Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6201330

sebikov написал:
экран заземляется не с одной стороны, а в одном месте,

почему только в одном месте, почему нельзя заземлить в разных местах, так сказать, для бОльшей надёжности?

Грэй написал:

sebikov написал:
экран заземляется не с одной стороны, а в одном месте,

почему только в одном месте, почему нельзя заземлить в разных местах, так сказать, для бОльшей надёжности?

Грэй, нельзя делать замкнутый контур

BV, а почему в электрике можно делать замкнутый контур, а в слаботочке нельзя?

Грэй написал:
BV, а почему в электрике можно делать замкнутый контур,

По моему только англичане исполняют такое чудо

Грэй написал:
а в слаботочке нельзя?

  1. влияние магнитных наводок вызывает ток, протекающий по экрану, который вызывает помехи в сигнальных линиях.
  2. разность потенциалов земли на концах экрана

В сети 220 передается только мощность, а здесь - сигналы/информация.
Это в двух словах, а в трех - нужно образование радиоинженера.

Экранирование, борьба с помехами и наводками иногда напоминает шаманские действия.
Иногда помогает и зазаемление экрана на другом конце, но по радиочастоте, без гальванической связи.
С гальванической - например заземлить в разных зданиях - экран может тупо сгореть
А короткие линии в пределах одного шкафа бывает лучше землить с двух концов, если все модули заземлены в одной точке на корпус шкафа.

BV написал:
А короткие линии в пределах одного шкафа бывает лучше землить с двух концов,

выходит, иногда "замыкать контур" можно, и даже нужно?

Грэй написал:

BV написал:
А короткие линии в пределах одного шкафа бывает лучше землить с двух концов,

выходит, иногда "замыкать контур" можно, и даже нужно?

Грэй, и так и эдак. Есть общие правила для разных случаев. Есть требования производителей, и тд и тп.
Это уже сложные нюансы инженерные.
Иногда приходится потра....ться и пробовать разное, если прибор не проходит испытания на ЭМС.
Это написано в общем случае, не только для витой пары.

Особенно "весело" прокладывать линию в здании вдоль/вблизи трамвайных или троллейбусных проводов. Трамвайные много хуже.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Alexey_Spb, считайте что я слился , спор ни о чём

BV, о, больная тема поднята. Как-то бился с зависанием USB преобразователя, от которого гальванически развязанная линия километр длиной уходила. Помогло соединение экрана USB кабеля с «общим» девайса по ВЧ (через кондёр 4700 пФ).

Mazayac написал:
BV, о, больная тема поднята. Как-то бился с зависанием USB преобразователя, от которого гальванически развязанная линия километр длиной уходила. Помогло соединение экрана USB кабеля с «общим» девайса по ВЧ (через кондёр 4700 пФ).

Mazayac, можно было попробовать одеть разьемный ферритовый цилиндр (как на шнурах питания, или сигнальных кабелях мониторов), либо пропустить пару-тройку витков через большое ферритовое кольцо.
И или.... + конденсатор

Грэй,

Как дойдут руки, попробую написать статью о функциональном заземлении и экранах в слаботочке. Это очень важная тема, которая часто, к сожалению, недооценена.

Если коротко, есть две важные вещи, из-за которых выполняются перечисленные действия:

  • Недопущение токов уравнивания через экраны кабелей.
  • Минимизация помех.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Раз пошел разговор за витую пару:

  1. Можно ли прокладывать витую пару в стяжку/штукатурку без гофры? Гофру в качестве защиты от шпателей не рассматриваем. Очень хорошо, если ответ не из серии перфекционизма, а как нужно. Причина не в экономии на гофре, а в дополнительной сложности упрятать в штробу 20мм гофру.
  2. Посоветуйте витуху 6 категории. Не золотую, но и не ту от которой плеваться захочется. Смотреть ли с разделителем или относится к нему как к маркетинговой уловке и обращать внимание на соответствие категории.

PS уточню про 6 категорию, чтоб не было лишнего флуда, интересует (помимо 10G) стандарт HDBaseT

StarWind написал:
PS уточню про 6 категорию, чтоб не было лишнего флуда, интересует (помимо 10G) стандарт HDBaseT


HDBaseT — технология, позволяющая по стандартному кабелю категории Cat5/6 передавать...

Дальше читать не стал

Radio написал:

StarWind написал:
PS уточню про 6 категорию, чтоб не было лишнего флуда, интересует (помимо 10G) стандарт HDBaseT


HDBaseT — технология, позволяющая по стандартному кабелю категории Cat5/6 передавать...

Дальше читать не стал

Radio, Отлично, а если по вопросам?

PS Кстати, если почитали бы дальше, то увидели, что поток HD требует скорость 10G, помойму там с хвостиком даже.

StarWind написал:
Можно ли прокладывать витую пару в стяжку/штукатурку без гофры? Гофру в качестве защиты от шпателей не рассматриваем. Очень хорошо, если ответ не из серии перфекционизма, а как нужно. Причина не в экономии на гофре, а в дополнительной сложности упрятать в штробу 20мм гофру.

В штукатурку (спуск) можно. А в стяжку какая нужда?

Radio написал:
А в стяжку какая нужда?

Не люблю натяжной потолок, потому будет оштукатуреный.

StarWind, вы всю проводку собираетесь залить в стяжку без гофры, или только витую пару?

StarWind написал:
Не люблю натяжной потолок, потому будет оштукатуреный.

Существует гкл, и его даже можно штукатурить.

Проводка в стяжке, на мой скромный взгляд, изначально ущербна и требует намного большего внимания при выполнении, а также в процессе эксплуатации, нежели потолочная. В том числе и более серьезной мехзащиты.

StarWind написал:
а в дополнительной сложности упрятать в штробу 20мм гофру.

Нет ни малейшей сложности упрятать в штрабу гладкую трубу, выходящую под потолок.

При использовании натяжного потолка, который вы почему-то так не любите, появляется возможность во время одного из следующих косметических ремонтов, когда текущий потолок засрется или просто надоест, легко заменить заодно и кат. 6 на кат. 12.

StarWind написал:
Можно ли прокладывать витую пару в стяжку/штукатурку без гофры? Гофру в качестве защиты от шпателей не рассматриваем. Очень хорошо, если ответ не из серии перфекционизма, а как нужно. Причина не в экономии на гофре, а в дополнительной сложности упрятать в штробу 20мм гофру.

Конечно же, можно без гофры.

Radio написал:
Проводка в стяжке, на мой скромный взгляд, изначально ущербна и требует намного большего внимания при выполнении, а также в процессе эксплуатации, нежели потолочная.

Проводка в стяжке сейчас лежит и ничего ей не делается. Но вопрос был о другом.

Radio написал:
При использовании натяжного потолка, который вы почему-то так не любите

Я люблю ошуткатуреный по бетонному основанию потолок, который не колышится, не вздрагивает. У меня таунхаус, потому меня не волнует, что соседи сверху забыли закрыть воду. Это ужасно? мне пойти утопиться?

Грэй написал:
Конечно же, можно без гофры.

спасибо большое.

StarWind, Но я бы витую пару все-таки в штукатурку не закладывал бы. Для Ваших нужд 5е за глаза. Вы же не головную станцию цифрового контента создаёте, Вам трафик 1G+ не нужен...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Для Ваших нужд 5е за глаза. Вы же не головную станцию цифрового контента создаёте, Вам трафик 1G+ не нужен...

я так или иначе связан с IT с 95 года, с 99 работаю программером. Это про то, что я видел компьютер. Второе, уже сейчас я использую скорость свыше 100M тем, что вынес накопитель отдельно от компьютера, что очень удобно. 20 лет назад я хорошо помню коаксиал и то что его трогать было нельзя, отвалится сеть. Сейчас все изменилось. Проводку я закладываю не на 1 год, время жизни для нее прогнозирую не менее 15-20 лет. Удорожание на "подъем категории" не более 7-8 тысяч. В это входит патч-панель и кабель. Конечные розетки легко меняются. На фоне цены на материалы за электрику в целом 270 тысяч это незначительное повышение стоимости.
В плюсе сейчас я буду иметь возможность передать цифровой видеосигнал (не фильм посмотреть, а именно сигнал) с компьютера на телевизор.

MaSeVi написал:
Но я бы витую пару все-таки в штукатурку не закладывал бы.

вот на эту тему у меня тоже сомнения. Потому и задал тут вопрос. Я вспоминаю как два 5e засовывал в 16 гофру... тяжко. Но в данном случае у меня 2 см штукатурки и дальше эффективный (пустотелый) кирпич 250мм. Т.е. глубже штукатурки штробить не хочется.

Radio написал:
Нет ни малейшей сложности упрятать в штрабу гладкую трубу

вот за эту подсказку спасибо. В нее кабель должен пойти лучше. Вопрос только, она замазывается хорошо? от гладкого пластика потом не отлетает штукатурка?

StarWind написал:
с 99 работаю программером

Это одно, а прокладывать, подключать - это другое.

StarWind написал:
время жизни для нее прогнозирую не менее 15-20 лет

Даже спустя это время 10G в частном секторе будет вызывать скорее недоумение, чем рядовое событие. Но, разумеется, это Ваше частное право делать, как считаете нужным. Тем более, Вы же не колхозить собираетесь)))

StarWind написал:
я буду иметь возможность передать цифровой видеосигнал (не фильм посмотреть, а именно сигнал) с компьютера на телевизор.

Ну не SDI же Вы будете "гонять", даже UHD до 100 Мбит/с не дотягивает (как правило).

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Это одно, а прокладывать, подключать - это другое

вот потому и задаю вопросы. Пока из опыта только в квартире проложил, но это ерунда.

MaSeVi написал:
будет вызывать скорее недоумение, чем рядовое событие

когда монтажники провайдера увидели в точке входа не только розетку на 220, но и настенную патч-панель, они удивились. А большинство, кто о ней узнают - недоумевают.

MaSeVi написал:
Ну не SDI же Вы будете "гонять", даже UHD до 100 Мбит/с не дотягивает (как правило).

Википедия угрожает 10G А про 100М это сжатое видео, которое тянется через тот же DLNA. Я говорю фактически про преобразователь HDMI->LAN->HDMI.

StarWind написал:
Википедия угрожает 10G

Я сейчас в этой Википедии руками вобью 100G+ - тоже поверите?))) Ну, с другой стороны, скорость лишней не бывает. Хотя в США, например, до 15 Мбит/с - это счастье неимоверное...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Я сейчас в этой Википедии руками вобью 100G+ - тоже поверите?)))

Я в курсе, что не модно верить Википедии и ссылаться на нее Тогда вот железка по этой технологии Правда судя по всему железка жутко профессиональная, но в характеристиках те же самые гигабайты

MaSeVi написал:
до 15 Мбит/с - это счастье неимоверное...

интернет? ну интернет не обязательно сильно широкий. Хотя 15 это совсем бедно. Иногда приходится работу работать из дома подключаясь к рабочему компу, так на 15 можно было бы и не пытаться.

StarWind написал:
Иногда приходится работу работать из дома подключаясь к рабочему компу, так на 15 можно было бы и не пытаться.

Даже если 15 - гарантированный минимум?

StarWind написал:
Хотя 15 это совсем бедно

А больше не дают))). И это ещё плюс как минимум 2 телефонных порта, хотя какой там нафик трафик...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV написал:
Даже если 15 - гарантированный минимум?

Это уже интереснее Впрочем меня негарантированные 50 от Ростелекома вполне устраивают.

StarWind написал:
который не колышится, не вздрагивает.

А что, натяжной колышется и вздрагивает? Ни разу не видел такого чуда.

StarWind написал:
Вопрос только, она замазывается хорошо? от гладкого пластика потом не отлетает штукатурка?

Я не очень понимаю, что вызывает у вас такой вопрос. Если я это делаю постоянно и даже показал вам фото, то наверное не отлетает, как думаете? (Впрочем, смотря какие у вас штукатуры, может и не по трубе всё отлететь )

Radio написал:

StarWind написал:
который не колышится, не вздрагивает.

А что, натяжной колышется и вздрагивает? Ни разу не видел такого чуда.

Radio, бывает...

StarWind написал:
А что, натяжной колышется и вздрагивает? Ни разу не видел такого чуда.

Radio, бывает...

Бывает, когда тщательно не заделаны все щели и отверстия в соседние помещения и на улицу, например по верху стен.... поступает воздух в запотолочное пространство. При открытиии - закрытии дверей очень сильно может гулять....
Еще - если разводка по потолку - то отверстия проходных гофр тоже надо герметизировать.
Все решаемо, но об этом надо подумать и сделать до монтажа потолка.

BV написал:
если разводка по потолку - то отверстия проходных гофр

Если разводка по потолку, то ее надо делать без гофр, не насылая лишнего геморроя на свою голову.

Radio написал:

BV написал:
если разводка по потолку - то отверстия проходных гофр

Если разводка по потолку, то ее надо делать без гофр, не насылая лишнего геморроя на свою голову.

Radio,
Намекну - ключевое слово "проходных" это может быть и стальная труба, и гофра, и пластиковая труба.

BV, а что оно всё дает? Обычное отверстие в бетоне хорошо само по себе.

Radio написал:
BV, а что оно всё дает? Обычное отверстие в бетоне хорошо само по себе.

Radio, что конкретно непонятно в словах "проходные отверстия надо заделывать. любые"?

BV написал:
Что конкретно непонятно в словах "проходные отверстия надо заделывать. любые"?

Вот сейчас вы почему-то правильно сформулировали.

StarWind написал:
Можно ли прокладывать витую пару в стяжку/штукатурку без гофры? Гофру в качестве защиты от шпателей не рассматриваем. Очень хорошо, если ответ не из серии перфекционизма, а как нужно. Причина не в экономии на гофре, а в дополнительной сложности упрятать в штробу 20мм гофру.

По поводу штукатурки - зависит от производителя. Hiperline говорит, что нельзя. Cavel допускает.

В стяжку - только в ПНД или ППЛ гофре.

alx220 написал:
В стяжку - только в ПНД или ППЛ гофре.

независимо от производителя? Кто это сказал(про ПНД иППЛ)?

Грэй написал:

alx220 написал:
В стяжку - только в ПНД или ППЛ гофре.

независимо от производителя? Кто это сказал(про ПНД иППЛ)?

Грэй, Имелось в виду - в принципе. Витую в голую стяжку это вообще безумие...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Грэй написал:
Кто это сказал(про ПНД иППЛ)?

ДКС. Если вы подержите в руках дополнительно к этим двум разновидностям гофр еще и ПВХ-гофру, то сами все поймете.

alx220 написал:
ДКС

ДКС-это кто? и как называется документ, в котором ДКС это сказал?

Грэй написал:

alx220 написал:
ДКС

ДКС-это кто? и как называется документ, в котором ДКС это сказал?

Грэй, В общем и целом, Вы кладете под штукатурку? Кладите и дальше. Другие не советуют. Заказчики/форумчане - выбирают.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

alx220 написал:
Hiperline говорит, что нельзя.

Ок, спасибо. Учитывая, что нацеливаюсь на Hiperline то проложу в трубы для электрики.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

alx220 написал:
В стяжку - только в ПНД или ППЛ гофре.

и обычная ПХВ гофра там неплохо себя чувствует

юра Т, растопчут нафиг. Стоит один раз наступить, треснет.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vadim 161 написал:
растопчут нафиг. Стоит один раз наступить, треснет.

тяжелую ПХВ не растопчат, она покрепче ПНД гофры будет, по цене тоже самое, и куда дешевле ППЛ, и можно не только в стяжку

Грэй написал:
ДКС-это кто? и как называется документ, в котором ДКС это сказал?

Техподдержка ДКС. Можете позвонить туда. И каталог, посвященный кабеленесущим системам, тоже неплохо бы почитать. Там есть полезная информация по этому вопросу.

юра Т написал:
тяжелую ПХВ не растопчат, она покрепче ПНД гофры будет, по цене тоже самое, и куда дешевле ППЛ, и можно не только в стяжку

А техподдержка ДКС утверждает, что растопчут. Производитель, наверное, лучше знает.

alx220, Сайт у ДКС дюже неудобный, пока до каталогов доберешься - чокнешься)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Ну чего вы спорите ,возьмите табличку и сравните с артикулами ДКС ,делов то

MaSeVi написал:
alx220, Сайт у ДКС дюже неудобный, пока до каталогов доберешься - чокнешься)))

Согласен, неудобный, но один-то раз можно добраться.

alx220, Да, согласен. У ДКС хорошая продукция.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

alx220 написал:
А техподдержка ДКС утверждает, что растопчут. Производитель, наверное, лучше знает.

а ещё этот производитель знает что ПНД труба, причём даже замоноличенная, во многих случаях не прокатывает по пожарным нормам, но предпочитает про это умалчивать...

alx220, нашёл сайт ДКС. Насколько я понял, ДКС это коммерческая компания, которая выпускает кабельные системы - лотки, гофры и прочие приспособления для крепления кабелей. А сами кабеля ДКС не выпускает. А поскольку она кабеля не выпускает, то и инструкции по прокладке своих кабелей она тоже не выпускает, а инструкции по прокладке чужих кабелей она, простите, выпускать не имеет права. Поэтому, ориентироваться на ДКС в нашем вопросе никак невозможно.

юра Т написал:
а ещё этот производитель знает что ПНД труба, причём даже замоноличенная, во многих случаях не прокатывает по пожарным нормам, но предпочитает про это умалчивать...

Он знает, и не умалчивает. В каталоге об этом написано. Если не прокатывает ПНД - нужно брать ППЛ.

Грэй написал:
alx220, нашёл сайт ДКС. Насколько я понял, ДКС это коммерческая компания, которая выпускает кабельные системы - лотки, гофры и прочие приспособления для крепления кабелей. А сами кабеля ДКС не выпускает. А поскольку она кабеля не выпускает, то и инструкции по прокладке своих кабелей она тоже не выпускает, а инструкции по прокладке чужих кабелей она, простите, выпускать не имеет права. Поэтому, ориентироваться на ДКС в нашем вопросе никак невозможно.

Зато ДКС выпускает гофру для защиты кабеля. И дает четкие рекомендации относительно СВОЕЙ продукции.

alx220 написал:
Зато ДКС выпускает гофру для защиты кабеля. И дает четкие рекомендации относительно СВОЕЙ продукции.

это всё здорово, только вопрос был не за лучше-хуже(рекомендации), а за "можно-нильзя", и совсем не за продукцию ДКС. Маленько вникайте, а то впечатление, что вы лоббируете имярек.

Грэй написал:
это всё здорово, только вопрос был не за лучше-хуже(рекомендации), а за "можно-нильзя", и совсем не за продукцию ДКС. Маленько вникайте, а то впечатление, что вы лоббируете имярек.

Нет. Вопрос был о том, как прокладывать кабель в стяжке. Конкретно витую пару. Я сказал, как нужно.

Но вы можете отдельными проводами прокладывать вообще без гофры. Или голыми жилами без изоляции. Никто вам не запрещает. Деньги сэкономите. И коммерческой компании не будете прибыль приносить. Сплошные плюсы.

alx220 написал:
Нет. Вопрос был о том, как прокладывать кабель в стяжке. Конкретно витую пару. Я сказал, как нужно.

напоминаю, как звучал вопрос. Цитирую:

StarWind написал:
Можно ли прокладывать витую пару в стяжку/штукатурку без гофры?

--я сказал, что можно.

Грэй написал:
я сказал, что можно.

А вы подумали, что с витой парой будет, если ее в стяжку положить без гофры?

Вы когда-нибудь так делали?

alx220, делал, не растаяла, всё работает.

alx220 написал:
А вы подумали, что с витой парой будет, если ее в стяжку положить без гофры?

А что с ней будет? Не, правда интересно.

Radio написал:
А что с ней будет? Не, правда интересно.

Вы тоже прокладываете витую пару в стяжке без гофры?

Грэй написал:
alx220, делал, не растаяла, всё работает.

Забыли добавить "ничего не выбивает". Знакомый подход.

Грэй написал:
alx220, а поцчему ви отвечаете вопгосом на вопгос?

Вы мне вроде бы не задавали никакого вопроса.

alx220, вам Radio задал вопрос, вы не ответели.

alx220 написал:
Вы тоже прокладываете витую пару в стяжке без гофры?

Я в стяжке практически вообще ничего не прокладываю, у нас такие способы не в почете и выглядят странновато. Но знать правду все равно очень хочется, вдруг пригодится. Расскажете, не?

Грэй написал:
alx220, делал, не растаяла, всё работает.

Грэй,
ВЫ сдавали потом эту сеть на категорию?
Приборами проверяли?
Или так, мнение штукатура ?

BV, поскольку Алексей технично ушел от ответа, то, может быть, вы просветите, какие деструктивные процессы происходят в витой паре, погруженной в стяжку? Если её не рвали и не топтали, разумеется.

BV написал:
alx220, делал, не растаяла, всё работает.

Грэй,
ВЫ сдавали потом эту сеть на категорию?
Приборами проверяли?
Или так, мнение штукатура ?

На категорию не сдавал, работоспособность проверял не приборами, а натуральными испытаниями. А На оскорбления могу и ответить