Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6226325

Видели ценник на АвтоВелоМото на минитракторы :152н-11200BYN,112-01-9866BYN !?

Да, я поэтому и купил. Так все думал, брать или нет.

Так это вроде немного для главного...

Регистрация: 30.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Народ кто нибудь делал спарку колёс на МТЗ 152. Что для этого надо. И где можно купить колёса ?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Nick477 написал:
Народ кто нибудь делал спарку колёс на МТЗ 152. Что для этого надо. И где можно купить колёса ?

Для начала перелистать бегло эту тему а начиная вот с такой фото

уже "листать" очень внимательно, там Бел-09 выкладывал заводской чертеж проставки, если не найдете -обращайтесь уже к нему (или уже сразу). у меня где-то в архиве был, да архив "распух" где смотреть и сам уже не знаю....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 30.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 5

VTS, спасибо. Буду искать

Подскажите плз, последовательность установки отвала? Снимать оба колеса? Или...

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

поищите в теме. По-моему я тут писал уже.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Под картер передка домкрат, снимаете колеса (по-очереди) и ставите рога. Болтики аккуратно откручиваете, которые рукава держат. Масло не течет - дергать за рукава не надо (да и там один болт остается закручен).
Дальше ставите один кронштейн, болт родной, который закручивается в плиту насоса, у меня не подошел... Замена - вроде карданные болты камаза (или чего-то там - давно было). Завод клал не с тем шагом.
Болтики рукавов - из ЗИПа на отвал. Дальше нужно как-то закрутить болты рукавов и болт плиты так, чтоб это все не перекосило...
У меня был жесткий прикол - отверстия под болты плиты не совсем совпадали) В итоге пришлось напильником и дрелью, расширять их)
Иначе закручиваешь болты рукавов - винт плиты зажимает и портит резьбу (или он тупо туда не вворачивается).
Дальше второй кронштейн, потом перемычка (эдакая пластинка на 4-ех винтах). Дальше ставите рамку отвала... Там проще.
Потом цилиндрик - у меня и тут был прикол. Он задевал за кожух хонды) Пришлось опять же - уши напильником драть и уводить его шайбами от двигателя (иначе при макс. подьеме он бился бы о кожух).
Далее прикручиваете рукав вместо заглушки слева. Заводите, конец рукава опускаете в бутылку и дергаете рычаг на распределителе. Нужно, чтобы масло чуток промыло его.
Далее полностью вытягиваете шток цилиндра и прикручиваете рукав. Я пропускал его под плитой - слева направо.


P.S. Я все затягивал динамометрическим ключом - резьбы там хилые, крепеж пластилиновый) Впрочем - если постоянно слесарите и чувствуете момент - думаю никаких проблем не будет...

Большое спасибо, я на страницах видел. Просто не очень было понятно как поднимать передок, за чулки или картер. Спасибо большое.

И еще вопрос, на страницах вроде не нашел. В гидросистему заливать масло М 10 г2 или всё-таки индустриальный?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

м10г2

Дзяк

Регистрация: 30.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Товарищи есть у кого чертежи проставок для спарки ? Или ссылку где их купить можно ? Заранее спасибо !!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

underwater_86 написал:
Проставка на колеса!!!

underwater_86,
стр.36! там фото, при желании "нарисуете".

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Nick477 написал:
Товарищи есть у кого чертежи проставок для спарки ?

См.выше...

Nick477 написал:
Или ссылку где их купить можно ?

Наверное нигде....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Nick477 - так "помоглось" хоть как-то или нет?, а то такое впечатление, шо эти проставки-для-спарки всю тему "законопатили" и усе усердно "рисуют" чертеж......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 30.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 5

VTS написал:
Nick477 - так "помоглось" хоть как-то или нет?, а то такое впечатление, шо эти проставки-для-спарки всю тему "законопатили" и усе усердно "рисуют" чертеж......

VTS, Не поиогло.Никто не хочет делиться чертежам((

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Nick477 написал:
Не поиогло.Никто не хочет делиться чертежам((

Так фотку распечатать и с ней и с диском колеса (для размеров) к токарю-фрезеровщику...., если не ленивый, то сам все поймет по фотке что, да к чему....
...хотя должен сказать, что токаря как бы это помягче..."не от мира сего".... , в основном тяжело с ними...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 30.01.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 5

VTS написал:

Nick477 написал:
Не поиогло.Никто не хочет делиться чертежам((

Так фотку распечатать и с ней и с диском колеса (для размеров) к токарю-фрезеровщику...., если не ленивый, то сам все поймет по фотке что, да к чему....
...хотя должен сказать, что токаря как бы это помягче..."не от мира сего".... , в основном тяжело с ними...

VTS, Тяжело не то слово. Без чертежей не хотят заморачиваться даже.