Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408
#956601

d.gotto написал :
А вот дрелька 6408 - "промокла". Причем фактически по всему периметру шва . Хотя особо ее и не нагружал. Фото прилагается ниже.

Не пожалели смазки, вот и течет дрелька. Это бывает. Судя по фото ничего угрожающего нет. Для российский умельцев это и не течь вовсе, а так потенее на стыках из-за жаркого климата. Литолом-24 (циатимом и т.п.) помазали бы и не было бы течи. Какие-то тормознутые эти иностранные макитчане, смазку разжиженную используют, вот и течь налица (на корпус, точнее).

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

есть еще предположени что смазка разлаивается при падение температуры...

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Качественная смазка не расслаивается, о чем свидетельствует успешная многолетняя эксплуатация других дрелей и перфораторов.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Вспомнил сейчас- что когда тюбик Макитовской смазки для редуктора открываешь- сверху жидкое "отслоение", а уже потом основная масса !

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

ломастер написал :
есть еще предположени что смазка разлаивается при падение температуры...

Наверное так оно и есть, но это надо у Хаскея спрашивать бывает такое или нет.
Кстати, интересно, у кого смазка из инструмента текла его в какой период брали, зимой или когда тепло было? Может так истину найдем.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

leonvn написал :
Кстати, интересно, у кого смазка из инструмента текла его в какой период брали, зимой или когда тепло было? Может так истину найдем.

Нельзя поймать черную кошку в темной комнате, если ее там нет.

Истина проста - смазки, используемые Макитой, имеют свойство расслаиваться со временем, а если у инструмента повреждена уплотнительная прокладка в редукторе (что случается нередко) - оттуда и течет.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Правильно ли я понимаю - если обратиться в СЦ по гарантии, то редуктор набьют все той же низкосортной смазкой? И вытекать она, стало быть, перестанет лишь благодаря замене прокладки?

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Serg написал :
Нельзя поймать черную кошку

Есть такая пословица, что нет дыма без огня.

Serg написал :
у инструмента повреждена уплотнительная прокладка

Не кажется ли вам, что слишком много у Макиты этих поврежденных прокладок? Почему то у других брендов с этим делом все нормально. Вместо того, чтобы писать в рекламе к новым моделям о новых прокладках они бы лучше нормальную смазку туда закладывали или прокладки не повреждали при сборке. Вот на таких мелочах и начинают сыпаться известные бренды.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

leonvn написал :
Вот на таких мелочах и начинают сыпаться известные бренды.

Сто пудов в точку. Так совсем недавно "спекся" Siemens на производстве сотовых телефонов. Уще в 2003 году эта фирма на равных конкурировала с Nokia и Samsung, а вот в результате прокола в программном продукте начиная с Siemens 45 SL у них начался закат. Так и у Макиты может получится. Все таки конкуренция на рынке инструмента очень высокая. Это в средине 90-х годов "гребли" почти все подряд. У меня один чел дома двери менял три года назад. Работал перфом Hitachi. Говорит до этого у него был Бош (фирма ему выдала), так им пол года отработал и отдал. По его словам Бош сегодня часто "отстой полный" (слова не мои). Я после этого специально пошел в магазин рядом с домом и подержал в руках несколько перфораторов и ударных дрелей Бош. И для себя лично сделал вывод, что Бош стал сдавать позиции качества. Видно немецкие турки свою долю участия в Германии в производство вносят, халтурят потомки янычар. IMHO.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

leonvn написал :
Есть такая пословица, что нет дыма без огня.

То, что проблема существует, показывает долгая актуальность этой темы.
Жалко нельзя смотреть динамику голосования, но по памяти могу сказать, что сначала случаев протечки было гораздо больше, возможно, что Макита обратила внимание на эту проблему.

leonvn написал :
Не кажется ли вам, что слишком много у Макиты этих поврежденных прокладок?

Так и инструмент самый распространенный. Бесспорный лидер продаж в России.

Craftsman написал :
Так совсем недавно "спекся" Siemens на производстве сотовых телефонов. Уще в 2003 году эта фирма на равных конкурировала с Nokia и Samsung, а вот в результате прокола в программном продукте начиная с Siemens 45 SL у них начался закат.

Да, марка была очень распространенной. Но оказалась убыточной, пошла по рукам... результат неверно выбранной стратегии. А ведь в 2003 году все говорили о безумной дороговизне Нокии и что Сименс - реальные телефоны. Самсунг в те годы никто всерьез не рассматривал на этом рынке.

Craftsman написал :
Я после этого специально пошел в магазин рядом с домом и подержал в руках несколько перфораторов и ударных дрелей Бош. И для себя лично сделал вывод, что Бош стал сдавать позиции качества.

Интересное заявление. Подержал в руках...и что? Пластик кривой? Зазоры неравномерные? Щели? Шнур короткий и пластмассовый? Эргономика хреновая? Не надо лепить горбатого, по внешнему качеству сборки и эргономике, Бош один из лучших. И на спичках он не экономит, как Макита. Плюс акции с халявной расходкой или девайсами.

Craftsman написал :
до этого у него был Бош (фирма ему выдала), так им пол года отработал и отдал.

Зайдите в опросник по перфам и посмотрите сколько народу имеет боша, а так же, воспользуйтесь поиском и посчитайте, сколько народу избавилось от этого перфа.

Craftsman написал :
По его словам Бош сегодня часто "отстой полный"

Он эксперт в области электоринструмента? Зачем Вы постите это сюда про то, что кто-то где-то что-то сказал? Пишите то, что знаете сами.
ПыСы. А про Хитачи, здесь же на форуме, можно и каку найти, не по словам чьих-то знакомых, а по отзывам самих владельцев.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

адрес взрыв-схемы 2450 сменился

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Течет -- не течет: вот пример

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Когда в болгарку в сервисе закладывали макитовскую смазку, обратил внимание, что у неё фракции расслоившиеся - густая масса цвета графитной смазки и вот такое же жёлтое масло. Но в работе всё ништяк - гораздо лучше чем то, что было. И поскольку оно там периодически перемешивается, то ничего пока не течёт.

ЛШМка 9911 тоже у узлов подшипников приводного ролика с новья имела следы выступившей смазки - машинка в магазине лежала больше двух лет. Протёр - и опять всё нормально.

Цена макиты, короче, забарывает эту смазку.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Дмитрий Т написал :
Интересное заявление. Подержал в руках...и что? Пластик кривой? Зазоры неравномерные? Щели? Шнур короткий и пластмассовый? Эргономика хреновая? Не надо лепить горбатого, по внешнему качеству сборки и эргономике, Бош один из лучших. И на спичках он не экономит, как Макита. Плюс акции с халявной расходкой или девайсами.

У меня дрель BOSCH GBM13HRE. Все ничего, и шнур резиновый и качество корпуса нормальное, но патрон на этой дрели стоит хреноватый, для замесов в качестве миксера все ОК!, а при применении длинных сверел по металлу раздражает. Я не собираюсь хаять БОШ, сам пользуюсь некоторыми инструментами этой компании, но вот отдельные "ляпы" раздражают, поэтому и сообщил об этом. Меня особенно задел момент, когда мой коллега по работе потащил бошевский перфоратор в сервис на третий день после покупки, перестал работать режим удар+сверление. Режим использования у этого перфа был бытовой. У меня макита HR2450 работает нормально. Но я не собираюсь утверждать, что макита хуже или лучше боша. Здесь каждый высказывает свое мнение и приводит случаи из жизни инструмента. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. IMHO

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Specky думаю, что смазка с присадками (MoS), но не графитом

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Craftsman написал :
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Совершенно верно.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

n-p-n написал :
думаю, что смазка с присадками (MoS), но не графитом

Не знаю, возможно. Просто переливается на свету - как графит и пачкучая тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Craftsman написал :
У меня дрель BOSCH GBM13HRE. Все ничего, и шнур резиновый и качество корпуса нормальное, но патрон на этой дрели стоит хреноватый

А что не так с патроном? Свои 10$ не оправдывает?

in my humble opinion

Craftsman написал :
У меня дрель BOSCH GBM13HRE.

Так и пишите о тех девайсах, что есть у Вас, а не то, что Вы "в магазине подержали". Кстати, эта дрелька еще из старой линейки, а чем плох патрон?

Craftsman написал :
Я не собираюсь хаять БОШ, сам пользуюсь некоторыми инструментами этой компании, но вот отдельные "ляпы" раздражают, поэтому и сообщил об этом.

А я его не защищаю, так как ляпы есть. Например, мне нравятся циркулярки прошлого поколения, нынешние- ... Волей кризиса стал обладателем такой (нынешней) пилы, утешает лишь то, что цена получилась у нее небольшая.

Craftsman написал :
Меня особенно задел момент, когда мой коллега по работе потащил бошевский перфоратор в сервис на третий день после покупки, перестал работать режим удар+сверление.

Это не типичный случай. У меня перф два года, без замечаний.

Craftsman написал :
Но я не собираюсь утверждать, что макита хуже или лучше боша.

У меня макиты не меньше боша. Это потому, что что-то больше понравилось у боша, что-то у макиты.

Craftsman написал :
Здесь каждый высказывает свое мнение и приводит случаи из жизни инструмента.

Верно. Но отзывы типа "в магазине в руках подержал" и сделал выводы о качестве инструмента здесь не катят.

Дмитрий Т написал :
Это не типичный случай. У меня перф два года, без замечаний.

Типичный случай:Лобзик 135ВСЕ-нет плавного пуск(хотя в инструкции упоминается),кривовато стоит пилка.тарелка к ЭШМ перекошенная.Каюсь,купил не глядя,понадеялся на качество бош,стол к лобзику WT300 присланный с бошбая подушкообразный(другой,виденный позже в магазине,точно такой же,как и мой).Какое,в транду качество?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Modelair написал :
купил не глядя, понадеялсяна качество бош

Дык и кто же виноват? Бренду доверяй, но проверяй.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Дмитрий Т написал :
Кстати, эта дрелька еще из старой линейки, а чем плох патрон?

Так эта дрель у меня уже года три работает. А патрон похож на обычного китайца . Все собираюсь поменять, но пока работает, пусть работает. Сверла зажимает хорошо, но как то внешне не очень брендово выглядит. Хотя поменять патроно не проблема. Но это уже больше для души, а не по сути. IMHO.

2Modelair
Это Вы для чего запостили? Специально для Вас еще раз:

Дмитрий Т написал :
А я его не защищаю, так как ляпы есть.

Но лично у меня из более полутора десятка бошевского инструмента, кроме пилы (но брал я ее эти ляпы видя, осознанно, поэтому притензия условна) и плавного пуска на лобзике, притензий нет, все отличного качества, ровное и прямое, правда, сабельной пилой и 75-м лобзиком пока не работал, поэтому по ним пока вопрос открыт.

Craftsman написал :
Сверла зажимает хорошо, но как то внешне не очень брендово выглядит.

Так у него биения? Видел я эту дрельку, вроде патрон как патрон, хотя Вам, как владельцу, виднее.

Дмитрий Т написал :
Но лично у меня из более полутора десятка бошевского инструмента

Суть не в количестве имеющегося инструмента,а в том что качество изготовления боша подает все больше.Когда выбирал фрезер покрутил GMF 1400,качество не впечатлило.Внутри коп. базы каверны от литья, параллельный упор хлипковат,Деревянные ручки топорные,одна из них ещё не болтается,но уже покачивается Брр,страшное зрелище.Купил макиту 3612С,ничуть не жалею!Одним звуком мотора можно наслаждаться,пар.упор можно затягивать, не заботясь о том,что что-то там хрустнет или отвалится.

Посмотрел намедни дрель,которую в Энгельсе собирают,тут её недавно подробно разбирали,полностью согласен,один вид патрона вселяет ужас .

Дмитрий Т написал :
у меня из более полутора десятка бошевского инструмента

ПЕРЕСТАНЬТЕ меряться...... количеством инструмента.

Modelair написал :
ПЕРЕСТАНЬТЕ меряться...... количеством инструмента.

Вы нить разговора улавливаете? Я говорю не о количестве, а о качестве инструмента, которое более-менее адекватно можно оценить не по одному-двум девайсам. Лично меня фрезер от макиты 3612С не впечатлил, на тонких люфтящих ножках, при опускании корпусом задевающий за защитный экран, и что? Дальше-то что? Качество инструмента падает не только у боша, у всех брендов без исключения. Так о чем Вы спорите? Если б Вы повременили чуток с писательством, то увидели бы, что нарекания на форуме есть на любой бренд.

Дмитрий Т написал :
при опускании корпусом задевающий за защитный экран, и что?

А что ровно его выставить не получается?Любой инструмент перед работой надо настроить.

Дмитрий Т написал :
Если б Вы повременили чуток с писательством

Может вы мне подскажете сколько повременить?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Modelair написал :
Может вы мне подскажете сколько повременить?

пока не перечитаете все темы форума