Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5941143

СаняТ3 написал:
Вчера пахал, сегодня сажаю, через неделю уже пух полез, через две 10 см трава, через 3-4 недели бурьян.
Я тримером траву около дома обкашиваю раз в неделю,если дождей нет, ещё норм, а если дожди, то за неделю по колено вырастает!!!

Вам можно корову содержать с таким ростом травы.

CAIMAN340

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Владимир С. написал:
Вам можно корову содержать с таким ростом травы

Вы не забывайте, что у каждого свой регион, своя температура, своё количество дождей, у нас бывает дожди 2-3 недели льют, в июне половодье выше, чем в апреле!!!
3 минуты 40 секунд там правда 20 апреля вроде, но и в конце мая, начале июня такое частенько, а летом русло реки ниже дороги примерно на 3 метра.

Вот это в середине октября огород пахал

Вот это 28 августа

Видел я как трава на Кавказе летом и осенью выглядит, в волгоградских степях тоже, я же не утверждаю, что везде обрабатывать надо, просто у нас надо с травой бороться на много чаще.

А по поводу коровы, так бывает что летом сена не накосить!!!

То есть накосить та можно, но как зарядят дожди на 2-3 недели, сено врастает так что его не выдрать из отавы!!!
ну а если норм, то можно спокойно два сенокоса делать, так обычно и делали, первый в конце июня, второй в начале августа.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

ppp53 написал:
Если такая ботва в августе (да ещё ближе к концу) - ...........
А если такая ботва в июне - что то с технологией выращивания КАРТОШКИ нарушено !

ppp53,В июне уже едим новую( садим с ростками по раньше, в этом году сажали 28 апреля один участок к 1 сентября выкопали, второй сажали 7 мая копали 27 августа ) а там дожди пошли и снег, так что сопли жевать у нас не когда.

СаняТ3 написал:
а летом русло реки ниже дороги

Владимир С., А у нас по дороге.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
в этом году сажали 28 апреля один участок ...................... так что сопли жевать у нас не когда.

Если у нас посадишь в такое время, то по осени точно одни сопли жевать придётся - помёрзнут листочки !

ppp53 написал:
Если у нас посадишь в такое время, то по осени точно одни сопли жевать придётся - помёрзнут листочки !

ppp53,"Остров не везения " какой то

mastera написал:

СаняТ3 написал:
а летом русло реки ниже дороги

Владимир С., А у нас по дороге.

mastera, у нас тоже такое случается каждый год. В том году поле смыло на трассу на въезде в село.

CAIMAN340

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

ppp53 написал:
Если у нас посадишь в такое время, то по осени точно одни сопли жевать придётся - помёрзнут листочки !

Ну это Ярославль
он вроде южнее??
у нас можно и 28 апреля сажать.
в общем как правило на 1 мая 2/3 огородов вспахано.
само собой и посажено.
бывает ведёрко ранней посажу пораньше, остальное где нить к 25 мая, но всю выкапываем до конца сентября.
в августе бывает дожди заливают.
можно и подождать, пока просохнет, копать проще, но тогда скорее всего сгниёт, как в этом году, правда один сорт не гниёт, поздняя, выросла даже там, где вода стояла, а другой сорт, когда копали, борозду разъезжал, сразу воняли гнилой картохой!!!!

Владимир С. написал:
у нас тоже такое случается каждый год. В том году поле смыло на трассу на въезде в село.

Если у меня так около дома вода потекёт, то в доме вода будет под потолок 1 этажа!!!!
дорога выше чем территория около дома примерно на полтора метра.
но слава богу к дому вода не текёт, только от дома.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

На погоду жаловаться нельзя, она же не знает, что мы сажаем. Нужно подстраиваться под неё. Был мальцом, годков 10 было, у бабули живности много было и я с дядьками ходил на покос с начало сено переворачивал, а как косить научили то косил, у меня именная коса 3-ка была. В 11 лет с двоюродной сестрой сам ходил косить неудобья. Жука колорадского не было, да фитофтора не свирепствовала и дожди были, и холодно, и жара, а картошку всегда возили на продажу с первой декады июля. Росли сорта: Варба, ЛОрх, потом синеглазка появилась. Навоз правда вносился регулярно. Огурцы и помидоры росли без укрытия, но всегда мульчировались соломой, да бы её было в достатке, кругом поля были с пшеницей и стояли скирды.
Так что уповать надо только на себя. У меня в деревне суглинок и если дожди то лужи, и вилами работать трудно. Где супесчанные почвы, то на следующий день после дождя, земля становится рабочей для копки-всего. На чермете набрал проволоки под укрытия грядок белым лутрасилом. Теперь 3 грядки картошки и других овощей укрою.

Па написал:
Теперь 3 грядки картошки и других овощей укрою.

Па,В 2008 году был в апреле в отпуске , снег в марте сошел,было тепло 9 апреля для эксперимента посадил в огороде с южной стороны 3м на 2 м картошку, укрыл пленкой , подохнет, посадим капусту, выжила в мае окучивал, вокруг голье а она как в сказке ,бабульки ходили и все голосили что за сорт такой , хоть бы картошину на рассаду

Па написал:
На погоду жаловаться нельзя

Па,мы не жалуемся, а типа хвастаемся.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

mastera написал:

Па написал:
Теперь 3 грядки картошки и других овощей укрою.

Па,В 2008 году был в апреле в отпуске , снег в марте сошел,было тепло 9 апреля для эксперимента посадил в огороде с южной стороны 3м на 2 м картошку, укрыл пленкой , подохнет, посадим капусту, выжила в мае окучивал, вокруг голье а она как в сказке ,бабульки ходили и все голосили что за сорт такой , хоть бы картошину на рассаду

mastera, у меня сосед через овражек лет 15 высаживает пару грядок картошки под укрытие, метров 30 и в начале июля собирает ее. Помогаю ему перепахиваю ему культиватором. Картошка с кулак и гнезде около 10-15 штук. Он поговаривает, что если для себя то еще пару гряд высаживал бы, но коза и куры у них.

mastera написал:
снег в марте сошел,было тепло 9 апреля для эксперимента посадил в огороде с южной стороны 3м на 2 м картошку, укрыл пленкой , подохнет, посадим капусту, выжила в мае окучивал, вокруг голье а она как в сказке

В прошлом сезоне тоже очень рано посадил немного, тоже была лучше посаженной позднее.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
В прошлом сезоне тоже очень рано посадил немного, тоже была лучше посаженной позднее.

Владимир С.,Дело не в этом, просто у нас 9 апреля бывает зима

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., мы картофель в последних числах марта достаем с погреба на прогрев и проростание. Стоит в тепле около окна,ящики еще и пленкой можно закрыть, на ростках тогда будут формироваться корешки.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

mastera написал:
Дело не в этом, просто у нас 9 апреля бывает зима

У нас не зима, но числа 20-25 мая как правило на огороде бывает бассейн...

и если картоха хоть немного поднялась, то собирать будет нечего. по тому и мелиорация сплошняком. и сажать рано не камильфо.
отчим сажает в первых числах мая, я в конце мая, после этих дождей, копаем в конце августа, почи вместе и картоха у меня не хуже.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

СаняТ3, Вы и теперь под плуг картофель садите и плугом выкапываете?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
,"Остров не везения " какой то

СаняТ3 написал:
Ну это Ярославль
он вроде южнее??

Старожилы говорят - ранее 10 мая нечего сажать,так как до 10 июня нередки заморозки !
Я торопясь, пару раз крупно накалывался !

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Марош написал:
Вы и теперь под плуг картофель садите и плугом выкапываете?

Диду давай с тобой на ты, меня от ВЫ каробит, с работы, как серпом по.....

Под плуг я никогда не сажал.
Сажаю под окучник вот так.

ну а копаю по старинке

правда благодаря посадке и окучиванию Кротом урожай на много лучше.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

СаняТ3 написал:
... правда благодаря посадке и окучиванию Кротом урожай на много лучше.

Посмотрел твой фильм про посадку картофеля. Хорошо что звук не выключил, есть у меня такая привычка, смотреть только процесс, и послушал твой комментарий в конце фильма. Просматривается большая ошибка, которую я вижу, анализируя и сравнивая твой способ выращивания картофеля. В комментариях к фильму об этом писать не буду, а здесь выскажусь. У тебя почва на твоем огороде тяжелая. Плюс, пока она прорастет, проходят дожди. До первого окучивания проходит почти месяц. Это значит, что по хорошему необходимо пройтись бороной и тяпкой до первого окучивания хотя бы раза два.
Какой недостаток я вижу в таком способе выращивания картофеля ? Мало того, что на твоем огороде почва и так тяжелая и за месяц она и сама по себе слежится, так ты еще и сам помогаешь этому процессу, топчась по огороду с граблями, бороной, тяпкой или просто так. Картофель на твоем огороде не всходит и не растет, как ты говоришь в конце своего фильма, в рыхлой почве. Он всходит и растет в плотной почве. Рыхлую почву ты только потом набрасываешь на картофельный куст во время окучивания. Во время копки картофеля виден результат такого способа выращивания картофеля. А если сушь будет стоять во время копки картофеля? Ладно плугом будешь копать, а если картофелекопалкой копать?