Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2015 Красноярск Сообщений: 5
#5048125

Резон написал :
Вы практически признали свою вину, ну ладно Вы ... но думаю вы не понимаете, что "подставляете" еще и Заказчика...

На самом деле признания вины нет. Виноват, безусловно, производитель
По поводу появления в изделии трещин - это всего лишь попытка осмысления и описания до конца непонятного процесса (я сам в шоке):
1) Был уголок, который необходимо было подмотать.
2) Был слесарь, который сделал это.
3) Был потоп.
Вопрос: что сделал слесарь незаконного, недопустимого?
Ответ - ничего. Он сделал, то что делает каждый день из года в год и через несколько часов он будет делать то же самое.
Слесарь в этой ситуации оказался всего лишь песчинкой, посредником между безмятежным настоящим и неизбежным будущим..) Можно так сказать. На его месте мог быть другой слесарь.

Напоминает ситуацию когда лопается труба в перекрытии.
Людям кажется, что я должен за свой счет и своими материалами устранить. Аргумент такой: "До вас ничего не бежало".
Когда то я соглашался с этим, хотя всегда чувствовал подвох, почему я виноват, ведь я вроде не виноват.
Решение оказалось простым: сейчас в договорах жирным текстом обозначено, что я готов нести ответственность только за тот участок системы, который я ремонтирую, за ветхость остальных труб и за косячный предыдущий монтаж я решил не отвечать. И это справедливо. И людей взаранее предупреждаю, когда трубы старые - "здесь трону, там побежит, до меня не бежало, после меня может побежать" и каких то недопониманий давно уже нет.

То что происходит сейчас чем то напоминает мне эту ситуацию, которую я когда то пережил. А именно я чувствую, что я прав, но объяснить этого пока не могу

Регистрация: 25.02.2015 Красноярск Сообщений: 5

Y&T написал :
А у меня куча примеров, когда не перетянуто по определению, а трещины образуются, иногда спустя полгода. Явно фиговая латунь... или хотелось бы узнать - что? )

сорри, вклинился, но больная тема

Убедительно!!
Скорее всего я вообще невиноват!!)

почувствуйте разницу

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Ура! Невиновные найдены!

И дважды виноват заказчик:
что нанял невиноватого;
что купил у невиноватого.

Tehnik-san написал :
почувствуйте разницу

желтый чей?

Легенда68 написал :
желтый чей?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Viega (бронза)

понял. буквально на днях ошибочно вкрутив переход под пайку(виега, на медь) на анаэроб в редуктор, и, спустя 2 минуты, осознав, что натворил, бросился с ключом и феном спасать фитинг с редуктором, не тут то было, выкрутить я его выкрутил, только сплющил даже больше, чем вы ниппель, с тем же результатом, нигде нет трещин.. хотел сфоткать, но, похоже выкинул...

а вот Viega, но латунь, из старого ассортимента, как говориться - почувствуйте разницу. Надеюсь, понятно становится, почему Viega весь свой ассортимент резьбовых фиттингов перевела на бронзу.Фото не мои ... если чё))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.02.2014 Красноярск Сообщений: 37

ВТБ! написал :
Ура! Невиновные найдены!

И дважды виноват заказчик:
что нанял невиноватого;
что купил у невиноватого.

Он уже наказан

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ВТБ! написал :
проблема именно в утыкании муфты в буртик.
Причём критический момент при таком утыкании получается до смешного умеренный для нормального мужика.

Итог темы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

psnsergey написал :
Итог темы.

На самом деле, итог темы здесь:

roman24 написал :
Валтек хороший продукт по цене-качеству. Но к сожалению ОН НЕ ИМЕЕТ ЗАПАСА ПРОЧНОСТИ. Качество на грани сваливания в китайский сектор

Рассуждения г-на Сушицкого О.И, про "домкрат", "буртик", хронологию закрутки (он что - свечку держал??) - не более чем попытка завести рака за камень. Скрыв основную причину: тонкостенная конструкция, хрупкая латунь Валтека. Вот удачно фотки подоспели, где никаких буртиков и сверх-усилий нет, а латунь тоже трещит:

Y&T написал :
А у меня куча примеров, когда не перетянуто по определению, а трещины образуются, иногда спустя полгода. Явно фиговая латунь...

То что огульно сразу форум (с подачи "непогрешимого" Валтека!!) назначил мастера виноватым - считаю ошибкой:

roman24 написал :
Техника подмотки резьбового соединения на лен принципиально отличается тем, что нет нужды затягивать гайки до усеру. Я и мой напарник (сам я сварщик ) прекрасно это знаем. Не могу представить, чтобы он (или я) наткнувшись на препятствие тупо продолжал выламывать уголок. То, что муфта согналась до конца говорит о том, что льна было не много. Ни каких сверхусилий при затяжке резьбовых соединений не прилагаем, только необходимые и достаточные.
Как и наш заказчик пытаюсь понять причины произошедшего, чтобы сделать вывод на будущее.

roman24 написал :
Второй случай который припомнился произошел со счетчиком вашей фирмы не так давно, а именно с той штукой которая вкручивается в фильтр. Можно, конечно опять обвинить сантехников в перетяжке, но фильтр Itap не лопнул, а лопнула именно резьба Valteca.

И похоже, очередное утверждение валтековского оракула - г-на Сушицкого - про то что крутили прямо за пробку, так же является беспочвенным обвинением мастера. Читаем внимательно, почему не муфта Валтек - потому что её трудно ухватить ключом. Выходит, крутили сначала муфту - потому и взяли не валтековскую, а нормальную - с шестигранником:

roman24 написал :
Муфты Валтек не иcпользую потому, что они хрупковаты (по сравнению с тем же Тиеме), не красивы (по сравнению с тем же Тиеме) и самое главное их не за что крутить, существуют 2 зазубрины, но за них не схватишься разводным ключом

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

А напомните-ка почему сталь стала немодна и все перешли со стали на латунь?
Может нужно не на бронзу, а на сталь возвращаться, а то через десять лет окажется что и бронза отстой и нужно из чистой меди.

Prok12 написал :
тонкостенная конструкция, хрупкая латунь Валтека. Вот удачно фотки подоспели, где никаких буртиков и сверх-усилий нет, а латунь тоже трещит

А также тостостенная конструкция, хрупкая латунь Виеги - тоже фотки удачно подоспели.

Ладно, фитинги есть бронзовые дорогие и чугунные дешёвые.
А что с шаровыми кранами выбирать?
Нержавейка - совсем-совсем небюджетно.
Бронзы в розницу считай, что и не видно.

Латунные по принципу максимальной материалоёмкости?
И, главное, не ставить их под статической нагрузкой?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Y&T написал :
А у меня куча примеров, когда не перетянуто по определению, а трещины образуются, иногда спустя полгода. Явно фиговая латунь... или хотелось бы узнать - что? )

сорри, вклинился, но больная тема

Вот эта фотка - очень похожа на пример ТС, с которого всё началось. Собрано было на анаэроб? Треснул уголок ВР-НР точно так же! Никакие "буртики", "домкраты", моменты затяжки тут явно ни при чём. Виноват плохой металл.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Может неправильный лен? Контрафакт?

VAT

Смайлики не забывайте ставить.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

VAT написал :
А напомните-ка почему сталь стала немодна и все перешли со стали на латунь?

По факту из стали фитинги, в отличие от труб, и не делали почти, трудно это технологически. Их во время оно делали из чугуна (бронзу и латунь тоже применяли широко). А потом, когда в сантехнике появилось много разных сложных штучек (которые не получается делать с приемлемыми затратами из чего-то, кроме латуни и бронзы, формовка их из стали или чугуна - очень дорого) и потребовалось их вертеть-соединять по-всякому и в больших количествах на точку, решили, что ну это грязное дело, на чугуний их соединять (он грубый по допускам, технологически), и стали делать фитинги из латуни и бронзы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Prok12 написал :
Собрано было на анаэроб? Треснул уголок ВР-НР точно так же! Никакие "буртики", "домкраты", моменты затяжки тут явно ни при чём. Виноват плохой металл.

Вполне возможно, что и так. Но мне кажется, дело ещё и в другом - плохая технология нарезки наружной резьбы (изношенные резцы, вынуждающие прибегать к большим моментам нарезки, или что ещё, тут не разбираюсь). Ведь лопается так чаще именно внешняя резьба...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Да какие уж тут шутки,)) у меня дома все на валтеке собрано. Но на тангит. А на всех фото я смотрю лен просматривается. Может это не лен, а разрыв-трава?

psnsergey, разве на чугуне резьбу нарезают?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

VAT написал :
разве на чугуне резьбу нарезают?

А как же!