Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6057405

master.msk написал:
nos64
Для него "гидроизоляция" некая абстракция, "смешал" в голове принципиально разные субстанции
Эх, как бы чего не вышло

nos64 написал:
по рекомендации jekasus

в рекомендациях какая гидроизоляция? насколько я вижу по фото выше, это не полиуретановая

Здесь, на первом фото видно качество основания, видно, что оно неоднородно, вероятно с мелкими трещинами

Второе фото: 2 слоя полиуретановой гидроизоляции. Трещин нет.

Сразу скажу: там нет никакого смысла в гидроизоляции, я не увидел во всяком случае, просто желание заказчика и не более того.

И второй месседж, для nos64 и другим: не надо путать разные продукты. Просто возьмите, откройте рядом характеристики и сравните.
Вместе того, чтобы заниматься ерундой- армировать ее холстиками итак далее, читать форум и тому подобными вещами заниматься

master.msk, Я сделал по своему прислушавшись ко всем советам. Сделал полиуритановой Гипердесмо, с лентой по углам и пластырем гидроизоляционным самодельным, прикрученным к телу трапа самодельным фланцем. На стены так нагес Шипердесмо в два слоя и аосыпал все песком. Через неделю выровнял под мозаику клемм СМ17, на него же и будет уложена мозаика в поддоне. Вот с затиркой пока в ступоре. Эпоксидные нужножного цвета под заказ 2 недели, хотя и цвет просто серый вроде и не редкий

master.msk написал:
Для него "гидроизоляция" некая абстракция, "смешал" в голове принципиально разные субстанции

И показываем подобного типа абстракцию в виде монтажа инсталляции для свободно стоящего монтажа возле стены...

master.msk написал:
Трещин нет.

Стяжка хорошая/явно/

master.msk написал:
Вместе того, чтобы заниматься ерундой- армировать ее холстиками итак далее,

Эта ерунда в виде цельного покрытия гидрополотном душевых зон входит/ или начинает/ в СП некоторых стран Европы.
За океаном уже давно...

master.msk написал:
Сразу скажу: там нет никакого смысла в гидроизоляции,

Сразу же отвечу - если бы на весь пол / на стены, где штробы для водорозеток/сделать , потом, лет так через 10-20, евентуальные проблемы с резинками на раструбах канализации или что-то в местах соединений труб водопровода, то смысл есть.
А ведь все выглядело нормально /89 год, второй слой плитки лет 5 назад/

Так что мои абстракции в перезастраховке в гидре не только связаны с ТУ от производителей трапов и гидроизоляций, но и в реальной работе с ванными, где трапы стоят по 30-40 лет, если бы работал только в новостроях - возможно и спокойнее относился бы...

master.msk написал:
Эх, как бы чего не вышло

Сырая стяжка, полимерная гидра без "холстов" - 100%. Жду другие варианты...

Баш майсторът

jekasus,
На мой взгляд это не совсем и гидроизоляция, которая из мешка замешивается с водой, и не только
Есть 2 варианта. Т.н "по госту" битумная основа. И полиуретановая.
Остальное да, надо армировать холстиками, хотя бы для прочности. О герметичности речи нет, не бассейн же ))

jekasus написал:
Стяжка хорошая/явно/

jekasus написал:
абстракцию в виде монтажа инсталляции

смысл в том, что возле труб замазано обычным раствором цементным, трещины в нем есть. И в примыкании к трубам также, что вполне естественно. Но "гидра" дала пленку, которая накрыла эти трещины.
В данном случае не надо ее армировать холстиками, так же как и nos64
тяжело конечно общаться с глухими

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
замешивается с водой,

С латексной добавкой, часто пихают хрень, которая не для этого, типа CR65 от церезита

master.msk написал:
Т.н "по госту" битумная основа.

Как у вас? - наплавляемая гидроизоляция...

master.msk написал:
не бассейн же ))

На мою руку на фотке посмотрите, если честно, керамзит с детства не держал в руке....Эта глупость не присуствует у нас в строительстве с 90-х

master.msk написал:
общаться с глухими

Замолчали насчет инсталляции...

master.msk написал:
Но "гидра" дала пленку, которая накрыла эти трещины

У компенсатора гидроударов подобная роль...

Баш майсторът

В целом, что обсудили с nos64 , сделаю на этой неделе - тот же трап, заглушка пвх для фланца ф200 /у него ф160/ вместо оригинального, самодельный пластырь уже сушится - 5 лет кто спокойно даст на гарантию?...

Баш майсторът

master.msk написал:
jekasus,
На мой взгляд это не совсем и гидроизоляция, которая из мешка замешивается с водой, и не только
Есть 2 варианта. Т.н "по госту" битумная основа. И полиуретановая.
Остальное да, надо армировать холстиками, хотя бы для прочности. О герметичности речи нет, не бассейн же ))

jekasus написал:
Стяжка хорошая/явно/

jekasus написал:
абстракцию в виде монтажа инсталляции

смысл в том, что возле труб замазано обычным раствором цементным, трещины в нем есть. И в примыкании к трубам также, что вполне естественно. Но "гидра" дала пленку, которая накрыла эти трещины.
В данном случае не надо ее армировать холстиками, так же как и nos64
тяжело конечно общаться с глухими

master.msk, Может и перестраховался армировав Гиперлесмо, но подо мной еще 13 этажей и права на ошибку у меня считаю,что нет.

Ушел временно от линейных лотков.
Установка Алкапласта не заняло больше 3-5 минут на полусухую ЦПС.
Это для гипсовых оленей....

Вообще вся установка канализации не заняло много времени.

И не забудем основное - проверить канализацию на протечку -

П.С. - Для любителей ПП-канализации - ПВХ лучше в стяжке, другое мнение навряд ли имеет опыт...

Баш майсторът

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Перемещено в Общий.

Затер в итоге эпоксидной затиркой - результат очень понравился

Добрый день профессионалы и уже прошедшие этот путь..
Вот и мне пришла пора с вентиляторным заводом заключать договора.
Тема большая, я ее штудирую. Но на всякий случай, решил посоветоваться...

Имеется перепланированный санузел с квартире панельного дома. Выложена душевая ниша из пеноблоков. Размер П образной ниши 1.5 метра на 0.85 см. Пеноблоки обмазаны гидроизоляцией и обложены плиткой. Осталось сделать душевой поддон строительного исполнения. Под него куплен Сифон для трапа 0,8 л/с TECE 650001 и душевой трап Душевой трап TECE 600700 (70см)

Хотел бы узнать из чего делать всетаки поддон.Бортик будет. На него будет установлена стеклянная шторка со сдвижной дверью..

Пока планирую складывать из полнотелого кирпича, потом обмазать все гидроизоляцией и облодить напольной плиткой и замазать эпоксидной затиркой.

Уклон планирую 1.5 см на 1.5 метра. Трап будет у стены ( 0.85 м) душевой ниши.

Верны ли мои действия или я что-то упустил?
Может быть использовать керамобетон?

Сомнения есть в прочности бортика шириной 8 см и высотой 5 см. В него будут асверливаться дюбеля для крепежа стекляннлй шторки с дверью..

И звукоиоляция поддона от того, чтобы шум падающей воды не слышали соседи внизу.
Чем можно звукоизолировать?
Наклеить гидроизол на плиты перекрытия? И потом выкладывать поддон?

Ну и в сопряжении поддона с душевым трапом, тоже пока темный лес.Но в теме много написано. Буду дальше изучать.

Углы душевой ниши проклею гидроизоляционной лентой Кнауф
И еще раз обмажу пол гидроизоляционной мастикой кнауф, прежде чем выкладывать поддон...Сам делать не буду. Но просто хочу понимать алгоритм и теорию.

Veselchak написал:
Выложена душевая ниша из пеноблоков. Размер П образной ниши 1.5 метра на 0.85 см. Пеноблоки обмазаны гидроизоляцией и обложены плиткой.

Почему все так делают?...
Типа - обмазали стены, наклеили плитку, а потом думаем о стяжке и напольной плитке...
Сначала стяжка/после установки трапа/ с штукатуркой/или шпаклевкой/, потом гидра, и тогда уже плитка.
Инструкция у лотка очень подробная в картинках -
Сифон тоже хороший.

Veselchak написал:
И звукоиоляция поддона

Толщина стяжки заглушает, это не стальная ванна.

Veselchak написал:
Ну и в сопряжении поддона с душевым трапом, тоже пока темный лес.

Инструкция выше, если не понятно, объясню.

Veselchak написал:
Сомнения есть в прочности бортика шириной 8 см и высотой 5 см.

8 см это много, выше фотка nos64.
5см высоты тоже много.
Газобетон лучше подходит, подрезается, где будет бортик, на 2 см, после гидр,, вода ему не страшна, а плитка дополнительно его усилит.

Баш майсторът

jekasus написал:

Veselchak написал:
Выложена душевая ниша из пеноблоков. Размер П образной ниши 1.5 метра на 0.85 см. Пеноблоки обмазаны гидроизоляцией и обложены плиткой.

Почему все так делают?...
Типа - обмазали стены, наклеили плитку, а потом думаем о стяжке и напольной плитке...
Сначала стяжка/после установки трапа/ с штукатуркой/или шпаклевкой/, потом гидра, и тогда уже плитка.
Инструкция у лотка очень подробная в картинках -
Сифон тоже хороший.

Veselchak написал:
И звукоиоляция поддона

Толщина стяжки заглушает, это не стальная ванна.

Veselchak написал:
Ну и в сопряжении поддона с душевым трапом, тоже пока темный лес.

Инструкция выше, если не понятно, объясню.

Veselchak написал:
Сомнения есть в прочности бортика шириной 8 см и высотой 5 см.

8 см это много, выше фотка nos64.
5см высоты тоже много.
Газобетон лучше подходит, подрезается, где будет бортик, на 2 см, после гидр,, вода ему не страшна, а плитка дополнительно его усилит.

jekasus,

Спасибо большое за ясные ответы
Еще несколько уточнений))
1) Уклон поддона нормальный взял или больше нужно?
2) какой размер бортика брать.хочу все таки перестраховаться..
Общая толщина кострукции шторки и сдвижной дверки 36 мм.
Может взять высоту бортика 3 см в дальней точке поддона от трапа и ширину 5 см?
3) Газобетон? Имеются ввиду газоблоки? И выпиливать в крайних газоблоках бортик поддона?
4) Высота поддона над полом ванной будет 20 см...
5) Какой раствор на цементной основе брать для стяжки и крепления газобетонных блоков друг с другом? Или без разницы особо, главное водостойкий какой-нибудь цемент..оия вы где-то в этой теме уже писали..Полистаю..
6) Сетку поверх пеноблоков класть беред устройством стяжки?
7) Вы советуете небольшой по ширине бортик. Но у меня просто опасение, что бортик будет слишком слабый, чтобы держать крепеж душевой шторки из стекла..
8) Вы в Москве?))

Veselchak написал:
1) Уклон поддона нормальный взял или больше нужно?

Если плитка "горбатая" то сделать по-больше.

Veselchak написал:
2) какой размер бортика брать.хочу все таки перестраховаться.. Общая толщина кострукции шторки и сдвижной дверки 36 мм. Может взять высоту бортика 3 см в дальней точке поддона от трапа и ширину 5 см?

От почти нуля в дальней точке, его роль только в ровности для установки стеклянной перегородки.

Veselchak написал:
3) Газобетон? Имеются ввиду газоблоки? И выпиливать в крайних газоблоках бортик поддона?

Да, тоже самое можно и с кирпичем, если газоблок пугает чем-то/всякие мифы про него/.

Veselchak написал:
4) Высота поддона над полом ванной будет 20 см...

10 см заложить предварительно перед установкой трапа, будет это газобетон, керамзитобетон, ЭППС/пустот под ним не должно быть/ или дозалить предварительно ЦПС без значения. Будет легче установить трап и сделать основную стяжку.

Veselchak написал:
5) Какой раствор на цементной основе брать для стяжки и крепления газобетонных блоков друг с другом?

Для газоблоков подходит плиточный клей. Для стяжки, те, которые можно полусухой сделать, Полусухая стяжка - реально без конкуренции в полах с уклонами, где все единое целое без всяких маяков и "пирогов материалов". Главное, чтобы уплотняли хорошо стяжку.

Veselchak написал:
6) Сетку поверх пеноблоков класть беред устройством стяжки?

Если на бортик, то нет, хватит шпаклевки пл.клеем перед гидроизоляцией.

Veselchak написал:
7) Вы советуете небольшой по ширине бортик. Но у меня просто опасение, что бортик будет слишком слабый, чтобы держать крепеж душевой шторки из стекла..

Из последних работ - //www.mastergrad.com/forums/t87091-nekotorye-hitrosti-pri-ukladke-plitki/?p=6126607#post6126607 порог по-мягче плитки, а будет держать всю конструкцию.

8) Вы в Москве?))}} Мне и дома хватает работы...

Баш майсторът

Когда здесь наведут порядок...

Баш майсторът

master.msk написал:
Трап. Мало кто уделяет внимание шумоизоляции душевой зоны, чтобы избежать слышимости падающей воды для жителей нижнего этажа.А это очень важный момент. Особенно, если ваш душ находится не совсем в " мокрой зоне"...

master.msk,

А что у вас за щвукоизолирующий мат?

У мкня душевая перепланированная ниша будет находиться, как раз над соседским коридором внизу..Хотя и толщина душевого поддона строительного исполнения 20 см..Может, все таки сделать и звукоизоляцию..
Прямо в сомнениях. Вот Jekasus , говорит, что излешне морочиться.

Тоже такую хочу руки недоходят.

Veselchak написал:
master.msk написал:
Трап. Мало кто уделяет внимание шумоизоляции душевой зоны, чтобы избежать слышимости падающей воды для жителей нижнего этажа.А это очень важный момент.

Жека, как у вас в Болгарии, на нижних этажах, люди не жалуются на шум падающей воды?

Грэй написал:
как у вас в Болгарии, на нижних этажах, люди не жалуются на шум падающей воды?

Если бы это было, то давно бы искал варианты шумоизоляции. И это при положении, что стяжка редко превышает 12-15 см от перекрытия.

В целом - непротив такого варианта, как у master.msk, так как если не помагает, то и не мешает/да и меньше мотать ЦПС/.
Ну и навстречу вопрос - маты Oventrop Cofloor, полусухая стяжка поверх только с фиброй без всяких сеток, толщина от 30мм, мнение?
Я не ожидал такого качества, не до пуска термонасоса, ни после...

Баш майсторът

jekasus написал:
полусухая стяжка поверх только с фиброй без всяких сеток, толщина от 30мм, мнение?

с чего вдруг 30 мм, к тому же для полусухой, у которой прочность оставляет желать лучшего, когда для нормального качества ЦПС рекомендовано от 40 мм

Грэй написал:
с чего вдруг 30 мм,

Шли на минимум. В общем коридоре не будут делать стяжку.

Грэй написал:
у которой прочность оставляет желать лучшего

Мне пришлось слегка подолбить, чтобы переместить трап, так что знаю, насколько прочная.
Я не зря перешел на полусухую в ванных, осталось научится вручную с фиброй перемешать раствор/в турбозоле идеальный замес/и от сетки откажусь.

Баш майсторът

jekasus написал:

Грэй написал:
с чего вдруг 30 мм,

Шли на минимум. В общем коридоре не будут делать стяжку.

Грэй написал:
у которой прочность оставляет желать лучшего

Мне пришлось слегка подолбить, чтобы переместить трап, так что знаю, насколько прочная.
Я не зря перешел на полусухую в ванных, осталось научится вручную с фиброй перемешать раствор/в турбозоле идеальный замес/и от сетки откажусь.

jekasus, я извиняюсь, запутался в сетках..Вроде в поддоне кладется сетка в гидроизоляцию. Такая мелкая пластиковая.
Алгоритм верный?))

То есть, промазал плиту перекрытия гипердесмо или налогом, проклеил углы (стена, пол) лентой кнауф, сложил поддон из газобетонных блоков (на плиточный клей) или полнотелого кирпича (или цементный раствор), залил стяжку (в стяжке нержавеющая сиальная сетка (5 см на 5 см ячейки), и потом, когда стяжка высохла, сверху намазал снова Гипердесмо (или аналог) в этот гипердесмо кладу пластиковую сетку с мелкой ячейкой. На гидроизоляцию наклеиваю пластырь трапа..Когда все высохло кладу плитку на плиточный клей. Замазываю швы эпоксидкой..

Ну может еще звукоизоляционный мат положу под поддон из блоков(или кирпича..)А может , наклею Мат гидроизола прямо к плите перекрытия и к стенам на высоту поддона.

Veselchak написал:
запутался в сетках..

Мы про сетку в стяжке и ее возможной замене фиброй.

Veselchak написал:
То есть, промазал плиту перекрытия гипердесмо или налогом, проклеил углы (стена, пол) лентой кнауф,

Ленту пропускаем на плите, перед гидрой промазываем предварительно пл.клеем все щели.

Veselchak написал:
сложил поддон из газобетонных блоков (на плиточный клей) или полнотелого кирпича (или цементный раствор), залил стяжку (в стяжке нержавеющая сиальная сетка (5 см на 5 см ячейки)

Сетка на твердой основе не нужна, но когда есь разделяющий слой как

Veselchak написал:
Ну может еще звукоизоляционный мат

то тогда пусть присуствует.

Veselchak написал:
в этот гипердесмо кладу пластиковую сетку с мелкой ячейкой.

Щелокостойкая сетка/которая для фасадных работ, но есть и для гидро/ изпользуется в первом слое 2К гидроизоляций, где больше слой, для акрилов и полимерной предварительно зашпаклевать стяжку с сеткой, а и газобетон на стенах, если не заштукатурен/ к гипскартону тоже относится/.
Реально эта сетка изпользуется на большой площади как террасы и бассейны, но евро производители гидроизоляций не знают про особенность российских поддонов высотой 20-25см с многими неизвестными в устройстве таких...

Veselchak написал:
На гидроизоляцию наклеиваю пластырь трапа..

В первом слое гидры. В инструкции на Ваш трап начиная с 9-ой картинки все есть, начиная с проверки на протечку канализации и заканчивая силиконом между плиткой и трапом.

Баш майсторът

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Вопрос про Виеговский трап Advantix Top.
Для

В примечаниях есть такая фраза:

При использовании данной модели трапа, достаточное покрытие пола цементной стяжкой не представляется возможным, из-за высокого расположения выпуска. Проектировщикам необходимо это учитывать заранее. Одним из возможных решений на месте может быть изменение размера плитки и/или возможность цементации с эпоксидной смолой. Данные решения должны быть заранее предусмотрены в смете!

Если сверху будет мозаика, то что на практике это означает? Эпоксидку в цемент замешивать? Во всю стяжку, или можно только в область над выпуском? Какие есть еще варианты решения данной проблемы, кроме "забить"?

Tonal написал:
Если сверху будет мозаика, то что на практике это означает?

это означает, что не будет достаточной толщины стяжки над трубой, отводящей воду. Это означает, что труба будет почти выходить на поверхность стяжки, адгезия цемента и полиэтиленовой трубы = нулю, то есть возможно, что вода проникнет под трубу. Это означает, что должны быть приняты дополнительные меры. Эпоксидка, имхо, это перебор, но, допустим, полусухую стяжку, какую практикует Жека, здесь лучше не применять, а применять смеси которое прочнее, хоть и дороже , и не так удобны для создания уклонов. Ну и гидроизоляцию использовать гибкую, которая держит трещины, на всей плоскости стяжки.
...Что они имели ввиду про эпоксидку, я не совсем понял - у них, наверно, есть стяжки эпоксидные по цене чуть дороже цементных?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Там над раструбом получится толщина слоя примерно 1см (по моим прикидкам). Если взять Вебер 4500, то как понять, хватит прочности? И еще сетку придется разрывать вдоль трубы...

Tonal, прочности хватит и простой цпс, нужно только заморочиться и напихать под трубу так, чтобы под ней не было пустот.

Tonal написал:
И еще сетку придется разрывать вдоль трубы...

сетка ваще не нужна никогда, тем более разорванная... А в вашем случае сетку можно бы и положить, но только как раз в том сантиметре, который над трубой... Но я бы не стал, лишнее это.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Сейчас место установки трапа выглядит как на картинке. Нужно будет доливать стяжку с уклоном, толщина от 25 мм возле фланца. Над раструбом (утолщение для резинки) получится 5мм.
По идее, можно под пластырь над фланцем положить что-то жесткое, стальную платину 2-3мм?

Как лучше, заливать стяжку всю за один раз или сначала заделать канал для трубы вровень с полом?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Можно, конечно, применить трапа, тогда над раструбом будет уже 15-20мм. Но тогда пол будет выше на 15мм, и придется колхозить прижимной фланец для пластыря.

Tonal написал:
"забить"?

У Вас мозайка, не забываем про высоту наставного элемента, которого нет в комплекте с трапом...
На эпоксидку можно забить, под трап пожиже стяжку набить.
Принципно можно сделать полусухой, но и "густой" мокрой получится сделать поддон.
Что-то близкое, но ножки терпеть не могу на трапах и опять полусухой все от монтажа до уклона...

Баш майсторът