Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2014 Красноярск Сообщений: 37
#5043615

Всем привет!

Прошу совета у форумчан. Ночью оторвало на стояке ГВС часть угольника в месте резьбы. Угольник был заглушен.

Угольник известной марки (название указывать не буду, чтобы не устраивать антирекламу), куплен в правильном магазине, так что подделка маловероятна. Мастер вроде грамотный, не новичок.

Фото в разных ракурсах:

На фото видно, что место разрушения проржавело, т.е. такое ощущение, что была давнишняя трещина по всей поверхности, и при ночном повышении давлении не выдержал.

Как думаете, в чем причина?
Брак? Перетянули при монтаже на лён?
Что-то другое?

Осталось два таких же угольника на другом стояке уже вмурованные в стену под плитку,
переживаю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Может, автор всё же приподнимет завесу тайны?
А причина - слишком тонкий металл в резьбовой части, сам состав металла - ацтой, как и технология изготовления. Может это и не Валтек, но китйщина - уж точно.

Fruit.RU24 написал :
уже вмурованные в стену под плитку,

Плитка осталась после ремонта? Скоро она пригодится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Fruit.RU24 написал :
название указывать не буду, чтобы не устраивать антирекламу

А чего вам так вдруг стало дорого незапятнанное имя производителя? Ладно, если бы были какие-то сомнения насчет подлинности, но вы сами пишете что подделка маловероятна, и чего боятся тогда? Из-за этого угольника вас там, может, затопило, а вы печетесь о чьей-то репутации.

Регистрация: 25.02.2014 Красноярск Сообщений: 37

BigHarry написал :
А чего вам так вдруг стало дорого незапятнанное имя производителя? Ладно, если бы были какие-то сомнения насчет подлинности, но вы сами пишете что подделка маловероятна, и чего боятся тогда? Из-за этого угольника вас там, может, затопило, а вы печетесь о чьей-то репутации.

Наверное, Вы правы, чего это я беспокоюсь о производителе, ведь сильно затопило кипятком, и денег отдал соседям, и еще предстоят траты.
Но хотел поначалу выяснить возможные причины, не заостряя внимание на марке.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Fruit.RU24 написал :
хотел поначалу выяснить возможные причины

Я думаю что возможно вам придется делать экспертизу этого угольника для выяснения причины его прорыва, дабы через суд взыскать с производителя или продавца ущерб себе и соседям. А экспертиза как раз и определит, кто виноват - производитель или установщик.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Fruit.RU24, А не проще уголок отдать производителю на экспертизу ,тем более у них действует программа
Они ответят на ваши вопросы и может быть страховку заплатят

Prok12 написал :
Не думаю, что это Валтек.

Он. Там даже лого видно на третьем пике.

Судя по потемневшему месту разлома, похоже, что он треснутый сколько-то держался из последних сил, как думаете? Может, установщик порвал? Льна как минимум не мало, следы от клещей в наличии.

ЗЫ после монтажа опрессовка была сделана?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Warhamster написал :
Судя по потемневшему месту разлома, похоже, что он треснутый сколько-то держался из последних сил, как думаете?

Ну раз опять эта китайщина из латунного порошка - Валтек...то посмотрим сейчас, как там насчёт обещанной выплаты страховки, ась?

Да, давно это интересно. Но они не должны просто отвалить - должно быть расследование, лол. А то и Виегу порвать можно, наверное. Что теперь - всем, у кого силы много, платить?

Я из ВТ котирую только РД ОРочьи, счетчики, и так по мелочи. Жду нерж под пресс А фитинги всякие - ну, на слив можно.

Автор производителя так и не озвучил...может это и не Валтек? С их сайта по- другому выглядит.

Fruit.RU24, сколько простоял?

Регистрация: 25.02.2014 Красноярск Сообщений: 37

Ребята, без обид, пока не буду говорить марку, переписываюсь с изготовителем.

Простоял в 29 апреля 2014 г.

Следы от клещей могут быть свежие, ведь обрубок снимали с трубы, чтобы надеть заглушку и подключить стояк ГВС.

Опрессовки не было.

АлекСАН_dr написал :
С их сайта по- другому выглядит.

При том что на приложенной картинке выглядит так же

Fruit.RU24 написал :
пока не буду говорить марку,

Секрет Полишинеля.

Fruit.RU24 написал :
Следы от клещей могут быть свежие,

Логично.

на фаровский тоже похож. хотя нет, логотип с другой стороны. и правда вальтек. интересно, если б он сидел на анаэробе, случилось бы подобное?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

АлекСАН_dr написал :
Автор производителя так и не озвучил...может это и не Валтек? С их сайта по- другому выглядит.

Fruit.RU24, сколько простоял?

Лет 100 "мешками" покупаю, именно их. Пока всё хорошо.
Из ихних пользуюсь ещё ШК, косыми фильтрами, тройниками, американками, бочатами и всякой мелочью.
Еще удлинителями Не гниют, не ломаются и легко крутить.

10-40-99@mail.ru

Легенда68 написал :
интересно, если б он сидел на анаэробе, случилось бы подобное?

Там металл в труху превратился- на изломе видно. Полный ахтунг.
А Вы думаете что при установке перетянули? Если бы он треснул- тёк бы сразу. Так что если бы собрали на герметик, всё равно разрушился бы. Выщелачивание цинка.
Автору теперь нужно все эти фитинги менять.

Славик64 написал :
Пока всё хорошо.

А что будет после "пока"??
..............................................
виеговская бронза форева.

АлекСАН_dr написал :
. виеговская бронза форева.

неистово плюсую

АлекСАН_dr написал :
А Вы думаете что при установке перетянули

думаю с завода брачек был, мож микротрещика, небольшое усилие ключа его добило.

Fruit.RU24 написал :
... оторвало на стояке ГВС часть угольника в месте резьбы.

Не пойму, нахрена было на стояк ставить латунь, ведь в инж. проекте здания наверняка другой материал был озвучен и Вы поменяли на свой страх и риск фитинги из ковкого чугуна на тонкостенные латунные, да ещё без учета компенсации температурного расширения. Были случаи, когда соединяли ПС и отводы замуровали намертво, не учитывая тепловых подвижек стояка ГВС. Давайте тогда уж фотку полной картины, чтобы точнее понимать причину форс-мажора.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Tehnik-san написал :
Вы поменяли на свой страх и риск фитинги из ковкого чугуна на тонкостенные латунные, да ещё без учета компенсации температурного расширения

Насколько я понял, фитинг (угольник) вообще заглушен был. Причём тут тогда "температурные расширения"?

Регистрация: 25.02.2014 Красноярск Сообщений: 37

Tehnik-san написал :
Не пойму, нахрена было на стояк ставить латунь, ведь в инж. проекте здания наверняка другой материал был озвучен и Вы поменяли на свой страх и риск фитинги из ковкого чугуна на тонкостенные латунные....

Грамотный вопрос, но по каталогам производителей номинальное давление подобных фитингов 20-25 атм, т.е. превышает наше домовое по меньшей мере в два раза

Tehnik-san написал :
... да ещё без учета компенсации температурного расширения. Были случаи, когда соединяли ПС и отводы замуровали намертво, не учитывая тепловых подвижек стояка ГВС.

Конкретно по этому месту угольник не был замурован (в дальнейшем предполагается фальш-стена из ГКЛ) и не было подключения ПС.

Tehnik-san написал :
... Давайте тогда уж фотку полной картины, чтобы точнее понимать причину форс-мажора.

Не знаю, что еще добавить.
Разве что фото:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Fruit.RU24 написал :
Не знаю, что еще добавить.
Разве что фото:

А угольник не упирался в стену после установки? Как его вообще закрутили в углу помещения: отгибали стальную горизонтальную трубу от стены, или места для разворота угольника хватало?

Fruit.RU24 написал :
но по каталогам производителей номинальное давление подобных фитингов 20-25 атм, т.е. превышает наше домовое по меньшей мере в два раза

Фитинги в основном страдают не от давления: даже из китайской псевдо-латуни он и 50атм в новом не травмированном состоянии выдержал бы. Либо механические внешние нагрузки, либо коррозия.
Тем паче - если это Валтек: там металла с гулькин нос под резьбовой частью - экономят.

Регистрация: 25.02.2014 Красноярск Сообщений: 37

Prok12 написал :
А угольник не упирался в стену после установки? Как его вообще закрутили в углу помещения: отгибали стальную горизонтальную трубу от стены, или места для разворота угольника хватало?

Детали не помню, но вроде сначала накрутили на патрубок, а потом этот патрубок приварили к стояку.
Угольник никуда не упирался, он висел.

Prok12 написал :
Фитинги в основном страдают не от давления: даже из китайской псевдо-латуни он и 50атм в новом не травмированном состоянии выдержал бы. Либо механические внешние нагрузки, либо коррозия.
Т

Похоже, с моем случае и то, и другое.
Даже предвестников не было. Ни капало, почти год с него даже пыль не сдували..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Fruit.RU24 написал :
Угольник никуда не упирался, он висел.

Fruit.RU24 написал :
Даже предвестников не было. Ни капало, почти год с него даже пыль не сдували..

Да уж: выходит, фитинги Валтек отваливаются либо под своим весом, либо под весом пыли на них...
На серьёзные деньги попали? Будете требовать компенсации от "известного производителя"? Смею предположить, что "штирлиц" как всегда выкрутится

Так потек стояк, а не бачок унитаза или раковина. Делал мастер "вроде грамотный". С какого рожна автор должен платить деньги соседям? За что собственно? Это он провел в доме коммуникации с водой под напором или он создал такую Вселенную где вода имеет свойство течь по велению гравитации.
Если же они так охочи до денег, так пусть в суде ДОКАЖУТ личную вину автора. Вот что конкретно по их мнению сделал не так именно он. Какие собственно действия привели к намеренной порче стояка? Пилили болгаркой, били кувалдой, прожигали кислотой.

Давно возмутительно поражает наше право применение в сфере заливов в быту. Всегда получается виноват жилец квартиры откуда потекло. И не важно что трубы имеют свойство течь и лопаться, и не такие аварии происходят, а куда большего масштаба, когда весь корпус дома отсыревает, а бывают и с жертвами и пострадавшими.

По такой же логике если жилец квартиры вызвал бы домой платного врача, а тот дал больному просроченное лекарство, с какого бодуна отвечать стал бы жилец.

А если град с куриное яйцо ударит по перилам моего балкона, а дальше рикошетом зарядит в жбан прохожим, то я тоже должен буду сушить сухари?

А насчет Вальтека использую и буду использовать. Все вопросы к ОБИ, почему они ничем иным не торгуют. Или мне в Италию за каждой деталькой мотаться?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Viktor S написал :
А насчет Вальтека использую и буду использовать. Все вопросы к ОБИ, почему они ничем иным не торгуют. Или мне в Италию за каждой деталькой мотаться?

Можно, конечно, играть и дальше в эту "русско-китайскую рулетку". Но находясь в Москве-то, нетрудно и бронзовых фитингов Viega закупить впрок. Они по цене-то не так сильно уходят от китайского Валтека.
- тройник на 3/4" = 319р
- муфта на 3/4" = 115р
- уголок 1/2" ВР-НР, который лопнул у ТС, стоит СЕЙЧАС 169р
Лопнувший Валтек, соотв-нно, сейчас стоит 115р - .
Стоит ли экономия в 54р затраченных нервов, труда, денег? Решать вам!
Ни разу не слышал, чтобы у кого-то лопнул с потопом бронзовый фитинг Viega. Нееее...ну сломать-то всё можно, но чтоб такие фоты как выше - не встречал!

Регистрация: 25.02.2014 Красноярск Сообщений: 37

Где-бы в Красноярске прикупить Viega?

Мне теперь нужно поменять на что-то рекомендуемое форумчанами, чтобы забыть это, как страшный сон.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Prok12 написал :
Будете требовать компенсации от "известного производителя"?

Fruit.RU24, обратите внимание - срок гарантии отличается от срока годности тем, что в течение гарантийного срока потребитель имеет право на компенсацию ущерба, не доказывая отсутствие своей вины, т.е. если производитель/продавец не докажет наличие вины потребителя, то потребитель выиграл. А в течение срока годности доказательство дефекта именно в изделии, т.е. того, что условия эксплуатации не нарушены, ложится на потребителя. Т.о. Вам ничего не надо доказывать, у Валтека гарантия 7 лет. Главное, чтобы Валтек не доказал нарушение условий. Например... паковка была на лён? Что-то у Валтека в инструкции насчёт льна и фитингов 1/2" было... вроде нельзя их на лён, только тангит, фум и прочий анаэроб можно. Уголок-то 1/2"... Или уже обновили инструкцию?..

Fruit.RU24 написал :
Мне теперь нужно поменять на что-то рекомендуемое форумчанами, чтобы забыть это, как страшный сон.

Не пойму а вам лично этот отвод от стояка нужен в дальнейшем? Если нет, то это просто отверстие стояка которое нужно заглушить. Так ведь?
Это домовое имущество, вот пусть обслуживающая организация и озаботится сварщиком, заварить 5 минут и забыть. Это их дровишки. Герметичность магистрального стояка не ваша головная боль, как и его сохранность и обслуживание. А не хотят заваривать, предупредить их что начнете пользоваться таким как есть, заранее оповестив соседей о втором мегапотопе

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Добрый день.
Для тех кому интересно понять причины и физику рассматриваемого события.
Для понимания причин отрыва резьбовой части уголка надо рассмотреть последовательность и специфику монтажа трех деталей - уголка, муфты и пробки.
На первом этапе:

  • уголок был установлен на стояк любым доступным способом. Вопросов нет.
    На втором этапе:
    -шел одновременный монтаж муфты на уголок и пробки на муфту. Перед монтажом была сделана подмотка льна на наружную часть уголка и на наружную часть пробки. С вероятностью 99% можно сказать что крутили всю сборку за пробку (так проще взяться ключом, да и быстрее). На фото видно что пробка вкручена в муфту «дальше не куда». Уверен что и муфта накрутилась на наружную часть уголка полностью, до окончания резьбы на уголке.
    Что происходит при монтаже если две детали скручены друг с другом так что у одной ход резьбы уже закончился, а у второй детали свободные нитки резьбы еще имеются и при этом закручивающая нагрузка продолжает прикладываться?
    У той детали у которой резьба закончилась (в данном случае это уголок), крутящий момент приложенной силы создает нагрузку растяжения на резьбовую часть. Этим самым создается «эффект домкрата» – растягивающим усилием отрывается или надрывается наружная резьба детали у которой закончилась резьба. Монтажник, который выполнял монтаж, вне всякого сомнения почувствовал момент когда произошел надрыв резьбы - сначала усилие при закручивании деталей росло, а потом как будто произошел небольшой «провал ключа». Монтажник на уровне интуиции понял что что-то произошло, но что именно, понять не смог. Внешне все было нормально: герметичность соединенных деталей обеспечена, ни чего не отвалилось.
    В тот момент когда произошел «провал ключа» по периметру наружной резьбы уголка образовалась трещина. Наружная часть уголка не отвалилась потому что латунь обладает свойствам пластичности, а не хрупкости.
    Если бы монтажник, во время монтажа рассматриваемых деталей сместил ключ еще на 2 – 3 мм (продолжил крутить), да, наружная часть резьбы отвалилась бы. Но монтажник закончил монтаж сразу же после «провала ключа».
    Угольник после выполнения монтажа остался в системе с трещиной.
    В последующем, трещина покрылась ржавчиной и накипью от водопроводной воды и произошло неизбежное разрушение резьбы уголка (вопрос всего лищь времени).

Описываемая ситуация усугубляется еще двумя факторами:

  • представленная на фото муфта имеет достаточно глубокую и бессмысленную фаску.
  • уголок имеет ограничительный выступ. Указанный выступ предназначен для исключения сползания уплотнительного материала за пределы резьбовой части наружной резьбы уголка.
    В чем суть усугубления?
    Резьбы, как наружные так и в внутренние, имеют специальный сбег. Сбег резьбы служит своеобразным индикатором того что при сопряжении двух деталей в области соприкосновения по сбегам резьбы, существенно возрастает усилие прокручивания деталей. Монтажник это чувствует и останавливает монтаж. В нашем случае, фаска на муфте исключила из работы сбег наружной резьбы уголка (сбег оказался в пространстве фаски). Закручивание муфты осуществлялось до того момента, пока кромка муфты не уперлась в ограничительный буртик. Далее начал работать «эффект домкрата» описанный выше.
    И еще одна ремарка.
    Современные сантехнические изделия из латуни производятся методом горячей объёмной штамповки. Это значит что из цельного куска латуни разогретой до температуры 700 гр.С ударом штампа около 100 тонн, формуется корпус будущего изделия. При такой технологии образование скрытых производственных микротрещин трещин исключается. Рассказы про порошковые технологии при изготовлении латунных кранов и фитингов не соответствуют действительности- никто из производителей сантехнической арматуры эту технологию не использует, в этом просто нет смысла.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Сушицкий О.И, Снимаю шляпу. Вот поэтому Валтек и подстраховался насчёт льна и фитингов 1/2". Видимо, на 3/4" у монтажников то ли силы начинает не хватать, то ли монтажники отстреливаются за некачественный монтаж на меньших диаметрах.