Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3910964

Riba4ok1 написал :
В смысле это обычные на 8", 10" с "елкой" или Вы с чего другого пристроили?

Родные. Вот такие, как тут

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1, если рукоятку мотоблока поставить строго горизонтально, то составляет 85см.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Riba4ok1, если рукоятку мотоблока

Tomkol,большое спасибо, дружище. Вы мне очень помогли.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
Tomkol,большое спасибо, дружище. Вы мне очень помогли.

Та нема за шо! А зачем, если не секрет, Вы этими размерами интересовались?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Итак, нашел время отчитаться о продолжении работы над адаптацией косилки к Фавориту, о которой упоминал две недели назад
Сначала решил попробовать установить косилку на заднюю сцепку и косить на задней передаче. Шкив на косилке заменил (вместо диаметра 95мм поставил 65мм).
Но поскольку направление вращения дисков получалось обратное, то поставил ремень восьмеркой

В принципе косить получилось. Но, во-первых мне не понравилось, что диски вращаются только во время движения мотоблока, и если остановился, чтобы почистить косилку от травы, то надо откатывать мотоблок назад на метр-полтора, чтобы до встречи с травой диски успели разогнаться.
А во-вторых ремень в итоге перетерся. Вот, на заднем плане видно пятачек в центре, который не успел скосить до потери ремня. А на переднем плане - это отросшая трава, которую ранее бензокосой косил.
Местность болотистая. Трава сочная, тяжелая, очень густая и местами высотой вымахала до двух метров.

Вобщем, решил поставить косилку спереди. Чтобы родная пластина, на которой установлен мотор, не гнулась, положил сверху такую же, но сантиметровой толщины.

О том, как её лепил из кусков,

Получилось вот так.
Поскольку центр тяжести у мотоблока и так спереди, пришлось сзади противовес придумать. Общий вес блинов - 16кг. Только после его установки стало возможно приподнимать косилку легким нажатием на рукоятку мотоблока

Диски косят легче всего, когда расположены именно горизонтально, а не с наклоном вперед.

Докосил остальную траву, но поскольку местность болотистая, да еще и дожди последнее время обильные были, а мотоблок нагружен конкретно, то местами колеса просто проваливались. Они же не слишком широкие.

Ну и вот небольшое видео по работе и скорости оборотов. Наверное придется все-таки ведущий шкив на моторе делать еще большего диаметра. Замерил - реально туда войдет 11см. А ведомый шкив немного маловат - когда скошенная двухметровая трава накапливается на косилке, то ремень на нем пробуксовывает. Может это и непохо, поскольку пусть уж лучше ремень износится (его цена - 10 грн), чем какие-то шестерни в косилке полетят или мотор перегрузится.

[

Косилка на мотоблоке типа

]( "Косилка на мотоблоке типа "Фаворит"")

Когда сделаю ведущий большой шкив, то переварю крепление косилки, поставив её поближе к мотору (есть сантиметров 10-15 места). Тогда и противовес можно будет немного легче ставить. И общая нагрузка на мотор, на редуктор, на колесную ось уменьшится.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, петрушка за руки.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Tomkol, у вас на косилке шкив и ремень типа А, а шкив на двигателе типа В. Когда будете делать новый шкив, делайте тоже типа А, и ремень будет ходить долго.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

52dim написал :
Tomkol, у вас на косилке шкив и ремень типа А, а шкив на двигателе типа В. Когда будете делать новый шкив, делайте тоже типа А, и ремень будет ходить долго.

Спасибо, я тоже на это обратил внимание, но уже после того, как дал старый (родной) шкив от косилки токарю и он мне новый меньшего диаметра выточил.

Может лучше уж еще один шкив маленький для косилки выточить под ремень типа В ? Такой ремень и толще, и поверхность контакта со шкивом вроде бы больше.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
А во-вторых ремень в итоге перетерся

Я когда вижу ремень 8-кой, хочется в месте контакта какую-нибудь прокладочку сделать "скользкую".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Я когда вижу ремень 8-кой, хочется в месте контакта какую-нибудь прокладочку сделать "скользкую".

Или ролик проставить.

Сытый конному не пеший!

Добрый день, всю тему физически не могу осилить.
Подскажите, для Фаворита есть в продаже борона или может есть возможность поставить от другого МБ?
И какие вообще навески можно на него вешать, кроме тех, которые идут в комплекте или доступны широко (типа окучников или выкапывателей картофеля)?

DiMatrix, вам лучше смотреть на сайтах производителей. Сейчас, я уверен, ещё подскажут, но для начала посмотрите и

Благодарю за ссылки.
Я вот смотрел тут:
И расстроился, что очень много всего (даже кое-чего мне ненужного) для Невы (особенно), Угры и Оки (в меньшей степени), а для Салюта и Фаворита в основном стандартные навески.
А так как нацелен купить Фаворит, скудность выбора огорчает.

DiMatrix написал :
скудность выбора огорчает

Можно вопрос? А что Вы собираетесь на МБ делать?

Частник написал :
Можно вопрос? А что Вы собираетесь на МБ делать?

В основном - это обработка почвы, желательно не просто вспашка и культивация, но и боронование, дискование, может даже чизелевание (потому что почвы склонны к заплыванию)
Плюс, полная механизация по выращиванию картофеля. Может ещё скашивание травы (если мотокосилку не купим).
Короче хочу использовать МБ по максимуму, а не просто как большой МК.
Но тяжеловес мне не нужен для моей площади да и стоит он неподъемных денег и перевозить такую дуру негде.

Все есть в продаже. Я, правда, про чизелевание впервые услышал и таки не очень понял, как это делается, но фрезы есть различные...
А какая площадь участка под обработку?

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

DiMatrix, После фрез бороновать собственно нечего. Если конечно Вы не собираетесь борону использовать для продирания свежевыползших сорняков.
Чизеленование... Блин сколько в сельхозместности живу первый раз слышу.
Вот тут посмотрите - много разного навесного производят

Gorinich-CGC написал :

так это одно и тоже, что
У них сайт сильно поменялся...

Чизель - это грубо говоря культиватор с удлиненными стрельчатыми лапами. Вещь крайне полезная при безотвальной обработке.
При желании, можно самому сварить и навесить через сцепку. Другой вопрос, потянет ли МБ.
Это я скорее с теоретической точки зрения рассуждаю., потому как в реале с МБ ещё не работал, но было бы интересно.

Gorinich-CGC, весной боронование - очень важный прием, один из самых важных, чтобы не потерять зимнюю влагу. Ну и так, для выравнивания почвы подойдёт.

Частник написал :
какая площадь участка под обработку?

?
Если можно, сообщите