Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5900983

Алюминиевый уголок, можно анодированный. Одну полочку нарезать дольками для изгиба.

apm, 1) Планируется плитка на верхнем и нижнем уровне? Перепад не менее 20мм.? Почему не сделать плиткой вертикальную часть?
2) Не желательно и не безопасно! Когда встроенный щит от застройщика, арматурой обходят вокруг ниши, и добавляют её при необходимости а уже после бетонируют. Если выпиливать нишу самостоятельно, арматура гарантированно будет повреждена. Да ещё и глубина стены неизвестна. Можно перестараться и пройти насквозь, к соседям..
Гораздо надёжнее будет купить встраиваемый щит на необходимое количество автоматов + запас места на 4 позиции. Закрепить его. И нарастить стену или колонну вокруг щита.

Мой опыт к Вашим услугам!

apm написал:

Шуюп написал:
Сибиряк, apm, зациклились на порогах из магазинах На форуме были более красивые решения. К сожалению, найти не смог

Шуюп, были решения по радиусным разноуровневым перепадам из плитки?

apm, то что было такое прекрасно помню. S-образное делали. Скорее всего в этой теме

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Oleg V, при пропиле одной полочки он сможет изогнуться s-образной дугой? Пропиленная полочка будет смотреться не красиво, теми более наверняка она будет верхней горизонтальной.
ИгорьPurnesh,

  1. а как я вертикальной плиткой повторю дугообразный изгиб верхней горизонтальной?
  2. наращивание стены ротбандом будет однозначно, но углубиться в глубь монолита(не колонна) тоже придется, т.к. накидывать все 9 см. не к чему. Не уже ле, если углубиться на 5-7 см. вглубь монолита размером под бокс чревато ослаблением стены? Соседей там нет, монолитная стена явно не 10 см.

apm написал:
а как я вертикальной плиткой повторю дугообразный изгиб верхней горизонтальной?

Наклейте арт-винил подходящей расцветки, или плитка режется одинаковыми полосками.

apm написал:
Не уже ле, если углубиться на 5-7 см. вглубь монолита размером под бокс чревато ослаблением стены?

Да, т.к. до рабочей арматуры 3 см.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Ребят, а если мозаичной плиткой подходящей расцветки выполнить вертикалку? см1,5-2 максимм меня будет порожек, но еще стяжку под этот участок не готовил. Скоро придет моя плитка , сделаю раскладку-потом уже стяжку задеру на чуть-чуть в зоне разобувки.

Может в сторону латуни посмотреть, полосы в смысле? Не?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

apm написал:
задеру на чуть-чуть в зоне разобувки.

Кто наоборот утапливает, чтоб песок в комнаты не таскался... кто наоборот задирает...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

по латунной полосе-я пока с трудом представляю и алюминиевую тоже)
Резон, а там как не углубляй/задерай - главное в носках туда не вставать. Потому и выделяю четко эту зону, ну и робот в помощь))

apm, 1) Я имел ввиду-

СамарА написал:
плитка режется одинаковыми полосками

Или

apm написал:
мозаичной плиткой подходящей расцветки выполнить вертикалку


2)

СамарА написал:
Не уже ле, если углубиться на 5-7 см. вглубь монолита размером под бокс чревато ослаблением стены?

Да, т.к. до рабочей арматуры 3 см.

Именно так! Не повреждая арматуры не выйти на такую глубину. А монолитные стены (как и перекрытия) держит не бетон, а арматура... Неужели "колонну" не обыграть декоративно?

Мой опыт к Вашим услугам!

apm, Такой порог делать не советую. В квартире у моей дочери такой "подиум" высотой 6 см в зоне раздевания - там так плита лежит, убрать было никак, а по всей квартире поднимать было накладно. Хоть край подиума и закрыт пластиковым плинтусом, но если не глядя удариться ногой, то все равно очень больно.
Поначалу все больно бились, особенно годовалая дочка. Теперь уже в подсознании, домашние пролетают на автомате, но гости нет-нет, да и бьются до слёз.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Грэй, но у меня же максимум 2 см, а вероятно всего 1,5см. 6 см. - это очень много.

apm, Если всё-таки решитесь на вертикальную укладку плитки, есть вариант (чтоб не сильно биться об острую грань). Резиновый порожек для ступеней-
А вертикальную плитку резать полосками не более 30мм. Тогда свободно повторите практически любой радиус горизонтальной линии.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

На сколько критично в будущем для двери не закрепленная слева балка. Справа проем будет уменьшаться каркасом с ГКЛ.

nevizov, Чем грозит??? только обрушением балки и кирпичей на ней!
Либо заливать с помощью опалубки новую. Либо заводить металл. С опорой на стены, как было раньше.
И чем быстрее, тем лучше!

Мой опыт к Вашим услугам!

nevizov написал:
На сколько критично в будущем для двери не закрепленная слева балка. Справа проем будет уменьшаться каркасом с ГКЛ.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

nevizov написал:
На сколько критично в будущем для двери не закрепленная слева

Смотря какого качества будет опора этой балки. Если в качестве опоры будет дверь (короб двери), то балка, конечно не рухнет но трещины на стене могут появиться. Если будут обои, то это ещё поспокойнее, может даже и трещин не увидите.
..А если вы заложите балку до половины кирпичом, то можно совсем ничего не бояться.

nevizov написал:
проем будет уменьшаться каркасом с ГКЛ.

надёжный каркас с двойной обшивкой тоже хорошо))).

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Ребят, а чем можно стены на кухне облицевать, чтоб свести к минимуму ущерб от протечки сверху?
Плитка, краска, клеенка - отпадают.

apm, панелями пвх.

apm написал:
Плитка, краска, клеенка - отпадают.

почему?

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Грэй, плитка - дорого и долго для меня(делаю всё сам), краска - уже потолок натянут, да и стены замучаюсь без опытка в порядок приводить, кленка не истетично и колхозно что ли.
Я думаю, что еще какой либо материал существует-например жидкие обои, а?

apm, жидкие обои как раз наоборот, ещё хуже обычных.
...можно приклеить влагостойкие обои на влагостойкий клей.

Господа, хочу при подготовке потолка к покраске пропустить оштукатуривание и нанести сразу шпаклевку, подскажите, пожалуйста, это к следующему ремонту не обернется сущим геморроем из-за того, что старое покрытие будет не отодрать от бетонной плиты?

R220h, если потолок ровный, то штукатурка - лишнее. Главное добиться хорошей адгезии к бетону выравнивающего раствора, т.е шпатлёвки (напр. Vetonit LR+)

R220h написал:
старое покрытие будет не отодрать от бетонной плиты?

А разве плохо, когда покрытие крепко держится? Вы, уважаемый, зомбированы теми малонграмотными строителями, которые любят ломать всё, уложенное до них. И неважно, когда это уложено, 59 лет назад или вчера. Если 50 лет, то это у них подлежит снятию потому что оно "старое", а если уложено вчера, но другими строителями - подлежит снятию потому, что им "неивестно, как это сделано"...
Запомните - старое - это не то, которому много лет. Старое это либо ветхое, либо морально устаревшее.

Silver2013, спасибо за ответ.

Грэй, сейчас потолок обновляется в помещении незапланированно, после ремонта в другой комнате остались стройматериалы, ими решил сделать легкую косметику, т.к. потолок в плачевном состоянии, что не отменяет того факта, что через некоторое время в этом же помещении будет проводиться уже капитальный ремонт. Поэтому сейчас работа без выравнивания штукатуркой и поэтому же есть необходимость в дальнейшем снять покрытие, не продав душу дьяволу.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

apm написал:
Я думаю, что еще какой либо материал существует-например жидкие обои, а?

Не связывайтесь! Это "эксклюзив".

Здравствуйте,

Хотелось узнать Ваше мнение. 14-этажный кирпичный дом. В спальне убираем балконный блок, лоджию утепляем со всех сторон, включая пол и потолок, устанавливаем пластиковые окна с 2х камерным стеклопакетом, батарею оставляем на месте (или переносим на стену), на лоджии ставим электрический теплый пол и розетку под конвектор (на случай сильных морозов).

В связи с этим вопрос: Будет ли проблема с окнами? (плачут, потеют, промерзают)

В других комнатах над батарей устанавливаем приточные клапана Домвент (или аналогич.) Устанавливать ли клапан в спальне, если да то куда?

Регистрация: 26.01.2017 Владимир Сообщений: 23

Здравствуйте! Делаю самостоятельно ремонт. Сейчас нужно утеплить балкон и обшить ГВЛ утепленные стены по бокам. Вопрос, как правильно сделать примыкание ГВЛ- ПВХ рама окна что бы в будущем не было микротрещин между двумя этими разными материалами?
Спасибо!

KvazaR_, к подобным материалам пена монтажная прилипает хорошо.

Регистрация: 26.01.2017 Владимир Сообщений: 23

Шуюп написал:
KvazaR_, к подобным материалам пена монтажная прилипает хорошо.

Шуюп, А сама технология как выглядит? Нужно оставить зазор между рамой и ГВЛ и запенить его? Дальше чем заделать этот стык?