Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70
#6711789

fhntv написал:
видимо для привлечения клиентов газосварщиков

походу газоэлектросварщикам клиенты не нужны . Щас один по телефону один меня убеждал, что железные трубы это прошлый век, лучше всего вообще - метапол
А в управляющей компании штатный сварщик варит электросваркой.
А другие , кому звонила, обещали перезвонить и не звонят, видимо, не уверены в своих силах, или не интересно 1 трубой заниматься.

Лукерия написал:
Щас один по телефону один меня убеждал, что железные трубы это прошлый век, лучше всего вообще - метапол

Значит, он не сварщик, а паяльщик, и он больше зарабатывает на пайке пластмассы

Лукерия написал:
А другие , кому звонила, обещали перезвонить и не звонят, видимо, не уверены в своих силах, или не интересно 1 трубой заниматься.

Тут я не могу ничего сказать, но если работ мало, то и баллон надо брать поменьше, в чём проблема.

А у Вас где труба проходит, в ванной?

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

rudentsov написал:
в ванной?

в ванной , да .

fhntv написал:
демонтировал я как то системку маленькую

fhntv, а у Вас есть фото срезов ППР труб, которые проработали на отоплении или ГВС как можно дольше, например лет 10-20-30, на температуре и давлении, близким к их пределу? Хочется посмотреть их срез.
И вообще, как давно начали массово применять ППР трубы на отоплении и ГВС, чтобы можно было говорить об их исключительной надёжности? Если это началось лет 10-20 назад, то, думаю, ещё рано говорить об их исключительной надёжности.

Лукерия, А капремонт у Вас не скоро в доме?
В нашем посёлке (это Брянский регион) последнее время по капремонту меняют постоянно крышу, в нескольких домах поменяли уже вроде бы.
И только в нашем доме почему-то решили поменять трубы, и именно на полипропилен (по этажам).
Это я к тому, что быть может у Вас скоро тоже трубы вскоре начнут менять, так вот Вы успеете найти себе хорошего сварщика за это время, чтобы он Вам во время капремонта не на пластик менял (как всем), а на сталь, заодно и эту трубу в ванной поменяет

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

rudentsov,
кап ремонт у нас в 2031 году. И у нас такая вороватая УК, что они явно будут на какое нибудь дешевое Г менять. Мы ее все собираемся сменить, может скоро до того дойтет.
блин, эти сварщики все какие то странные. Я понимаю, что они не менеджеры по продажам.. бурчат что то там, что "очень заняты". На ближ 10 лет, что ли заняты. Придется наверное сварщика из управляйки звать с его электросваркой.

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

Щас еще один ус.. ся доказывал, то что надо ПП ставить. Сам себя газосварщиком позиционирует. Занят говорит, я. А по голосу на диване спит и телевизор смотрит, судя по фону. И как это понимать?

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

Лукерия, попросите мужчину позвонить.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Лукерия, Не удивляйтесь, конспирологическому бреду. Особо порадовало сочетание заявлений: "ППР в огне не горит и твердый что не сломать", и тут же: "труба потрескалась внутри, потому что ее жали снаружи".

Обычно такое выдают любители ППР, экономящие на спичках, купившие недорогое паяло и собравшие себе водопровод. Или изуродовавшие стояк отопления/ХВС/ГВС. И чем кривее собрано, тем больше будут доказывать, что мол даже так держится и не течет.

Свойств материалов они не знают и знать не хотят. А все что не вписывается в их "картину" - отметают без каких либо аргументов: "в реальной жизни такой трешак отсутствует полностью" Видимо считают, что трешак снят "на студии Голливуда" чтобы опорочить доблестный ППР. Все это от безграмотности, узости мышления и неумения видеть и слышать.

Свой первый ППР я паял году в 2005-м. Это была обвеска скважины и ввод в частный дом. Прошлым летом для изменения водозабора я демонтировал этот узел. ППР-труба, провисевшая в скважине, пролежавшая приямке и на вводе в дом - как новая. Хотя прошло уже почти пятнадцать лет. Если бы это был мой единственный опыт и в свойствах материалов я разбирался бы на уровне типичного фаната ППР, то возможно тоже бы верил в его чудесные свойства и долговечность.

Но в далеком 2005-м году, вместе с первым паяльником (который я потом выкупил) и ящиком фитингов мне достались еще два мешка обрезков ППР-труб. Срезанных с отопления в домах. К сожалению, в телефоне тогда не было фотоаппарата. Ибо большую часть того, что опубликовано в этой теме я увидел уже тогда и руками попробовал (в том числе на излом).

Стало интересно почему такое может случиться, и я освежил из курса химии свойства полипропилена. Они, кстати очень разные в зависимости от способа синтеза и технологии. Не буду грузить теорией, но есть неплохие исследования, вот фрагмент (ХИМИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ ПОЛИПРОПИЛЕНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ 1988г. ТОМСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ):

А поскольку соблюдение технологий — это исторически "не наш стиль", (в этой теме об этом очень подробно рассказал один из работников производства ППР труб), то вопрос использования ППР на ответственных участках водоснабжения и отопления больше не возникал.

Разумеется, с ППР приходилось сталкиваться. И даже купить второй паяльник и много паять. Но чаще всего переделывать откровенные косяки. Или использовать там, где ППР самое место - на ХВС водоснабжении частных домов. Ибо материал не гниет, не ржавеет, конденсата не боится.

Но для МКД ППР это сантехнический (дешманский) аналог проводки из алюминия. Но более опасный в коммунальных реалиях. И ситуация будет только усугубляться по мере приближения окончания сроков эксплуатации, заявленных производителями труб ППР. И того, что навертели и науродовали в многоквартирках паяльщики-любители.
По совокупности факторов считаю, что ППР не место в СО и ГВС МКД. И никаких технически выверенных аргументов "ЗА" тут и на других форумах сторонники ППР так и не прозвучало.

P.S. Лукерия все газосварщики заправляют свои баллоны, а точек заправки в городе немного. Попробуйте туда позвонить и попросить (дать) контакты сварщика(ов). Кроме того, у гор-газа обязательно есть мобильные бригады газосварщиков. Ну и всякие YouDo могут быть полезны в поиске.

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

menket,
да я вроде грамотно изъясняюсь.

Регистрация: 11.07.2016 Владивосток Сообщений: 70

AKI написал:
все газосварщики заправляют свои баллоны, а точек заправки в городе немного. Попробуйте туда позвонить и попросить (дать) контакты сварщика(ов). Кроме того, у гор-газа обязательно есть мобильные бригады газосварщиков. Ну и всякие YouDo могут быть полезны в поиске.

Спасибо. А что такое YouDo?
а если электросваркой спаять, при помощи сварщика из УК. В смысле - это совсем плохо? Допустим вожу дадут и будет видно, течет или нет. Дальше же по идее не должно прохудиться? Они мне паяли гнилой стояк ХВ пару лет назад , вроде не отвалилось за два года. Ну как вариант, если газовые мастера все "заняты" окажутся уж совсем на годА.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Лукерия написал:
А что такое YouDo?

Лукерия написал:
да я вроде грамотно изъясняюсь.

Типичный и часто обоснованный стереотип: девушка мало понимает, будет задавать много вопросов, лезть под руку и переспрашивать у знакомых. Достанет.

Лукерия написал:
а если электросваркой спаять, при помощи сварщика из УК. В смысле - это совсем плохо?

Нет никакого "плохо". Качественная электросварка с точки зрения прочности и однородности шва мало отличается от газа. Но когда варят неповоротную трубу у стены на весу, то нужно видеть шов с тыла трубы. Для этого подсовывают зеркальце. Но газосварщик работает в затемненных очках и видит пламя горелки и шов всегда (что в зеркальце, что без) А для электросварки прицелиться с зеркальцем сложнее (даже со стеклом хамелеон и яркой подсветкой). Держатель электрода и сам электрод сложнее просовывать, чем горелку. Движения электрода отличаются, да еще зеркальыне. Брызг искр у электросварки много, от этого зеркальце часто лопается в самый неподходящий момент. Перед сваркой надо прихватить шов, прихватки почистить... Много мусора в трубе оказывается. За сварку таких труб берутся либо тупые и бесстрашные, либо дюже опытные электросварщики. Последних в УК обычно не держат. Ибо квалификация и опыт стоит других денег.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Лукерия написал:
А другие , кому звонила

а вы ищите - цели оправдывают средства !

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

rudentsov написал:
то и баллон надо брать поменьше, в чём проблема

проблема сугубо в том что баллоны ( обменный фонд) они только большие - весят 130 - 150 кг
будете в маленький баллон переливать сами через переходник ?
или колхозом заниматься ?
варят ацетиленом ...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

rudentsov написал:
а у Вас есть фото срезов ППР труб

трубы я видел после ремонта стояков у нас дома, плюс то что сам срезал 7 летней давности
абсолютно идеальные внешне и внутри - без признаков старения
никаких поводов для паники
фотоотчет не делал
но вы можете обратиться в УК - процесс замены стояков - длящийся , в динамике ...
вам сообщат адрес текущего обьекта - посетите очно и лично убедитесь

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AKI написал:
все газосварщики заправляют свои баллоны, а точек заправки в городе немного

в интернете не пишут что
не заправляют а обменивают на заправленные
заправить баллон можно только путем обмена
заправить баллон в городе невозможно
их заправляют на спецооборудовании в спецусловиях

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AKI написал:
Качественная электросварка с точки зрения прочности и однородности шва мало отличается от газа

от экспертов ППфобов можно и не такое услышать
на самом то деле - водопровод варят ТОЛЬКО ацетиленом или МАФ и никогда ММА
ММА сварка дает пористый шов - впрочем об этом в интернете подробно не рассказывают любителям
ни один вменяемый санта вам не будет кроить ММА систему

зеркальце лопается

fhntv написал:
ага ... щазз...

Алюминий хороший теплоизолятор, но он в трубе не для этого, да и старая технология.

Баш майсторът

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

jekasus написал:
Алюминий хороший теплоизолятор,

!?

Alex___dr написал:

Сорри, точнее б.... теплопроводник.

Баш майсторът

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

fhntv написал:
в интернете не пишут что не заправляют а обменивают на заправленные заправить баллон можно только путем обмена

То, что "заправкой" называется обмен баллонов знает каждый, кто газ в баллонах на даче/в деревне пользовал.
Но какая ценность от этой информации в данной теме? Лукерии это поможет сварщика найти?

fhntv написал:
на самом то деле - водопровод варят ТОЛЬКО ацетиленом или МАФ и никогда ММА ММА сварка дает пористый шов

Хуже когда мозги пористые. На электросварку труб (в т.ч. ручную, та что MMA) есть . Где для ручной дуговой сварки указаны все типовые швы, подходящие под размеры (толщину стенок и форму кромок) водопроводных труб.

Хотя, рукожопы, могут изгадить все что угодно, это правда.

P.S. Когда кислород в баллоне заканчивается, и пламя ацетиленовой сварки становится "маслянистым" поры в сварном шве как раз и образуются. На ура. Проверял лично.

P.P.S. 40-литровые баллоны по квартирам обычно не таскают. В ходу куда более подъемные 10-ти (и даже 5-ти) литровые баллоны. Для сварки пары стояков даже пятилитрового баллона кислорода хватит за глаза. Про ацетилен даже и речи нет. Заправляют (пардон, кэп, меняют) их без ограничений во всех крупных конторах, торгующих газом. Я возил 10-ти литровые (не свои) на заправку ибо живу недалеко. Удостоверение сварщика не просят, главное, чтобы баллон был не ржавый и поверенный. Платишь, отдаешь, забираешь.

Но к чему все эти детали, особенно про емкость баллонов и "пористый шов от MMA"? На форуме есть раздел про сварку - туда это напишите и вам подтвердят то же, что и много раз говорили о вас в других разделах.
Про вечную жизнь и неснашиваемость полипропилена что ни будь будет? Или одно трололо про интернет?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AKI написал:
ГОСТ 16037-80.

а что там про лопающиеся зеркальца ?

обычно в 99% случаев промзона где и осуществляется круговорот обменных баллонов с ацетиленом -
содержит лишь только лишь 40 литровый обменный фонд
на вопрос о обмене 10 литрового и меньше - вы пожалуйста репортаж сделайте с их круглыми глазами ? ок ?
допускаю что кислородные могут быть в наличии 10 литров - но тоже сильно эксклюзив

масляное пламя - очередной шедевр от вас - вы опять забыли про наличие редуктора давления кэп ?
нельзя так ... нельзя ...

полипропилен жив ! полипропилен будет жить !
не знаю что послужило причиной вашей отчаянной фобии к нему
но в данный момент монтаж ВСЕХ стояков в стране идет в 99% случаев на ПП
я вас понимаю - это ДИВЕРСИЯ ...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

jekasus написал:
Алюминий хороший теплоизолятор

ПП хороший теплоизолятор - трубы ГВС стояка - еле теплые...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

fhntv написал:
полипропилен жив ! полипропилен будет жить !

Понятно. Конкретики не будет. Унылого троля - в заслуженный игнор.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

какая еще вам конкретика ?
вы троль 99 левела почище моего -
будете детали с лупой оверквотить
так что простынями забьете весь визуал
развивайте свои фобии дальше
интернет - единственно место где вас слушают верующие в вас люди
вон "лукерья" с ног сбилась , сна лишилась
а все зря

fhntv, Вы про элеваторы не забыли?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

rudentsov написал:
fhntv, Вы про элеваторы не забыли?

rudentsov, а ну да
еще ППфобер не может отличить элеваторные котельные от не элеваторных
спасибо за подсказку !

fhntv, AKI, если рассмотреть все системы отопления/ГВС (то есть всё, что на горячей воде) в России, то сколько примерно в процентах сейчас имеется систем из ППР и сколько систем из стальных ВГП?

И как давно ППР используется массово в СО/ГВС?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

rudentsov написал:
И как давно ППР используется массово в СО/ГВС?

в данный момент это реально 99% случаев
за исключением эндемичных районов где вдруг почему то откуда то внезапно в наличии ППфоберы

rudentsov, все проекты с однотрубными СО и вертикальными двухтрубными СО сейчас выполняются сталью, потому что открытая прокладка пластика в центральном отоплении запрещена. Причина одна - механическая непрочность.
В горизонтальных двухтрубных СО - стояки всегда сталь, а разводка до отопительных приборов в стяжке - пластиком.
Стояки водоснабжения - могут быть спроектировпны целиком пластиковыми. Защита пластиковых труб от аварийного перегрева как в СО, так и в водоснабжении осуществляется автоматикой в ИТП. Защита от механических повреждений - способом укладки.
В местах общего пользования (коридоры, лестничные площадки и т. п.), соответственно, пластик по-прежнему запрещён.