Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4291207

akslepeodot написал :
Но теряет надежность.

ненадежность

fiber написал :
Есть понятие - допустимые потери. Стандарт их учитывает.

Считаете эти слова синонимы?

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

akslepeodot написал :
Чем больше соединений тем меньше надежность.
Если думаете чем больше соединений, тем больше надежность или она не падает....то считайте я дурак....спорить не буду!

Зачем же тогда розетки ставят?
Вот пример без патч-панелей.

Вот о такой надежности вы говорите?
Вот еще пример

Розетки ставят для эстетики.
Все предусмотреть в квартире нелегко.
По этому и пробрасывают провода по предполагаемым местам установки оборудования.
Нередко предполагаемых мест 2 или 3.
Дабы не висели провода по всей комнате, для эстетического удовлетворения ставят розетки(компьютерные, телефонные) в предполагаемые места или закладывают провода в распаечные коробки и ставят обычную электрическую розетку.
Патчпанели ставят для быстрой перекоммутации в....допустим в серверной или в ящике у свича, где перекоммутации не редки.
ИМХО!!!!!
А фото кривых рук в инете полно, к данному вопросу это не относится...)))

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

akslepeodot написал :
Нередко предполагаемых мест 2 или 3

Нередко таких мест в несколько раз больше - с учетом того что скоро даже утюги захотят Изернет, их количество будет только расти.
В квартире где я живу и сделал капремонт 5 лет назад таких мест 5 и 11 розеток. Мне пришлось свич поставить в одном месте - не хватило портов. Год назад я сделал капремонт в новостройке родителей - там получилось 16 розеток в 8ми местах. У ТС - 16 розеток в квартире.

akslepeodot написал :
или в ящике у свича

Мы именно про это место и говорим. Рад что вы поняли

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

akslepeodot написал :
Считаете эти слова синонимы?

Нет, не считаю. Согласен - я не корректно выразился.

Имел ввиду что стандарт построения сети подразумевает наличие точек коммутации выполненных определенным образом, и их наличие не влияет на качественные характеристики сети. Про надежность чета мне не осилить с наскока, надо подумать .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AndreyD82 написал :
Вот, пожалуйста:

по фото я вижу что всё прекрасно дотянется по А, давайте фото остальных розеток

Друзья,
Спасибо большое всем за исчерпывающие советы! Переварить и принять нужное решение мне нужно будет со временем
Особенно полезно было послушать про патч панели. Я задумался, может приобрету. В любом случае, сейчас я хочу разобраться и потестить то что есть, далее уже пойду от простого:
1) сделаю перекрестные патч корды, потестирую... если не пройдет, то п.2.
2) куплю инструмент и буду ковырять розетки.
Методом проб постараемся взять гигабит!

fiber написал :
Нередко таких мест в несколько раз больше

akslepeodot написал :
Розетки ставят для эстетики.
Нередко предполагаемых мест 2 или 3.

Имел ввиду для одного оборудования.
Один телевизор-2 предполагаемых места
Один системный блок -2-3 места
И т.д.

fiber написал :
Мы именно про это место и говорим. Рад что вы поняли

akslepeodot написал :
в ящике у свича, где перекоммутации не редки.

Только с появлением слов "перекоммутации нередки", смысл фразы становится иным.
Раз в неделю в ящике со свичами что-нибудь переключаем(кого-нибудь)
Патч-панель просто необходима и удобна.
Если же свич стоит у Вас в квартире и к нему подключено все необходимое, то переключений будет 2-3 раза в год, при условии если хозяин не фанат экспериментов.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AndreyD82 написал :
1) сделаю перекрестные патч корды, потестирую... если не пройдет, то п.2.

они по любому потянут, если в других местах не накосячено, подключение это же условность, но крайне не советую так делать

AndreyD82 написал :
2) куплю инструмент и буду ковырять розетки.

можно аккуратно штучно и подручными средствами типа тонкой пластиковой банковской карточки или еще чем нибудь, только не касаться металлическим ножей и не разжимать их сильно

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

akslepeodot написал :
Один телевизор-2 предполагаемых места

Это все очень индивидуально. Вот например в упомянутой мною родительской квартире - в одной комнате - 4 места под телевизор, в другой-2, в кухне - 1.

Пора с этой флудильней завязывать, считаю . Все остались при своих.

ТС - удачи вам в поисках гигабита .

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

как связано место под ТВ и рджей45 розетка?

fiber написал :
ТС - удачи вам в поисках гигабита .

Спасибо Вам за советы! Ваш вариант будет обязательно реализован. Погляжу в цифрах. Посмотрим уже на тесты сети, но чуть позже. Сейчас с ремонтом еще пара горящих вопросов

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Если же свич стоит у Вас в квартире и к нему подключено все необходимое, то переключений будет 2-3 раза в год, при условии если хозяин не фанат экспериментов.

А откуда вы знаете, что такое "все необходимое" в чужой квартире. И какое количество коммуникаций будет происходить и как?
Почему вы решили, что все все провода должны заходить в один свитч (роутер и т.д.)? А как подключить к примеру SIP-ATA устройство без патч-панели (ip-телефон для обычных аппаратов на 2 или более линий)? Да мало ли какое оборудование оборудование может появиться в ближайшее время.
В доме, где сделана сеть на 16 портов, патч-панель необходима! Причем, я бы туда завел и внешние кабели от провайдера(-ов).
Хотя каждый решает сам.

C2h5-OH написал :
как связано место под ТВ и рджей45 розетка?

Smart

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

как связано место под ТВ и рджей45 розетка

Ну правильно назвать не "рджей45 розетка" а информационным портом.
Современные телевизоры оснащены портом LAN. Причем это не обязательно смарт телевизоры.
Также такой порт присутствует и в различном оборудовании, связанное с телевизором (блюреи, игровые приставки, спутниковое тв, кабельное тв, смарт тв, медиаплееры и т.д.).

Maxicom написал :
А как подключить к примеру SIP-ATA устройство без патч-панели (ip-телефон для обычных аппаратов на 2 или более линий)? Да мало ли какое оборудование оборудование может появиться в ближайшее время.

Тогда надо по полной предлагать.
1 Патч-панель RJ 45
2 Патч-панель RJ 12
3 Опта по точкам, GPON уже пришел, а вдруг и свичи оптические подешевеют.

Всего не предусмотришь в наше время, уж очень все быстро изобретают.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

akslepeodot написал :
Тогда надо по полной предлагать.
1 Патч-панель RJ 45
2 Патч-панель RJ 12
3 Опта по точкам, GPON уже пришел, а вдруг и свичи оптические подешевеют.

Всего не предусмотришь в наше время, уж очень все быстро изобретают.

Наконец то убедили.
Даже на оптический кросс!

Maxicom написал :
Наконец то убедили.
Даже на оптический кросс!

Тогда ТС снова надо начинать ремонт....))))
Как мой брат любит говорить слова из песенки:"До основанья, а затем....."

Вобщем ТС повезло, решений предложено много, пускай курит и выбирает!!!
Удач всем!!!

Maxicom написал :
Лучше не надо пытаться ставить вилки для многожильного кабеля на одножильный. И наоборот.

Наоборот не получится На патчкордовый кабель без проблем встанет вилка с любым типом контактов

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

На патчкордовый кабель без проблем встанет вилка с любым типом контактов

Разницу между технологиями вреза и обжима вы конечно не видите.

Maxicom написал :
Разницу между технологиями вреза и обжима вы конечно не видите.

Это вы, похоже, не знакомы с конструкцией универсального контакта, можете ознакомиться

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Викторыч написал :
Это вы, похоже, не знакомы с конструкцией универсального контакта, можете ознакомиться

Ошибся, признаюсь.
Только у нас цена на них минимум в 2 раза дороже. Вот они мне и не попадались.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

На патчкордовый кабель без проблем встанет вилка с любым типом контактов

Но с этим я однако несогласен. НЕ с любым, а специально предназначенным или универсальным. Так будет правильно.

Maxicom написал :
Только у нас цена на них минимум в 2 раза дороже.

Я контакт в виде двурогой вилки (те исключительно под патчкордовый) последний раз встречал минимум лет восемь назад

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Викторыч написал :
Я контакт в виде двурогой вилки (те исключительно под патчкордовый) последний раз встречал минимум лет восемь назад

Год назад закупили пяток упаковок. Парочка такими и оказались. А кабель у нас используется только одножильный.
Вот по этому и предупредил.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

C2h5-OH написал :
как связано место под ТВ и рджей45 розетка?

Напрямую. Про IP-TV ведь слышали, наверное? Ну и делать отдельно места под ТВ и отдельно под интернет - нарационально, ИМХО.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

akslepeodot написал :
Всего не предусмотришь в наше время

Именно поэтому и делают универсальные системы, и патч-панель - один из компонентов.

akslepeodot написал :
2 Патч-панель RJ 12
3 Опта по точкам, GPON уже пришел, а вдруг и свичи оптические подешевеют

Не надо до абсурда доводить.
Телефонные панели нужны только при существующей выделенной телефонной сети - а это уже и в офисах то никто не делает, не то что в квартирах. Если надо телефон включить - или аккуратно RJ12 вставите в RJ45 розетку, или шнюрёк переобожмете.
Оптика в доме не сдалась вообще - если вы только не что-то очень специфическое гоняете, типа несжатого видео в профессиональных форматах. Гигабит и по меди работает отлично, а до "десяток" на клиентских устройствах нам как до Луны.

fiber написал :
Не надо до абсурда доводить.

У каждого свои критерии.

Maxicom написал :
Наконец то убедили.
Даже на оптический кросс!

При заделке очень важно не раскручивать пары на столько, насколько это вообще возможно, вроде 16мм допускается по правилам. Короче надо все грамотно переделать, может розетки другие купить. Забивать спец. инструментом. Пары парами, но жилы в двух парах перекручены между собой сильнее, чем в двух других, это тоже не спроста!
Главное, чтобы все было забито, как надо, и чтобы на обоих концах тип А или Тип Б, но лучше Б.

rumb написал :
вроде 16мм допускается по правилам

Пол дюйма, те 12,7мм

rumb написал :
но жилы в двух парах перекручены между собой сильнее, чем в двух других, это тоже не спроста!

Все пары имеют разный шаг скрутки, это сделано для увеличения расстояния между парами и уменьшения перекрестных помех