Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5242148

Выделил в отдельную тему, чтобы подытожить и итог не потерялся в глубине темы.

История:
(оказалось, что мы ИЭК мы все-таки пользуемся )

Итог:

  1. ИЭК используется массой компаний, в том числе для жилых домов/квартир. Процент использования в квартирах, жильцы которых оставляют базовую не определен, но существенный;
  2. Мастера-электрики/электромонтажники используют более дорогие бренды и ИЭК не используют, за крайне редким исключением;
  3. Для экономных промышленных предприятий - использование массовое, но там есть обслуживающий персонал, который периодически осматривает и обслуживает;
  4. Автоматика (АВ, диф.автоматы, контакторы и т.п) имеют не высокий процент брака - 2% (может и не так, но порядок такой). В отдельных применениях использовать смысл есть;
  5. Аксессуары (стяжки, площадки, короба и т.п.) имеют процент брака до 50%, использовать не имеет смысла;
  6. Есть некоторые редкие позиции, которые использовать можно и они лучше прочих (например сальники MG20);

P.S. Отмечу, что адепты ИЭК поставили 2 дизлайка первому видео, интересно почему...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

siemens, один дислайк мой. Могу обосновать развернуто )

jaja написал :
siemens, один дислайк мой. Могу обосновать развернуто )

Не, не надо. По первому дизлайку я понял кто делал и почему, интересен второй На самом деле не принципиально - дизлайк тоже мнение, но интересно какое.

Зачем был включен второй вентилятор для наброса? Первый не справляется?
Неистребимое желание выделить собственную значимость хотя бы в пределах темы?
На месте модераторов я бы пресек такое поведение прям на взлете, чтоб в одну сторону когти, а в другую плоскогубцы разлетелись.

x-men написал :
Зачем был включен второй вентилятор для наброса? Первый не справляется?
Неистребимое желание выделить собственную значимость хотя бы в пределах темы?
На месте модераторов я бы пресек такое поведение прям на взлете, чтоб в одну сторону когти, а в другую плоскогубцы разлетелись.

Следуя вашей логике надо половину тем пресечь Зачем создал вторую тему - читайте выше. Собственную значимость мне повышать не надо. По крайне мере в рамках данного форума это бессмысленно.

Тогда зачем итог по одной теме подводится в другой?! Это вполне логичный и естественный вопрос.
Если такая мода будет развиваться, то создатели тем про свои домашние щитки (а таких тем немало) будут создавать еще и "итоговые" темы.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

там простоецкий вопрос остался без ответа:
используйте абб, вот например:
Клемма винтовая 35мм.кв. MA35/16.NT - 1SNA125358R0300 - ABB - упаковка 20 шт. склад-8 недель + Розн. цена за шт: 607,62 За упаковку: 12 152,40
Шестьсот рублей Это в 12 раз дороже! И брать придется минимум пачку

или сразу на них и перешли?

Я в той теме еще свое резюме не запостил, рано ее сворачивать и закрывать. Будет содержательный пост. Надо только добраться до компютера, а то что-то после нововведений на сайте на планшете стало кривовато отображаться.

x-men написал :
Тогда зачем итог по одной теме подводится в другой?! Это вполне логичный и естественный вопрос.
Если такая мода будет развиваться, то создатели тем про свои домашние щитки (а таких тем немало) будут создавать еще и "итоговые" темы.

Как модераторы решат так и будет. Остальное - демагогия.

jaja написал :
там простоецкий вопрос остался без ответа:
используйте абб, вот например:
Клемма винтовая 35мм.кв. MA35/16.NT - 1SNA125358R0300 - ABB - упаковка 20 шт. склад-8 недель + Розн. цена за шт: 607,62 За упаковку: 12 152,40
Шестьсот рублей Это в 12 раз дороже! И брать придется минимум пачку

или сразу на них и перешли?

А с какой клеммой вы пытаетесь ее сравить? Если с ЗНИ-35, которая рассыпалась в видеоролике, то это неправильно. Я не знаю линейку клемм АББ, но подходит больше и стоит 146 рублей, что уже только в 3 раза дороже.

Итог, сегмент рынка в котором ИЭК занял свое место был, есть и будет пока будут люди, компании, электрики, электромонтажники которые будут его покупать. А с ростом цен на другую качественную продукцию, пожелайте фирме ИЭК долгой жизни и процветание.

И долгой памяти.

zvezdopad написал :
И долгой памяти.

ОК. zvezdopad, ситуация. Ремонт в квартире. У людей с деньгами не густо. Схема: 1 УЗО 40/30, 2 автомата С16 на две розеточных группы, один автомат С10 на освещение. Цена набора от ИЭК 1200. Есть альтернативы? Покажите.
PS. По поводу стяжек и прочей мелочи. Согласен, дерьмо откровеннейшее, есть и получше, причем за те же деньги. Но вот на такое я даже не обращаю внимание и не составляю оценку всей фирмы на основе качества не флагманского товара.

Костян челяб написал :
Есть альтернативы?

Я считаю что есть. АВВ: 1720 р. на бытовой серии и 2800 на нормальной. Для ремонта во всей квартире не такая большая разница. Если с деньгами совсем вилы - лучше экономить например на светильниках/обоях/мебели и т.д., но никак не кабелях, автоматах, трубах, кранах...

belaal написал :
1720

Это только УЗО столько стоить будет. А еще 3 автомата по 250. Не забыли?

Костян челяб написал :
Не забыли?

Вроде нет, 1700 р. это для бытовой серии (SH и FH), для серий S и F цена 2800 р .

Тынц

По вашим ссылкам для Челябинска уже 1966 руб. А УЗО электронное поди?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

belaal, по вашим ссылкам тот же иэк только дороже. и возможно обладает даже худшими потребительскими качествами чем иэк.
автомат с откл. способностью в 4,5 кА произведенный в европе - для кого он? -Разве что для негров.
Все для вас )

Костян челяб написал :
Челябинска уже 1966 руб.

Это со скидкой? Считал с - 10%.

Костян челяб написал :
А УЗО электронное поди?

Я эту серию не использую, поэтому затруднюсь ответить. Но на сколько мне известно ABB вообще не выпускает электронные УЗО.

jaja написал :
по вашим ссылкам тот же иэк только дороже. и возможно обладает даже худшими потребительскими качествами чем иэк.
автомат с откл. способностью в 4,5 кА произведенный в европе - для кого он? -Разве что для негров.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Простите, но Вы меня утомили.

belaal написал :
Это со скидкой? Считал с - 10%

Нет, это розница. Я свою скидку забираю себе. Мало кто понимает строчку в смете "закупка материала", поэтому я чаще всего ее не заполняю, а еду на ближайший рынок и пробиваю чек на розничную сумму.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

belaal написал :
на Марсе

я за марс не знаю, но в европе автоматы с номинальной отключающей способностью в 4,5 кА не применяются, а у нас можно и 3 кА.
Вы понимаете в чем отличия автоматов с 4,5 кА и 6 кА?

jaja написал :
я за марс не знаю, но в европе автоматы с номинальной отключающей способностью в 4,5 кА не применяются, а у нас можно и 3 кА.
Вы понимаете в чем отличия автоматов с 4,5 кА и 6 кА?

Да у нас в стране, в большинстве случаев, 4.5кА для 0.4кВ вполне достаточно. Длины 10 метров вводного кабеля 4мм2, до квартирного щитка уже вполне достаточно, чтобы при КЗ ток не превышал 4.5кА. Но лучше не использовать ИЭК и покупать нормальные автоматы.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

siemens написал :
и покупать нормальные автоматы

так и я про то же. если брать нормальные то нормальные, а не шило которое сделано специально для недоразвитых стран.

jaja написал :
так и я про то же. если брать нормальные то нормальные, а не шило которое сделано специально для недоразвитых стран.

А зачем милейший берёт всякое "шило", сделанное для недоразвитых стран? Он нормальное в упор не видит?

jaja написал :
но в европе

вроде как запрещена категория АС для УЗО, а в Греции можно скрутки не проваривать, а в Америке 110 вольт, а в Англии отверстия в розетках прямоугольные, а в ... А мы здесь живем.

jaja написал :
Вы понимаете в чем отличия автоматов с 4,5 кА и 6 кА?

Да.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

belaal, так и в чем же?

jaja,
В отключающей способности при КЗ в 3; 4,5; и 6 кА, при превышении этого тока возможно сплавление размыкающих "лапок" устройства. А еще качеством металла этих самых лапок, в одном случае 6 кА немецких, в другом 3 кА китайских с контактами из шлакосплава. Представляете как им приятно, когда на нормальном рубильнике экономят, мол автоматом или УЗО будете дом обесточивать, а дачник потом вырубает все одним щелчком вместе с включенными конвекторами и так же его включает.
Правильно, можно не париться и так сойдет...

P.S. Жду вопроса: "Что такое кА?"

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

повторю вопрос еще раз, чтобы наверняка:
в чем отличия автоматов с 4,5 кА и 6 кА?

Повторяю еще раз

В отключающей способности при токе КЗ не превышающим 3; 4,5; или 6 кА соответственно

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Плавкая вставка. Отключающая способность десятки кА. Есть держатели вставок на din рейки. Полная гарантия отключения. Дёшево. Есть быстродействующие и медленные вставки. Качество отключения выше чем у любого контактора или АВ. Даже самого фирменного. Выбирайте тогда их.

belaal написал :
Повторяю еще раз

В отключающей способности при токе КЗ не превышающим 3; 4,5; или 6 кА соответственно

Да напрасно вы твердите это, ну не в состоянии он осилить сие, разве это неочевидно?

NoNe написал :
Качество отключения выше чем у любого контактора или АВ. Даже самого фирменного.

Соглашусь, но далеко не все смогут сами ее поменять и нормальный запас этих вставок должен всегда быть в доме. Современные АВ достаточно надежны для обеспечения безопасности в частном секторе.

Очевидно, что даже вторично заданный вопрос не был понят.
Этот же вопрос, заданный немного по другому:
Чем конструктивно различаются автоматы с откл.спос. 4,5 и 6 кА?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

x-men написал :
Чем конструктивно различаются автоматы с откл.спос. 4,5 и 6 кА?

Зачастую ничем не различаются

x-men написал :
Чем конструктивно различаются автоматы с откл.спос. 4,5 и 6 кА?

А что с чем нужно сравнить? Какие линейки, каких брендов или в абстракционизм погрузиться желаете?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ksiman написал :
Зачастую ничем не различаются

Возможностью применения всяких ништяков - fork-шин, допконтактов и т.д.

siemens, у Вас столько свободного времени, прям завидно

Одного бренда. Не могу цитировать. Уже примерно неделю форма быстрого ответа работает неправильно.

НЕМЕЦ написал :
Возможностью применения всяких ништяков - fork-шин, допконтактов и т.д.

siemens, у Вас столько свободного времени, прям завидно

А с чего вы решили что у меня времени свободного много? Как раз наоборот

x-men написал :
Одного бренда

Ок, три фото горячо любимого многим людом ИЭКа. Сами найдете отличия? Только не совсем понял к чему был этот вопрос.

Вы предлагаете мне ответить за вас, на заданный вам вопрос, пользуясь вашими же фотографиями внешнего вида двух автоматов?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

belaal написал :
Сами найдете отличия? Только не совсем понял к чему был этот вопрос.

пфф... необязательно было настолько усложнять себе задачу )
Эти два автомата конструктивно отличаются друг от друга чуть более чем полностью. Первый - ва47-60 это Мюллер ПЛ6, второй, ва47-29 это Шнайдер электрик - ц32н
Первый встречается и с ПКС в 4,5кА а второй бывает и с 6-ю

Почему, за счет чего? Понимаете или опять нет?

jaja написал :
Первый встречается и с ПКС в 4,5кА а второй бывает и с 6-ю

Первый я взял на сдачу для того чтобы сжечь, второй выбросил из своего щита. Какими еще бывают АВ ИЭК не в курсе.

jaja написал :
Понимаете или опять нет?

Я считаю что ответил более чем развернуто сразу после Вашего вопроса. Если не устраивает может просветите?

Пожалуйста, ближе к теме

P.S. А то как и в прошлой теме, все сводится к спорам "у кого больше?"

Регистрация: 26.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 81

belaal написал :
Первый я взял на сдачу для того чтобы сжечь, второй выбросил из своего щита.

Как успехи? Почему бы второй не сжечь за компанию?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

в очередной раз, как дело доходит до предметного, носители сакрального знания, что гoвно, а что не гoвно, дружно сливаются

jaja написал :
дружно сливаются

Ды вроде ответил, может вопроса понять не могу. Или Вы пытаетесь спросить почему 6 кА расцепляется там, где это не может сделать 4,5 кА?

Ходят слухи что Хилти башляет Земскову за рекламу своей продукции...

Не удивлюсь, если окажется что IEK башляет jaja за аналогичные услуги.

Может даже отдает натурой.. ну то есть автоматами IEK, которые уважаемые jaja ставит в щитки всем желающим ))

Бренд-то бюджетный, на Земскова походу бабоса не хватило )))

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал :
Сами найдете отличия?

Ведь можно предположить что каждый раз, когда ИЕК выпускает новую серию автоматов, старую они объявляют подделкой

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал :
Не удивлюсь, если окажется что IEK башляет jaja за аналогичные услуги.

я уже просил у одного пользователя оценить проделанную мною здесь работу, так он напряг все свои умственные способности и видимо в этот момент, то ли они закончились, то ли что-то пошло не так... короче, выдал

а вы во сколько оцениваете?

Вот хожу я по магазинам уже какой день и хочу купить IEK в новом корпусе:
ВА 16А 2п - 1шт.
ВА 63А 2п - 7шт. или ВН 63А 2п.
ВА 40А 2п - 2шт.
А их нет, у некоторых попадались в старом корпусе, у некоторых 1 шт. из 7, а у некоторых куча кЕтайского овна лежит (TDM, УНИВЕК, ЩИТ, ТИТАН, KC и многое другое).
Спрашиваю, а IEK есть?
-Нет, потому что IEK дорогой и его не покупают и вообще, IEK это бренд.

Так что иногда наличие IEK это хорошо, ибо если его не будет, придётся всякий шлак ставить .

p.s. Спрашиваю, а есть ли у вас Легран?
-Нет, нету. Вы знаете сколько он стоитиииит .

За меня уже всё решили, что мне покупать .

Да уж брендофилы-ортодоксы опять сливаются. За целый день так и не родили ответа.
Знание темы отсутствует. Объективные данные о надежности отсутствуют. Есть только субъективные ощущения - где-то понюхал, у кого-то лизнул, там увидел глянцевый каталог. И появилась вера.
Есть кстати пример одного участника форума из раздела инструмент и силовое оборудование, который консультировал по электроинструменту ТМ Интерскол. Позже он стал представителем Интерскола на форуме. А в настоящее время он, если верить некоторым сообщениям является членом совета директоров Интерскола.
И еще он модератор по некоторым разделам на мастерсити.

Я конечно извиняюсь, только что в голову пришло, до падения рубля и последнего повышения цен сказать хорошее слово в сторону ИЕК было просто опасно. Сразу бы закидали каменьями. Сейчас смотрю пусть с руганью, но уже начались дебаты. Осенью нас ждет очередной виток кризиса, может к весне будем уже рассуждать на тему разных серий ИЕК?

За целый день так и не родили ответа

"Водитель маршрутки останавливается там где вы просите, а не там где хотите" (С)
х-men, вам отвечают на вопрос который вы задаете, а не тот который имеете ввиду.

Есть кстати пример одного участника форума из раздела инструмент и силовое оборудование, который консультировал по электроинструменту ТМ Интерскол. Позже он стал представителем Интерскола на форуме. А в настоящее время он, если верить некоторым сообщениям является членом совета директоров Интерскола.

Это инструкция по трудоустройству?

Belaal, собственно отвечать уже не надо, это стало неактуально. Все и так понятно.
Про пример Немкова было написано в качестве ответа о возможном вознаграждении.

Все и так понятно.

Прекрасно когда это взаимно

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Да я рабатывал в иэке, ну его нафиг, больше не хочу. Впрочем, совет директоров охотно бы собою разбавил )

jaja написал :
а вы во сколько оцениваете?

Ну вот видите, вы уже торгуетесь

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

раз уж вы намекаете , что это все имеет коммерческий подтекст, то какова цена вопроса.
столько это стоит? -тыщу рублей, десять, сто?
и каковы показатели эффективности, в какой момент цель можно считать достигнутой, да собственно и в чем она. Что есть предмет договора? И почему и каким боком тут могу быть я ну или любой другой обычный пользователь, а не администрация форума?

x-men написал :
Да уж брендофилы-ортодоксы опять сливаются. За целый день так и не родили ответа.
Знание темы отсутствует. Объективные данные о надежности отсутствуют. Есть только субъективные ощущения - где-то понюхал, у кого-то лизнул, там увидел глянцевый каталог. И появилась вера.

А что трындеть и кого-то обвинять - покажите пример Например, покажите клеммник ШЭ, который также в руках рассыпается или, например, покажите как полпачки стяжек КВТ,ДКС или любого другого адекватного бренда ломается. Не обязательно сами - хотя бы ссылку на чужое видео.

Я даже не прошу статистику брака по стяжкам и клеммам, мне достаточно видео - просто, не правда ли? С Вашим опытом и знанием дела нас всех не подведете?
Нам нужна правда о стяжках и клеммах дорогих брендов!

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

siemens написал :
покажите клеммник ШЭ, который также в руках рассыпается... просто не правда ли?

вы столкнулись со случайным, а от него требуете взять и найти нечто подобное тому, что на вашем видео )
Покажите клеммник ШЭ который стоит столько же сколько иэк. -просто, неправда ли?

jaja написал :
вы столкнулись со случайным, а от него требуете взять и найти нечто подобное тому, что на вашем видео )
Покажите клеммник ШЭ который стоит столько же сколько иэк. -просто, неправда ли?

Клеммники у ИЭК всегда были какой, особенно мелкие - много брака, металл плохого качества из-за чего клеммники приходилось периодически протягивать, некоторую часть клемм всегда приходилось выкидывать из-за бара резьбы (просто не затягивались). С браком пластика - да это было десяток клемм, больше такого не было.
Стяжки - кака стопроцентная, площадки - кака стопроцентная. Если бракованные клеммы ШЭ не находите - покажите мне любой другой брак нормальных брендов, будет полезно.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

siemens написал :
Клеммники у ИЭК всегда были какой, особенно мелкие

фу, они еще мягонькие такие. вообще мерзкие )

siemens написал :
Стяжки - кака стопроцентная, площадки - кака стопроцентная.

я очень активно пользую иэковские хомуты с кольцом. свежие и при температуре до нуля они не ломаются и за просто-хомутиками особой ломкости не замечал.

siemens написал :
А что трындеть и кого-то обвинять - покажите пример Например, покажите клеммник ШЭ, который также в руках рассыпается или, например, покажите как полпачки стяжек КВТ,ДКС или любого другого адекватного бренда ломается. Не обязательно сами - хотя бы ссылку на чужое видео.

Я даже не прошу статистику брака по стяжкам и клеммам, мне достаточно видео - просто, не правда ли? С Вашим опытом и знанием дела нас всех не подведете?
Нам нужна правда о стяжках и клеммах дорогих брендов!

Уважаемый, взявший себе в качестве крыши название немецкого бренда.
Если я на выходе из школы поймаю трех пацанов и спрошу: "Какую оценку ты сегодня получил?"
И вот допустим, каждый из них ответит: "Два".
Я , как и вы должен сказать: "В этой школе учаться одни двоешники!"
Т.е. это именно то, что сделали вы начав две темы с подготовленной провокацией. Это несомненно признак великого ума - взять три некачественных продукта и .... Распространить результат на весь ассортимент компании. Включая само собой и модульную продукцию.
Где вас учили таким манипуляциям и зачем вам лично это нужно тоже неясно.
Вторая манипуляция, это обозвать фанатами тех, кто ИЭК все-таки использует. Точнее это манипуляция была первой по порядку.
И вот с такими манипуляциями к чему вы ведете людей? И зачем?
Или вы рассчитываете, что все будут вести себя как в детском садике. Когда один ребенок что-то обозвал какой а все остальные как попугаи начали повторять тоже самое. Пора бы уже повзрослеть.
По поводу клемм я вам уже написал ранее, что не вижу в вашем выборе клемм проблесков разума. Ну то такое... Каждый имеет право на ошибки, в конце концов.
По поводу стяжек многие вам возразили, но вы не уйметесь. В моей практике стяжки используются для вязки жгутов и за год уходит их очень много. Всяких разных. Из-за такой мелочевки не паримся. Хотя и стяжки большей частью и перфорированные каналы уже давно ДКСовские. До этого были Iboco. И до них уже тоже были другие. Но это уже не волнует совершенно.
Ввода разные, из того что есть в наличии. Потому что покупаем по много. На складах местных поставщиков не часто бывает в нужном количестве.
Такое ощущение, что вы вот впервые дорвались до европейской комплектации, держите ее и дрожащими руками и молитесь на нее.
Я уже в 2000 году привык к виду большого цеха, заставленного двухметровыми шкафами Sarel, забитыми ШЭ под завязку, причем большей частью не электротехникой. Во многих из них стояли аж по две корзины с самой топовой на тот момент серией ПЛК Quantum. Комплектация привозилась если не вагонами, то уж точно камазами. И скажите еще мне, что брака вообще не было.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

jaja написал :
я очень активно пользую иэковские хомуты с кольцом.

Для чего именно, кстати говоря?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

el-fi, для крепления кабеля по такому прекрасному крупноформату как на картинке

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

jaja написал :
для крепления кабеля по такому прекрасному крупноформату как на картинке

Чем сверлишь? На что крепишь сам хомут?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

так перфоратором и на дривы

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

jaja написал :
так перфоратором и на дривы

Какой-то замороченный рабочий процесс получается: пробурил, ввернул дюбель (чем?), присаморезил хомут (опять-таки - чем?).
Дюбель-гвоздем да молотком не проще?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

el-fi, мы как не пробовали, по другому в этих кирпичах не держится