Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1217804

Serg написал :
герметичный корпус редуктора делается только у дрелей для алмазгого бурения, с редуктором в масляной ванне.

Не только, но не суть.

in my humble opinion

4 единицы Макита:перф,2 шурика,болгарка,покупались в разное время на протяжении прим. 3 лет,все сухо.Перфоратор и шурики работают на полную катушку.

Лично у меня таких проблем не возникало. Другой вопрос о количестве смазки в редукторах. Насколько я могу судить, это то, что изделия Макиты не "левые", а выпущены на заводе, - просто пользуются смазкой разного качества, отсюда и результат.Кому как повезёт.

Оптимисты погибают первыми.

из макиты только лобзик. в масле весь но правда работает замечательно. нареканий нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Jar написал :
Прокладка оказалась поврежденной.

это ещё пустячок. У меня вообще была перезана пополам половинками корпуса. Но текло поменьше при этом...
На HR2010. Причём прокладки не нашлось. Склеил!

Перфоратор 2470, шуруповерт 6270, УШМ9565, дрель 6501 - ничто не течет, все сухо.
ИМХО, проблема не в инструменте, а в низкокачественной смазке.
БОльшая часть редукторов требует консистентных смазок. Значительная часть консистентных смазок состоит из минерального жидкого масла с загустителем, и многои из этих смазок могут расслаиваться, при этом жидкая часть вытекает через неплотности. У электроинструмента редукторы не делают "масляными ваннами" типа автомобильных (практически герметичных) в расчете на удержание консистентной смазки за счет ее свойств, и жидкое масло вполне естественно вытекает.
Аналогичная проблема у меня давно была еще на дрели производства СССР. После замены убогого солидола на Mobilube HP222 проблема исчезла. Особенно если учесть, что солидол начинает плавиться при 70 градусах, HP222 - при 190-195.

С уважением - Doktor77

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Doktor77 это понятно, но текут почему-то Макиты

Во-первых, очевидно что Makita экономит на смазке, только и всего.
Во-вторых, я лично за использование автомобильных смазок - ввиду их высокотехнологичности, и к тому же автомобильные узлы относятся к высоконагруженным. Не думаю, что редукторы электроинструмента имеют бОльшие удельные нагрузки.

То есть ветка безусловно познавательная, но посвящена в целом проблеме некачественной смазки, попадающейся в определенном инструменте. И все. При этом, как ни странно, качество смазки позволяет работать редуктору, но не позволяет в нем удержаться. .
Замена смазки в редукторе из двух шестерен и четырех подшипников не представляет собой сверхзадачи.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Doktor77 в моём случае очевидно, что проблема в браке при сборке: порвали прокладку, которая называется в сервисных мауналах Макиты «O-ring 76». После её заклейки (новой не смог купить в Москве) течь базового масла исчезла.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

дрель ударная 1620

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

n-p-n написал :
в моём случае очевидно, что проблема в браке при сборке: порвали прокладку, которая называется в сервисных мауналах Макиты «O-ring 76»

Аналогично. И похоже, что фирма демонстрирует полное безразличие к проблеме продажи партии некачественного товара...

Doktor77 написал :
Во-первых, очевидно что Makita экономит на смазке, только и всего.

Кстати, многие владельцы брендового инструмента жалуются на недостаточное количество, либо отсутствие смазки, не только владельцы Макиты. Если это действительно так, то мне не понятно, чем это вызвано? Может рассчёт на то, что на гарантийный срок инструмент выдержит, а после сервисный центр заменит изношенные узлы за счёт клиента.То есть,невыгодно фирме выпускать долговечный ("неубиваемый", как любят выражаться некоторые участники форума) инструмент. И человек, купивший совсем недешёвую вещицу в тот же день раздербанивает корпус и забивает своей смазкой! А за это с гарантии эта вещица мигом слетает. Нашиша этот разврат нужен???!!!

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 змеелов я так и не понял.
Есть 2 точки зрения:

  1. можно мазать хоть литолом, что-то на шестернях остаётся всегда, этого достаточно для работы. Собственно, родная смазка по поведения часто подражает литолу 24: разлетается по углам редуктора, оставляя на поверхности шестерней лишь тонкую плёнку, если в неё верить...
  2. нужно, чтобы смазка соответствовала нагрузкам в редукторе, то есть, хорошо держалась на шестернях. Сторонники этого взгляда покупают смазку с вязкостью NLGI1 (NLGI0 для редукторов УШМ) и используют её. С этой точки зрения в подавляющем большинстве даже брендовые инструменты продаются с непригодной смазкой и её нужно тут же (или по истечении гарантийного срока) менять.

n-p-n написал :
покупают смазку с вязкостью NLGI1 (NLGI0 для редукторов УШМ)

Я недавно искал такую смазку, но безуспешно. Пришлось закупить в макитовском сервисе родную. ХЗ, что у них там за смазка? См. мой пост на 4-ой стр.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 змеелов тут был пользователь Хаскей, продвигавший одномённую продукцию. Народ хвалил. Только купить её проблема. Розничных магазинов у фирмы нет, пара точек в Москве торгует, но очень выборочным каким-то ассортиментом. Да и находятся в малодоступном месте.
Ещё хвалили (builder) смазку Liqui Moly , кажется. Он использовал её в редукторе УШМ, вид размазанной был нормальный.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

змеелов написал :
Кстати, многие владельцы брендового инструмента жалуются на недостаточное количество, либо отсутствие смазки, не только владельцы Макиты. Если это действительно так, то мне не понятно, чем это вызвано? Может рассчёт на то, что на гарантийный срок инструмент выдержит, а после сервисный центр заменит изношенные узлы за счёт клиента.То есть,невыгодно фирме выпускать долговечный ("неубиваемый", как любят выражаться некоторые участники форума) инструмент. И человек, купивший совсем недешёвую вещицу в тот же день раздербанивает корпус и забивает своей смазкой! А за это с гарантии эта вещица мигом слетает. Нашиша этот разврат нужен???!!!

Нет на сервисе, и таким коварным методом - портить репутацию(а соответственно и прибыль) брендовой фирмы - никто не позволит, скорее всего просто удишевление сборки !

А то что Макитовская смазка для УШМ, купленная в сервисном центре через 1 минуту из светло-жёлтой превратилась в тёмно-серую - это нормально??? Хотя старую смазку я выгреб подчистую и крышку редуктора я поставил ровненько, равномерно затянул болты, да и болгарка работает мягко, без посторонних шумов (слава богу руки у меня из того места растут.)

Оптимисты погибают первыми.

Даже в автомобилях (в том числе и весьма недешевых) производитель заливает не самую лучшую смазку, а необходимо-достаточную (читай - самую дешевую). Было бы странно, если бы производитель электроинструмента поступал бы иначе.

Ладно, о качестве смазки помолчим, но ложить нужное количество в редуктор им кто мешает???!!! У меня в УШМ после интенсивной работы в течении 4-х часов смазки не было не только на шестернях редуктора, но её даже не разбросало по корпусу. Этак аккуратненько лежит себе на донышке. Да и густовата она там, заводская.

Оптимисты погибают первыми.

змеелов Макита?

Да, УШМ 9565CV.Кстати,я задавал этот и другие вопросы техническим консультантам Макитовского сайта, приложил при этом фотки редуктора с их родной смазкой, просил прокомментировать, но ответа не получаю уже неделю. Несерьёзный подход. Нравится мне, что консультанты DW присутствуют на форуме, ответили на мои вопросы.

Оптимисты погибают первыми.

Рискну предположить, что малое количество смазки считается достаточным. Как правило, количество консистентной смазки не должно превышать примерно 30% узла по объему. Количество смазки должно быть достаточно для компенсации износа смазки в течение ее срока службы, а количество смазки, непосредственно вовлеченное в процесс смазывания узла - составляет слой толщины от молекулы , то есть очень мало. Как иллюстрация - при вскрытии любого подшипника закрытого типа (то есть с количеством смазки на весь срок службы подшипника), это самое количество мягко говоря, весьма умеренно. Но по мнению завода - достаточно. ИМХО.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

змеелов написал :
задавал этот и другие вопросы техническим консультантам Макитовского сайта, приложил при этом фотки редуктора с их родной смазкой, просил прокомментировать, но ответа не получаю уже неделю.

Видать это не столько технический макитовский сайт, а интернет-магазинный сайт, т.е. сайт по продаже инструмента. И консультанты на нём, соответственно, больше продавцы, а не эксплуатанционщики.

ИМХО (IMHO)

Много копий сломано на смазке инструмента любимого... Все лучшее ему...и смазку, и расходники, и кейсы поудобнее, и ток посинусоидальнее . Из опыта общения со знакомым сервисменом, ремонтирующим и обслуживающему Макиту, могу сказать: для обслуживания перфов он использует родную макитовскую смазку (она похоже на литиевой основе), текут как дрели, так и болгарки, перфы редко. В малые УШМ кладет Mobilgraise XHP 222, в большие - родную макитовскую, она, кстати еще в прозрачном тюбике имеет как бы расслоеную фракцию. На косомелкозубые редуктора NGLI 2 не набрасывается
Смазка на литиевой основе расслаивается практически вся, вопрос качества и соответственно времени.
Из личных наблюдений и ковыряний в инструменте могу отметить - смазка на синтетической основе, используемая Метабо в лобзике STE 105 - в редукторе практически нет, но как приклееная лежит на поверхностях трения редукторных колес, светлая, по консистенции NGLI 2. В дрелях используется типа ШРУС (по цвету рерая как с дисульфидом молибдена). в перфах - синтетическая от NGLI 00 до NGLI 2. Отличительная особенность данной смазки - низкая вязкость при 100 град. Цельсия. При нагреве становится жиже... В циркулярках принцип "динамической смазки" реализован на ее основе.
Плохо то, что купить такую смазку можно только в промо упаковке - ведрами от 20литров... или бочкой от 200. Производители то известны
Но она не течет, не расслаивается и по своим характеристикам отновится к "фуллтайм". Уже известны претенденты... Как куплю, создам тему, будете кидать шлепанцами...

kluchnik написал :
в большие - родную макитовскую, она, кстати еще в прозрачном тюбике имеет как бы расслоеную фракцию. На косомелкозубые редуктора NGLI 2 не набрасывается

Так мне именно в прозрачном тюбике и продали для малой (круг 125 мм). Так что, эта смазка не подходит для моей УШМ? Хотя она гораздо жиже той, родной, которая больше смахивала на кусок пластилина.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Doktor77 написал :
Как иллюстрация - при вскрытии любого подшипника закрытого типа (то есть с количеством смазки на весь срок службы подшипника), это самое количество мягко говоря, весьма умеренно

очевидно, что в подшипнике качения нет мёртвых зон, в которых почивает ленивая смазка. Шарики (или ролики) сами её на себя намажут. Чего не скажешь о корпусе редуктора, в котором как нарочно наделали ниш и карманов...

Отчитываюсь. Купил 2470.
Сразу нафигачил 35 дырок.
Положил в кейс, через 4 часа достал опять полюбоваться.. переключатель режимов немного в масле.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Рыжий Хвост написал :
переключатель режимов немного в масле

Как говорится - добро пожаловать в клуб счастливых обладателей...
У меня замена прокладки проблему так и не решила - небольшая капля масла на стыке половин корпуса неизменно присутствует. Видимо, смазку все-таки придется менять.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Рыжий Хвост написал :
переключатель режимов немного в масле

у меня патрон 2450 с новья был весь в масле... весь вечер оттирал...перф настоящий, если что...

ps течь не имеется в виду, если что!
Патрон нахрена-то измазали смазкой на заводе, кетайсы хреновы...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

У 2450 наблюдаю довольно густую смазку (при 22-23 градусах), нифига не текучую. При работе буром 18*1000 бедолага разогревается так, что нельзя держать руку на редукторной части. При этом пылюга в районе переключателя слегка смачивается. Никаких проблем не вызывало.
Макс 5001 вообще не жирнел, хотя ужЕ горела севисная лампочка. Смазка текла из операторофф, т.к. слабым звеном были они