Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6446705

id461852974, а что с защитой? Емнип, вам же советовали оставить кабель 6 кв. мм на плиту и добавить к нему 2,5 кв. мм на всё остальное, а не городить отпайки? Вот смысл теперь ставить на всё это 25А? Под 25А можно было не тратиться на шестерку, четверки хватило бы с большим запасом.

Фотки это круто, но, к сожалению, люди просверливают и с фотками. Особенно в долгосрочной перспективе.

Ребята, для понимания, я все делаю сам. Бедный белорус, денег нет. Электрики заходят предложить свои услуги, ну консультируют-советуют заодно.

Radio, то есть, количество подключений к магистрали не имеет значение для ограничения защиты?

Radio написал:
Варочная на 8 кВ, духовка, вытяжка, холодильник.

Вот оно что теперь всё ясно штроборез требует жертв

И это пройдёт ...

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

id461852974 написал:
Ребята, для понимания, я все делаю сам. Бедный белорус, денег нет. Электрики заходят предложить свои услуги, ну консультируют-советуют заодно.

id461852974, а можно уточнить в каком это городе в РБ затягивают пв3 в стены?

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 760

наткнулся намедни на битого жизнью потолочника. Вкратце: разводка по потолку в гофре, подход к стенам под прямым углом, спуск строго вертикально. Ультимативно поставил условие - отметить все спуски на 10 см ниже потолка, иначе делать не будет

sebikov написал:
Вкратце: разводка по потолку в гофре

Зачем? Если как я понял, потолок будет натяжным...

sebikov написал:
Ультимативно поставил условие - отметить все спуски на 10 см ниже потолка, иначе делать не будет

Так понимаю, у него нет детектора проводки. Но!!! даже если бы и был (мог бы не гарантировать попадание) - его подход вполне правильный - схема прокладки не его зона ответственности.

Radio написал:

BV написал:
у него нет детектора проводки.

Зачем детектор проводки при вертикальных спусках?

Radio,

sebikov написал:
битого жизнью потолочника

в теории все верно или если есть фото перед замуровкой.

ДА если бы фото перед замуровкой посмотреть будет намного яснее

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Приветствую форумчан. Делаю ремонт в ванне и встал вопрос ,хватит ли кабеля NYM 3х2,5. Дело в том,что у меня этот кабель идет отдельно от щита и своего пакетника на 16 А.На нем сидят стиральная машина (максимальная мощность 2,4 кВт) и посудомоечная машина 2,1 кВт.Кабель шел по поверхности стены, временно в кабелегоне. Сейчас хочу в коридоре его убрать в штробу,а в ванне пустить под потолком и потом опустить к розеткам по штробам , с розетки на посудомойку ,через штробу будет подключена посудомойка ,которая стоит за стеной на кухне.По подсчетам мой кабель выдерживает где то 5,5 кВт-5,9 кВт.Но встал вопрос еще и розетки под фен.Фены как правило берут тоже не мало 1,6-1,8 кВт.Получается,что моего кабеля будет мало ? И еще думаю ,раз потолок будет подвесной,то разводку через коробку сделать на самом потолке ,на розетку под фен и розетку под стиралку и посудомойку.В стене провести под одну розетку ( фен) не получится,так как в углу магистральные трубы и канализация,которые будут зашиваться.Правильно ли я понимаю,что чем больше будет скруток,тем больше потеря в мощности?Можно ли до коробки распределительной на потолке вести кабелем 3х4 ,а потом ответвления на розетки сделать кабелем 3х2,5 ? Какой автомат в таком случае ставить в щите под более мощный кабель, УЗО 25 А или сразу дифавтомат?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

vena52 написал:
Какой автомат в таком случае ставить в щите под более мощный кабель

Вы бытовую розетку видели? Надпись "16А" на ней видели?
Это и есть максимальный безопасный номинал автомата на любые группы с такими розетками в быту. Исключения возможны только в очень специальных случаях, когда организационно (например, страхом выговора и лишения премии) исключены тройники и удлинители-разветвители.
Кроме того, очень немногие розетки на 16А позволяют зажать провод более 2,5 мм2 без повреждения клемм розетки.

На самом деле вся перечисленная техника довольно надёжно вписывается в нагрузочную способность автомата 16А, поскольку характеристика автомата специально предусматривает значительную перегрузку в течение многих минут. И стиральная машина, и посудомойка, и фен потребляют свои номинальные киловатты очень недолго.

При здоровой паранойе можно сделать для фена отдельную розетку под отдельным автоматом 10 или 16А и УЗО 10 мА.

vena52,
Кабель 3×2,5
Автомат 16А
И подключайте туда хоть полквартиры, вот если хоть раз по перегрузке сработает, тогда пишите

AlexeyL написал:
Вы бытовую розетку видели? Надпись "16А" на ней видели?
Это и есть максимальный безопасный номинал автомата на любые группы с такими розетками в быту.

Не желаете ли подтвердить собственные фантазии документально?

vena52 написал:
Правильно ли я понимаю,что чем больше будет скруток,тем больше потеря в мощности?

Нет. Скруток в проводке не должно быть вовсе. Все соединения должны быть равноценны цельному проводнику.

vena52 написал:
Можно ли до коробки распределительной на потолке вести кабелем 3х4 ,а потом ответвления на розетки сделать кабелем 3х2,5 ?

Как правило это не имеет смысла для проводки в квартирах.

vena52 написал:
Какой автомат в таком случае ставить в щите

Предоставьте фото внутренностей щитка.

vena52 написал:
Фены как правило берут тоже не мало 1,6-1,8 кВт.Получается,что моего кабеля будет мало ?

Его более чем достаточно. Перед тем как что либо включить в розетку следует включить мозг пользователя. Если это не возможно - следует принудительно ограничить количество доступных розеток и изъять все тройники и удлинители.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

ПPOPAБ написал:

AlexeyL написал:
Вы бытовую розетку видели? Надпись "16А" на ней видели?
Это и есть максимальный безопасный номинал автомата на любые группы с такими розетками в быту.

Не желаете ли подтвердить собственные фантазии документально?

vena52 написал:
Правильно ли я понимаю,что чем больше будет скруток,тем больше потеря в мощности?

Нет. Скруток в проводке не должно быть вовсе. Все соединения должны быть равноценны цельному проводнику.

vena52 написал:
Можно ли до коробки распределительной на потолке вести кабелем 3х4 ,а потом ответвления на розетки сделать кабелем 3х2,5 ?

Как правило это не имеет смысла для проводки в квартирах.

vena52 написал:
Какой автомат в таком случае ставить в щите

Предоставьте фото внутренностей щитка.

vena52 написал:
Фены как правило берут тоже не мало 1,6-1,8 кВт.Получается,что моего кабеля будет мало ?

Его более чем достаточно. Перед тем как что либо включить в розетку следует включить мозг пользователя. Если это не возможно - следует принудительно ограничить количество доступных розеток и изъять все тройники и удлинители.

ПPOPAБ, Скрутки имелось ввиду в распределительной коробке,будет ли потеря при расхождение на две розетки.Как я понял,Вы имели ввиду,что если скручивать 2 проводника,то они должны быть равноценны по сечению жилы ? Я понял так,что оставляю провод 3х2,5 и веду его на потолок в ванне в распределительную коробку,а там подсоединяю провода 2 розеток тем же сечением.Чем лучше соединять провода в распределительной коробке ?
Что касается,одновременного подключения,то мне то понятно, но вот женщины ,они народ такой,бывает и могут ))
Крайний правый автомат идет на ванну 16 А .Щит буду ставить другой,сейчас железный ящик на стене, от застройщика.Хочу пластмассовый в стену на 24 модуля

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

ПPOPAБ написал:
Не желаете ли подтвердить собственные фантазии документально?

Не желаю. Бьют, как известно, не по паспорту, а по морде. Поэтому не все способы защиты морды сводятся к документам: есть и столь же важные неформальные.

AlexeyL написал:
есть и столь же важные неформальные

Это когда пурги в роликах наслушался что ли?

vena52 написал:
Скрутки имелось ввиду в распределительной коробке

Голые скрутки запрещены. Делайте либо скрутки с последующей пропайкой/сваркой, либо опрессовку.

vena52 написал:
Щит буду ставить другой,сейчас железный ящик на стене, от застройщика.Хочу пластмассовый в стену на 24 модуля

Если стена бетонная, то лучше не надо пытаться врезать в неё встраиваемый электрощит.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Vadim 161 написал:

vena52 написал:
Скрутки имелось ввиду в распределительной коробке

Голые скрутки запрещены. Делайте либо скрутки с последующей пропайкой/сваркой, либо опрессовку.

vena52 написал:
Щит буду ставить другой,сейчас железный ящик на стене, от застройщика.Хочу пластмассовый в стену на 24 модуля

Если стена бетонная, то лучше не надо пытаться врезать в неё встраиваемый электрощит.

Vadim 161, Ну это понятно,что скрутка не просто так,а с помощью пайки или специальных клемм.
Что касается стены,то стена не монолит,а каменные блоки,керамзитобетон.У нас все ставят в них.

vena52,
А скрутка с помощью специальных клемм, это как?

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Rumato написал:
vena52,
А скрутка с помощью специальных клемм, это как?

Rumato, Я имел ввиду колпачки.Клеммы зажимают. Не так выразился.

vena52,
Вы думаете мне стало понятней? Я не знаю что такое колпачки

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Rumato написал:
vena52,
Вы думаете мне стало понятней? Я не знаю что такое колпачки

Rumato, типа этих.

vena52 написал:

Rumato написал:
vena52,
Вы думаете мне стало понятней? Я не знаю что такое колпачки

Rumato, типа этих.

vena52,
Это и называется СИЗ, только так по дурацки скручивать жилы, как на картинке вовсе не обязательно, равно как и зачищенные участки жил.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

dokar написал:

vena52 написал:

Rumato написал:
vena52,
Вы думаете мне стало понятней? Я не знаю что такое колпачки

Rumato, типа этих.

vena52,
Это и называется СИЗ, только так по дурацки скручивать жилы, как на картинке вовсе не обязательно, равно как и зачищенные участки жил.

dokar, а как тогда лучше? Если нет сварки?

dokar написал:
так по дурацки скручивать жилы, как на картинке вовсе не обязательно

ещё и в разные стороны скручено. Часть по резьбе, часть против. Явно залипуха.

Грэй написал:

dokar написал:
так по дурацки скручивать жилы, как на картинке вовсе не обязательно

ещё и в разные стороны скручено. Часть по резьбе, часть против. Явно залипуха.

Грэй, Совершенно верно.
Как умудрились накрутить СИЗ на 6 правых скруток - не понятно. Рукожоп делал

vena52 написал:

dokar написал:

vena52 написал:

Rumato написал:
vena52,
Вы думаете мне стало понятней? Я не знаю что такое колпачки

Rumato, типа этих.

vena52,
Это и называется СИЗ, только так по дурацки скручивать жилы, как на картинке вовсе не обязательно, равно как и зачищенные участки жил.

dokar, а как тогда лучше? Если нет сварки?

vena52,
Если коробки будут доступны для обслуживания , для вас СИЭы будут лучшим вариантом для самостоятельной работы .

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

К коробкам будет доступ,так как будут крепится на потолке ,сам потолок будет реечный подвесной.Я специально так делаю.чтобы доступ был.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

А что по автомату ,оставить 16 А ( стиральная машина,посудомоечная машина и фен или Дифавтомат поставить TDM ВД1-63 2р на 25А ток утечки 30мА?Правда на входе стоит на 63 А с током утечки 30 мА., может и достаточно 16 А. автомат. Есть кстати еще для проводов зажимы WAGO на 2,5 сечением.

vena52 написал:
К коробкам будет доступ,так как будут крепится на потолке ,сам потолок будет реечный подвесной.Я специально так делаю.чтобы доступ был.

vena52, к коробке за натяжным доступ стоит 2 тыр

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

BV написал:

vena52 написал:
К коробкам будет доступ,так как будут крепится на потолке ,сам потолок будет реечный подвесной.Я специально так делаю.чтобы доступ был.

vena52, к коробке за натяжным доступ стоит 2 тыр

BV А причем тут натяжной?

BV написал:

vena52 написал:
К коробкам будет доступ,так как будут крепится на потолке ,сам потолок будет реечный подвесной.Я специально так делаю.чтобы доступ был.

vena52, к коробке за натяжным доступ стоит 2 тыр

BV,
А где картинка ? Тему не плохо бы иллюстрировать .

Ну, я всех "поздравляю"
13А на 2,5мм.кв. )))
И 6А при не полностью размотанном удлинителе.

SB3,
А это специально для немытой России поставляют ?

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Исходя из выше сказанного я понимаю,что в местах соединений в коробках жилы должны быть одинаковые,а как быть ,если от канального вентилятора идет многожильный 1 кв.мм. (провод установлен с завода), а на лампочку 1,5 кв.мм ,одножильный.Я собираюсь подключать вентилятор к питанию лампочек на подвесном потолке.Включаться вытяжка будет при включение света.Может использовать WAGO зажим ,серый с оранжевыми зажимами.

vena52 написал:
Исходя из выше сказанного я понимаю,что в местах соединений в коробках жилы должны быть одинаковые,а как быть ,если от канального вентилятора идет многожильный 1 кв.мм. (провод установлен с завода), а на лампочку 1,5 кв.мм ,одножильный.Я собираюсь подключать вентилятор к питанию лампочек на подвесном потолке.Включаться вытяжка будет при включение света.Может использовать WAGO зажим ,серый с оранжевыми зажимами.

vena52,
А в чем проблема соединить теми же СИЗами моножилу м многопроволочным проводом ? Недавно здесь показывали картинку-рекомендацию от 3М , на которой предлагается мягкий провод зачистить на 5-7мм длиннее и накрутить вокруг моножилы , а сверху накрутить *колпачок"

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

dokar написал:

vena52 написал:
Исходя из выше сказанного я понимаю,что в местах соединений в коробках жилы должны быть одинаковые,а как быть ,если от канального вентилятора идет многожильный 1 кв.мм. (провод установлен с завода), а на лампочку 1,5 кв.мм ,одножильный.Я собираюсь подключать вентилятор к питанию лампочек на подвесном потолке.Включаться вытяжка будет при включение света.Может использовать WAGO зажим ,серый с оранжевыми зажимами.

vena52,
А в чем проблема соединить теми же СИЗами моножилу м многопроволочным проводом ? Недавно здесь показывали картинку-рекомендацию от 3М , на которой предлагается мягкий провод зачистить на 5-7мм длиннее и накрутить вокруг моножилы , а сверху накрутить *колпачок"

dokar, Если такой вариант возможен,то конечно можно воспользоваться и им,будет даже дешевле.

dokar, на "Озоне" глянь), для контраста).

И основной смысл был в 13А на 2,5мм.кв.)

dokar написал:
А в чем проблема соединить теми же СИЗами моножилу м многопроволочным проводом ?

а потом раскрутить, и посмотреть сколько высыпется отрезанных острой пружиной СИЗа жилок от много-жильного провода?

vena52 написал:
Исходя из выше сказанного я понимаю,что в местах соединений в коробках жилы должны быть одинаковые,а как быть ,если от канального вентилятора идет многожильный 1 кв.мм. (провод установлен с завода), а на лампочку 1,5 кв.мм ,одножильный.Я собираюсь подключать вентилятор к питанию лампочек на подвесном потолке.Включаться вытяжка будет при включение света.Может использовать WAGO зажим ,серый с оранжевыми зажимами.

vena52,
Правильно думаете.
Для перфекционизма можете оконцевать многожильный удлинненными наконечниками НШВ, но и так вполне надежно.

dokar написал:
Недавно здесь показывали картинку-рекомендацию от 3М , на которой предлагается мягкий провод зачистить на 5-7мм длиннее и накрутить вокруг моножилы , а сверху накрутить *колпачок"

Можно ссылочку?

vena52, лучше использовать "прозрачные" с оранжевыми фиксаторами.

dokar написал:

BV написал:

vena52 написал:
К коробкам будет доступ,так как будут крепится на потолке ,сам потолок будет реечный подвесной.Я специально так делаю.чтобы доступ был.

vena52, к коробке за натяжным доступ стоит 2 тыр

BV,
А где картинка ? Тему не плохо бы иллюстрировать .

dokar, Что там иллюстрировать? Никогда не видели, как монтажник полотно снимает частично?

vena52 написал:

BV написал:

vena52 написал:
К коробкам будет доступ,так как будут крепится на потолке ,сам потолок будет реечный подвесной.Я специально так делаю.чтобы доступ был.

vena52, к коробке за натяжным доступ стоит 2 тыр

BV А причем тут натяжной?

vena52, Лично мне - посимпатичней, чем реечный. И доступ есть при желании.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

BV написал:

vena52 написал:

BV написал:

vena52 написал:
К коробкам будет доступ,так как будут крепится на потолке ,сам потолок будет реечный подвесной.Я специально так делаю.чтобы доступ был.

vena52, к коробке за натяжным доступ стоит 2 тыр

BV А причем тут натяжной?

vena52, Лично мне - посимпатичней, чем реечный. И доступ есть при желании.

BV, Ну при реечном вообще не проблема к коробке подлезть.Натяжной надо специалистов приглашать и платить,а реечный сам ставлю.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

SB3 написал:
vena52, лучше использовать "прозрачные" с оранжевыми фиксаторами.

SB3, я к сожалению не видел таких у нас в продаже.Прозрачные видел только без оранжевых зажимов,которые фиксирую намертво ,700 ой серии.

vena52, Вы реально собираетесь лазить в эти коробки? Зачем?
Не проще тогда сделать коммутацию в глубоких подрозетниках?
Кстати - вырезы под светильники - тоже доступ к запотолочному пространству.

SB3 написал:
vena52, лучше использовать "прозрачные" с оранжевыми фиксаторами.

SB3, чем лучше? Для проводов 1.5 и 1мм2

BV, я говорю про 221 серию. А вам не судьба заглянуть в каталог и увидеть разницу?)

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

BV написал:
vena52, Вы реально собираетесь лазить в эти коробки? Зачем?
Не проще тогда сделать коммутацию в глубоких подрозетниках?
Кстати - вырезы под светильники - тоже доступ к запотолочному пространству.

SB3 написал:
vena52, лучше использовать "прозрачные" с оранжевыми фиксаторами.

SB3, чем лучше? Для проводов 1.5 и 1мм2

BV, Ну лезть в распредкоробку я вообще не планирую,но всякое бывает.Насчет глубокого подрозетника,есть свой минус,мне придется кабеля больше в 2 раза ,потому как тянуть сначала к розетке.а потом от нее на другую сторону обратно тянуть.Насчет врезки под светильники согласен,у меня в туалете так и сделано,но отверстия небольшие.
У меня еще под потолком вентканалы будут,прямоугольного сечения.Вентилятор стоит в канале в туалете ,вот такой Blauberg Tubo 100

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
dokar, на "Озоне" глянь), для контраста).

И основной смысл был в 13А на 2,5мм.кв.)

SB3, Можно и тут поискать СМЫСЛ,глядишь и найдёте

ebf написал:

SB3 написал:
dokar, на "Озоне" глянь), для контраста).

И основной смысл был в 13А на 2,5мм.кв.)

SB3, Можно и тут поискать СМЫСЛ,глядишь и найдёте

ebf, не могли не выступить в своем репертуаре), 1.25мм.Кв для 13 ампер - ОК), но все равно не 16А. И 20А как вы советовали для 16А розеток))). Хорошо хоть с УЗО смогли наконец-то разобраться, от чего их предохранители 100А защищают))).Теперь вам осталось осознать необходимость 13А АВ на 16А розетки).

Теперь вам осталось осознать необходимость 13А АВ на 16А розетки).
SB3,
Вы это PCE напишите , а то они там с термореле в удлинителях - чудят .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал:
Теперь вам осталось осознать необходимость 13А АВ на 16А розетки).

Простите,но я ещё в здравом уме и рассудке

SB3 написал:
Хорошо хоть с УЗО смогли наконец-то разобраться, от чего их предохранители 100А защищают))).

Ну я честно говоря с этим не разбирался,посмотрел и понял

SB3 написал:
но все равно не 16А. И 20А как вы советовали для 16А розеток))).

Я и сейчас советую

vena52, ну в целом - делать реечный потолок ради забесплатно может быть когда-то залезть в распредкоробку - считаю нелогичным

SB3 написал:
BV, я говорю про 221 серию. А вам не судьба заглянуть в каталог и увидеть разницу?)

SB3, Я уже туда неоднократно заглядывал.
Какое преимущество есть у 221 при соединении до 1.5мм2 в просторной распредкоробке?
То что флажки пальцы не отбивают? Ну так можно и не отбивать при некоторой сноровке
Можно без выкрутасов сказать прямо, что Вы имеете в виду?
Вот лежат у меня в "выездном чемоданчике" и те и другие, и 224-е....
Вот чем лучше 221?
Чем хуже, если будут установлены 222 или 224?

BV, 221 для ViP клиентов .

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

BV написал:
vena52, ну в целом - делать реечный потолок ради забесплатно может быть когда-то залезть в распредкоробку - считаю нелогичным

BV, а когда у пенсионера денег на натяжной нет,тогда уж и реечный в радость

vena52 написал:

BV написал:
vena52, ну в целом - делать реечный потолок ради забесплатно может быть когда-то залезть в распредкоробку - считаю нелогичным

BV, а когда у пенсионера денег на натяжной нет,тогда уж и реечный в радость

vena52, да не так уж и велика разница в цене, но результат получше.
А это реечное еще и звенеть может, если дверью хлопнешь....
Секс - вырезать под лампы и вентиляцию, и крайнюю рейку ....
Углы хорошо свести, не погнуть рейки при монтаже... В каждую реечку кусочек засунуть, чтобы в стыках с направляющим не оттопыривалось
Не... я их долго помнить буду, ну их нах...

Полотно можно и самому поставить - купить профиль, заказать в размер полотно.... даже попроще чем реечный если ванна туалет.
Да и снять/поставить угол полотна можно самому...
Поищите в ютубе
Печка-пушка? Пару тепловентиляторов по 2 квт...

BV, посмотреть каталог не удалось или не хотелось? Сравните там температуры.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

У меня с установкой вообще никаких проблем не возникло,ничего не звенит и если углы изначально вывели в 90 гр,то поставить не проблема.Отверстия по шаблону.В туалете именно так и сделал.

Регистрация: 19.02.2011 Белгород Сообщений: 99

Вы попытались создать пустое сообщение или сообщение, содержащее менее 2 символов, это запрещено.

Необходимо сделать временное освещение в старом доме. Установлен новый щиток, старая проводка демонтирована. Есть моток алюминиевого провода времён СССР, сначала хотел сделать им, но почитал это

Открытая проводка в жилых помещениях осуществляется:
[]в платиковых/металлических кабель-каналах (пластиковые каналы бывают различных расцветок);
[
]на изоляторах (в стиле "ретро");
Не стоит забывать, что прокладка проводки по горючим основаниям требует дополнительных или специальных мер.
В жилых помещениях необходимо использовать кабель:
[]с индексом "-нг(A)-LS" (например, ВВГнг(A)-п-LS)
[
]только с медными жилами.[sup]1[/sup]

Получается, что нужно купить медный кабель с индексом -нг и упрятать его в кабель-каналы? Если просто проложить алюминиевым проводом (прикрепив его скобочками с шагом, например, метр) от щитка до светильника на потолке, электрики при проверке могут придраться?

mserge написал:
Получается, что нужно купить медный кабель с индексом -нг и упрятать его в кабель-каналы? Если просто проложить алюминиевым проводом (прикрепив его скобочками с шагом, например, метр) от щитка до светильника на потолке, электрики при проверке могут придраться?

Всё вышенаписанное - бред некий. Если у Вас кабель, то можете на скобах. Если провод, то в кабельканалах, трубах и т.д.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

mserge написал:
Необходимо сделать временное освещение в старом доме.

Так на кой Вам ПУЭ?

mserge написал:
электрики при проверке могут придраться

А зачем там электрик с проверкой?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV написал:
Печка-пушка? Пару тепловентиляторов по 2 квт...

я, когда приспичило в комнате край натяжного потолка вскрыть (чтоб закладные под гардину переделать) обошёлся феном 1800 ваттным, который у жены реквизировал для этого

Что надо знать о кабеле "гост"

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Radio, саня оч. хочет быть видеоблогером, но смысл всего четырехминутного ролика: - кабель по госту - это лютая дичь, что он явным образом проговаривает в конце второй минуты.

а ведь меня карали здесь, когда писал, что гост плюс для лохов

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Radio, jaja, прошу указать металл или сплав, который уложится в требования ГОСТ 22483-2012 по сопротивлению, на примере из ролика предоставленного Radio.

jaja написал:
саня оч. хочет быть видеоблогером

Он уже .

jaja написал:
кабель по госту - это лютая дичь

Ну да.

jaja написал:
а ведь меня карали здесь, когда писал, что гост плюс для лохов

Ну да, а для кого же еще.

Alex___dr написал:
прошу указать металл или сплав, который уложится в требования

Если бы всё было так просто, его давно бы уже указали. Вы ведь ролик видели? На самом деле всё именно так и есть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Radio написал:
На самом деле всё именно так и есть.

На самом деле, идёт обман пролоббированный производителями.
Так было по ГОСТ 22483-77

Но законы физики пока ни кто не отменил...

Alex___dr написал:
На самом деле, идёт обман

Вам всюду чудится обман. Глазам ведь своим надо верить, нет?

Alex___dr написал:
Но законы физики пока ни кто не отменил...

Так их пока никто и не подтвердил. Нет оснований доверять, как говориться...

Alex___dr написал:
обман пролоббированный производителями

Интересно, ? Разве что себя Я этот зеленый заму..дохался в гильзы запихивать.