Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202
#4289687

AndreyD82 написал :
Или 4 с 5 местами поменять просто?

нет нет, или 3 с 4, или 5 с 6
одна пара идет по центру, другая по обе стороны от неё, и остальные две пары идут по краям

AndreyD82 написал :
Тогда парность сохранится? Как думаете?

Сделайте как писал выше...

akslepeodot написал :
Делаете свой патчкорд, что бы один конец совпадал с цветами в розетке, другой конец(к компу или к роутеру) обжимаете по В.....и будет Вам счастье!!!!!

Не лезте в розетки, не мудрено обломать провод, было такое неоднократно.
Если подытожить, все равно куда какой провод приходит на розетку или джек, главное что бы использовались пары.
У большинства провайдеров скорость инета предоставляемая отдельному клиенту 100МБит/с , для такой скорости используются 2-е пары.
Обычно это оранжевая и зеленая пары.
Может для гигабитной скорости и есть разница как разводить в розетке и джеке, не знаю, не эксперементировал, но в 100 падение скорости Вы не заметите.

Друзья, спасибо большое! Завтра буду тестировать линию!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

akslepeodot написал :
Не лезте в розетки, не мудрено обломать провод, было такое неоднократно.

начинается, нормальную медяшку надо постараться еще обломать, всё нормально перешивается и сетка будет стандартной, а с кривыми пачкордами только и мучиться

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

такая розеточка?

юра Т написал :
нормальную медяшку надо постараться еще обломать

Видимо Вы являетесь экстрасенсом.
Извините, не обладаю таким даром.
А вот что воотчию видел, щупал и делал о том и пишу.

юра Т написал :
такая розеточка?

Она самая! Чтобы зажатый провод вытащить нужно потанцевать с бубном. Либо есть какой-то хитрый прием, о котором я не знаю

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

AndreyD82 написал :
Чтобы зажатый провод вытащить нужно

поддеть его крючком или маленькой отверткой

AndreyD82 написал :
Она самая!

ну тут чтобы распарить надо постараться, шьётся то попарно

akslepeodot написал :
Видимо Вы являетесь

на понтовые розетки денег хватило, думаю и на кабель тоже нормальный хватило

AndreyD82 написал :
Либо есть какой-то хитрый прием, о котором я не знаю


Там крючок для вытаскивания провода есть.
Или самодельный по образцу.
Но еще раз, мой совет не имеет, смысла лезть в розетку.
Если владеете обжимкой, может быть, меньше гемороя поимеете.

юра Т написал :
на понтовые розетки денег хватило, думаю и на кабель тоже нормальный хватило

Думать надо о лучшем, а готовиться к худшему.

Кабель Hyperline UTP4-C5e

Хороший, но ломается в месте прореза провода(не всегда)

Андрей, поверьте практику.
Сталкивался, по этому и не советую при коротких проводах перерасшивать розетку.
Были бы длинные концы, первый стал бы Вас убеждать перерасшить, как предлагает юра Т.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

akslepeodot написал :
Хороший, но ломается в месте прореза провода

вот))) а миллиметр то натянет)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

AndreyD82, насколько я знаю Гигабит дает только 6 я категория.

C2h5-OH написал :
насколько я знаю Гигабит дает только 6 я категория

5е хватит

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Это ж какими парами надо было напариться, чтоб так распарить пары!!!
А можно фото выложить любой розетки?

юра Т написал :
вот))) а миллиметр то натянет)

Не понимаю Вас.
Вы считаете это очень критично, если в розетке и в коннекторе RJ45 расшито не по правилам(и это на 100МБит/с)?
Может у Вас есть какая-никакая статистика по этому поводу?
Вы полностью уверены правоте последнего(процитированного) высказывания?

C2h5-OH написал :
AndreyD82, насколько я знаю Гигабит дает только 6 я категория.

Викторыч написал :
5е хватит

Если кто-то знает провайдера предоставляющего клиенту скорость по меди до 1МБит/с, с удовольствием познакомлюсь с этим провайдером.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

akslepeodot написал :
У большинства провайдеров скорость инета предоставляемая отдельному клиенту 100МБит/с , для такой скорости используются 2-е пары.

Причем тут вообще провайдеры? Мы пытаемся спасти человеку его внутреннюю домашнюю сетку - чтобы гигабит внутри работал.

C2h5-OH написал :
насколько я знаю Гигабит дает только 6 я категория.

Не позорьтесь.

Maxicom написал :
Это ж какими парами надо было напариться, чтоб так распарить пары!!!

Да уж, электрик расшивал розетки уже начав праздновать окончание работ, не иначе. Такую розетку запороть - надо постараться. Интересно, чем забивал - ножом или отверткой? На тулз нормальный надежды мало..

Вообще, конечно самый правильный вариант предлагает юра_Т - все переделать по людски. Все остальное, конечно, компромисс. ТС, попробуйте отвинтить розетку и слегка потянуть за провода - глядишь еще пару сантиметров вытяните из гофры. Тогда будет с чем работать.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

akslepeodot написал :
Вы считаете это очень критично, если в розетке и в коннекторе RJ45 расшито не по правилам(и это на 100МБит/с)?

Да поймите Вы, что скорость 100 Мбит/с уже мало для домашней сети. Мало! Возможно лично Вам это кажется очень большой скоростью, но для меня (я думаю, что и не только для меня) это уже мало!!
И сеть надо делать правильно еще и по тому, что завтра и скорости в 1 Гбит/с будет мало.
На распаренных парах телефоны неправильно работают, а тут ЛВС.
Дома каждый решает сам. Даже если решит неправильно, это будут только его проблемы.

Maxicom написал :
Это ж какими парами надо было напариться, чтоб так распарить пары!!!
А можно фото выложить любой розетки?

Вот, пожалуйста:

Конечно, хочется сделать все по уму. Но, как я уже говорил 6 жилу (синюю) перекинуть не получается, не хватает длины.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

А если пары которые в натяг завести с другой стороны? Наверху оранжевую, снизу синию.
Или также, как на рисунке с предыдущей страницы. Синию и коричневую пары с левой стороны, а оранжевую и зеленую с правой.

fiber написал :
Причем тут вообще провайдеры? Мы пытаемся спасти человеку его внутреннюю домашнюю сетку - чтобы гигабит внутри работал.

Если только такое предположить, то просто необходимо, как Вы предлагаете пытаться тянуть провода и перерасшивать, на свой страх и риск.
Но у ТС о гигабите домашней сети ни слова.

Maxicom написал :
А если пары которые в натяг завести с другой стороны? Наверху оранжевую, снизу синию.
Или также, как на рисунке с предыдущей страницы. Синию и коричневую пары с левой стороны, а оранжевую и зеленую с правой.

В этом случае длины хватит, я думаю. Нужно будет подготовиться психологически, купить инструмент и....

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Только делать все равно по А, т.к. зеленую пару внизу уже не переделать.

Maxicom написал :
Только делать все равно по А, т.к. зеленую пару внизу уже не переделать.

"А" не панацея в мое случае, как я понимаю. Главное чтоб работало. Попробую на одной розетке переделать и потестить.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

akslepeodot написал :
Но у ТС о гигабите домашней сети ни слова.

Это подразумевается по умолчанию - какой смысл строить кастрированную сетку? ТС сказал что будет NAS - а для нормальной многопользовательской с ним работы нужен гигабит.

fiber написал :
Это подразумевается по умолчанию - какой смысл строить кастрированную сетку? ТС сказал что будет NAS - а для нормальной многопользовательской с ним работы нужен гигабит.

Пропустил

AndreyD82 написал :
Абсолютно верно. В слаботочном щитке 2 коммутатора, один на IpTV, другой на интернет, ИБП, NAS. Про патч панель думаю, но пока не решил...

был не прав.
Тогда тянуть, а если оборвется...или перетягивать провода или работать на 100-ке.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

akslepeodot написал :
Пропустилбыл не прав.
Тогда тянуть, а если оборвется...или перетягивать провода или работать на 100-ке.

Или сделать переходные патчи, с их помощью выловив пары обратно. Для понятности надо бы картинку нарисовать - но мне лениво. .