Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#6113716

Senjo написал:
Может кто-то подтвердить/опровергнуть эту информацию? Знаю что тут есть человек работающий в Интерсколе (модератор Serg), хотелось бы получить информацию от него по этому вопросу.

Проблем с замком нет.

Anatoly47 написал:
При правильной настройке и отсутствии ненужного давления на лобзик, пилка не должна касаться сухарей, сухари это аварийный вариант.

А для чего они тогда? пугают пилку с боков? пилка должна скользить по сухарикам при наличии бокового давления, а оно есть всегда, иначе нахрена эта система поддержки?

Senjo написал:
сделал предзаказ на Ryobi RJS1050K

Браво! Вы выбрали отличный экземпляр инструмента от производителя оргтехники

NetScat написал:
Не уводит ли пилку? Есть владельцы?

Пилку не уводит.

newsolutions написал:
Сейчас БОШ 150 ВСЕ. Пилит всё, любой длины пилками. Попадаются петли, гвозди в рамах и тп. Пилки горят, лобзик пилит.

Так и должно быть.

Тоже самое делаю в несколько раз более дешевым Фиолент 750 и гвозди пилятся и пилки не горят и пилит ровно.
Сухари работают, когда вы давите на лобзик или уводит тупую пилку, но это не очень хорошо.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Может кому интересно - На Юле(Москва) продаётся Фесто пс2е за 2500.
У меня именно такой и лобзик как вопрос теперь не интересует.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Перро, линейку для масштаба положить не затруднит?!Выглядит как бревно 5-и летней давности,а это уже не работа,а обман зрения если кольца не считать.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Перро, слива вообще труха,а не материал.У сестры дома на огороде сухую пилил сабельной,так вообще - так пенопласт наверное пилится.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Перро, будет такая возможность,специально гляну.Под окном сливу спилили кипгизы-озеленители пока на юге был. В квартире живу.

Вячеслав И. написал:
слива вообще труха,а не материал.

Фруктовые деревья намного твёрже всяких ёлок-сосёнок...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Vo.V.A., Vo.V.A.,вот поэтому наверное черенки березовые,а не из ёлок-сосёнок.Я не эстет и мне пофиг,пилил сливу и всё!

Есть в хозяйстве ИС МП-120, еще старый, с зажимом пилки винтом. Для грубых работ на улице хорошо подходит.
Хочу докупить небольшой удобный лобзик, с быстрым зажимом пилки, с адаптером для пылесоса, с хорошим длинным шнуром питания, в основном для листовых материалов - ОСП, ДСП, фанера паркет и т.п. Желательно из Макиты или Боша, в Минске они шире представлены и сервис уже знаком.
Как основной вариант Макита 4329. Сейчас есть у нас акция на зеленый Бош PST 800, в кейсе с набором пилок. Кто-нибудь пользуется такими, как мнение? Из зеленого Боша у меня только ленточная шлифмашина, в общем инструмент хороший, но там возможно особый случай, она от синей модели мало чем отличается, хотя сильно дешевле. Стоит ли на лобзике экономить. Просто самый дешевый синий Бош с адаптером для пылесоса (GST 90) почти вдвое дороже.

azahorski написал:
Как основной вариант Макита 4329

мыльница . скрипит пищит но пилит . что самое интересное на удивление живучий

Посмотрел что у младших Макит крепление пилки винтовое. Хотелось бы все же быстрозажимное. Из недорогих с такими требованиями (регулировка оборотов, маятник, SDS) есть:

  • зеленые Боши (750, 800)
  • Metabo STEB 65 Quick
  • DeWalt DW349
  • Bosch GST 8000 E (без пылесоса, тяжеловатый, и без кейса)
    либо разнообразные китайцы (Hyundai, Wortex, Stanley - бастард Метабы и т.п.)
    Склоняюсь с BOSCH PST 800 РEL - хорошая комплектация с кейсом, недорогой, легкий, с сервисом проблем быть не должно.

azahorski, из перечисленных я бы смотрел на DeWalt и Metabo.

sneg.tula, по каким критериям Bosch PST800 хуже например Metabo STEB65? Учитывая что Бош - это старшая модель бытовой линейки, а Метабо - младшая модель проф линейки (хотя эти "бытовая" и "проф" весьма условны).

azahorski написал:
по каким критериям Bosch PST800 хуже например Metabo STEB65?

С моей точки зрения, у Метабо лучше подошва и эргономика рукояти. И даже с кейсом он дешевле.

sneg.tula написал:

azahorski написал:
по каким критериям Bosch PST800 хуже например Metabo STEB65?

С моей точки зрения, у Метабо лучше подошва и эргономика рукояти. И даже с кейсом он дешевле.

sneg.tula, не в Минске наверное. У нас Метабо 65 без кейса стоит 150 руб, Бош PST800 в кейсе с набором пилок - 135 руб (скидка сейчас на него). Деволт 349 без кейса - те же 150-160 руб.

azahorski, при таком раскладе - только DeWalt. У него и литая подошва, и регулировка наклона без инструмента, и подсветка.. А разница в цене - мизерная.

sneg.tula написал:
при таком раскладе - только DeWalt.

а это не у него пылезащищенность никакая ?

Макита 4329 легкий и малошумный, дерево до 30мм режет отлично, свыше тоже хорошо, но все же мощность маловата. При установке дополнительной подошвы с сухарями, с первой провозился пол-дня, вторую сделал за час, пропадает капризность к пилкам. Проработал им 6 лет,
вполне доволен был, пока не пришлось иного пилить 40 и 50, слабоват поэтому сменил на Фиолент ПМ5-750М, макиту отдал сыну.
Фиолент 750 понравился больше всех. Бош GST 1400 и Бош PST 650, Макита 4350 не понравились своей капризностью и ценой, у 650 и маятника. нет. С бошевским работал больше недели с каждым. С 4350 пару часов.

sneg.tula написал:
azahorski, при таком раскладе - только DeWalt. У него и литая подошва, и регулировка наклона без инструмента, и подсветка.. А разница в цене - мизерная.

sneg.tula, ну честно говоря, важность литой подошвы кмк преувеличена для домашнего легкого лобзика. Я им дрова пилить не собираюсь, роняя на землю периодически.
А наклон я менял в ИС вообще только раз, просто попробовать. Думаю пару раз в год это не проблема и с винтовым зажимом сделать.

azahorski написал:
ну честно говоря, важность литой подошвы кмк преувеличена для домашнего легкого лобзика. Я им дрова пилить не собираюсь, роняя на землю периодически.

А при чем тут "ронять"? Литая подошва просто жестче и ровнее (обычно), в результате точность пропила будет выше.
Вы попросили совет - я высказал свое мнение, а решать все равно вам, для меня нет разницы, что вы выберете, хоть Prorab

Коллеги, понимаю, что постов с просьбами помочь выбрать тут миллион ... Но куда ж без советов бывалых.
Тоже в терзаниях что взять.
В поиск не отправляйте, давно на форуме, в курсе где кнопка. Тему перечитал с первой страницы! Не помогло ...
Имею 10-ти летнюю макиту 4324 еще тех, "старых" времен. Перебрал, пересмазал, заменил что мог, но!... больше 40ки все равно пилит, падла, с уводом и стала снова лязгать и шуметь. Решил найти замену, а этого неубиваемого "бирюзового солдата" отправить на дачу.
Имея набор аккумуляторного милковского инструмента M12-M18 грешным делом загляделся на их акк. лобзы (все же неудобно фигурные резы с проводом делать). Но по отзывам что-то они не очень: то пилки выпадают, то сдувает плохо, то маятник выщелкивает. Про отсутствие подсветки уж молчу, хрен с ней (хотя тоже оч. хочется).
Вот и задумался: стоит ли смотреть милку (какую модель?), стоит ли рассматривать удобную и компактную милку M12 (нет подкачки, мои 2.0 акки быстро будут дохнуть) или плюнуть на все и купить либо аккумуляторную другой марки (кроме девольта 331 еще есть вменяемые кандидаты?) либо вообще сетевую, но добротную.
Из основных работ: узоры в фанере 8/10/16мм (мелких, но дофига, длинные волнообразные резы вдоль сосна/дуб/ДСП 20/30мм, брусок сосна 50/60мм поперек/вдоль. Иногда столешню прорезать и совсем мелкие деревяшки 16/20мм распилить (для циркулярки маловаты) - тут хотелось бы иметь возможность очень низких оборотов для контроля реза (макита это умеет, кстати, и прекрасно справляется).
Бюджет .. в районе 15К-20К +/-.
Формат - скоба (ну или тонкий гриб с регулировкой оборотов)
Противоскольный вкладыш - очень желателен (а он реально помогает? А то я все с пред-надрезом ножом мучаюсь, скотч не помогает нихрена)
Фиоленты, ИСы, скилы, зеленые боши, а также монстроидальные танки а-ля хилти750 не предлагать!
Опционально: хочу подсветку и тишину (за что и выбрал в свое время макиту. Тихая была, как шепот в ночи

Буду благодарен за советы..

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

бош 160

sashik написал:
Противоскольный вкладыш - очень желателен (а он реально помогает? А то я все с пред-надрезом ножом мучаюсь, скотч не помогает нихрена)

совсем сколы не исчезают , но со вкладышем они меньше

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

sashik написал:
Имея набор аккумуляторного милковского инструмента M12-M18 грешным делом загляделся на их акк. лобзы (все же неудобно фигурные резы с проводом делать). Но по отзывам что-то они не очень: то пилки выпадают, то сдувает плохо, то маятник выщелкивает. Про отсутствие подсветки уж молчу, хрен с ней (хотя тоже оч. хочется).
Вот и задумался: стоит ли смотреть милку (какую модель?), стоит ли рассматривать удобную и компактную милку M12 (нет подкачки, мои 2.0 акки быстро будут дохнуть) или плюнуть на все и купить либо аккумуляторную другой марки (кроме девольта 331 еще есть вменяемые кандидаты?) либо вообще сетевую, но добротную.

можно посмотреть на отзывы по лобзикам милки где пилки выпадают и маятник выщелкивает ?
что значит отсутствие подсветки ? на м12 есть подсветка а вот регулировки оборотов нет.
однорядные акки (1,3 1,5 2,0) с лобзиком использовать нельзя убъете.
противоскольный вкладыш это здорово но не панацея.

пилить аккумуляторным лобзиком сосну 50/60 вдоль это смелый шаг.

sashik написал:
Фиоленты, ИСы, скилы, зеленые боши, а также монстроидальные танки а-ля хилти750 не предлагать!

фестул по цене не лезет . боши чуть меньше чем хилти . девольт 331 хорош , но наверно тоже великоват . у метабо пару грибов было .

alzp написал:

sashik написал:
Имея набор аккумуляторного милковского инструмента M12-M18 грешным делом загляделся на их акк. лобзы (все же неудобно фигурные резы с проводом делать). Но по отзывам что-то они не очень: то пилки выпадают, то сдувает плохо, то маятник выщелкивает. Про отсутствие подсветки уж молчу, хрен с ней (хотя тоже оч. хочется).
Вот и задумался: стоит ли смотреть милку (какую модель?), стоит ли рассматривать удобную и компактную милку M12 (нет подкачки, мои 2.0 акки быстро будут дохнуть) или плюнуть на все и купить либо аккумуляторную другой марки (кроме девольта 331 еще есть вменяемые кандидаты?) либо вообще сетевую, но добротную.

можно посмотреть на отзывы по лобзикам милки где пилки выпадают и маятник выщелкивает ?
что значит отсутствие подсветки ? на м12 есть подсветка а вот регулировки оборотов нет.
однорядные акки (1,3 1,5 2,0) с лобзиком использовать нельзя убъете.
противоскольный вкладыш это здорово но не панацея.

пилить аккумуляторным лобзиком сосну 50/60 вдоль это смелый шаг.

alzp,
Нехорошие отзывы практически все склоняются либо к вылету/уводу пилки, как здесь, например: , либо к отсутствию фонарика (но это я могу пережить).
Фирменный сайт милки сейчас, к сожалению, в дауне (не знаю почему), и вот там многие хаяли держатель. Пишут, что для того, чтобы пилка не вылетала ее нужно запихивать туда с силой трактора Никто не ожидал такого подвоха от милки. ИЗ всех их инструментов пока не очень доволен только мультиком - от вибрации слетает аккумулятор с держателей. Цирка, шурики, дремель, сабля, болгарка, радио - все очень нравятся совершенно без нареканий!
M12 приглянулась именно компактными размерами и подсветкой. Но, с Ваших слов, правильно понимаю, что 20-25A, что могут дать ей 1S банки это на грани. Придется разживаться 2S батареей? Еще отсутствие регулировки оборотов совсем расстроило
Сосну вдоль я пилю редко. Иногда нужно выбрать четверть/половину, фрезером пока не обзавелся (пилю в квартире, а он шумный, как зараза) приходится лобзом выкручиваться.
Блин, чего брать-то. Не за второй макитой же бежать Или M18 милку взять и не мучить мозг. Научусь пилки правильно вставлять, отрицательные отзывы есть, но их не много, может криворукие просто . В этом случае хотя бы M18 акки покупать не надо будет.
Из сетевых чего порекомендуете?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

sashik, мне скоба не нравится, а акк грибы от милки есть только в европе. не думаю что стоит рисковать и покупать лобзик с выпадающими пилками (если это так). у меня за старшего отдувается хилти 750 и не устраивает только расположением кнопки включения (я левша). поменял бы его на файн или АЕГ1200XE (та же милка только сильно дешевле) - у них кнопка сверху. у карвекса кнопки с обеих сторон но он сильно слабее.
миилка м12 пилит по мелочи, и как-то получается, что при наличии однорукой сабли, акк циркулярки и ее - проводную хилти все реже достаю в принципе по той же причине макиту 29ю отдал соседу.

sashik,
С советами по выбору не лезу, у меня работа грубая. Просьба после выбора и покупки и первых проб поделитесь впечетлениями.
Макита 4324 очень хороший лобзик и если Вы им пропилили 10 лет, то значит к нему хорошо приспособились.

**sashik [написал]... Еще отсутствие регулировки оборотов совсем расстроило

sashik, это про милку М12? Регулировка оборотов есть - кнопкой, как на шуруповерте. Насчет выпадающей пилки - у меня ни разу не было подобного, держит четко и крепко.

Anatoly47 написал:
sashik,
С советами по выбору не лезу, у меня работа грубая. Просьба после выбора и покупки и первых проб поделитесь впечетлениями.
Макита 4324 очень хороший лобзик и если Вы им пропилили 10 лет, то значит к нему хорошо приспособились.

Anatoly47,
Да, очень люблю этот лобзик! Он реально очень тихий и очень компактный. 450ватт мощности мне хватает для всего. Бревна им не пилю - для этого однорукая сабля 18в есть. Но кривит почти с рожденья

Andrey_A написал:

**sashik [написал]... Еще отсутствие регулировки оборотов совсем расстроило

sashik, это про милку М12? Регулировка оборотов есть - кнопкой, как на шуруповерте. Насчет выпадающей пилки - у меня ни разу не было подобного, держит четко и крепко.

Andrey_A,
Там выше alzp написал, что регулировки нет, вот и повелся на это. Я ни один милковский лобз в руках не держал - поэтому и спрашиваю совета. Была бы возможность попробовать - выбрал бы сам
А выпадающие пилки - это не про м12 (его, малыша, как раз все хвалят!), а про M18 2645. Она на ебее под 130$ bare tool (а мне и нужна "голая" тушка) и за эти деньги я бы ее взял не думая. Но смущают отзывы о пилке, которые.. почему-то идут вразрез с обзорами (понимаю, что могут быть заказные), где нет ни слова о проблемах с пилками.. Вот и ломай голову, как купить кота в мешке