Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#6400349

MAXWELHOUSE написал:
Значит буду думать не о продаже культиватора, а о покупке мтз или мс

bulbash написал:
И это будет правильное решение

Вот еще одно подтверждение правильности хода мыслей:

Про 100 Виктор написал:
Вчера запахивал рапс "фаворитом". На колесах и носу кг по 15. А сегодня запахивал в другой деревне рапс МТЗ. Ну хоть по 150 кг повесь на фаворита, но далеко ему до МТЗ. Не,я не жалею,что купил фаворита, не плохая цацка, но с мтз удобней все равно. А вот как культиватор фаворит мне больше нравица чем фреза мтз

Здравствуйте посоветуйте плуг "картофелекопалку" под под обычную сцепку не яблоко. Заранее благодарен.

A1980, Из культиваторной лапки можно сделать.Типа такой.

Сегодня первый раз запрег фаворита в распашку на выкопку картошки. Распашка ВРМЗ регулируемая. Раздвинута на полную. На 460-х колесах на второй передаче работа оказалась просто комфорт. За три года регулярного пересева и запашки рапса,редки,горчицы, земля превратилась из полуглинистых глыб в гречневую кашу. К следующему сезону сделаю распашку как на фото выше. Две лапки уже есть.

Про 100 Виктор, как урожай?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Про 100 Виктор написал:
Распашка ВРМЗ регулируемая

Картофелекопатель такой,как на фото, слева?Сегодня тоже им копал.Только мотоблок-МТЗ.Выкопал средне-ранний Манифест(с красной кожурой).Урожай неважный-в пересчете на сотку 166 кг.Сказалась двухмесячная засуха мая-июня.Она пришлась как раз на период клубнеобразования.Теперь вся надежда на средний Скарб и средне-поздний Янка.

Нет,обычный окучник. Им распахивал. МТЗ у меня тоже есть. Урожай средне-дерьмовый.

Регистрация: 23.09.2011 Владимир Сообщений: 71

Сбылась давняя мечта по выкопке картошки. Закончил переделку прицепного копалки ККМ-1. Видео аппарата в работе.

mothilo, хорошо получается и урожай смотрю удался

Регистрация: 23.09.2011 Владимир Сообщений: 71

Да, в этом году урожай хороший. Колотой и битой картошки не попадалось. Резаной очень мало, считай что и нет. Видимо из за не ровной посадки, или мотнуло копалку в сторону. Основная проблема - разворот. 130 кг мотоблок + копалка. Хорошо что сразу сделал разделитель осей. С заводским (в редукторе) не сравнить, но всё таки полегче. По прямой передвигаться (без копки) удобно задним ходом, развернув руль назад, как при косьбе косилкой. Мотор немного но уравновешивает копалку, и ехать удобно.

Лазил по просторам необъятного интернета и вот нашёл

Первые салюты были тоже с редуктором двигателя, впоследствии от этого отказались почему-то

Скажите,может кто использовал приспособу типа лыжи спереди или где там в культиваторе? Земля очень мягкая и использование сошника это ни о чем. На газу чуть выше холостых еще на фрезах идет, а чуть больше- сразу на раме. Сопротивление грунта- ноль. Хочу лыжу попробовать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Про 100 Виктор написал:
На газу чуть выше холостых еще на фрезах идет, а чуть больше- сразу на раме.

Добавить по одной фрезе на сторону. Либо местами фрезы поменяйте. Пусть тупым концом вперед идут.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Спасибки,как вариант попробую. Хотя фрезы новые,не точеные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Про 100 Виктор написал:
Спасибки,как вариант попробую. Хотя фрезы новые,не точеные

А на скольких мотоблок тонет?Подозреваю,что на двух(с каждой стороны).В таком случае Jesha прав:

Jesha написал:
Добавить по одной фрезе на сторону. Либо местами фрезы поменяйте. Пусть тупым концом вперед идут

bulbash, Тонет на трех фрезах. На фото с левой стороны (светлый фон) запахан рапс 3 недели назад, а нога 44 размера грузнет по щиколотку. В закультивированую грядку 10 дней назад черенок граблей проваливаеца ровно на 20см под весом самих пластиковых граблей,без всякого нажима. А еще два года назад тут был такой суглинок,что МТЗ-0,5 стонал. Сидераты однако.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Про 100 Виктор написал:
Тонет на трех фрезах

Тогда пробуйте так:

bulbash написал:
Пусть тупым концом вперед идут

Точно не утонет

bulbash, Попробую тупыми,но лыжу попробую тоже. У меня получаеца, что я уже три раза за сезон перепахал и закультивировал эту часть участка. Еще и на четвертый надеюсь раз. Наверно от этого такая мякгая. Когда второй раз культивировал, шел можно сказать очень хорошо. Просто поддерживал одной рукой.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

у WEIMA есть вот такие фрезы, но их никто в россию не привозит. можно сделать самому -прикрутить полоски или уголки. они не будут давать тонуть фрезе и будут давать дополнительную тягу вперед. попробуйте.