Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4285826

Друзья,
Мой электрик сильно накосячил по всей квартире, а именно, не обратил внимания на нумерацию контактов интернет розетки и подключил просто по "стандарту А".
В итоге у меня картина подключения витой пары следующая (то что ниже):

Пытался перекинуть контакты, но длина кабеля в некоторых случаях слишком маленькая Не достает...

Что делать, подскажите?
Насколько сильно повлияет данная проблема на функциональность?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

тут ведь используется 4 провода из 8. выясните какие- может их хватает. такие вещи должны подключать спецы провайдера.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

C2h5-OH написал :
4 провода из 8

если не Гигабит.

планировал гигабит, хотел вести ipTv
может есть возможность исправить?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

можно переключить на другом конце- в слаботочном щите.

Поможет обжим патчкорда перекрестным способом.
один конец по А(вставляете в розетку), другой конец по В(вставляете в устройство).

для телевидения не обязательно гигабит, да и даст ли Вам ваш провайдер гигабит.

в слаботочном еще ничего не обжато. Там возможна свобода действий.

один конец по А(вставляете в розетку), другой конец по В(вставляете в устройство).

так у меня же вообще в розетке творится черти что (ни А ни Б) - см. выше на иллюстрации

Подумал тут, можно ли исправить положение вот таким способом?

Тогда один конец патчкорда обжимаете как в розетке, другой, как нужно по В.

Тогда один конец патчкорда обжимаете как в розетке, другой, как нужно по В.

Да, и получается, что в слаботочном тоже обжимаю по B?

Итого получается кросс-кабель от коммутатора до розетки и от розетки до устройства. Функциональность при этом не нарушается? Ведь проводники на входе и выходе одни и те же.... Только в розетке каша получается.

В слаботочном щите надо соединить все провода по цветам.

слаботочном щите надо соединить все провода по цветам.

Это понятно, вот только на Ваш взгляд, изменится ли функциональность сети в этом случае? Так, чтобы понимать что меня ждет

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AndreyD82 написал :
Это понятно, вот только на Ваш взгляд, изменится ли функциональность сети в этом случае? Так, чтобы понимать что меня ждет

обжимайте оба конца кабеля или по А или по В (хоть половину кабелей так а другую так, просто единообразно удобней) , и не важно пачкорд это или линк, всё замечательно будет работать
хоть и в России принято обжимать всё по В, но некоторые фирмы полностью работают по А, разницы никакой, вот только если что потом ремонтировать будете то не забудьте что у Вас всё по А

пс. пересмотрел картинки, то что у Вас эт каша, надо однозначно переделать, и не верю я что 5 мм кабеля для переделки не найдется

обжимайте оба конца кабеля или по А или по В

Ок! А то что в розетке творится непойми что? Это не страшно?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AndreyD82 написал :
А то что в розетке творится непойми что? Это не страшно?

пережмите, мелочи жизни

юра Т написал :
пс. пересмотрел картинки, то что у Вас эт каша, надо однозначно переделать, и не верю я что 5 мм кабеля для переделки не найдется

Кабель то найдется, но тут возникает вопрос - как это хозяйство соединять?

Да и мне хотелось понять физику процесса, ведь если 2 кросс-кабеля сделать на вход и выход, ведь мы получим один и тот же сигнал. Не так? Или в розетке еще какие-то свои процессы происходят и подключение в ней тоже важно по стандарту (если отбросить удобство, разумеется)?

юра Т написал :
пережмите, мелочи жизни

Эххх... если бы можно переделать, там длины проводников не хватает. Все впритык...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AndreyD82 написал :
?

Вы потом запутаетесь со своими хитрыми пачкордами, ни один стандартный работать не сможет, тестер кабельной линии тоже нормально прозвонить не сможет если что, косяки при подключении розетки это обычное дело, ни одна более менее приличная разводка без них не обходится и всё устраняется на этапе тестирования, сфоткайте что Вы там не можете дотянуть?

юра Т написал :
Вы потом запутаетесь со своими хитрыми пачкордами, ни один стандартный работать не сможет, тестер кабельной линии тоже нормально прозвонить не сможет если что

Завтра сфоткаю, но реально проводники очень короткие. Все розетки переделывать - это жестко, да и проводники там сидят так, что фиг вытащишь... Изоляция повреждается. Если вопрос только в нестандартных патч-кордах, то сделаю пометку на будущее. Нестандартные патч-корды я сам сделаю, нет проблем с этим.

Просто на данный момент тот огород который придумал с патч-кордами реально поможет, если будет работать.
Параллельно еще на форумах спрашиваю совета, пока никто не сказал однозначно будет работать или нет

Спать не буду сегодня, успокойте. Только честно! ))

Все будет норм.
Разницы не заметите.
Спите спокойно!!!!

akslepeodot написал :
Все будет норм.
Разницы не заметите.
Спите спокойно!!!!

:yu ураа! Спасибо!

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

AndreyD82 написал :
Друзья,
Мой электрик сильно накосячил по всей квартире, а именно, не обратил внимания на нумерацию контактов интернет розетки и подключил просто по "стандарту А".
В итоге у меня картина подключения витой пары следующая (то что ниже):

Пытался перекинуть контакты, но длина кабеля в некоторых случаях слишком маленькая Не достает...

Что делать, подскажите?
Насколько сильно повлияет данная проблема на функциональность?

А в чем проблема? Ну сделал электрик по А, ну и что. Сделайте на другой стороне тоже по А. Обязательно проверьте прибором (прозвонкой).
Патч-корды переделывать не надо. Стандартные подойдут.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Maxicom написал :
Ну сделал электрик по А, ну и что. Сделайте на другой стороне тоже по А. Обязательно проверьте прибором (прозвонкой)

да не по А он сделал, он пары распарил...

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

да не по А он сделал, он пары распарил.

Вроде на рисунке так указано:
1.бело-зеленый
2.зеленый
3.бело-оранжевый
4.синий
5.бело-синий
6.оранжевый
7.бело-коричневый
8.коричневый

AndreyD82 в 100Мб "сетке", которая спускается к вам с чердака/поднимается из подвала со свища провайдера 2 рабочие пары:
пара№1 - конт1/2 (по T-568B это б/оранж-оранж)
пара№2 - конт3/6 (по T-568B это б/зел-зел)
тоже самое от роутера к розеткам. Пары могут быть любого цвета, главное, чтобы на обоих концах такого патч-корда всё было одинаково. Оверкросс вам не нужен. Физически, если провода обчиканы, по неопытности, по самые гланды, можно их нарастить пропаянной (желательно) скруткой с термоусадкой или обжимом скотч-локом. И будет усё работать, ибо неработать там, попросту, нечему. На будующее, вы предусмотрительно позаботитесь о спасительной петельке в розеточке, на случай неумышленного косяка скотч-локи ведь не всегда с собой:yu

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Maxicom написал :
4.синий
5.бело-синий
6.оранжевый

а у него

  1. оранжевый
  2. синий
  3. бело-синий

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

В обчем можно предложить такой вариант ( собственно его уже предложили, я подитожу):
Сохраняете существующую распиновку в розетках, НО - все патчи которые вы в них будете втыкать должны быть с одной стороны расшиты либо по А либо по B ( но только здесь уж везде одинаково), а с другой стороны - как в розетке.
Иными словами - все что смотрит в порты оборудования должно иметь стандартную распиновку, все остальное - вашу кастомную. Стандартные патчи вам не подойдут уже никогда - купите тулз и ржишки, держите дома.
Электрика предлагаю заочно отпеть - чтобы было неповадно .

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Распарки однозначно нужно убирать. Вроде в каждой розетке указываются схемы подключения. Как там можно что-то неправильно сделать (если человек знает, что делает)?
Распарка может и заработает, а может и нет.
Бывает, что и сделаешь все правильно, прозвонишь , проверишь - а оборудование не работает. Начинаешь выяснять - длина маленькая . Делаешь патч-корд метров на 5 (благо место в шкафу есть) - все работает. Может конечно в чем-то другом была причина - хз.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Maxicom написал :
Бывает, что и сделаешь все правильно, прозвонишь , проверишь - а не работает. Начинаешь выяснять - длина маленькая . Делаешь патч-корд метров на 5 (благо место в шкафу есть) - все заработало.

Так не бывает. Изернет распрекрасно работает на любой длине. Стандартные патчи начинаются от полуметра. Просто у вас битый патчик был. Ну и приборы иногда врут, да. Даже дорогие. Покажет что все ОК, а линка нет. Начинаешь тупо переобжимать разъемы - и все получается. Причем визуально может быть все отлично - и проводники доходят, и ножи дожаты. В таком случае это повод задуматься о качестве кабеля - такая хрень наблюдается у кабелей с тонкой жилой - когда меньше 0,5. А кабеля такого сейчас дофига, весь который дешевле 3000р за коробку 100% такой.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Так не бывает. Изернет распрекрасно работает на любой длине. Стандартные патчи начинаются от полуметра. Просто у вас битый патчик был. Ну и приборы иногда врут, да. Даже дорогие. Покажет что все ОК, а линка нет. Начинаешь тупо переобжимать разъемы - и все получается. Причем визуально может быть все отлично - и проводники доходят, и ножи дожаты. В таком случае это повод задуматься о качестве кабеля - такая хрень наблюдается у кабелей с тонкой жилой - когда меньше 0,5. А кабеля такого сейчас дофига, весь который дешевле 3000р за коробку 100% такой.

Бывает-бывает.
Приборчик простой- показывает есть линк или нет. Патчи были нормальные, проверяли с другой розетки - все работало.
Мы тогда тоже были в шоке.

fiber написал :
А кабеля такого сейчас дофига, весь который дешевле 3000р за коробку 100% такой.

+1 хотя написано 24AWG, типа жилы по 0,51мм. из патч-панелей сыпються, перезабивать замучаешься

Регистрация: 11.10.2013 Хабаровск Сообщений: 21

не понял ни проблемы ни советов. какие еще кросс патчи? если в розетках всех сделали такой последовательностью, то в щитке на этих кабелях сделать в той же последовательности. ну будут немного цвета не по стандарту, главное чтоб порядок был одинаковый