Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5796073

kabel., Предположим что у полукруглой комнаты прямая стена 6 метров.
Делим пополам- получается середина 3м. Ставим метку на полу, на небольшом расстоянии от стены. Так, чтобы между меткой и стеной встал лазер.
Включаем его. Появляется вертикальный луч. Наводим на дальнюю точку радиусной стены. По полу, стене и потолку проходит ровная красная линия лазера. Вне зависимости от не ровности поверхности.

Мой опыт к Вашим услугам!

фигня какаято.
Пополам делят как раз не лазером, а линейкой и циркулем. Калькулятором. наконец, делят... Причём тут лазер???
Или я тупой стал...

kabel., В ютубе есть куча видео как пользоваться различным инструментом. Вот первое из них

Мой опыт к Вашим услугам!

Грэй, сам в непонятках. Лазер прост линии вертикальные, горизонтальные и прочие показывает. А мерить (если рулеткой не по феншую), то дальномер нужен.
kabel. перезадачь проблемму.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

Грэй написал:
фигня какаято.

purn написал:
В ютубе есть

Шуюп написал:
перезадачь проблемму.

Видимо я что то не понимаю и для меня это сложно... Такое бывает, гуманитарий)

Давай так. Есть комната, нужно поставить перегородку из ГКЛ ровно. Как это сделать?

kabel., план: вид сверху (согласно рисунку). если согласно прежних задач, то: по левой стене разматываем рулетку, складываем вдвое, получаем середину стены (279см), ставим чёрточку. Аналогично по правой стене получил 255 см.- Чёрточка. Далее две чёрточки на стенах соединяем одной прямой линией и это будет основа для перегородки.
PS здесь получится среднеарифметическая перегородка по стенам. Возможны другие варианты: палалельно стены где дверь или окно.

kabel. написал:
Давай так. Есть комната, нужно поставить перегородку из ГКЛ ровно. Как это сделать?

Ровно относительно чего?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

Шуюп, там где окно. (558 см. - 510 см. = 48 см.) Отступаем от стены (558 см.) 48 см. и чертим линию к углу стены (510 см.). От ровной линии отмеряем к примеру нам нужно 100 см. и рисуем линию. На нее ставим нивелир и проецируем будущую перегородку. Оно?)

kabel., если задача стоит: часть комнаты где дверь, сделать прямоугольной, то верно.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

purn написал:
Ровно относительно чего?

Относительно окна.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

Шуюп написал:
kabel., если задача стоит: часть комнаты где дверь, сделать прямоугольной, то верно.

Шуюп, Главное что принцип понятен) Спасибо всем!!!

kabel., Принцип простой при построении плоскостей ЛПП, отмеряете от дальнего края контрольной точки (допустим окна) нужное расстояние, наносим риску на поверхность (пол, стена, не важно). С ближнего края построения плоскости, отмеряем такое же расстояние до луча ПП, одновременно совмещая луч с дальней риской. После выставления уже работаете с лучом... отмеряя от него одинаковое нужное расстояние или строите/чертите что либо по лучу. Все.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

Резон написал:
Все.

Это и правда просто) Тогда выходит синяя линия! А мене нужна была красная. В общем я думал, что можно отмерить одну строну и по отметки выставить луч нивелира. Тогда по моей логики получится красная линия. Но столкнулся с тем, что без линии, нивелир не так просто поставить ровно) То есть без отклонений градуса влево-вправо. Теперь понимаю, что пока не отмеряешь линию сам, лазерный уровень тебе не помощник) Вернее можно по стенам поставить линии и потом их соединить. Ну вообщем как я выше писал, теперь принцип понятен)

kabel. написал:
нивелир не так просто поставить ровно)

Сначала выставляете луч по дальней риске, смотрите по ближней отклонение луча и сдвигаете ЛПП в нужную сторону, повторяя операцию, да и на ЛПП бывает удобная штука для "юстировки" луча...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

Резон написал:
"юстировки"

выучил новое слово Спасибо! Все понял.

kabel., как вариант - от стены 5100 отложить прямой угол от нужной точки и через 2 точки лазером стрельнуть.

он понял, отстали!

Приветствую!
Решил поменять окна на лоджии: 1-стекольные от застройщика на 2-х камерные.
Ограждение лоджии - 8 см ж/б конструкция.
Допустимо ли обустройство ограждения так как изображено на фото, или нужно делать фундамент.
Толщина пеноблока 8 см.

Newlimit, какой к лешему фундамент на лоджии?

  • делайте как на фото, только блоки лучше приклеить всей плоскостью к бетону. Монтажным клеем на основе цемента, тем, который для блоков, либо плиточным.

Грэй, Я так и собирался наносить клей на всю плоскость, но решил уточнить у знающих людей, все таки нагрузка от окон возрастет. Без опыта можно не просто что-то упустить, а даже просто об этом не знать. Спасибо за совет.

Newlimit, а окончательное покрытие пола какое планируете?

Шуюп, Плитка + теплый пол (вероятно так).

Просели кронштейны биметалической батареи. Батареия шатается и висит на трубах. Что можно подложить (и можно ли таким методом обойтись вообще) между батареей и просевшими кронштейнами?

Newlimit написал:
Шуюп, Плитка + теплый пол (вероятно так).

Newlimit, на мой взгляд: 1) установить блоки. 2) сделать пол. 3) устанавливать окна.

dimon26222 написал:
Что можно подложить

Например кирпичи?
Нужно смотреть по какой причине просели кронштейны. Для этого необходимо снять радиатор.
Возможно причина в неправильно подобранном крепеже в основании стены.
Может там вообще гипсокартоном зашито, а кронштейны вот такие
Что за стена у вас?

Мой опыт к Вашим услугам!

Newlimit, Только не забудьте под полом (на перекрытие) положить теплоизоляцию (ЭПП или минвату).
А то будете греть потолок соседей!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, кронштейны такие, стена гипс а за ней кирпич. Просели из за того, что рабочие постоянно его снимали и одевали назад, видимо расшатали таким образом

Шумят радиаторы.
Старые не шумели (или может быть, так тихо шумели, что этого не было слышно), но новые почему-то шумят достаточно громко и обращают на себя внимание(((
Кто знает, в чём может быть причина и можно ли этот "недостаток" устранить?

Liu54,
если новые радиаторы биметалл, то при прохождении пузырей воздуха они будут шуметь... на моменте запуска отопления можно стравить краном Маевского излишки воздуха.... но если подача постоянно идет с воздухом, то смириться...
не шумят чугунные радиаторы....

dimon26222 написал:
стена гипс а за ней кирпич

Гипс имеется ввиду листы ГКЛ? На клей или профиль? Расстояние какое между листом и кирпичом?
Или гипсовая штукатурка?

Мой опыт к Вашим услугам!