Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 121
#1582064

Tomkol написал :
Только что был в гараже и замерил: диаметр вала тоже 25 мм., соответственно внутренний диаметр ступицы тоже 25 мм., а наружный 32 мм.

мндаааа.... интересная конструкция

Tomkol написал :
И одета ступица без всяких промежуточных вставок-удлинителей. Нужно что-то придумать.

тгда необходимо 2 пары удлиннителей - для дутиков и для грунтозацепов

Tomkol написал :
А еще вот такой девайс прикупил для безмоторной обработки огорода (еще есть две длинные ручки в комплекте аля "тяни-толкай"). Всё регулируется по ширине и высоте, и развал-схождение тарелок тоже.

интересные приспособления. А у нас на рынках и в магазинах только лопаты и мотыги

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

илья П написал :
необходимо 2 пары удлиннителей - для дутиков и для грунтозацепов

а чем эти удлинители отличаются?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
а чем эти удлинители отличаются?

Длинной. На узкий ход на ГЗ малого диаметра, в междурядья. И на широкий ход для больших ГЗ, что бы грёнка под МБ была.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Теперь ясно, а то Вы про дутики писали... А на узкий ход ГЗ и на вал сразу станут, наверное.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 121

Tomkol написал :
Теперь ясно, а то Вы про дутики писали... А на узкий ход ГЗ и на вал сразу станут, наверное.

могут разбить вал или ГЗ. кстати копал на дутиках с расширителями

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

илья П написал :
могут разбить вал

Тоесть между ГЗ и валом желательно вложить что-то типа трубчатой металлической прокладки? Удлинителями это можно назвать только условно? Я Вас правильно понял?

илья П написал :
копал на дутиках с расширителями

А грузы доставляли?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 121

Tomkol написал :
Тоесть между ГЗ и валом желательно вложить что-то типа трубчатой металлической прокладки? Удлинителями это можно назвать только условно? Я Вас правильно понял?

нет.Просто будет маленькая площадь соприкосновения вала с ГЗ - сообветственно радиальное биение . Металлическая пркладка под нагрузкой тоже деформируется .

Tomkol написал :
А грузы доставляли?

Нет не ставил, правда подталкивал но по сравнению с лопатой - отдых

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
на узкий ход ГЗ и на вал сразу станут, наверное.

Если Кротовские. У них дим внутренний 25мм, А от МБ 32 мм, вроде.

Tomkol написал :
Удлинителями это можно назвать только условно?

Ну как сказать, они всё равно длиннее оси. Шплинт под ГЗ за пределами вала. Просто ГЗ тоже трубку имеют и она выходит в одну сторону. Что бы совсем узко сделать надо поставить ГЗ внутрь от пальца.

Здравствуйте всем! Стою перед выбором мотоблока, хотел уже покупать "Фаворит" но наткнулся на статью (), в которой его сравнивают с "Салютом" и желание отпало. Вот думаю, может уже Kipor взять? Посоветуйте пожалуйста, вопрос, наверно преимущественно к уважаемому "Частнику" (по поводу этой статьи) , но и другие мнения очень интересны, спасибо.

alex72srv
Может сначала Вам надо почитать ветки по Фаваритам и Салютом, и Вам будет проще определится.
Статья это статья, а в ветках живое пользование , что как и почему.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex72srv написал :
его сравнивают с "Салютом" и желание отпало.

А почему отпало то? И где статья? чего то не нашёл.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

alex72srv написал :
Здравствуйте всем! Стою перед выбором мотоблока, хотел уже покупать "Фаворит" но наткнулся на статью (), в которой его сравнивают с "Салютом" и желание отпало.

Обратите внимание на каком сайте это написано В сети ооочень много заказных статей.
Если им верить , то культиватором массой в 50 кг можно делать все .

alex72srv написал :
Стою перед выбором мотоблока, хотел уже покупать "Фаворит"

На мой взгляд, у Фаворита по сравнению с Салютом есть несколько отличий. У меня Салют, Фаворит видел только в магазинах, но тем не менее...

Сначала отличия со знаком "минус":
1) широкая сцепка (скоба с 5-ю отверстиями, у Салюта скоба значительно Уже с 3-мя отверстиями) мешает работе на узком ходу, по крайней мере на штатных колесах-дутикаха, так как они изначально расставлены шире, чем на Салюте, именно из-за широкой сцепки. На вид диаметр колес Фаворита немного больше, чем колеса у Салюта, но будут ли грунтозацепы д.380мм упираться в края широкой сцепки - надо смотреть;
2) дополнительный редуктор на выходном валу двигателя Фаворита понижает обороты на выходе примерно в 2 раза, что затрудняет подключение навесного оборудования (например, косилки, водяные помпы), рассчитанного на обороты выходного вала около 3000 об/мин

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
И где статья? чего то не нашёл.

Вот эта, наверное
alex72srv не ту ссылку скопировал.

Но вот интересно, у меня клон Фаворита, а крылья ровные (см. мой пост № 2229). Соответственно, наверное редуктор к низу длиннее или еще как-то по-другому китайцы переделали. И можно было бы ГЗ такого же диметра как дутики вплотную к редуктору поставить, эсли бы не скоба сцепки на 5 отверстий. Относительно неё точно правду написали. Варианта вижу 2: или ГЗ с мнеьшим на 2-5 см. диаметром взять, или скобу отодвинуть (сварочник и болгарка есть). А можно вообще сменную скобу и кронштейн сварить (4 болта это дело к МБ крепят, не очень тяжело и перекрутить.
Зато мой МБ в 2 раза дешевле оригинального фАВОРИТА, и более чем в 2 - Салюта. Еще такие клоны продаются под названиями Tero GS-10, Samson, Forester и др. А вот клоны Салюта мне не попадались.
И не надо скептически смотреть на Китай, потому что есть Китай, а есть Китай. У меня вот навигатор китайский, даже никак не называется. Понимает любые программы навигации, около 100 языков интерфейса и голоса, музуку, игры и видео играет, фотки показывает. Я с ним по западной европе катался без проблемм. Цена - 100 долл. Зачем платить больше? Лучше потом еще один купить, если с этим что случится. А имея дорогую технику вы потратите в случае поломки и много денег на ремонт, и много нервов тоже...

Сытый конному не пеший!

Теперь отличия Фаворита (по сравнению с Салютом) со знаком "плюс":

1) стоят колеса-дутики, что удобней для работы с прицепом;
2) в комплекте 6 фрез, которыми можно комбинировать (ставить 2(?) или 4 или 6 фрез);
3) широкая сцепка с 5-ю отверстиями позволяет смещать влево/вправо на 1 отверстие навесное оборудование (например, плуг).

для alex72srv

Может, я что-то упустил, но из плюсов и минусов Фаворита написал то, что явно бросается в глаза, хотя, повторюсь, с Фаворитом не работал, у меня Салют.

А что покупать - выбирать Вам. Кто еще, кроме Вас, может сказать, для чего Вам нужен мотоблок? Выбор - это всегда компромис.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

UrikEEE написал :
Теперь отличия Фаворита (по сравнению с Салютом) со знаком "плюс":

и еще где-то тут писали уже, что благодаря доп. редуктору, который в той статье рассматривается как недостаток, мешающий поставить колеса на узкий ход (я свой смотрел - ничего он не мешает), меньше гробится двигатель.
И вообще, прежде чем тут писать, я добросовестно прочитал все 23 страницы этой ветки, чем вызвал неудовольствие жены, которая тоже хотела в инете поюзать.
И советую alex72srv сделать то же самое, а кроме того есть несколько веток именно по вопросам выбора мотоблоков. А здесь, я так понял, обсуждаются вопросы теми, кто уже определился с выбором и купил эту технику.
Это просто к сведению, без обид.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

целая статья про плуг зыкова

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
целая статья про плуг зыкова

Видео - Офигеть! Неужели такое возможно?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Видео - Офигеть! Неужели такое возможно?

А когда снимают пиво для телерекламмы, то в бокал наливают чай, а пену взбивают из раствора стирального порошка. А смотрится-то аппетитно как!!!

Сытый конному не пеший!