Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.01.2010 Симферополь Сообщений: 350
#1990762

парадокс написал :
но подшипники дорогие

Главное - что они есть (и качественные). Хуже, когда за дурные деньги гадость подсовывают. У меня так с Вандером получилось - поменял, а оказалось, что новые еще хуже старых сношенных...

парадокс написал :
точность вставной цанги гарантированная- тоже не больше 0.03мм

Ну, тогда все вполне в пределах. А вкладыши с 2,35 на 1,6 бывают?

Misantrop написал :
А вот турбинные боры без переходника не подойдут (а жаль, их сейчас очень много в продаже, самых разных) - у них диаметр хвоста 1,6 мм

Да, это я напутал немного...

Misantrop написал :
А что за Марафон-9, на сайте у них что-то такого не нашел...

Сайт у них загадочный, обновлений до сих пор нет. Нет там и 8-го Марафона, а в природе есть, сам видел. А про 9-й знаю мало, то есть вообще почти ничего не знаю... По оборотам 45 000, по мощности информации нет. Вот такая авантюра.

парадокс написал :
реально.
но подшипники дорогие

Лесоповал машинке не грозит, но все же интересно какой ресурс у подшипников при выше средней интенсивности работ, возможно есть информация по моточасам, ну хоть приблизительная (о Стронгах)? Андрей Юрьевич, если Вы уже о цене упомянули, озвучьте plz.,любопытно

Misantrop написал :
А вкладыши с 2,35 на 1,6 бывают?

есть.
я ошибся как раз 3 на 1.6 нету.
есть 3.2 на 2.35 и 2.35 на 1.6
подшипники по 500 рублей.
что касается ресурса- в принципе мы даем три года гарантии- но от нагрузок сильно зависит

Регистрация: 21.01.2010 Симферополь Сообщений: 350

парадокс написал :
что касается ресурса

Пообщался с сервисом Марафона в Симферополе. Говорят, что когда подшипники начинают посвистывать, они туда наливают высокооборотную присадку ХАДО. После этого подшипники восстанавливаются и становятся чуть ли не вечными (керамическое напыление). А движки там ОЧЕНЬ долговечные, похоже. Что не может не радовать... А вкладыши (как и цанга на 3,2) - это весьма интересно. А в московском офисе они есть?

парадокс написал :
подшипники по 500 рублей.

Ну цена не смертельная еще, учитывая неплохой ресурс (похоже).

Misantrop написал :
они туда наливают высокооборотную присадку ХАДО.

Вах! ...а что это, может картинка какая имеется?
А латинскими как правильно пишется

Андрей Юрьевич, я уже боюсь у Вас спрашивать, как у Проксона дела продвигаются с безколлекторной машинкой...

Misantrop написал :
А в московском офисе они есть?

должны быть.
если нету, я привезу.

Argent_ написал :
как у Проксона дела продвигаются с безколлекторной машинкой...

если честно, не в курсе.
к декабрю сначала ждем иб\е на 4х подшипниках

Misantrop написал :
После этого подшипники восстанавливаются и становятся чуть ли не вечными (керамическое напыление)

в этом мире все возможно, хотя я лично предпочитаю- и рекомендую- ничего в подшипники не лить.
но не могу ничего утверждать- не пробовал.

Регистрация: 21.01.2010 Симферополь Сообщений: 350

Argent_ написал :
Вах! ...а что это, может картинка какая имеется?

парадокс написал :
я лично предпочитаю- и рекомендую- ничего в подшипники не лить.
но не могу ничего утверждать- не пробовал.

Честно говоря, я тоже предпочитаю работать на штатных смазках, пока есть возможность. Ну а когда ресурс уже сработан, то (ИМХО) смазка вполне пойдет в качестве альтернативы замене сработанного подшипника. Особенно в случае когда заменить по каким-то причинам не удается. У меня старенький 395 Дримель уже три своих ресурса на МС 1000 (ныне - "Ресурс") отработал. И пока скисать не собирается. Так как нормальных подшипников к нему не найти (на новом 300-м штатные подшипники ощутимо хуже - тугие изначально)

парадокс написал :
должны быть.
если нету, я привезу.

Это хорошо, надо будет брату сказать...

Misantrop написал :

Спасибо!

Misantrop написал :
на МС 1000 (ныне - "Ресурс")

Я так и не нашел ее...

Ну, таки взял я пару дней назад Dremel 4000-4/65 и держатель MULTI-VISE к нему.
Пока еще практически не использовал, осваиваю потихоньку и могу поделиться "изобретением".
Для работы с гибким валом дремель рекомендуется подвешивать на штативе. Я нашел способ сэкономить и подвесил его на на лоджии рядом с моим рабочим столом: на шнуре к кольцу для бельевых веревок.
Для регулировки высоты подвеса использовал зажим, применяемй в куртках для затяжки шнура на талии. А для того, чтобы дремель не касался стены, на шнур просто-напросто нацепил пластиковую банку от сметаны.
Теперь осталось только купить ножной выключатель для удобства работы.

Регистрация: 21.01.2010 Симферополь Сообщений: 350

VUV написал :
купить ножной выключатель для удобства работы.

Много лет назад (более 10), когда понадобилось обеспечить дистанционный запуск и остановку электроинструмента (чтобы высвободить обе руки для работы), нашел концевой выключатель от фрезерного станка. При компактных размерах он - весьма силовой (25А при 220В). Всадил его в кусок деревяхи, добавил розетку и шнур с вилкой. Снизу на деревяху (чтобы не елозило) наклеил кусок резины. С тех пор эта педаль мне безотказно служит..

А вот с ножным выключателем для дремеля облом-с... Нет в продаже таких, а раньше я на торшерах видел: на сетевом шнуре диск мм 100 в диаметре, с большой кнопкой в центре.
Видел ли кто что-то подобное, чем заменить можно?

Регистрация: 21.01.2010 Симферополь Сообщений: 350

VUV написал :
чем заменить можно?

Прямая дорога на ближайший рынок. Искать кнопки без фиксации на 220В. Ампераж желательно побольше, так как при включении и выключении электроинструмента чаще всего идет неслабая искра, очень быстро выводящая из строя контакты. Торшерного, даже если бы удалось его найти, хватило бы очень ненадолго (проверено). В крайнем случае подойдет кнопка включения от дисковой пилы и т.п. (они обычно именно на это и рассчитываются. А сделать из дерева элементарную педальку (сунув под нее эту кнопку) совсем не сложно. А шнур с вилкой и розетка вообще в каждом хозяйственном продаются

Как вариант, педаль от швейной машинки. Должна подойти.

Feelgood!

Регистрация: 21.01.2010 Симферополь Сообщений: 350

Вполне может подойти. Хотя нужно пробовать, эти педали снабжены реостатом, а он не везде подойдет

проксоновский ножной выключатель годится к чему хошь..

Регистрация: 21.01.2010 Симферополь Сообщений: 350

парадокс написал :
проксоновский ножной выключатель годится к чему хошь..

Кстати, ДА. Хорошая штука. Особенно, если нет возможности раздобыть реально МОЩНЫЙ концевик. Бытовые маломощные скисают очень быстро...

Регистрация: 21.01.2010 Симферополь Сообщений: 350

alihan написал :
Все остальные прибамбасы(кроме фрезерной базы) от лукавого, высасывание денег.

Фрезерная насадка в этом плане ничем не отличается. Зачем выкидывать на нее деньги, если ее быстро и просто собрать самому?

Регистрация: 22.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Купил таки в "инфракоме" маленький набор с 240-м проксоном, теперь вот думаю, может лучше дремель было брать? ... Нет, машинка хорошая, только вот с аксессуарами напряженка ... гибкий вал никак купить не могу ... нету... и держатель хотел ... заходил в конце августа к Парадоксу, так там как после распродажи ... практически ничего не было, то же самое в "той и хобби" несколько дней назад .. ничего кроме классного и очень дорогого станка, дрели, шлиф машинок и кучи гаечных ключей .... валов нету, держателей нету ... а на стенде дремеля в 220 В все в наличии, что называется "плати и лети" ...

Регистрация: 21.01.2010 Симферополь Сообщений: 350

Рюша написал :
а на стенде дремеля в 220 В все в наличии

На авторынках тоже на Жигули запчастей валом, а народ почему-то иномарки предпочитает...

Не знаю, гибкие валы какие ни пробовал - не устраивают по точности (тут Дримель от Проксона ИМХО не сильно отличаются), держатель делается тем же Проксоном из подручных материалов за час максимум, для чего за него деньги отдавать? Почти со всеми остальными приспособами история не намного сложнее (см. мой предыдущий пост)...

Регистрация: 22.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

2Misantrop не .... вал нужен, просто я больше по дереву ковыряюсь, при этом много пыли образуется, так что лучше вал, его хоть помыть можно, да и в воде с ним можно камни поточить, а то сын все пристает ... а вот про держатель из подручных материалов ... это мысль, у меня как раз присоски для стекла простаивают.

Регистрация: 21.01.2010 Симферополь Сообщений: 350

Рюша написал :
я больше по дереву ковыряюсь, при этом много пыли образуется,

Интересно, я - тоже. И уже не первый год. А сейчас вот и за камень взялся. Из опыта: всерьез точно работать по камню Дримелем нереально, слишком велико биение инструмента. Да и сумасшедший обдув, который пыль разгоняет повсюду... Вот, для примера:

Рюша написал :
гибкий вал никак купить не могу

валы есть..
ничего не понимаю- их как раз много.
а приходновый через две недели.
оставьте заявку без предоплаты- все будет, вам перезвонят.
да расходка естественно подходит и китайская и дремелевская

Misantrop - Можете фото сделать разобранного Стронга, самой бормашины и блока питания, очень интересно посмотреть?
Парадокс - отдельно бормашины, Стронг, Марафон, можно у Вас приобрести и по какой цене? А может у Вас есть фото разобранных Стронгов, Марафонов, самой бормашины и блока питания? Есть ли у колекторных Стронгов, Марафонов стабилизация оборотов под нагрузкой?

Регистрация: 21.01.2010 Симферополь Сообщений: 350

Честно говоря, нет особого желания разбирать то, что работает отлично. Тем более, что к Стронгу (в отличие от Марафона взрыв-схемы не прилагалось. А уж, тем более, лезть внутрь блока питания. Если с механикой я более-менее разобраться сумею, то в электронике не силен. признаю честно. Но, судя по тому, что под нагрузкой обороты практически не сбрасываются (точнее, восстанавливаются), какая-то обратная связь там имеется. По самим машинкам: очень аккуратно изготовленный компактный двигатель, далее - переходная муфта и подпружиненный толкатель для разжима цанги. Цанга - внутри обоймы, по краям которой расположены массивные высокоскоростные подшипники. Подшипники максимально разнесены и внешний габарит у них - максимально возможный. Все это размещается в весьма точно изготовленной тонкостенной металлической трубке, снаружи прикрытой пластмассой. Соосность - великолепная, потери на изгиб и трение в наконечнике практически отсутствуют (выбег при снятии питания ОЧЕНЬ большой, что свидетельствует о хорошем качестве изготовления)

Просто, Вы так подробно описываете, как будто разбирали, вот я и подумал может сфотографировали. А можно "взрыв схему" Марафона , отсканировать или сфотографировать и выложить?

Регистрация: 21.01.2010 Симферополь Сообщений: 350

Марафон действительно разбирал, когда начало немножко затирать узел разжима цанги. Оказалось, там смазки почти не было. Да и схема под рукой была. Насколько понял, кинематика отличается только в некоторых деталях. Сканера под рукой нет, а вот фото взрыв-схемы
[

]()
Довольно продуманный вариант, хотя деталюшек мелких там до хрена, последовательность сборки запросто можно перепутать (отчего и не хочется туда лишний раз лазить)...

Кстати, в Медтехнике говорили, что у них можно заказать и бормашину отдельно, без блока. Если Марафон в комплекте обошелся мне в 1500 гривен, то за машинку отдельно просили 1200

Misantrop написал :
Кстати, в Медтехнике говорили, что у них можно заказать и бормашину отдельно, без блока. Если Марафон в комплекте обошелся мне в 1500 гривен, то за машинку отдельно просили 1200

Да собственно как и Стронг, тоже можно купить и без блока питания, даже прайс есть с выставки.