Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157
#4919920

Евгений Можа написал :
вот о чём я и говорю,дотошный вы батенька.всё видите всё понимаете,однако любите чтоб было по вашему.молчать будете как рыба,а потом письма строчить,так?

его право -разве нет???Каждый может быть дотошным

Евгений Можа написал :
однако любите чтоб было по вашему

Т.е. наличие земли на светильнике это прихоть клиента?

ussur написал :
его право -разве нет???Каждый может быть дотошным

Конечно может,но степень дотошности не определяет степень вины исполнителя,также как и не исключает степень вины заказчика.

rip87 написал :
Т.е. наличие земли на светильнике это прихоть клиента?

вы передёргиваете.Прихоть заказчика это демонтаж установленного потолка и монтаж его обратно,изза отсутствия земли на светильнике.Давайте признаем что жить без земли на светильнике вполне себе можно,это хоть и нарушение ПУЭ,однако целые дома стоят на алюминевых проводах довоенного производства,без земли,и никакое ПУЭ не может решить эту проблему.А тут земля на светильнике. Ну давайте упираться дальше.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Евгений Можа написал :
о степень дотошности не определяет степень вины исполнителя,также как и не исключает степень вины заказчика.

Тёзка .вы заговариваетесьСкажите просто -пацаны -я был не прав!!!

Евгений Можа написал :
можно только поаплодировать,вам сильно повезло,судя по всему начальник у них ни в зуб ногой,как они только на рынке держатся)))

  • ничего уникального - стандартная практика, начальник вполне себе в "зуб ногой".

rip87 написал :
Ничего удивительного. Это серьезное нарушение ПУЭ.

  • а вот на это, всем плевать. Пока клиент бухтеть не начал.

ussur написал :
бесплатная работа может их обучит???

  • нет, не обучит. Т. к. экономически это невыгодно.
    Я, как уже здесь не раз писал, давным-давно работал с ПВХ-окнами. В конце "карьеры" занимал должность "инженер службы рекламаций". Так у меня записано в "трудовой". Могу поделится взглядом на эту проблему со стороны подрядчика:
    1. На объекте возникла проблема с заказчиком (именно с заказчиком, а не с работой монтажника, электрикой и т.д.).
    2. Объект "физика", довольно мелкий.
    3. Заказчик, попался, дюже умный и склочный (ув. Johnny, поймите правильно, это не моё личное мнение, а мнение сотрудника, принимающего решение со стороны конторы).
    4. Монтажник "влип", а в месте с ним и контора. Ну что же, так бывает, это издержки работы. На сотню - другую частных заказчиков, всегда попадается вот такое *****.
      Решение (как поступил бы я): Выслать на место спец. человечка, чтобы оценить ситуацию и клиента. Т.к. клиент: матерится/визжит/угрожает/плачет/ занудно гундосит и цитирует нормы и закон о защите прав потребителей (нужное подчеркнуть), монтажник делает невинные глаза и врет напропалую (они всегда в таких случаях врут и уверяют, что заказчик полный неадекват - справедливости ради, бывает и такое. Я пару раз нарывался на шизофреничек, одна была даже с соответствующей справкой). Далее, оценив ситуацию на месте, допустим, понимаем, что ситуация именно такова, как описывает ув. Johnny. Тогда переделываем/делаем заново за свой счет. Чтобы избежать психологического фактора, работу делает другой монтажник. Первого монтажника по-отечески журим и если за ним водились другие косяки и/или уж слишком врал и тем самым препятствовал принятию правильного решения, наказываем рублём, но не шибко. 1,5 - 2 тыщ. рублей. И на этом всё.
      А про нормы и правильность монтажа, Вы все забудьте. В их соблюдении нет никакой экономической необходимости. А если нет никакой ответственности с одной стороны и требования рынка с другой, то и соблюдение технологий, норм, законов -есть вредный идеализм, ведущей к краху конторы!

Евгений Можа написал :
Давайте признаем что жить без земли на светильнике вполне себе можно

Нельзя. Это нарушение ПУЭ.

Евгений Можа написал :
однако целые дома стоят на алюминевых проводах довоенного производства,без земли,и никакое ПУЭ не может решить эту проблему

Старые дома тоже построены по ПУЭ, другого издания.

Вы же предлагаете категорически наплевать на все действующие нормы и правила.

ussur написал :
Скажите просто -пацаны -я был не прав!!!

Без проблем,скажите в каком месте? в том что земля должна быть? согласен должна,я не оспариваю! а то что из за этого менять потолок- глупости,в чём я не прав? вы считаете это не глупости? А строить дома 9 этажей не глупости? знаете как из окон дети падают? ну хрен с ним,ну дожал он мастеров ну придут ему сделают землю,ну что он выйграет кроме удовлетворения собственного эго? что измениться? куча времени нервов,не только своих,сколько энергетики в атмосферу улетело,ну нравиться так ну ради бога,что тут ещё скажешь.Ну если для вас это норма,ну значит на форумах сидят люди со специфическим мировозрением.

Alarm, +миллиард

Как видим есть требовательные клиенты всё-таки.

Alarm написал :
Пока клиент бухтеть не начал.

Ох, не любите Вы своих клиентов.

rip87 написал :
Вы же предлагаете категорически наплевать на все действующие нормы и правила.

Я не предлагаю наплевать,вы воспринимаете информацию как удобно вам.Я предлагаю не идеализировать,а смотреть на вещи реально,тогда легче будет избежать проблем.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Alarm написал :
-есть вредный идеализм, ведущей к краху конторы!

если взять за правило себе -делать очень качественно -что бы любому перфекционисту понравилось..Тогда можно поговорить о дополнительной наценке за гарантию--Например я делаю у нас в городке санузлы за 60 тыров -а другие за 20-они неделю-полторы -я больше месяца???Где правда ???

Евгений Можа написал :
знаете как из окон дети падают?

Из-за москитных сеток на пластиковых окнах, видимо.

Евгений Можа написал :
тогда легче будет избежать проблем.

Ага. И земля может на светильнике сама появится потом, да?

ussur написал :
-Как это можно повредить кабель уложеный по пуэ .зачем штукатурам гвозди ??

Кельмой... Гвозди- обычно союзнеГи(слаботочники) любят забивать в проводку.

ussur написал :
Прорабы и виноваты

Угу, по ночам кабелем закусывают обойный клей...

Евгений Можа написал :
Человеческий фактор никто не отменял,если подходить к вопросу категорично,то и работать будет нескем.

Так работаю же... Контингент правда погибает иногда.

Евгений Можа написал :
И вы всерьёз считаете что с таким заказчиком легко работать?

И чего там сложного? Сам такой и от других вообще то требую...

Евгений Можа написал :
так вам шашечки или ехать?

У вас исключительно "или" - "или"? У нас без шашечек стремаются ездить- слишком накладно (в буквальном смысле слова: извоз без лицензии и чека- 25 тыр. "премии").

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

ussur написал :
Каждый может быть дотошным

Ребят, всему есть предел.Я не дотошный, абсолютно. Дотошных клиентов я знаю по своей основной работе в торговле - вот где срез общества. И очень не хочу быть похожим на них.
Покушаться на "святое" и дважды с упорством барана портить мою работу - это слишком.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Евгений Можа написал :
Без проблем,скажите в каком месте? в том что земля должна быть? согласен должна,я не оспариваю! а то что из за этого менять потолок- глупости,в чём я не прав? вы считаете это не глупости? А строить дома 9 этажей не глупости? знаете как из окон дети падают? ну хрен с ним,ну дожал он мастеров ну придут ему сделают землю,ну что он выйграет кроме удовлетворения собственного эго? что измениться? куча времени нервов,не только своих,сколько энергетики в атмосферу улетело,ну нравиться так ну ради бога,что тут ещё скажешь.Ну если для вас это норма,ну значит на форумах сидят люди со специфическим мировозрением.

Евгений .незаурядного мышления ,Вы человек -попробуйте поуже мыслить -чисто с точки зрения обиженного зака ,А то Вы всё о том как правильно

Да уж, земляной провод не загнуть, а выкусить - это жесть, до этого додуматься надо!
По справедливости, проводку бы тоже следовало за счёт таких "мастеров" поменять, но хоть потолок переделают.

Вечный студент

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ПPOPAБ написал :
Тяж, КМС, классика (руки- вырву, спички- вставлю)... Ну и это сразу= тУрма сидеть, так как при исполнении начальнег

диванный ??

ПPOPAБ написал :
возди- обычно союзнеГи(слаботочники)

при чём тут штукатуры

ПPOPAБ написал :
Угу, по ночам кабелем закусывают обойный клей.

Виноваты в неправильной организации работ ,Если на обьекте штукатур повредил кабель -гнать того прораба поганной метлой

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

MrGalaxy написал :
По справедливости, проводку бы тоже следовало за счёт таких "мастеров" поменять,

На ШВВП со складских запасов?

Johnny написал :
Я не дотошный, абсолютно.

В электрике, и в газе дотошным быть НАДО. Всё Вы правильно сделали.

Johnny написал :
На ШВВП со складских запасов?

Понятно! Тогда лучше не надо.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Да уж, земляной провод не загнуть, а выкусить

Я вот этого никак понять не могу. Загнуть ведь даже дешевле и быстрее
Если уж так от земли избавиться не терпится.

Alarm написал :
давным-давно работал с ПВХ-окнами.

Было дело... И замерщиком, и установщиком, и сервисменом.

Alarm написал :
Выслать на место спец. человечка, чтобы оценить ситуацию и клиента.

Как правило я им и оказывался ибо:

Alarm написал :
"инженер службы рекламаций"

Да и еще чего там менеджер братишка мой.

Alarm написал :
Чтобы избежать психологического фактора, работу делает другой монтажник.

Угу, доводилось.

Alarm написал :
наказываем рублём, но не шибко. 1,5 - 2 тыщ. рублей. И на этом всё.

На первый раз... А там: вот- бог, а вот- порог!

Alarm написал :
А про нормы и правильность монтажа, Вы все забудьте. В их соблюдении нет никакой экономической необходимости. А если нет никакой ответственности с одной стороны и требования рынка с другой, то и соблюдение технологий, норм, законов -есть вредный идеализм, ведущей к краху конторы!

Да ну на... Здесь вам- не тут. Тут за настоящим Мастером гоняются.
И не стоит путать теплое с мягким. Электромонтаж несколько другая специфика.

Евгений Можа написал :
ну хрен с ним,ну дожал он мастеров ну придут ему сделают землю,ну что он выйграет кроме удовлетворения собственного эго? что измениться? куча времени нервов,не только своих,сколько энергетики в атмосферу улетело,ну нравиться так ну ради бога,что тут ещё скажешь.

-
Вы плохо знаете ув. Johnny, он настоящий энтузиаст (касаемо электрики)! Такая работа - это для него, личное оскорбление (я не шучу)! Я его вполне понимаю и сочувствую (сам отчасти такой)!

Евгений Можа написал :
Ну если для вас это норма,ну значит на форумах сидят люди со специфическим мировозрением.

  • так и есть! Особенно мне понравилось это:

rip87 написал :
Давайте признаем что жить без земли на светильнике вполне себе можно
Нельзя. Это нарушение ПУЭ.

  • вот слова настоящего отца-инквизитора! - звучит жутковато, но по существу правильно. Моя контора тоже лепила черт знает что, пока за неё не взялись клиенты, они ничего не понимали в монтаже окон, зато повадились вызывать независимую экспертизу!

ussur написал :
диванный ??

От чего же? В Донецк на соревнования ездил, до республики не добрался маленько...

ussur написал :
при чём тут штукатуры

Кельма у кого в руках?

ussur написал :
Виноваты в неправильной организации работ

О как. И как же правильно?

Alarm написал :
Моя контора тоже лепила черт знает что, пока за неё не взялись клиенты, они ничего не понимали в монтаже окон, зато повадились вызывать независимую экспертизу!

Мне больше другое не понятно. Как можно лепить черт знает что, зная как надо правильно?
Неужели монтажник натяжных потолков стал бы выкусывать PE если бы знал как правильно?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ПPOPAБ написал :
Прораба штукатуров?

прораба обьекта

ПPOPAБ написал :
Кельма у кого в руках?

Не по ПУЭ заглубленный кабель -при чём тут штукатур???

ПPOPAБ написал :
О как. И как же правильно?

Вам видней -ведь Вы
ПPOPAБ,

rip87 написал :
Ох, не любите Вы своих клиентов.

  • по-первости я их ненавидел!! Потом, когда поумнел, стал относится к ним как к жадным и эгоистичным, умственно отсталым детям. И вообще на этой работе я утратил многие иллюзии относительно человечества в целом. А чего Вы хотите - профессиональная деформация личности. Я работал только с проблемными случаями - когда всё хорошо меня не посылали...

rip87 написал :
Мне больше другое не понятно. Как можно лепить черт знает что, зная как надо правильно?

да чего тут непонятного? Правильно - это дорого и долго. А работа у нас была сезонная, надо было успеть.А потом всю зиму исправляли косяки.

rip87 написал :
Неужели монтажник натяжных потолков стал бы выкусывать PE если бы знал как правильно?

  • ну, это проблема конкретного монтажника. Инициативный очень попался и клиентами не пуганный, ничего, теперь поумнеет!

ПPOPAБ написал :
Было дело... И замерщиком, и установщиком, и сервисменом.

  • Приветствую, коллега!!!

Alarm написал :
Я работал только с проблемными случаями - когда всё хорошо меня не посылали...

Об этом я тоже писал,чем лучше ты работаешь,тем быстрее тебе влезут на хребет.

ussur написал :
Не по ПУЭ заглубленный кабель -при чём тут штукатур???

Траншея что ли в квартире? Может быть просветите про заглубление кабеля в стену?

ussur написал :
Вам видней -ведь Вы

Т.е.: "не читал, но осуждаю!" ? Думал может расскажите нового чего...

Евгений Можа написал :
Об этом я тоже писал,чем лучше ты работаешь,тем быстрее тебе влезут на хребет.

  • ну, да - кто везёт, на том и едут.
    Непонятно другое, ну зачем? Зачем, он полёз в проводку? Видел же, что проводка клёвая! Значит делал спец. А он в ней не хрена не понимает! Хоть спросил бы - кто делал! Чтобы польстить клиенту и наладить контакт. И выяснил бы, что проводку делал сам клиент и надо держать ухо востро!! И ещё раз уточнить у клиента: что же он, собственно хочет. Но нет. Посчитал себя самым умным. Проявил инициативу и закономерно влип. И за одно, теперь, вскрылись косяки касающиеся непосредственно потолка!! Молодец!!
    ув. Johnny, у Вас все козыри - жмите до победного!!!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Alarm написал :
Видел же, что проводка клёвая!

Как только он зашел в комнату, тут же отметил, что "проводка сделана хорошо, с душой". Я, конечно, так не считаю (у меня вон el-fi "перед глазами"), но вполне возможно, что и такую он видит нечасто.

Alarm написал :
Хоть спросил бы - кто делал!

Спросил...

Alarm написал :
Непонятно другое, ну зачем? Зачем, он полёз в проводку? Видел же, что проводка клёвая! Значит делал спец

Это то как раз и понятно,задача была светильник подключить,хоть Джони и утверждает обратное,но всё таки потолочник был уверен что нужно подключать,ну и собственно сделал как обычно,куснул землю чтоб не мешалась,куснул провода чтоб лишние на заталкивать под потолок или в корпус,ну и собсвенно не запали его заказчик всё бы работало и светило.
Еслиб мне поставили задачу не подключать светильник,а просто установить его за полную стоимость как с подключением,то накой хрен мне что то кусать? ну нелогично это! Поэтому "не лезть в электрику" это фикция,или неверно донесённая информация до исполнителя.

Alarm написал :

  • Приветствую, коллега!!!

Привет. Не долго я на этом поприще трудился, шибко много на Донбассе электрюхов...

Alarm написал :
Потом, когда поумнел, стал относится к ним как к жадным и эгоистичным, умственно отсталым детям. И вообще на этой работе я утратил многие иллюзии относительно человечества в целом. А чего Вы хотите - профессиональная деформация личности. Я работал только с проблемными случаями - когда всё хорошо меня не посылали...

Да ладно... У нас ребятки и окна покупали на зарплату и проемы закладывали кирпичом. Рулетка у них не той системы.

Alarm написал :
да чего тут непонятного? Правильно - это дорого и долго. А работа у нас была сезонная, надо было успеть.А потом всю зиму исправляли косяки.

Долго и дорого- когда работать не умеешь или нечем... Угу- летом запарка, за то зимой - скидки. Самый веселый "косяк"- окна плачут, да ножницы подрегулировать.
Самая прибыльная работа- замеры и москитки. Самая поганая- сталинки и прочий древний самострой типа самана кирпичем обложенного... Панельки- вообще семечки.

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

Alarm написал :
А про нормы и правильность монтажа, Вы все забудьте. В их соблюдении нет никакой экономической необходимости.

Я когда последний раз себе окна ставил, заказал "установку по ГОСТ" - был такой вариант в конторе где я делал. С манагершей поговорил, уточняющие вопросы задал, ответы получил.
Монтажники были удивлены так, что словами не описать - особенно когда я им припасенный ГОСТ стал зачитывать, и сверять их художества с его требованиями - сопли, слезы, "мы щас уйдем ваще!!". Причина была в том что замерщик почему то не указал им в заказе на выравнивание проемов. Но мне то какая разница - по ГОСТ, значит по ГОСТ. В итоге они похоже отчаялись и все сделали нормально. Только колпачки со сливов которых не хватило так и не подвезли. А понтов поначалу было... Так что настойчивей надо быть просто заказчику.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ПPOPAБ написал :
е? Может быть просветите про заглубление кабеля в стену?

не хочется лезть в дебри -но фактически кабель заложенный в штробе и штукатур никак не должны пересекаться из-за лени электромонтажника.который ради экономии времени и прочего выпилил слишком мелкую штробу,Которую потом штукатур правилом двигая по стене может задеть:yuТочно

fiber написал :
Монтажники были удивлены так, что словами не описать - особенно когда я им припасенный ГОСТ стал зачитывать, и сверять их художества с его требованиями - сопли, слезы, "мы щас уйдем ваще!!"

вот поэтому

Alarm написал :
когда поумнел, стал относится к ним как к жадным и эгоистичным, умственно отсталым детям.

Я не говорю что это плохо,конечно качество это всегда хорошо,и требовать качество ,это тоже правильно.
Но это система и она так работает.Сегодня вы махаете гостом перед монтажником.завтра вам не дольют бензин,все циклично.
Монтажники зачастую не имеют связи с фирмой вообще,я например когда сотрудничал с фирмой по подвесным потолкам(модульные и реечные системы) мы в офис заезжали только бабки забрать,материал со склада брали,к клиенту через телефонный звонок ездили,и т.д. Раз приехали на квартиру,а там стен нет за душевой кабиной,расстояние 10 см до потолка,а потолок оплачен и должен висеть,и как? клиент тормозной,грит вешайте как хотите,я оплатил,мне сказали всё будет установлено,мы в офис звоним.мол Оксана что за фарш,а она нам,ну мальчики,ну что первый раз? ну придумайте что ни будь,ну как нить по ушам проедте,ну не мне вас учить.А Оксана к слову не в зуб ногой что такое монтаж,она потолки продаёт и шуруп 41й от клопа вряд ли отличит,что она там клиенту причесала это вопрос отдельный главное они в офисе с установки половину себе на карман и нормально,с куста. Геморрой,а ситуация нелепобезвыходная,либо собирай шмот и вали,но куда? везде одно и тоже,либо долдонь заказчику где он не прав,но он упёртый,он денег заплатил.В результате монтажники конечно виноваты,что то там налепили ему как получилось,и сами не рады и результат г. и эмоции отрицательные.

Так Это я к тому,что если вы такие борцы за оказание качественных услуг,чтоб всё по уму и по закону,тогда сами следуйте правилам,если в бумаге нет пункта.берёте бумагу едете в офис,и объясняете ситуацию,а не заставляете монтажников переделывать работу,это как раз и есть.когда подневольному человеку деться некуда,а вы считаете что за справедливость поборолись.

Евгений Можа, звучит как оправдание уже.
У ТСа совершенно другой случай.
Во-первых он предупредил потолочников что у него есть неровность на стене.
Во-вторых сказал, чтобы не подключали светильники.

rip87, не это вообще отдельный случай,офтопом,просто косвенно есть обсуждаемые моменты

Johnny написал :
Как только он зашел в комнату, тут же отметил, что "проводка сделана хорошо, с душой"

Johnny написал :
Спросил...

-это с одной стороны, а вот с другой:

Евгений Можа написал :
Еслиб мне поставили задачу не подключать светильник,а просто установить его за полную стоимость как с подключением,то накой хрен мне что то кусать? ну нелогично это! Поэтому "не лезть в электрику" это фикция,или неверно донесённая информация до исполнителя.

  • многие наши беды от того, что мы не хотим и не умеем друг с другом коммуницировать! Не верим друг-другу! Хотим на***ть ближнего!! Тяжёлое наследие девяностых! Вот поговори заказчик с монтажником как люди, попили вместе, скажем, кофейку, перед началом работы и проводка осталась бы целой и потолок "пороть" у монтажника рука не поднялась!

ПPOPAБ написал :
Да ладно... У нас ребятки и окна покупали на зарплату и проемы закладывали кирпичом.

  • жёстко, а ещё говорят, что это у нас в Москве не люди а звери.

ПPOPAБ написал :
Долго и дорого- когда работать не умеешь или нечем...

ПPOPAБ написал :
Панельки- вообще семечки.

  • а балконы? Да ещё какой-нибудь безумной кофигурации? Увидев которую, сразу понимаешь, что архитектор наркоман! А ленточное остекление?

fiber написал :
Я когда последний раз себе окна ставил, заказал "установку по ГОСТ" - был такой вариант в конторе где я делал.

  • у нас тоже был такой маркетинговый выкидыш. Назывался "монтаж по системе "Иллбрук"! (ГОСТа нового ещё не было. Кстати, к разработке этого т. н. документа приложились господа из "Иллбрук" и КВЕ - по сути оформили свои хотелки в качестве ГОСТа! Гады!!).

fiber написал :
Но мне то какая разница - по ГОСТ, значит по ГОСТ.

  • вот такому заказчику, я бы с особым цинизмом, зажал бы углы рамы двумя анкерами (в строгом соответствии с ГОСТ), на конструкции по-длиннее, да на цветном профиле! Ну чтобы он лопнул от термических деформаций аккурат по сварному шву!!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Евгений Можа, не, в описанной ситуации виноваты замерщики.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Евгений Можа написал :
вот поэтому
Я не говорю что это плохо,конечно качество это всегда хорошо,и требовать качество ,это тоже правильно.
Но это система и она так работает.Сегодня вы махаете гостом перед монтажником.завтра вам не дольют бензин,все циклично.
Монтажники зачастую не имеют связи с фирмой вообще,я например когда сотрудничал с фирмой по подвесным потолкам(модульные и реечные системы) мы в офис заезжали только бабки забрать,материал со склада брали,к клиенту через телефонный звонок ездили,и т.д.

Спасибо!
Отличная тема, чётко обясняющая, почему натяжные потолки вообще не надо делать, если жизнь Вам дорога. По крайней мере в нашей стране.

Скрытые косяки электриков за штукатуркой, при стандартной отделке, обычно в худшем случае ведут к отваливанию розеток и света.

Скрытые косяки лже-электриков за горючей тряпкой - это "хромая лошадь" на дому. Ну, если Вы верите, что при описанной выше системе тряпка будет негорючей... барабан на шею.

Про взрывы газа из-за безграмотного процесса прогрева помещения уже написано достаточно. Тут это оффтопик.

ussur написал :
не хочется лезть в дебри

Т.е.: не зная правил и технологий вы изобретаете некие свои нормы:

ussur написал :
но фактически кабель заложенный в штробе и штукатур никак не должны пересекаться

ussur написал :
из-за лени электромонтажника.который ради экономии времени и прочего выпилил слишком мелкую штробу

"Страшная тайна": штробы под проводку в строительстве практически не режут. Это не предусмотрено проектом и сметой. Кабель прокладывается перед штукатуркой.

ussur написал :
Которую потом штукатур правилом двигая по стене может задетьТочно

Не правилом! Правилом повредить кабель весьма затруднительно. А- кельмой.

Alarm написал :

  • а балконы?

Не часто, да и без особых проблем. И прайс не плохой.

Alarm написал :
Да ещё какой-нибудь безумной кофигурации? Увидев которую, сразу понимаешь, что архитектор наркоман! А ленточное остекление?

Не знаю, в Краматорске такой фигни тогда не встречал.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ПPOPAБ написал :
Т.е.: не зная правил и технологий вы изобретаете некие свои нормы:

я же сказал что не хочу в дебри лезть-любой монтажник скажет .что мелко заложенный кабель -есть косяк

ПPOPAБ написал :
Страшная тайна": штробы под проводку в строительстве практически не режут. Это не предусмотрено проектом и сметой. Кабель прокладывается перед штукатуркой.

очень спорный момент-зависит от стен -во вторичке почти полностью исключён

ПPOPAБ написал :
Не правилом! Правилом повредить кабель весьма затруднительно. А- кельмой.

Может, я что-то не понимаю, но как можно кельмой махнуть, чтобы повредить кабель?

Вечный студент

Про штукатуров - оффтоп. О проводке за натяжными потолками тема вроде, не?

MrGalaxy написал :
Может, я что-то не понимаю, но как можно кельмой махнуть, чтобы повредить кабель?

Вот как-то так... Умудряются.

rip87 написал :
О проводке за натяжными потолками тема вроде, не?

ОК. А натяжной потолок какого класса горючести?

Евгений Можа написал :
ну и собсвенно не запали его заказчик всё бы работало и светило

Нет! Ибо он (монтажник) сотворил а оно прожило бы от силы пару дней. Можете доказать обратное?

Мне эта история напомнила один случай из практики. Надо было знакомому человеку подключить стиралку. Протянуть линию 3x2.5 от щита. Так вот.
В щиток я установил ему новенький дифавтомат и заменил ещё нулевую шинку,т.к. старая прогорела. Заодно протянул все винты на автоматах.
А протянуть кабель доверил ему.,т.к. делал вечером и не успел. Да и просил он меня сделать работу только в щитке, ибо сам боится лезть. У меня было 2 куска нормального кабеля. Один чуть длиннее, другой покороче. Оставил ему кабель.
Я ему сказал: Выбери кусок, чтобы линия была без сращиваний, чтобы кабеля хватило по длине. И ушел домой.
Прихожу на след. день. Этот человек забил на выбор кабеля. Т.е. взял первый попавшийся кабель. Ну и выбрал короткий. Тянул от от квартиры. Не дотянул до щитка буквально 20 см.
Смотрю, скрутка, блин. Да ещё такая хреновая, изолентой какой-то паршивой замотана. Стал его убеждать что надо менять кабель. Начался спор. Он мне стал доказывать, что все нормально, ниче мол не будет. Да и нарастить кабель у меня не было с собой никакого инструмента. Так и оставил ему скрутку. Сам *****.

web-rr написал :
вот такое

Тут я полностью понимаю Джонни. Делаешь всё аккуратно, по правилам. Можно сказать, получаешь наслаждения от своих трудов.
А тут приходит какой-то ***** и делает такую фигню. Портит все твои труды.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

rip87 написал :
Тут я полностью понимаю Джонни. Делаешь всё аккуратно, по правилам. Можно сказать, получаешь наслаждения от своих трудов.

Так и надо было продолжить свои труды, зачем своё наслождение отдавать, натяжной потолок не такое сложное дело как кажется, тем более тех что не требуют нагрева из пропитанной всякой химией материи.

rip87 написал :
А тут приходит какой-то ***** и делает такую фигню.

Пригласил человека оговори с ним все ньюансы, а тут сначала отдал потолок, а потом подумал, что надо бы договориться о порядке подключения, но не успел, потолочник-то проворнее оказался чем длинная мысль заказчика, между которой даже перекур уместился, оговорить подключение:

web-rr написал :
Нет! Ибо он (монтажник) сотворил вот такое а оно прожило бы от силы пару дней. Можете доказать обратное?

А что произошло бы по истечении пары дней?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ПPOPAБ, *** на держи -Для скрытой проводки используют специальные углубления в стенах и перекрытиях - штробы. Глубина штробы должна быть таковой,чтобы после укладки кабеля покрывающий слой штукатурки был не менее 10 мм (требования ДНАОП 0.00-1.32-01, п.2.5.11).***

web-rr написал :
Нет! Ибо он (монтажник) сотворил а оно прожило бы от силы пару дней. Можете доказать обратное?

А что не так? На правой скрутке нет СИЗа, но его навернуть можно. Слева, правда, непонятно что под изолентой.

ussur, не принимайте близко к сердцу.

Вечный студент

ussur написал :
Для скрытой проводки используют специальные углубления в стенах и перекрытиях - штробы

Вообще-то штрабы.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Radio написал :
Вообще-то штрабы

чё это??

ussur; , во первых, ты не специальностью, ты страной ошибся:

Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок ДНАОП 0.00-1.32-01
ПЕРЕДМОВА
РОЗРОБЛЕНО: Відкритим акціонерним товариством
"Київпромелектропроект"

так говоришь:

ussur написал :
(требования ДНАОП 0.00-1.32-01, п.2.5.11).

ок. во вторых, смотрим оригинальный текст:

2.5.11. Прокладання проводів і кабелів по горючих основах (конструкціях, деталях) повинно виконуватися захищеним (у трубах, коробах). Допускається відкрите прокладання на відстані від горючих основ не менше ніж 10 мм.
У разі неможливості забезпечення вказаної відстані слід відокремлювати кабель або провід від горючої поверхні шаром негорючого матеріалу, який виступає з кожного боку проводу (кабеля) не менше ніж на 10 мм.

В третьих, перевести наверное нужно, что бы всем форумчанам было понятно:
Прокладка проводов и кабелей по горючим основаниям (конструкциям, деталям) должно выполнятся защищенным( в трубах, коробах) допускается открыта прокладка на расстоянии от горючих оснований не менее 10 мм. В случае невозможности обеспечения указанного расстояния следует отделять кабель или провод от горючей поверхности слоем негорючего материала, который выступает с каждой стороны провода (кабеля) не менее чем на 10 мм.

В четвертых, где в этом тексте:

ussur написал :
-Для скрытой проводки используют специальные углубления в стенах и перекрытиях - штробы. Глубина штробы должна быть таковой,чтобы после укладки кабеля покрывающий слой штукатурки был не менее 10 мм

???
****

В шестых. Найдешь требования по глубине прокладки кабеля в стене или штукатурке- приходи. Позвездим за жисть...

skye11 написал :
А как можно при выравнивание стен, отрезать торчащий со стены провод нах...; а потом отрезанный хвост воткнуть в штукатурку с каменной мордой?

Было и подобное.
Штукатурки-малярицы из молдавии в кабинете директора школы(капремонт) отрезали "хвосты" выпущенные из стены для бра, замазали все коробки для выключателей и розеток, да обойчики поклеили...
Пришла директрисса, я ей все показал и объяснил. Она сказала делайте как надо. Молоток зубило (перфы тогда еще не водились) и по обоям...
Молдаванки пытались с нами (электромонтажниками) поскандалить что привело к весьма плачевными для них последствиям. Их неделю стены током били. С городских сетей приезжали монтеры- пальцем у виска покрутили на них глядя, железнодорожные электрики- сделали большие глаза, развели руками и сказали что это наверное блуждающие токи...
Потом молдаване притащили канистру винчика, извинились и клятвенно пообещали больше к проводам не прикасаться. Любой проводок у них вызывал священный трепет и они сразу же шли к нам.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Привет, прошу Вас, не флудите.
Мне отказали. Ожидаемо. Вкратце суть:

  • Что здесь не так?
    - Дыры от саморезов и обрезанные коротко провода, некачественные соединения.
  • Место прохода самореза армируется клеем, провода соединяем тем, что нам дают.
    - Я прошу усилить места крепления подклейкой полотна или кольца.
  • ТЫ НЕ ПРОФЕССИОНАЛ И НЕ ЗНАЕШЬ, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ.
    - Я просил не присоединять светильники, видя, что ты наделал с заземлением, я сделал бы это сам. Меня не устраивает качество подключения.
  • Я не мог доверить тебе подключение - ты повредил бы полотно, а я несу ответственность за гарантию. Здесь все сделано правильно. Если ты думаешь, что деньги заплатил, а вокруг тебя здесь все будут бегать - ты не прав!
    - А если я захочу поменять светильники?
  • Это потеря гарантии.
    - Где это написано в договоре?
  • Я ВИЖУ ЧТО ТЫ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ, ТЫ НЕ ПРОФЕССИОНАЛ. ТЫ ПРОФЕССИОНАЛ?
    - Нет. Где в договоре написано, что нельзя снимать светильники? Полотно я могу и так чем-нибудь случайно порвать, даже не во время установки светильников.
  • Ты не профессионал, так что не лезь туда, в чем не понимаешь.

  • Дальше был "Акт о приемке работ", в котором мне в письменном виде предложили изложить свои претензии. Ну, раз светильники снимать нельзя - это нарушение пункта о доступе к местам соединений. Негорючая внешняя изоляция снята аж до самого бетонного потолка, а скрутки запиханы как раз в дырку в "клеенке". Ввод в светильник выполнен уже отдельными жилами. Написал, что требую демонтажа и приведения в божеский вид с сохранением доступа к соединениям.
    Товарищ почитал. Спросил о том, где написано о необходимости доступа - я ответил. Спросил о моих коробках за потолком (на гильзах) - я ответил. И тут он признался: "Трехжильный кабель - слишком жесткий! Ты же видел как я подключил - это потому, что такой кабель тяжело заводить внутрь! А ты хочешь 2 туда засунуть! Это же аж 6 проводов! А доступ к скруткам есть! Нужно просто снять светильник и вытянуть скрутки из дырки!" Ну, тут было мое время говорить, что жесткий - это 3х10 или 3х16, а он - не профессионал.
    Стоп, а как же потеря гарантии на полотно? Оказывается, если саморезы клеем смазывать - то светильники снимать (уже!) можно. А когда я сказал, что можно было спокойно обсудить ситуацию на месте вдвоем, объединить усилия и поработать с взаимоконтролем - на это он ничего не ответил.

    Отнесу официальное письменное заявление. Ребят, не подумайте, что я готов из-за столь небольшой суммы в лепешку расшибиться, нет. Меня отношение такое злит. Что кто-то сам делает плохо (и даже сам не знает, что делает и что нарушает!), а потом стоит с наглой ухмылочкой и стебётся над клиентом.

ussur написал :
чё это??

Слово такое, в словаре есть.

Johnny написал :
Меня отношение такое злит. Что кто-то сам делает плохо (и даже сам не знает, что делает и что нарушает!), а потом стоит с наглой ухмылочкой и стебётся над клиентом.

  • если Вы пошли на принцип, то рекомендую обратится в независимую экспертизу. Имея на руках заключение независимой экспертизы можно смело идти в суд. Все расходы на экспертизу компенсируете по-суду. Надо только грамотно составить исковое заявление.

Alarm написал :
Надо только грамотно составить исковое заявление.

Они же и помогут с составлением.

Johnny написал :
Я ВИЖУ ЧТО ТЫ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ, ТЫ НЕ ПРОФЕССИОНАЛ. ТЫ ПРОФЕССИОНАЛ?

  • Нет.

Мне нравится этот парень.Я бы сразу по-интересовался -А какое профильное образование у него?Возможно есть какие-то учебные заведения где обучают натяжке потолков в течении 2-3 лет?

Johnny написал :
Место прохода самореза армируется клеем

Вспомнил как наши делали - заложена площадка и сделано отверстие в потолке под крепление планки с армированием края вырезанного.

И это пройдёт ...

Нужна независимая экспертиза и в суд.
А до этого найти здесь на форуме адекватных спецов-потолочников и попросить всё прочесть и прокомментировать ситуацию.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ок. Надо сначала написать официальное письменное заявление и получить официальный ответ с аргументацией. А там уже в Защиту Прав Потребителя (я уже начал пробивать через знакомых, но эти товарищи меня сбили с толку, заявив, что все переделают и так). Причем еще вчера на фирме подтвердили согласие с требованиями, а сегодня "профессиАнал" работать отказался. А там уж видно будет.

История из жизни. Купил мужик маленький компрессор, литров на 8. Тысячи за 4. Ну и притаскивает назад (абсолютно новый, чистенький) - мол, дым из движка идет. Включаем - все ОК, никакого дыма, автоматика исправна, давление даёт. Отправляем на диагностику в сервис - приходит официальный ответ, что машина новая, заводских дефектов не имеет, все узлы в норме. Клиент (сотрудник какого-то силового ведомства) очень психует и требует возврата денег. Повода для этого у нас нет, и у самих единственное предположение - при заливке масла капнули на блок цилиндров, и от нагрева сгорело.
Дядька подошел к делу со всей ответственностью. Привел в заявлении множество статей. Придрался к тому, что масло в картере уже было, хотя в РЭ указано, что картер с завода сухой (а как же предпродажка)?.. И ну после официального отказа отправился на независимую экспертизу. Уж не помню подробностей, но захотел он сделать в том числе и жутко дорогую химическую экспертизу масла. Позвонили нам оттуда и говорят, посмеиваясь: "Там ваш клиент, что компрессор за 4 тыр купил, уже экспертизу на 21 заказал. Притом шансов у него, конечно, немного, но мы должны предупредить - а то ж вдруг вам оплачивать. Может, вернете ему деньги да перепродадите?". Посмеялись, вернули мужику 4 тысячи

перфекционизм))
закусились мелочно, имхо. если все трения до бумаг доводить, работать некогда будет. все эти конфликты в процессе нормальны.
клиенту на это вообще должно быть пох, я считаю. надо уметь договариваться с людьми.
хотя, если Ваш чел саморезы в натяжник закручивает - хня какая-то, крайне недобросовестно. давно я с такими не сталкивался, думал, уж не осталось рукожопов.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

KSM_EL написал :
если Ваш чел саморезы в натяжник закручивает - хня какая-то, крайне недобросовестно. давно я с такими не сталкивался, думал, уж не осталось рукожопов.

А я видел как сами потолочники в свой же потолок саморезы вкручивали, это как можно охарактеризовать?

шут их знает.
не буду давать характеристик данным работничкам. для клиента - очень опасные исполнители.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

NazAnd написал :
А я видел как сами потолочники в свой же потолок саморезы вкручивали, это как можно охарактеризовать?

в тканевый потолок можно (ответ производителя)

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

luzgin написал :
в тканевый потолок можно (ответ производителя)

Там не тканевый, а пленочный глянцевый.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

В "нашем кругу" обнаружился мастер с очень хорошей репутацией. Самое обидное, что я узнал об этом через пару дней после своего злополучного заказа.
Во второй свой визит рабочий обсопливил армировал свои дырки клеем, после чего эти места пожухли и стали как бы "оплавлены".
В разговоре с нормальным мастером выяснилось, что:

  • У компании очень дурная репутация, ведут себя с клиентом они очень нагло
  • С компанией регулярно судится большое количество недовольных клиентов
  • Имеется серьезный юридический штат
  • Имеется множество мастеров, качество работы которых очень отличается
  • В Хабаровске нет эксперта, способного составить грамотный акт по моему вопросу
  • Тем не менее, при доведении дела до суда, выигрывает обычно заказчик (ну, это знают все сотрудники сферы обслуживания)
  • Саморезы вкручиваются через кольца, либо через кусочки полотна, что идут в комплекте с ним
  • "Армирование" клеем только усугубило ситуацию, т.к. под его воздействием полотно теряет эластичность и "дубеет", становится хрупким. Он был свидетелем случая, когда при заливе сверху полотно расползлось именно от такого замазанного клеем отверстия.
    Договорись встретиться у меня в эти выходные: "Я заеду, мне самому просто интересно посмотреть на ЭТО"

Johnny написал :

  • Имеется серьезный юридический штат
  • Имеется множество мастеров, качество работы которых очень отличается
  • эх, ностальгия, у нас было так же...

Johnny написал :

  • В Хабаровске нет эксперта, способного составить грамотный акт по моему вопросу

-это плохо. Заключение экспертизы - это серьёзный аргумент в суде.

Johnny написал :

  • Тем не менее, при доведении дела до суда, выигрывает обычно заказчик (ну, это знают все сотрудники сферы обслуживания)
  • далеко не всегда, я поэтому и писал о грамотно составленном исковом заявлении.

Johnny написал :
Договорись встретиться у меня в эти выходные: "Я заеду, мне самому просто интересно посмотреть на ЭТО"

  • пусть он и сделает, как специалист, своё заключение. Юридической силы оно иметь не будет, но позволит Вам осознать истинное положение вещей и принять решение - куда двигаться дальше.

Alarm написал :
Юридической силы оно иметь не будет

Ну не знаю. Если, допустим, у него есть диплом об окончании курсов по натяжным потолкам от какой нибудь компании, то за неимением официантки эксперта и он сойдет за эксперта. А если у него еще и остались какие нибудь методички, из которых недвусмысленно будет написано, что мастер обосрамился по полной и он согласится прийти в суд, то это вообще шоколад.