Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4292243

C2h5-OH написал :
как связано место под ТВ и рджей45 розетка?

Smart

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Если же свич стоит у Вас в квартире и к нему подключено все необходимое, то переключений будет 2-3 раза в год, при условии если хозяин не фанат экспериментов.

А откуда вы знаете, что такое "все необходимое" в чужой квартире. И какое количество коммуникаций будет происходить и как?
Почему вы решили, что все все провода должны заходить в один свитч (роутер и т.д.)? А как подключить к примеру SIP-ATA устройство без патч-панели (ip-телефон для обычных аппаратов на 2 или более линий)? Да мало ли какое оборудование оборудование может появиться в ближайшее время.
В доме, где сделана сеть на 16 портов, патч-панель необходима! Причем, я бы туда завел и внешние кабели от провайдера(-ов).
Хотя каждый решает сам.

fiber написал :
ТС - удачи вам в поисках гигабита .

Спасибо Вам за советы! Ваш вариант будет обязательно реализован. Погляжу в цифрах. Посмотрим уже на тесты сети, но чуть позже. Сейчас с ремонтом еще пара горящих вопросов

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

как связано место под ТВ и рджей45 розетка?

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

akslepeodot написал :
Один телевизор-2 предполагаемых места

Это все очень индивидуально. Вот например в упомянутой мною родительской квартире - в одной комнате - 4 места под телевизор, в другой-2, в кухне - 1.

Пора с этой флудильней завязывать, считаю . Все остались при своих.

ТС - удачи вам в поисках гигабита .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AndreyD82 написал :
1) сделаю перекрестные патч корды, потестирую... если не пройдет, то п.2.

они по любому потянут, если в других местах не накосячено, подключение это же условность, но крайне не советую так делать

AndreyD82 написал :
2) куплю инструмент и буду ковырять розетки.

можно аккуратно штучно и подручными средствами типа тонкой пластиковой банковской карточки или еще чем нибудь, только не касаться металлическим ножей и не разжимать их сильно

fiber написал :
Нередко таких мест в несколько раз больше

akslepeodot написал :
Розетки ставят для эстетики.
Нередко предполагаемых мест 2 или 3.

Имел ввиду для одного оборудования.
Один телевизор-2 предполагаемых места
Один системный блок -2-3 места
И т.д.

fiber написал :
Мы именно про это место и говорим. Рад что вы поняли

akslepeodot написал :
в ящике у свича, где перекоммутации не редки.

Только с появлением слов "перекоммутации нередки", смысл фразы становится иным.
Раз в неделю в ящике со свичами что-нибудь переключаем(кого-нибудь)
Патч-панель просто необходима и удобна.
Если же свич стоит у Вас в квартире и к нему подключено все необходимое, то переключений будет 2-3 раза в год, при условии если хозяин не фанат экспериментов.

Друзья,
Спасибо большое всем за исчерпывающие советы! Переварить и принять нужное решение мне нужно будет со временем
Особенно полезно было послушать про патч панели. Я задумался, может приобрету. В любом случае, сейчас я хочу разобраться и потестить то что есть, далее уже пойду от простого:
1) сделаю перекрестные патч корды, потестирую... если не пройдет, то п.2.
2) куплю инструмент и буду ковырять розетки.
Методом проб постараемся взять гигабит!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AndreyD82 написал :
Вот, пожалуйста:

по фото я вижу что всё прекрасно дотянется по А, давайте фото остальных розеток

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

akslepeodot написал :
Считаете эти слова синонимы?

Нет, не считаю. Согласен - я не корректно выразился.

Имел ввиду что стандарт построения сети подразумевает наличие точек коммутации выполненных определенным образом, и их наличие не влияет на качественные характеристики сети. Про надежность чета мне не осилить с наскока, надо подумать .

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

akslepeodot написал :
Нередко предполагаемых мест 2 или 3

Нередко таких мест в несколько раз больше - с учетом того что скоро даже утюги захотят Изернет, их количество будет только расти.
В квартире где я живу и сделал капремонт 5 лет назад таких мест 5 и 11 розеток. Мне пришлось свич поставить в одном месте - не хватило портов. Год назад я сделал капремонт в новостройке родителей - там получилось 16 розеток в 8ми местах. У ТС - 16 розеток в квартире.

akslepeodot написал :
или в ящике у свича

Мы именно про это место и говорим. Рад что вы поняли

Розетки ставят для эстетики.
Все предусмотреть в квартире нелегко.
По этому и пробрасывают провода по предполагаемым местам установки оборудования.
Нередко предполагаемых мест 2 или 3.
Дабы не висели провода по всей комнате, для эстетического удовлетворения ставят розетки(компьютерные, телефонные) в предполагаемые места или закладывают провода в распаечные коробки и ставят обычную электрическую розетку.
Патчпанели ставят для быстрой перекоммутации в....допустим в серверной или в ящике у свича, где перекоммутации не редки.
ИМХО!!!!!
А фото кривых рук в инете полно, к данному вопросу это не относится...)))

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

akslepeodot написал :
Чем больше соединений тем меньше надежность.
Если думаете чем больше соединений, тем больше надежность или она не падает....то считайте я дурак....спорить не буду!

Зачем же тогда розетки ставят?
Вот пример без патч-панелей.

Вот о такой надежности вы говорите?
Вот еще пример

akslepeodot написал :
Но теряет надежность.

ненадежность

fiber написал :
Есть понятие - допустимые потери. Стандарт их учитывает.

Считаете эти слова синонимы?

1) попробуйте правый кабель наверх подключить, а левый вниз. может хватит. правильно писали, что можно сделать А с обоих концов. можно одну А, другую по B подключить. с другого конца симметрично.
2) точно нет запаса кабеля? если разобрать розетку, то может удастся втянуть кабель? или попробовать перевернуть розетку?
3) если в подрозетнике достаточно места, то нарастить кабель скотчлоками... качество сигнала, конечно пострадает, но может удастся вытянуть гигабит.
4) сменить тип розетки, например на Legrand или какую-то иную, у которой контакты сзади
5) переместить розетку ниже (выше), вдоль кабеля, чтобы длина концов была больше

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

akslepeodot написал :
Если думаете чем больше соединений, тем больше надежность или она не падает....то считайте я дурак....спорить не буду!

Есть понятие - допустимые потери. Стандарт их учитывает.

Maxicom написал :
Ссылочку можно?

Чем больше соединений тем меньше надежность.
Если думаете чем больше соединений, тем больше надежность или она не падает....то считайте я дурак....спорить не буду!

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Но теряет надежность.

Ссылочку можно?

AndreyD82 написал :
Дополнительно к этому можете почитать мою тему на ай.икс.би.ти. Дельные советы ребята дают. Вам бы поучиться не мешало у них.

Ссылочку можно?

fiber написал :
Патч панель дает универсальность.

Но теряет надежность.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

C2h5-OH написал :
он очччень дорогой

Ну уж не настолько чтобы очччень . Но денег стоит, да. Как Флюк примерно. Домой понятно не купишь - просто за ненадобностью. А в конторе должен быть - если занимаешься ТВ.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

C2h5-OH написал :
но тут появляется вопрос рамочек и крышечек-

Угу. Причем возможно - по всей квартире .

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не подключаю интернетные розетки- нуууу.. в редких случаях, когда интернет уже заведен в квартиру- я им пользуюсь в процессе ремонта- тут могу по цветм воткнуть и тут же проверить ноутом... за деньги, обозначенные в смете монтажа финишных устройств провайдеровы работники вполне подключают розетки- но у меня мания, я оставляю во ВСЕХ розетках запасы под 30 см. что касаемо тв розеток- то приглашаю приятеля из черноголовки с приборчиком для контроля уровня телевизионного сигнала .. он очччень дорогой, и покупать такой сам- мало кто может.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

надо купить розетку, у которой подключение с изнанки, и тогда, скорее всего все дотянется. но тут появляется вопрос рамочек и крышечек- и он ерщается только путем примеркки.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

C2h5-OH написал :
какая полемика.. а всего-то - слаботочку подключает слаботочнк от провайдера, а телевизор- специалист с прибором, позволяющим проверить уровень сигнала по каждой розетке.

Погодите, до провайдеров еще дело не дошло!! . И где это вы видели слаботочника провайдера, который будет ваши розетки починять? Проверит на своем кабеле/ порту устройства - и адью.

И вообще подход у всех разный - кто-то затаив дыхание ждет МАСТЕРА, а кто то все делает сам, вдоволь на "МАСТЕРОВ" насмотревшись. Ну и, согласитесь, глупо ждать специалиста с прибором, если сам такой .

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

какая полемика.. а всего-то - слаботочку подключает слаботочнк от провайдера, а телевизор- специалист с прибором, позволяющим проверить уровень сигнала по каждой розетке.

Ну как выясняется из первого поста: слаботочку подключает электрик.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

akslepeodot написал :
Считаете мое предложение хуже чем лишний патчкорд?

Да, считаю что так. При таком количестве проводов нужна патч-панель. Которая позволит дальше делать коммутацию как будет нужно.
Даже если в данный момент у ТС все везде дотянется, то в будущем возможны какие-либо изменения-дополнения, и не факт что длины хватит. Патч панель дает универсальность.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

какая полемика.. а всего-то - слаботочку подключает слаботочнк от провайдера, а телевизор- специалист с прибором, позволяющим проверить уровень сигнала по каждой розетке.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 110

Зачем патч около оборудования?

Патч?
Патч-панель? или патч-корд?
Постараюсь разъяснить.
Патч-панель нужна для того, чтобы в одной и той-же кабельной системе можно было подключить: Ethernet, телефонию аналоговую, телефонию цифровую, возможно - видео, сигнализации, ATM, TokenRing и т.п.
Теперь о патч-корде.
Как известно существуют два вида кабеля: Solid и path.
Solid-кабель нельзя обжимать коннектором, и запихивать его в порт коммутатора/сетевую карту, т.к. при эсплуатации он будет подвергаться неприятным для него нагрузкам: подвинули комп, добавили/выдернули кабель из коммутатора - всё это ведет к излишним перегибам кабеля.
Solid-кабель должен быть жестко закреплен по все длине и оканчиваться жестко закрепленной розеткой.
В телекоммуникационном шкафу много отдельных розеток не повесишь... вот и придумали патч-панель - многопортовую розетку.
Path-кабель специально предназначен для того, чтобы его гнуть.
Главное отличие коммутационного шнура от кабеля внутренней прокладки — использование многожильного провода вместо цельного. Это снижает передаточные характеристики кабеля, но повышает гибкость и уменьшает минимальный радиус безопасного изгиба шнура.

fiber написал :
А если чутка провода не хватит до нужного места? Дай угадаю..переходник мама-мама и патчкорд!!

ТС не слушай его, он плохому научит.

А если хватит?
Может ТС послушаем, а не будем гадать?
Считаете мое предложение хуже чем лишний патчкорд?