду когда хто нибудь купит Ирвин Блю Грув , только Повер , да по гвоздям -поездит .

dokar написал :
Во опять холивар случился . А я всё жду когда хто нибудь купит Ирвин Блю Грув , только Повер , да по гвоздям -поездит .

да любопытная штукенция , еше у ленокса такие же есть , обычный блюгрув имеем а вот биметалом пока не разжился , а есть наметки где и по чем достать ? у валодьки таких не видел

dokar написал :
А я всё жду когда хто нибудь купит Ирвин Блю Грув , только Повер , да по гвоздям -поездит .

Зачем?!

лирик написал :
обычный блюгрув имеем а вот биметалом пока не разжился , а есть наметки где и по чем достать ?

Кирилл,не совсем понятны реальные преимущества Bim в данном случае.
Не слишком-ли высокая плата окажется,за удовольствие пару раз выдержать попадание на гвоздь?
Опять-таки,смотря какой гвоздь,и смотря как попасть. Угол заточки сверла по-дереву не способствует долгой жизни на железках,+хрупкость быстрореза при ударе... Про саморезы и говорить нечего,а их сейчас повально крутят везде и всюду

Вы все что-то не про те свёрла по дереву говорите,а я вот такие имел ввиду...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Vo.V.A. написал :
Вы все что-то не про те свёрла по дереву говорите,а я вот такие имел ввиду...

эти для мелких отверстий ... я покупаю Аброборо (под хвостовик НЕХ)..... просто потому что намного лучше "стайера & Co" и продаются рядом.

alzp написал :
просто потому что намного лучше "стайера & Co" и продаются рядом

А можно уточнить где это рядом? Далеко от метро? А то я у вас в командировке пока, может что пригляжу.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Альф написал :
А можно уточнить где это рядом? Далеко от метро? А то я у вас в командировке пока, может что пригляжу.

стоит ли из липецка за сверлами по дереву ? возможно есть масса вариантов лучше/дешевле/ближе

alzp написал :
стоит ли из Липецка за сверлами по дереву ?

Так я был на "Лиговском" и хорошую "весчь" не тяжело будет и захватить. Но это теперь в следующей поездке гляну. Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Vo.V.A. написал:
Вы все что-то не про те свёрла по дереву говорите,а я вот такие имел ввиду...

Vo.V.A.,
сколько я не покупал такой формы сверла "по дереву" - ими только пенопласт сверлить. Да - наверняка с неправильной заточкой.
А и не переточишь такое..
В чем прикол - в том что шилом тыкать не нужно предварительно?

Для сверления в фанере отверстий диаметром от 14, для уменьшения сколов и отслоений на выходе, какие порекомендуете сверла -
"обычные" плоские перья,

"необычные" плоские перья,

совсем не плоские и возможно не перья

или что-то совсем другое? Или оно всё +/- одинаковое? Или для диаметров до 20 - плоское перо, а для больше 20 - трехкромочное?
Привод GSR 10,8 , GDR 10,8 так же в наличии.

Одна из ближайших задач - сделать декоративную фанерную накладку на дверной замок, в ней отверстие под личинку. В будущем задачи будут похожими, максимум кухонная столешница ДСП.

VAT написал:
сколько я не покупал такой формы сверла "по дереву" - ими только пенопласт сверлить. Да - наверняка с неправильной заточкой.
А и не переточишь такое..
В чем прикол - в том что шилом тыкать не нужно предварительн

Раньше таких свёрлышек в продаже небыло...Мы их сами такими делали.Правда диаметры покрупнее .Шилом действительно тыкать ненужно.Такое Сверло в дереве практически не уводит,особенно в проблемных местах-рядом с сучками например.

0rthodox написал:
для уменьшения сколов и отслоений на выходе,

Посоветовал-бы сверлить с двух сторон...

0rthodox написал:
сделать декоративную фанерную накладку на дверной замок, в ней отверстие под личинку

а здесь дополнительно для доводки понадобится напильник по дереву-круглый рашпиль,или натфиль.Ну а свёрлышки мне бошевские синенькие нравятся.Только они быстрые очень.зазеваешься насквозь пролетит и все равно выдерет сзади материал...

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

0rthodox, либо такие либо попроще . Ещё Irwin обычные перьевые по дереву можно попробовать, в отличии от боша их не так сильно затягивает в древесину