Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4658206

Том написал :
С такими новичкам в электромонтаже как я поделюсь советами из личной текущей практики.

Вместо этой красоты можно лоток положить. Там смотрите в одном ряду примерно по 15 клипс. Как раз хорошо можно использовать лоток и экономично и удобно.

Наверное, в лотках кабель кладется без гофры, т.е. пучком? У меня кабель NYM. Его вроде как пучком производитель укладывать не рекомендует.

Том написал :
У меня кабель NYM. Его вроде как пучком производитель укладывать не рекомендует.

Я вам больше скажу. Этот кабель в жилых помещениях вообще применять "мягко говоря" не рекомендуют (уж не буду кричать Запрещено, ибо вопрос все-таки скользкий...)
В жилых помещениях, а особенно для себя любимого, надо применять только кабель с индексами "нг-LS"

ВВГнг-LS наш выбор! Да еще и не первый попавшийся хлам с рынка или из Леруа, а только брендовый (Кольчугино, РЭК/Prysmian, ну и Севкабель - только вот надпись Севкабель похоже стала появляться и на всяком брахле, так что тут наверное конкретный завод смотреть надо, а не просто группа компаний Севкабель)

Solovey написал :
Этот кабель в жилых помещениях вообще применять "мягко говоря" не рекомендую

Есть же NYMнг-LS или тут

Том написал :
Его вроде как пучком производитель укладывать не рекомендует.

Ещё бы. Он при групповой прокладке "умеет" поддерживать горение:
[

Испытание горючести кабелей NYM+ВВГнг-LS

]( "Испытание горючести кабелей NYM+ВВГнг-LS")

Видео, которое показывает, что в сильном источнике огня горит всё. А если источник убрать? А оно не показывает.

web-rr написал :
А если источник убрать? А оно не показывает.

1:32
1:57
2:59

Хочу после ремонта использовать подсветку в гардеробных шкафах. Высота стандартного икеевского шкафа 2.36м, высота потолка 2.6м. Как сейчас лучше проложить для этого кабель - где разместить точку подключения (за шкафом, над шкафом, в шкафу)? Розетку монтировать или кабель вывести из стены?

web-rr написал :
Видео, которое показывает, что в сильном источнике огня горит всё. А если источник убрать? А оно не показывает.

Вы невнимательны, либо не смотрели ролик вообще Там убирают периодически источник огня.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Гросс-хорошая марка, пользуюсь их ручным инструментом и ни разу не жалею. Такой стриппер тоже есть.

Том написал :
С такими новичкам в электромонтаже как я поделюсь советами из личной текущей практики.

Продолжаю делиться опытом новичка . Приступил к прокладке кабеля по трассам.
Сначала креплю гофру и отрезаю её по месту. Снимаю и по гофре (с запасом на соединения) режу кабель. С помощью плоскогубцев прокалываю сталькой-протяжкой кабель сбоку насквозь и скручиваю конец стальки-протяжки. Другой конец стальки-протяжки креплю к трубе радиатора и натягиваю гофру на кабель. Дальше кабель в гофре креплю на клипсы по месту. У меня распределительные коробки SE. Как уже отмечалось бывалыми товарищами в теме выше, качество у них хорошее - в срезанные по шаблону сальники гофра входит без проблем. Понадобился инструмент: технический нож, кабелерез, плоскогубцы.

Если бухту с гофрой начать изнутри, не нарушая внешнюю полиэтиленовую упаковку, то она не разваливается по помещению. Удобно, если объемы работ в день небольшие.

При размотке кабель NYM подвержен скручиванию меньше, чем плоский ВВГ. Тем не менее, изучив на форуме разные размотчики-самоделки (в т.ч. ), соорудил такую конструкцию. Взял у айтишников пластиковую катушку из-под UTP-провода, обрезал один круг лобзиком, оставшуюся в виде гриба часть прикрутил семечками к диску "здоровье". Конструкция работает .

У меня в квартире стены из разных материалов. Поэтому опуски для кабеля с потолка до розеток штробил по-разному. Штробореза у меня нет, обходился перфоратором.
Самый легкий материал - газобетон. Обрабатывается легко. Штробы под трассу кондиционера делал на этапе кладки стены, нарезая ножовкой в блоках канал 6х6см.

А штробы от потолка к выключателям безударно сверлил и скалывал перфоратором. Отверстия для подрозетников в газобетоне просто делаются недорогой коронкой по дереву.

Второй вид стенового материала - керамические блоки. Тоже сильно не напрягают, если есть перфоратор. В блоках сквозные вертикальные "соты".

Третий вид - бессер-блоки, сделанные прессованием из песка и цемента. Они имеют вертикальные пустоты. Если строители кладут ровно (например, ), то особого штробления опусков не требуется. Достаточно у потолка сделать отверстие вертикально ровно над розеткой, а потом через отверстие бечевку с "грузилом" опустить вниз до розетки. Бечевка поможет протянуть в пустотах кабель или зонд.

Для несущих стен идет бессер-блок шириной 19см. В нем пустоты большие и кабель протягивать не трудно. А межкомнатные перегородки делают из бессер-блоков шириной 9см. Пустоты в них небольшие и при кладке обычно забиваются кладочным раствором. В таких стенах опуск штробить приходится от потолка до розетки полностью.Бессер-блок крепкий. При сверлении отверстий для подрозетников израсходовал 2 недорогих коронки по бетону.

Чтобы не мучаться при протяжке кабеля в пустотах блоков и через несущие стены, прикупил для подстраховки пластиковый зонд-протяжку.

Постепенно постигаю "прописные истины". Слаботочку тяну, чтобы потом можно было подключить интернет, TV, домофон, камеры. Изначально схемой предусмотрел, что с точек пользователей все провода без шлейфов идут в одну точку ("щит слаботочки").
Трассы слаботочки и силовые трассы по потолку идут параллельно на расстоянии ~20см, но и пересечений избежать не удается. Чтобы не допустить теоретических помех от силового кабеля, для главного телевизора с потолка до розеток подключения проштробил два параллельных на расстоянии опуска - один для слаботочки, второй для силового кабеля. В остальных комнатах помехами пренебрег и в проштробленных опусках с потолка до розеток кладу слаботочку и силовой кабель вместе.
В одну 20ю гофру протягиваю сразу либо два UTP, либо UTP+коаксиал. Использую продукцию CAVEL: "LAN540 5е" и "SAT703". Принцип протяжки в гофру обычный: сталькой-протяжкой прокалываю конец одного провода, а конец второго приматываю изолентой к первому. Если провод из бухты размотать без скрученных петель, то в гофре одновременно два провода протягиваются без проблем. И здесь пользуюсь размотчиком-самоделкой

Ответвления слаботочки в гофре для красоты делаю состоящим из двух половинок т-образным пластиковым тройником д.20мм, в который 20я гофра хорошо входит.

Том написал :
Сначала креплю гофру и отрезаю её по месту. Снимаю и по гофре (с запасом на соединения) режу кабель. С помощью плоскогубцев прокалываю сталькой-протяжкой кабель сбоку насквозь и скручиваю конец стальки-протяжки. Другой конец стальки-протяжки креплю к трубе радиатора и натягиваю гофру на кабель. Дальше кабель в гофре креплю на клипсы по месту.

Присутствуют лишние операции. А нужных не хватает. И нет "защиты от дурака" - попросту если обмерились, то будет плохо.

1) Сначала вымеряем сколько в сантиметрах будет гофра. Это легко если гофра идёт от коробки к коробки по прямой. Труднее если есть радиусы, если переходит из помещения в помещение. Померяли? Отрезаем гофру с запасом в 10-15 см. Крепить на потолок и затем вновь снимать не нужно.
2) Стальку-протяжку обвязываем с концом кабеля, сверху это место обматываем изолентой, так чтобы гладкий был переход и не застревал он в гофре.
3) Зацепившись другим концом протяжки к крюку в стене (крюк заранее монтируется на самой длинной прямой линии в квартире) затягиваем гофру на кабель. Кабель не обрезаем! Затягиваем до появления с другой стороны гофры конца кабеля длинной 15-25 см
4) Крепим кабель в клипсы от коробки до коробки. Только по месту уже закрепив почти весь кабель обрезаем кабель. Также по месту обрезаем второй конец гофры. Если обмерялись и гофра чуть меньше - всегда можно одеть ещё кусок гофры и смотать два куска изолентой со стрейч-эффектом.

Том написал :
Если бухту с гофрой начать изнутри, не нарушая внешнюю полиэтиленовую упаковку, то она не разваливается по помещению. Удобно, если объемы работ в день небольшие.

Всё совершенно верно! Но удобно это всегда, при любых объёмах.

Одна тонкость. Тонкий кабель 3*1,5 при длинне гофры менее полутора метров вполне можно проталкивать без обвязывания сталькой.

Штробы в целом аккуратные, а те что по газосиликату - очень аккуратные.
Однако не технологично (с моей точки зрения) кабель ныряет в подрозетник. Точнее это не стыкуется с технологией когда сначала штукатурка, потом сверление под розетки и установка подрозетников с заведением кабеля. А Ваш вариант вполне хорош в другом случае: подрозетники уже установлены и замурованы под уровень будущей штукатурки, после этого прокладываем кабель. после этого штукатурим.
Если непонятно - переспросите подробнее.

Слаботочко обвязана изолентой плохо. Сколько мучались при затягивании?

web-rr написал :
И нет "защиты от дурака" - попросту если обмерились, то будет плохо.

Из всего запланированного объема трасс проложил пока только процентов 15. Но уже один раз "обмерился", отрезав кабель короче чем надо. Отложил ошибочно отрезанный кусок для другого подходящего по размеру участка.

web-rr написал :
Если обмерялись и гофра чуть меньше - всегда можно одеть ещё кусок гофры и смотать два куска изолентой со стрейч-эффектом.

Ага, на такой случай, чтобы покрасивее соединять (хотя, кто увидит это потом за натяжным потолком? ), купил пакетик пластиковых муфт:

web-rr написал :
Одна тонкость. Тонкий кабель 3*1,5 при длинне гофры менее полутора метров вполне можно проталкивать без обвязывания сталькой.

Точно! Даже на NYM 3*2,5 получалось 2-х метровую гофру натягивать без стальки-протяжки. Просто при небольшом торможении покручивал натягиваемую гофру.

web-rr написал :
Однако не технологично (с моей точки зрения) кабель ныряет в подрозетник.

Да, от неопытности так сделал. Думаю, после прокладки кабеля временно закрыть отверстия для подрозетников кругляшами из пенопласта или картона, потом проштукатурить, а потом выковырять кругляши и монтировать подрозетники/розетки.

web-rr написал :
Слаботочко обвязана изолентой плохо. Сколько мучались при затягивании?

Гофра 20мм (не 16мм!) прощает такую небрежность. Особенно, если гофру натягивать на провод, а не провод вытягивать из гофры. Тем не менее, учел замечание , стал мотать изоленту немного качественнее:

Закончил прокладывать линии по потолку. В распред.коробках кабели пока не соединял.

Материалов ушло на сумму 50т.р.

Работа – бесплатно, т.к. в течение месяца все делал сам вечерами и по выходным. Хотя мастер со стороны просил за эту работу 30т.р.

По итогам сделал выводы. Если прокладывать для себя, расстояние между рядами клипс лучше делать не более 30-35 см. Вместо полипропиленовых дюбель-гвоздей лучше использовать нейлоновые. Чтобы потом разделывать одним типом инструмента, силовые кабели брать одного профиля – либо плоские, либо круглые. Лучше плоский ВВГнг-LS ГОСТ. Клипсы и гофра желательно одного производителя — лучше совместимы.

Дальнейшие электромонтажные работы пока заморозил, т.к. на очереди другие виды работ по ремонту квартиры (надо до холодов успеть лоджию утеплить).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Том, а вот такую штучку в продаже не видели?

andrewkhv написал :
в продаже не видели?

Как многие другие, в основном электроматериалы покупаю в ЭТМ и Минимакс. Направляющая, о которой идет речь, поставляется этими сетями в моем регионе только под заказ. А ждать, как всегда, некогда.
Но штучка хорошая. Если бы была возможность, обязательно бы использовал.

Том написал :
Минимакс.

При таком количестве можно было в минимаксе и проволочный лоток DKS взять.

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serj12 написал :
При таком количестве можно было в минимаксе и проволочный лоток DKS взять.

у меня такая же мысль возникла

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Том написал :
Чтобы потом разделывать одним типом инструмента, силовые кабели брать одного профиля – либо плоские, либо круглые.

поздно но посоветую
верхнюю изоляцию с кабелей удобнее (на порядок) снимать ДО того как вставлять кабель в р/коробку

Сижу на диване. Жена в трех метрах от меня на плите жарит пирожки. Бах - капля упала на руку. Растер каплю на пальцах - масло, но не пахнет. "Дезодорированное, наверное!? С трех метров метко стреляет", - подумал я. "А может это не жена и не масло? Может сосед топит?". Смотрю на потолок. А там... "плачет" NYM Севкабель, купленный в МИНИМАКСе. Сразу в голове: "600 метров дерьма!!!".
Поел пирожков, подобрел. Осмотрел линии. Оказалось, что пока "плачет" только NYM 3х1,5, проложенный для освещения (всего каких-то 300 метров). Можно сказать, повезло - успел только проложить трассы по потолку и в штробах, т.е. стены еще не штукатурил, розеток и выключателей нет, щиток не монтировал...
Теперь надо планировать доп.расходы и поездку в ЭТМ за ВВГ нг-LS.
Вывод: МИНИМАКС - козлы, Севкабель - уроды, автор - лох.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Том, ну не минимакс же масло в кабель закачивает ) просто это севкеабель плачет от превращения одного вполне себе предприятия в межгалактический конгломерат гаражных кооперативов.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Том написал :
Оказалось, что пока "плачет" только NYM 3х1,5

а можно бирку сфоткать или хотя бы надпись на кабеле?

В магазине МИНИМАКС были куплены 3 бухты Севкабель 3х1,5 по 100 метров. Кабель из одной бухты имеет маркировку шрифтом черного цвета, кабель из двух других бухт - желтого цвета. Течет именно с маркировкой шрифтом желтого цвета. В составе маркировки черного цвета указаны метраж и время изготовления, у маркировки желтого цвета метраж и время изготовления не указаны. Полиэтиленовая упаковка бухт с маркировкой желтого цвета была надорвана. Либо Севкабель изначально изготовил и упаковал брак, либо МИНИМАКС перед продажей аккуратно из заводской упаковки вынул качественный NYM и засунул левак

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

Сочувствую и желаю терпения! А торцы 3х2,5 мм проверяли? Желательно в этом помещении

Том написал :
Вывод: МИНИМАКС - козлы, Севкабель - уроды, автор - лох.

NYM - не место в жилом помещении по определению.
А с учетом того что вновь зафиксирован случай с "плачем" - его теперь и для сарая рекомендовать не буду.

jaja написал :
просто это севкеабель плачет от превращения одного вполне себе предприятия в межгалактический конгломерат гаражных кооперативов.

Вот. В моем рейтинге производителей кабеля Севкабель однозначно упал до уровня Конкорда.
Лидеров осталось двое: Кольчугино и РЭК. Да и лидеры - это как-то громко - просто последние нормальные производители кабельной продукции.

Solovey написал :
Кольчугино и РЭК.

А мне ещё нравится Подольскабель и Москабельмет!

Solovey написал :
А с учетом того что вновь зафиксирован случай с "плачем" - его теперь и для сарая рекомендовать не буду.

  • вот это очень печально, я думал производители решили эту проблему...

Alarm написал :

  • вот это очень печально, я думал производители решили эту проблему...

Тоже так думал. Столько лет прошло с первых случаев....

Solovey написал :
В моем рейтинге производителей кабеля Севкабель однозначно упал до уровня Конкорда.
Лидеров осталось двое: Кольчугино и РЭК. Да и лидеры - это как-то громко - просто последние нормальные производители кабельной продукции.

Кольчугинский NYM можно в сарай?

web-rr написал :
Кольчугинский NYM можно в сарай?

Да делайте что хотите, главное на форуме потом о результатах отпишитесь - для статистики на будущее )))

Solovey написал :
Да делайте что хотите, главное на форуме потом о результатах отпишитесь - для статистики на будущее )))

Придётся клиенту в квартиру ставить. А то у меня уже не квартира, а кладовка.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Том написал :
Севкабель

будем ждать ответа представителей завода, а кабель должны в магазине обменять

а я в Леруа тоже какой-то НИМ купила и уже в штробах лежит ... нагрузку еще не подключала. что значит "плачет"? чем это чревато? у меня идет по стенам и полу...

sharapova написал :
что значит "плачет"?

с торцов кабеля которые смотрят вниз может со временем начать выделяться и капать маслянистая жидкость

sharapova написал :
чем это чревато?

испачканными механизмами розеток, пятнами на стенах,может с люстры чего покапает...ну короче кому как повезет - зависит от геометрического расположения кабельной трассы.

а что за природа жидкости-масла? это разлагается изоляция? как заранее проверить?

sharapova написал :
это разлагается изоляция?

вроде не изоляция - а наполнитель, который находится между изоляцией жил и наружной изоляцией кабеля.

Я не помню чтобы кто-то замеры изоляции у этого кабеля делал до того как он заплакал и в момент плача, но есть надежда что из-за "плачущего" наполнителя диэлектрические свойства изоляции жил и наружной изоляции кабеля не должны сильно ухудшиться.

sharapova написал :
как заранее проверить?

сразу - никак, это дело времени. Года два не было сообщений о плачущем NYM, и вот опять.
Нафига его вообще покупать, если беспроблемный ВВГнг-LS и стоит примерно столько же, и рекомендован к применению в жилых помещениях, и не имеет таких проблем принципиально!

Solovey написал :
Нафига его вообще покупать, если беспроблемный ВВГнг-LS и стоит примерно столько же, и рекомендован к применению в жилых помещениях, и не имеет таких проблем принципиально!

предыдущий раз ремонт делала в 2005 - и с того времени мне запомнилось, что это лучшее из того, что есть. И он был самым дорогим, это подтвердило мои догадки...

sharapova написал :
как заранее проверить?

С концов кабеля через пару дней начинает подтекать "масло" у плачущих вариантов - пальцем надо провести.
Концы есно должны быть направлены вниз ))

Если сухо и комфортно, то можно не волноваться

ForwardLook написал :
С концов кабеля через пару дней начинает подтекать "масло" у плачущих вариантов - пальцем надо провести.
Концы есно должны быть направлены вниз ))

Если сухо и комфортно, то можно не волноваться

спасибо! завтра поеду туда - посмотрю))
причем что обидно-этот кабель такой жесткий, так тяжело укладывать было-но мучалась со словами "зато качественно!"

sharapova написал :
причем что обидно-этот кабель такой жесткий, так тяжело укладывать было-но мучалась со словами "зато качественно!"

Это кабель прокладывали женские руки ?

И они же будут механизмы розеток "шлейфами" ставить ???

ForwardLook написал :
Это кабель прокладывали женские руки ?

И они же будут механизмы розеток "шлейфами" ставить ???

ну, в том числе)) в зависимости от занятости. все же это лучше штробления болгаркой))
хотя на днях наконец-то перехожу к шпаклеванию - и тем самым остальной фронт работ уже не мой

Alexiy написал :
у меня такая же мысль возникла

Господа,

А подскажите, пожалуйста, тема лотков здесь или где-то еще подробно обсуждалась? Раньше сам их не использовал; похоже, как раз сейчас с ними удачнее может получиться. Вот и хочу плотно разобраться, где там какие нюансы в монтаже и прокладке.

loa написал :
где-то еще подробно обсуждалась?

Первый раз прочитал у CS-CS,а тут подробная инструкция - прочитал и поставил,чертовски удобно с лотками,но не все потолки это позволяют.

И это пройдёт ...

Чем мне лично понравились лотки - летом делали кафе, в процессе работы добавлялись хотелки заказчика, и, как следствие - новые кабели, по итогу уложили кабеля почти в два раза больше, чем планировалось сначала. Так вот - в самом начале проложили лотки по периметру помещения плюс пару трасс посередине, на этом грязные работы со сверлением бетона закончились. Затем просто укладывали новые кабели в те же лотки. Если б не было лотков, то под каждую новую кабельную трассу пришлось бы сверлить кучу доп. отверстий со всеми вытекающими (а точнее, распыляющимися ) последствиями. А так - заложил новую линию в лоток, закрепил ее стяжками и вуаля!