Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5615890

Добрый вечер! Три месяца назад оштукатурил панельные стены штукатуркой Волма слой. Сегодня открыл окно чтобы проветрить помещение и слышу как затрещала штукатурка. Короче, на одной стене штукатурка потрескалась и местами отошла от основания. Подскажите
,что делать?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Павел81, снимайте, где трещит. Как готовили основание? Чем отличается место, где трещит и где отошло, от остальных мест - по типу основания и по ходу работ? Если ничем, снимайте всё, если не хотите рисковать...

psnsergey, стена панельная, обработал бетонконтактом как и все стены.

ввв написал:

Ivan Gribov написал:
всё-таки osb не водостойкая?

она влагостойкая- это точно.

Шуюп написал:
По материалу: лично я предпочту в Вашем случае OSB-3 а не фанеру.

а я обрезной ПМ (доска 25мм)

ввв,

Шуюп написал:
purn, влагостойкость OSB-3 выше чем фанера.
ввв, необработаная доска тоже долго не прослужит. Хотя-бы покрасить надо.

Шуюп,

Что такое влагостойкость? По-моему это просто подмена понятий, тест на впитываемость бензина или масла никто не проводит и гост не предусматривает, т.е. термин, который следует употреблять - "водостойокость". Я так вот тут посмотрел таблицу - - осп напитала на свой вес в 191 грамм воды на 203 грамма, т.е. она никак не может считаться водостойкой, а если она будет просто торцом в луже стоять, то она после пары раз, как погода с плюса на минус поменяется просто развалится, потому что лед внутри материала просто все клеевые соединения разорвёт. А если наоборот плита не будет набирать воду совсем, то это будет значить, что она склеена клеем, который будет давать сумасшедший вылет фенола и формальдегида, и если её использовать в доме, то там будет нарушение ПДК по этим веществам, что в конечном итоге может привести к печальным последствиям для проживающих там людей. Думаю, что как у нас сертификаты на дсп получают всем известно - как на одном заводе получится сделать так, чтоб в гост уложилась - все остальные с этой плитой и бегают, тоже сертификаты получают.

RP написал:
Что такое влагостойкость?

способность выдерживать кратковременное воздействие воды . для сравнения : ветонит лр , обычные обои , побелка в конце концов...

RP,влагостойкий, это незначит что можно бассейн им обшивать. Не знаю какой испытывали в ютубе, просто из своего опыта: на влагу реагирует значительно меньше фанеры. В помещении (полы, стены) вполне рабочий материал. А клею там не больше чем в ДСП.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Павел81 написал:
обработал бетонконтактом как и все стены.

Ну там будет видно, где потерян контакт - между стеной и БК или между БК и штукатуркой... Если первое, то стены надо тщательнее отмыть, обезжирить...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

RP написал:
если наоборот плита не будет набирать воду совсем, то это будет значить, что она склеена клеем, который будет давать сумасшедший вылет фенола и формальдегида

Значит, там сумасшедшее количество клея, и если этот клей не экстракласса по экологии (с соотв. ценой), то будет "сумасшедший вылет фенола и формальдегида".

Шуюп, ну так в дсп-то клея от души, у меня у одних стоит мебель вроде приличной конторы "Шатура-мебель" офисная, уже лет 10 как, а до сих пор воняет. Себе домой или на дачу надо быть станным человеком, чтоб такое запихнуть, дом это всё же не для наемных рабочих, а себе и не на год-пять, а на всю жизнь. Фанера более натуральный материал, как ни крути, а дерево да, оно имеет свойство дышать.

Павел81, какова толщина штукатурного слоя? Открыли, т.к. все это время стояла высокая влажность?

RP, Вы считаете что шпон фанерный склеивают био клеем, а сами листы пропитаны маслом/воском? Хотя, в принципе согласен, фанера более экологична чем ДСП и OSB.
Сравнение с Мебелью из шатуры считаю не серьезным. Очень многое зависит от производителя.
Если подсчитать какое количество ДСП нужно съесть чтобы получить такой-же вред как от 1 сигареты. Воздух которым мы дышим в городах, продукты питания... Здесь каждый решает для себя сам.

Ravenous, влажность отсутствует, толщина слоя до 2см.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Сифон написал:
Клей Перлгипс почти три года лежит - на помойку?)

Сифон, у меня перлфикс и финишная шпаклёвка от кнауф лежали года по 3-4 в крытых, проветриваемых но неотапливаемых помещениях. Единственный существенный минус использования данных смесей-меньшее время жизни по сравнению с новыми

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Сложилась такая ситуация. Наняла мастера на ремонт ванной - демонтаж, укладка новой плитки и всей сантехники.
Так случилось, что в момент начала работ меня сильно отвлекли другие дела и я вспомнила ход работ недавно, когда уже выровняли стены, а они завалены были до 5см.
Изначально из плитки был только фартук над ванной, остальные стены покрашены, под краской ужасная штукатурка, из которой застройщики всё украли - она песочного цвета и сыпется, невозможно ничего повесить, приходилось сверлить до кирпича, в кухне даже мебель специально делали с фартуком из панелей дсп, чтобы навесные шкафы опирались на него.
Так вот, вчера я вспомнила, какая была подготовка стен в ванной - демонтировали плитку - она моментально отваливалась со штукатуркой до кирпича. Там же, где была краска - её и не трогали, нанесли бетоноконтакт и на него 5см! ротбанда.
И вот теперь собираются на всё это класть плитку!
Разве так можно?
Этот пирог тяжеленный держится на песке!
Правильно я рассуждаю?
На мой взгляд, было необходимо снять всю краску со штукатуркой до кирпича - она бы сама отваливалась бы шустро.
А теперь есть большой риск, что при попытке что-то повесить на стену, она начнет отходить от кирпича вместе со старой штукатуркой.
Я приняла решение расстаться с халтурщиком и нанять честного мастера теперь уже для демонтажа всего, что навояли.
Что посоветуете?

Petra, Ваши требования по удалению старой штукатурки верное.

Petra написал:
Правильно я рассуждаю?
На мой взгляд, было необходимо снять всю краску со штукатуркой до кирпича - она бы сама отваливалась бы шустро.
А теперь есть большой риск, что при попытке что-то повесить на стену, она начнет отходить от кирпича вместе со старой штукатуркой.
Я приняла решение расстаться с халтурщиком и нанять честного мастера теперь уже для демонтажа всего, что навояли.
Что посоветуете?

Правильно рассуждаете, но есть ньюанс. Рабочие пошли по лёгкому (читай быстрому) пути, чтобы не ждать высыхания высыхания ротбанда. Вот похожая история (фото 2). В зависимости от микроклимата и толщины слоя может сохнуть до 3х суток. Вы правильно прочитали ситуацию. Лучше делать основательно: сначала выравнивание(при таких "завалах" тем более), просушка, грунтовка, а затем уже плитка..Тем более при демонтаже нижнего яруса (со старой плиткой) от вибраций перфоратором верхняя штукатурка (покрашенная) вероятно треснула в мечте соединения с крирпичной кладкой (надо смотреть). Можно определить простым простукиванием.
Бывает и такое в отдельно взятой ванне, что к демонтируемому слою не подойти (мешают коммуникации- не ерекрыть не снять и т.д), тогда используешь то, что крепко держится. В данном случае плиточный клей который намертво схватился с кирпичной стеной (фото 1). Опять же сокращение времени и материалов на выравнивание.

Petra написал:
она песочного цвета и сыпется, невозможно ничего повесить,

известковая ...

Коллеги, требуется помощь коллективного разума
Имеется керамзитобетонная фасадная панель. При сверлении отверстия D 120мм. обнаружил кучу арматуры и ХЗ что с ней делать. Собственно вопрос - что с ней делать? Можно срезать или как?
Вид снаружи

Вид изнутри

Изнутри ближе.

Master111, я всегда срезаю. Но здесь арматура мощная, даже не знаю чем перерезать.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Master111, Вам люлей не поставят за порчу фасада, если соседи жалобу накатают?

Шуюп,
Арматура 6мм., это фото с близкого расстояния.

Сифон,
А вот ХЗ... В итоге там будет уличный выпуск с обратным клапаном. Ну и окультурю вокруг отверстия. Там весь дом черти как выглядит, и всем все пофигу.

Так можно её срезать или как?

Master111 написал:
Так можно её срезать или как?

Master111, сквозное отверстие 120 мм на несущую способность стены не повлияет.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Master111, можно , кстати, какова этажность дома и ваша?

Сифон,
Мой первый этаж, всего девять. Эта панель на два окна, одно две створки, другое три.

Шуюп,
Меня напрягает количество арматуры в таком маленьком пространстве плиты.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Master111, если там действительно арм 6-ка, то не страшно, но чую идея у вас не ахти, всё же надо было до начала работ посоветоваться со спецами.

Сифон,
Так дело в том, что кроме этого варианта нет ничего, чтобы сделать вытяжку в этом помещении. Там отродясь её не было, бывшая лифтовая. Какие проблемы могут быть?
Я и сам не предполагал, что столько арматуры будет.

Master111 написал:
Шуюп,
Меня напрягает количество арматуры в таком маленьком пространстве плиты.

Master111, меня это тоже напрягает. Может быть отверстие и вентилятор на 150 мм поставить? Отверстие расширить, а арматуру оставить в покое и не срезать.