Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2015 Великий Новгород Сообщений: 165
#5319349

всем привет, подскажите хочу сделать набор жал для паяльника диаметр 5,75 думал взять медную жилу из пв1 но максимально пв1 - 10 имеет жилу 3,55 мм а дальше идут уже многожильные. обзвонил весь город нигде не продают проволоку толстую медную либо тока по 50м или 100м. подскажите что можно сделать? может в старых приборах есть такая проволока или где нибудь. не оч хочется наматывать тонкую медную проволоку на старое толстое жало

Приходит в голову шальная мысль что такое жало можно сделать из гребенки для автоматов ) Там нехилая такая полоска меди... Правда не круглая.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 15.06.2015 Великий Новгород Сообщений: 165

дороговато что то

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

-mamoru-, Вам медь в прутках нужна. В проводе она мягкая.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 15.06.2015 Великий Новгород Сообщений: 165

а если вокруг толстого жала обмотать медную жилу из пв1- или пв1-10? там жила внутри по 2,73 и 3,55 соответственно? будет нормально паять тонкий конец?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

купите маленький паяльник на 20Вт с тонким жалом. проблема сама собой отпадет

Регистрация: 15.06.2015 Великий Новгород Сообщений: 165

ну а если мне крайне редко буду им пользоваться тонким. Возможно ли тот способ с обмоткой толстого жала? или как думаете такой вообще одноразовый? возле дома продается) ну и заодно об этом скажите мнение вообще все это Г или терпимо?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

-mamoru- написал :
вообще одноразовый?

без понятия. у меня есть старый маленький паяльник с деревянной ручкой (причем он сделан не в Китае, а какой-то ближневосточной стране, что меня тогда удивило), ему лет 15, но пользован мало. а еще советский на 40 Вт с ручкой как на детской скакалке до сих пор живой.

-mamoru- написал :
об этом скажите мнение

это клеевой пистолет, а не паяльник

Регистрация: 15.06.2015 Великий Новгород Сообщений: 165

andrewkhv написал :

-mamoru- написал :
вообще одноразовый?

без понятия. у меня есть старый маленький паяльник с деревянной ручкой (причем он сделан не в Китае, а какой-то ближневосточной стране, что меня тогда удивило), ему лет 15, но пользован мало. а еще советский на 40 Вт с ручкой как на детской скакалке до сих пор живой.

-mamoru- написал :
об этом скажите мнение

это клеевой пистолет, а не паяльник

да я понимаю просто цена 45 за клеевой пистолет больно смешная

-mamoru- написал :
всем привет, подскажите хочу сделать набор жал для паяльника диаметр 5,75 думал взять медную жилу из пв1 но максимально пв1 - 10 имеет жилу 3,55 мм а дальше идут уже многожильные. обзвонил весь город нигде не продают проволоку толстую медную либо тока по 50м или 100м. подскажите что можно сделать? может в старых приборах есть такая проволока или где нибудь. не оч хочется наматывать тонкую медную проволоку на старое толстое жало

Попробуйте поискать у скупщиков медного лома...

-mamoru-, 160 рублей дорого!? Вы если бы по траффику сидели на интернет бы уже больше потратили))) а времени сколько ушло!? тоже мне экономисты...

-mamoru- написал :
ну а если мне крайне редко буду им пользоваться тонким. Возможно ли тот способ с обмоткой толстого жала?

Ну я так делал... теплопередача не ахти из за окалины.. хотя для мелких микрух хватало... только пока ставишь.. снимаешь... обдираешь окалину.... - оно вам надо?

-mamoru- написал :
всем привет, подскажите хочу сделать набор жал для паяльника диаметр 5,75 думал взять медную жилу из пв1 но максимально пв1 - 10 имеет жилу 3,55 мм а дальше идут уже многожильные. обзвонил весь город нигде не продают проволоку толстую медную либо тока по 50м или 100м. подскажите что можно сделать? может в старых приборах есть такая проволока или где нибудь. не оч хочется наматывать тонкую медную проволоку на старое толстое жало

И много ли вам прислать?

ПPOPAБ написал :

-mamoru- написал :
всем привет, подскажите хочу сделать набор жал для паяльника диаметр 5,75 думал взять медную жилу из пв1 но максимально пв1 - 10 имеет жилу 3,55 мм а дальше идут уже многожильные. обзвонил весь город нигде не продают проволоку толстую медную либо тока по 50м или 100м. подскажите что можно сделать? может в старых приборах есть такая проволока или где нибудь. не оч хочется наматывать тонкую медную проволоку на старое толстое жало

И много ли вам прислать?

Вы поди в тоннах измеряете?)))

Регистрация: 18.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

-mamoru- написал :
ну а если мне крайне редко буду им пользоваться тонким. Возможно ли тот способ с обмоткой толстого жала? или как думаете такой вообще одноразовый? возле дома продается) ну и заодно об этом скажите мнение вообще все это Г или терпимо?

Весьма терпимо, во всяком случае паяльник из ФиксПрайса за 36 рублей, уже часов 20 отработал. И клеевой пистолет работает. Кстати, и пачка клеевых стержней - 10шт. за те же деньги там продаётся. У меня этих паяльников и пистолетов по несколько штук, про запас
Но у этих паяльников жало не медное, а стальное.
До паяльника из фикспрайса у меня был другой китайский паяльник, который проработал 15 лет, так вот года четыре назад у него "закончилось" латунное жало. И встал вопрос о том, что надо бы где-то найти жало диаметром 4мм. Пошёл и купил метр меди, сечением не помню каким, диаметром чуть меньше 4мм (ходил со штангенциркулем). Но однажды, в очередной раз зайдя в Леруа Мерлен на пионерской (это в Питере), в отделе крепежа обнаружил всякие там штанги, прутки и трубки, с резьбами и без. Короче, купил метровую штангу из латуни за 105р !
Жалами обеспечен по гроб
Кстати говоря, латунь вообще не покрывается окалиной, по мне так медное жало отстой полный, но к латуни чуть по хуже припой прилипает.
Тем не менее, делайте жала из латуни !

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

phantom_ig написал :
Тем не менее, делайте жала из латуни !

я бы не стал, у латуни теплопроводность в 4 раза меньше меди(как у гвоздя), дольше разогревать придется, а это зачастую критично

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

-mamoru- написал :
но максимально пв1 - 10 имеет жилу 3,55 мм а дальше идут уже многожильные.

некоторые кабели при сечении 25мм2 имеют моножилу, как раз Ваш диаметр жала, еще есть толстые обмоточные провода

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Чтобы носик жала не выгорал и жало служило долго его нужно не точить, а сначала отковать нужную форму, после чего заточить и облудить. Пользуюсь коваными жалами многие годы, десятки лет. служат гораздо дольше по сравнению с тем, если жало просто заточить. И отковываю нужнуюмне форму и ширину и толщину носика жала.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, спасибо за информацию.

Паяльники Декстер - в жалах вместо меди какой-то сплав, обгорают и перестают залуживаться очень быстро

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

BV написал:
Паяльники Декстер - в жалах вместо меди какой-то сплав, обгорают и перестают залуживаться очень быстро

у паяльников святозар 60 вт такая же фигня

serks написал:

BV написал:
Паяльники Декстер - в жалах вместо меди какой-то сплав, обгорают и перестают залуживаться очень быстро

у паяльников святозар 60 вт такая же фигня

serks, подтверждаю.

А 10 квадратов для жала паяльника это мало? Мне кажется вполне достаточно

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Нормальное жало паяльника покрыто специальным лудящимся слоем, его недопустимо перегревать и травмировать всякими надфилями - шкурками.
Без термостата жала, вы его убиваете.

Allegro написал:
Нормальное жало паяльника покрыто специальным лудящимся слоем, его недопустимо перегревать и травмировать всякими надфилями - шкурками.

На приличных жалах для паяльных станций и тд.
Здесь речь о недорогих паяльниках 40-100вт, где жало сделано из какого-то дешманского вторсырья.
Меня бы вполне устроило жало из чистой меди без всяких покрытий.

Rumato написал:
А 10 квадратов для жала паяльника это мало? Мне кажется вполне достаточно

Rumato, для 100ваттного?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Rumato написал:
А 10 квадратов для жала паяльника это мало? Мне кажется вполне достаточно

Смотря что паять. Для SMD может и достаточно... У обычного советского паяльника (в зависимости от мощности...) жало от 5мм...

BV написал:
Меня бы вполне устроило жало из чистой меди без всяких покрытий.

Разве с этим проблема?

Alex___dr написал:
BV написал:
Меня бы вполне устроило жало из чистой меди без всяких покрытий.

Разве с этим проблема?

руки не доходят купить и сменить....
А этот дешманский сплав даже кислотой лудится с трудом и очень быстро обгорает

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал:
руки не доходят купить и сменить....

Ну с этим помочь не возможно...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

BV написал:

Меня бы вполне устроило жало из чистой меди без всяких покрытий.

купил на рынке за 60 руб. обточил,вставил,

должно быть нормально.

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Современные жала не надо драть шкуркой достаточно ткнуть в флюс и обтереть о влажную губку.К паяльнику прикрутить диммер, есть для торшеров на шнуре. Если жало медное, то как писали выше его надо отковывать. Тогда обгорает и растворяется меньше.

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Вот, мой походно полевой. Уже и не помню какая мощность, примерно 40Вт. Диаметр жала 3мм, магнитится. Подкупил тем, что чёрным колпачком можно удлинить ручку и закрыть жало при траспортировке. Лет десять наверно таскаю.

xpres написал:
Современные жала не надо драть шкуркой достаточно ткнуть в флюс и обтереть о влажную губку

xpres написал:
Диаметр жала 3мм, магнитится.

из чего сделано жало?

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Не знаю, изначально было покрыто блестящим покрытием, магнитится не как гвоздь а гораздо слабее. Эти жала почему-то обзывают керамическими.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал:
из чего сделано жало?

Видимо так -

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Лет пятьдесят или немного больше паяю исключительно медными жалами.
Как писал выше, отковываю кончик жала, и придаю ему нужную форму.
Выгорает мало.
Если жало немного выгорело, снова затачиваю его, облуживаю и в работу.
Благо есть из чего их делать. Кругляк медный 4 мм. Паяльнику не менее тридцати лет, 25 ватт.
Только в прошлом году сменил нагревательный элемент ввиду кончины родного..
В запасе лежит еще один такой же паяльник.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini