Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4732472

PigTail написал :
да и можно подумать Вы часто вручную воду будете доставать...

А по мне так - чем выше..., ограждение, что ли (кольцо или домик..., или..., ну понятно), в разумных приделах, само-собой, тем меньше шанс "нырнуть" в колодец с полным ведром воды в руках...,

Надеюсь, понятно написал...

UV написал :
Насколько реально, трудоемко, какой инструмент мне поможет?

Болгарка и алмазный диск на 230
Не трудно, но ОЧЕНЬ пыльно.

ставь кольцо сверху и не парься. Мелкий точно не нырнет. Хотя я на створку домика маленький замочек повесил, так, на всякий пожарный. Любят они (дети) нос сувать.

3 кольца воды вполне нормальный результат. Тем более с таким дебетом.

У меня 11 колец вниз и 2 кольца воды - стоит ровнехонько по водоносному плывуну. Ниже черная юрская глина с каменьями. Водичка тоже шустро прибывает.

Домик делал сам - 3 тыр на материал и день работы, вместо 8 тыр готового

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Speculant написал :
Мелкий точно не нырнет

Аргумент!!!
Все, я не парюсь.
Спасибо за весомый довод!!! Есть несколько любопытных шустриков.... А я баран, не учел элементарного.

Наверно теперь нужно дождаться пока замазка на швах схватиться? Ну чтоб монтируя верхнее кольцо все не растрести. Крана нет, придется ручками.

Speculant написал :
Домик делал сам - 3 тыр на материал и день работы,

В моем случае, куча обрезков пиломатериалов после строительства беседки и прочих полезностей, позволили смастерить простой домик. Правда за день не получилось. Красить и антисептить нужно сильно, а на улице холодно, все сохнет медленно.

Сегодня пол дня прокачивал малышами, мокая их в дно колодца, получилось поднять нехилое количество песка.
Завтра буду вешать водомет, настрою его чтоб он кольцо воды откачивал, ну и оставлю насос до весны управляемый поплавком. А весной колодец к дому подключу, ну а старый закопаю.

Еще, все забываю написать:

Я тут спрашивал - имеет ли смысл откачивать по максимуму воду из старого колодца, когда в непосредственной близости копается новый колодец?

Так вот, сегодня пол дня в новом колодце уровень воды был на 1.5 м ниже чем в старом, потому как я чистил его дно двумя малышами, в старом колодце уровень НЕ падал, а рос после утреннего набора бочки на чердаке. Расстояние между колодцами 1-1.4 метра.

Да, пропитывать половина времени от работы. Я правда в начале сентября делал - у нас сухо было и тепло.

Насчет откачки - колодезники мне так сказали - "до конца не откачивай, оставляй по возможности пол-метра, чтобы песок не насасывало". В общем, как я понял, песок под кольца не ползет, если есть столб воды (даже небольшой), который создает давление.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Есть у меня вопрос который я все кручу в голове и чет ни как....

Когда копатели завершали работы по колодцу, они обсыпали верхнее кольцо глиной. Обсыпали не высоко, это точно не глиняный замок, скорей насыпали для того, чтоб закрыть щель между землей и кольцами. Они уже собирали инструмент, а я решил притоптать глину. Один из киргизов копателей, сказал мне, что не нужно это делать сейчас. Так как он по русски не очень, толковых аргументов от него я не смог получить.

В общем вопрос:

Могули я сейчас обсыпать кольца глиной и эту глину закрыть дерном, тем самым создав возвышение возле колодца?
Почему копатель был против уплотнения?

Я бы наплевал на советы киргиза, но интуитивно чувствую, что парень с нехилым с опытом, проблемы не понимания лишь в языковом барьере.

Трамбовать глину не надо. Когда она рыхлая, то садится/оседает и закупоривает/затягивает щель между кольцом и землей. Особенно хорошо оседает после дождя. Вы видете и подсыпайте по мере необходимости. Если утрамбовать сверху, то образуется крепкая корка, а под ней будут пустоты с водой. Ясно, что эта вода будет мутной, т.к. не прошла через глину и не очистилась/отфильтровалась.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ВодоУслуги, я все же последовал аргументированным советам - затащить 11-е кольцо. Пусть высоко, зато ни кто туда не нырнет..... Естественно пока кольцо затягивал, а делал я это в одну улыбку, без крана и лебедок, все утоптал.
Было так

А сейчас все притоптал, хорошо так притоптал )))) почти до бетона....
Вскапывать чтоли????
Или натаскать еще глины и обложить кольцо с горкой?

Еще:
Я все же подключил колодец к дому. Отсосал малышом со дна почти всю взвесь. Повесил хороший насос, прокачал. Вода настолько хороша! Приход воды отличный! Ну и мысли о том, что в конце зимы старики могут получить проблемы от старого колодца в виде его высыхания, подтолкнули меня к переводу водоснабжения на новый колодец, а старый уже засыпал.

UV написал :
А сейчас все притоптал, хорошо так притоптал )))) почти до бетона....
Вскапывать чтоли????

Желательно.

UV написал :
Вода настолько хороша! Приход воды отличный!

Поздравляю. Пользуйтесь на здоровье.
P.S. вода немного мутнеет в поводковый период и когда идут затяжные дожди. Земля/глина/песок не успевает фильтровать.

Выкопали колодец на 2 семьи, глубина 7.5 колец, воды 1 кольцо, откачать не смогли. Подскажите какой нужен насос чтобы полностью обеспечивать дом водой и что еще нужно кроме насоса?

Sergey26, Если Вы сами будете делать, то возьмите dab divertron 1000 вкрутите обратный клапан (несмотря на то, что у него есть штатный, внутри), переход на трубу и разводите по дому. Вся автоматика уже встроенна внутри насоса и добавлять ничего не надо.

Кроме насоса что еще нужно: реле давления, шланги, гидроаккумуляторы и т.п.? Как и чем все это развести?

Sergey26 написал :
Кроме насоса что еще нужно: реле давления, шланги, гидроаккумуляторы и т.п.?

Только дополнительный обратный клапан. В насосе уже есть, но они слабо держут давление. ВСЁ. Больше ничего не надо.

Sergey26 написал :
Как и чем все это развести?

В колодце и под землей ПНД32. В доме на Ваше усмотрение. Рекомендую ПП (полипропилен) Если один саннузел и кухня, достаточно ПП 20.
Желательно фильтр на всю систему водоснабжения.

ВодоУслуги написал :
Sergey26, Если Вы сами будете делать, то возьмите dab divertron 1000 вкрутите обратный клапан (несмотря на то, что у него есть штатный, внутри), переход на трубу и разводите по дому. Вся автоматика уже встроенна внутри насоса и добавлять ничего не надо.

Подскажите пож. дилетанту водоснабжения, что нибудь из аналогов dab divertron 1000. Что-то я пробовал искать у нас в Минске, и не нашел. Нашел вот такой Grundfos SB 3-35 M. ценник 330-350$.
Я дилетант водоснабжения, но с техническим складом башки, если подскажите - разберусь. СПАСИБО!

svt101 написал :
Нашел вот такой Grundfos SB 3-35 M

Носос нормальный. Схема работы аналогична с DABом.
Можно поискать и китайские аналоги, но со сроком службы/работы, как повезет.

ВодоУслуги написал :
Носос нормальный. Схема работы аналогична с DABом.
Можно поискать и китайские аналоги, но со сроком службы/работы, как повезет.

Спасибо!

Регистрация: 08.12.2011 Зеленоград Сообщений: 26

Можно ли сейчас рыть колодец? 8-10 колец..Моск.обл.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ily9570 написал :
Можно ли сейчас рыть колодец? 8-10 колец..Моск.обл.

Лучшее время!
Позади без снежная зима 13-14 года, засушливое лето.....
Сейчас самый низкий уровень грунтовых вод за много много лет!
Используйте момент до начала активного таяния снега.

Регистрация: 08.12.2011 Зеленоград Сообщений: 26

спасибо за ответ!

Регистрация: 08.12.2011 Зеленоград Сообщений: 26

Договорился что начнут рыть 25 декабря,предположительно три дня-10 колец.
Начал задумываться о в воде воды в дом,предлагают "под ключ"(включая все расходники,насос Grundfos,работа)за 65 000 руб... это дорого,дешево,нормально?

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Летом 2011 года в нашей деревне (от Москвы 350 верст) узбеки рыли колодцы по цене 3 рубля за кольцо. Сейчас, надо думать, дороже. Поскольку близко от Москвы - тем более дороже. Поэтому рублей 5 за кольцо, ИМХО, должны взять. Насос рублей 8-10, рытьё канавы (зимой!), труба ПНД и шаровый кран - 65 рублей вполне вырисовывается. Если они есть и дешевле Вашего труда, то всё разумно.
ЗЫ: Про "25 декабря" не понял. Опечатка?

RNF написал :
3 рубля за кольцо. Сейчас, надо думать, дороже. Поскольку близко от Москвы - тем более дороже. Поэтому рублей 5 за кольцо, ИМХО, должны взять. Насос рублей 8-10, рытьё канавы (зимой!),

Вы в каком летоисчислении живёте?

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Микаэл & ALL
Извините за прицепившийся жаргонизм. В наших краях стало привычным называть 1000 рублей просто рублём. Раз это раздражает, то больше не буду.

RNF написал :
Раз это раздражает, то больше не буду.

Если честно то да. Не которых своих знакомых отучил от этого просто. Говорю: сколько денег например за проезд на его такси. Рубль. На тебе один рубль в натуре. Быстренько правильно говорить стали.

Регистрация: 08.12.2011 Зеленоград Сообщений: 26

RNF написал :
Летом 2011 года в нашей деревне (от Москвы 350 верст) узбеки рыли колодцы по цене 3 рубля за кольцо. Сейчас, надо думать, дороже. Поскольку близко от Москвы - тем более дороже. Поэтому рублей 5 за кольцо, ИМХО, должны взять. Насос рублей 8-10, рытьё канавы (зимой!), труба ПНД и шаровый кран - 65 рублей вполне вырисовывается. Если они есть и дешевле Вашего труда, то всё разумно.
ЗЫ: Про "25 декабря" не понял. Опечатка?

Про месяц конечно опечатка...завтра 25 февраля...
А 65 000 руб только за ввод в дом(с тех. оборудованьем) колодец оплачивается отдельно....

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ily9570 написал :
"под ключ"(включая все расходники,насос Grundfos,работа)за 65 000 руб... это дорого,дешево,нормально?

Рыть то сколько? Я про канаву для трубы.

ily9570 написал :
А 65 000 руб только за ввод в дом(с тех. оборудованьем) колодец оплачивается отдельно....

Не знаю....
Сейчас мне кажется, что вы торопитесь.
Не известно, что будет в колодце?
Дорогой насос в новый колодец?
Рыть канаву в промороженной земле?

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

ily9570 написал :
А 65 000 руб только за ввод в дом(с тех. оборудованьем) колодец оплачивается отдельно...

Не, по нашим меркам это - очень дорого. Получается, что только на рытьё канавы уйдет порядка 50000 руб. Сколько нужно метров 20-30? Летом вы, скорее всего, за несколько дней, ну за неделю ее сами одолеете. Может, стоит сэкономить?

Регистрация: 08.12.2011 Зеленоград Сообщений: 26

До дома метров пять,сейчас рыть и не собирался,просто показалось что дорого запросили,по моим прикидкам там расхода на насос+"матерьял" тысяч на двадцать пять...вот и решил проконсультироваться у вас ...

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

За пять метров канавы столько запросить!? Что-то они совсем наглость потеряли... Это же чистейшей воды попытка обмана трудящихся! ИМХО, отказать напрочь.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ily9570 написал :
До дома метров пять,

Думаю, что вместе с засыпкой можно ориентироваться на 1т за куб. (возможно я не прав)
ширина 0.8 * глубина 1.8 * длина 5 = 7,2 куба
Ну ладно, округлим - 10т. канава.
А 55 т. на насос и трубу???
Как думаете дорого???
Думаю, что для депутата или банкира - халява.
Для человека со средним заработком за 100т - чувствительно.
Для человека со средним 50 - дорого.
Для человека со средним 30 - очень дорого.

Решать вам, я лишь порассуждал.