Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4094926

freeman2013 написал :
При возведении парапета из пеноблоков,хочу заделать часть светого проема лоджии пеноблоками (где-то 1метр) под шкаф.

Вот смотрю иногда на такие лоджии - так убого смотрится...

А по мне убого смотрится окнная рама с куском пластика вместо стекла.Как думаете зачем в ней пластик?А по поводу кладки пеноблоков есть мысли?

freeman2013 написал :
А по мне убого смотрится окнная рама с куском пластика вместо стекла.

Согласен, хоть и чуть лучше, чем кладка.

freeman2013 написал :
Как думаете зачем в ней пластик?

А кто его знает? Я бы обычное стекло поставил. Не страшно, если через стекло будет видна стенка шкафа.

freeman2013 написал :
А по поводу кладки пеноблоков есть мысли?

Есть мысль, что это плохое решение. Прочность низкая, гигроскопичность большая. Его по-любому нужно защищать снаружи, что несколько геморройно на 11 этаже.

freeman2013 написал :
по поводу кладки пеноблоков есть мысли?

мыслей -то их всегда полно.... Первое, на что надо обратить внимание при приобретении пеноблока - их марка, они бывают конструктивные и изоляционные. Из последних я бы и парапет делать не стал.По поводу прочности. При возведении простенка его надо завязывать с пилоном, способы есть разные. В швы надо заложить сварную сетку. Крепление рамы к простенку не обязательно, достаточно верх и низ, но в конструкции рамы надо предусмотреть усиленный импост в месте примыкания к простенку. Насчет наружной отделки - правильно, без защиты пеноблок использовать нельзя, но если вы планируете делать из него и парапет - наверное предусмотрели это.

freeman2013 написал :
Можно ли так сделать (в смысле закона,регламента и т.п.)

Ну это делать точно нельзя, особенно если вы меняете внешний вид фасада здания.
Т.е. делать на свой страх и риск.

freeman2013 написал :
как грамотно возвести стенку чтоб она не улетела с остеклением?

если 200мм, то наверное без проблем. А я бы все равно поставил на шпильки, например М10-12, воткнул бы в пол с шагом...ну хотя бы 300мм и нанизывал бы сверху. Или воткнуть проф. трубу 50*25*2 вертикально снаружи "перегородки" на расстоянии 1м, приварить её конечно к стальным закладным.
Имеет значение и длина парапета.

господа!что скажите о таком парапете.по моему бюджетно,надежно и не геморойно!!!

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

Извините что не по теме, просто кажется тут лучше всего могут дать ответ по расчетам связанным с теплопотерями и влажностью наружных стен и калькуляторами онных.
Есть стена в комнате с окном и батареей под ней. Все нормально построено строителями и если посчитать на калькуляторе все отлично и зимой 90% холода и влажности приходится на утеплитель на наружной стене дома.
Хочется (чисто эстетически и с целью удобства) сделать чтобы батарея была в своего рода нише (не торчала и не мешала придвинуть к стене что-нибудь сбоку от окна вплотную к стене), то есть утолщить немного по бокам стену (т.е. получить ровную без выступов плоскость стены).
Мысль приклеить по бокам начиная от плоскости откоса окна до угла пазогребневую плиту от пола до уровня чуть выше подоконника, тоже над окном и в узкой полосе с одной стороны окна, с другой только узкую полосу вдоль откоса (остальное будет нишей). Поигрался в калькуляторе что изменится для дополнительного слоя на стене (но у меня не вся стена, а только одна третья от нее), в том числе попробывал задать значения и фантастические для региона (получить график зависимости для измененых условий). Выяснилось что вырастет влажность. При реальных параметрах вырастет, но уложится в норму (при нереальных будет сыро).
Получается я такими действиями увеличу количество влаги в стене? Но какие корректировки в это внести условием что это только 1/3 часть стены?

alexkd написал :
Хочется (чисто эстетически и с целью удобства) сделать чтобы батарея была в своего рода нише (не торчала и не мешала придвинуть к стене что-нибудь сбоку от окна вплотную к стене), то есть утолщить немного по бокам стену (т.е. получить ровную без выступов плоскость стены).

Тем самым Вы сильно ухудшите отопление в комнате. Надо организовывать специальные каналы для конвекции, что может выправить положение, да и то только частично.

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

ssolovov написал :
Тем самым Вы сильно ухудшите отопление в комнате.

От батареи справа и слева расстояние по полметра, подоконник (и под ним, и под батареей) тоже не изменится. Закрывать батарею я не собираюсь. Чем?

alexkd написал :
Закрывать батарею я не собираюсь. Чем?

Да, вроде, мебель собирались придвигать...

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

ssolovov написал :
Да, вроде, мебель собирались придвигать...

Это шутка? Мебель - не шкаф к окну. Например стол к метру стены с боку от окна без дыры у стены, стул чтобы за батарею не задевал и т.д. Написал же, что чисто эстетически и с целью удобства. Единственно интересовало не нарушится ли микроклимат стены и в основном в углах под подоконником и боковой нишей (на границе утолщения). Хотя, как понял, загоняюсь при отсутствии проблемы.

alexkd написал :
Хочется (чисто эстетически и с целью удобства) сделать чтобы батарея была в своего рода нише

Делаю так, и довольно часто. Правда обычно из ГКЛ. Кстати, чтобы поставить стол или диван, не обязательно увеличивать толщину стены на всю высоту. Вот сейчас что-то типа такого изобретаю - это только эскиз!

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

almeca написал :
Делаю так, и довольно часто. Правда обычно из ГКЛ. Кстати, чтобы поставить стол или диван, не обязательно увеличивать толщину стены на всю высоту. Вот сейчас что-то типа такого изобретаю - это только эскиз!

Немного не то. Что у вас со стеной где окно. Но оно у вас во всю ширину. А если слева примерно метр стены, над окном примерно 40 см и полоска справа. Даже те же шторы наверху нужно отодвинуть от стены на расстояние чтобы они не накрывали батарею/обтирали подоконник, а висели ровно и красиво вдоль стены.

Считал и ГКЛ, только получилось что пустота под ГКЛ даст настоящей стене влажность на внутренней поверхности, так как стена наружная. ДА и не люблю я картонные стены.

А то что у вас под ТВ. Так именно надо ГКЛ. Или (при наличии несущих выступов) разрисовывается основная стена каким-нибудь местным художником простым без детализаций видом грубыми мазками, выступы (и добавленные тоже) играют роль закрывающих часть вида конструкций в цвет стены и используются различные полки/крепления/ и т.д. максимально легкой и открытой конструкции.
Но это уже разговор для отдельной темы, так что прошу прощения за offtop.

Очень нужна помощь, надо срочно решать.
Лоджия объединенная с кухней, стена между лоджией и кухней осталась (т.е. только убрано окно и балконная дверь). Ограждение бетон. Будет ТП. Что у соседей - неизвестно. Остекление теплое.

  1. Утеплен пол и залита стяжка, до утепления стен. Уже на стяжку рабочие "поставили" листы ЭППС, которые утепляют ограждение. Насколько это плохо? Холод ведь будет идти с ограждения в стяжку? Переделывать?
  2. На стене между лоджией и кухней - со стороны лоджии - от застройщика установлено 15 см минваты и сверху гипсокартон. Эту стену надо дополнительно утеплять?
    Заранее спасибо!

Доброго врмени суток!

Утепляю лоджию, окно убирать не буду, но будет теплый пол для обогрева, если его не хватит - поставлю конвектор.
План утепления парапета следующий:

  1. Основной материал парапета - пеноблоки 100 мм;
  2. СНАРУЖЕ пеноблоков пенополистирол 100 мм;
  3. Пенополистирол снаруже защищен ограждением из профлиста

Возникли следующие вопросы:

  1. Какой полистирол выбрать для такой конструкции. Изначально я хотел ПСБ-Ф25 фасадный, но увидев его в магазине сильно разочаровался - он самый обычный, шариками, совсем мягкий. Может быть лучше взять экструзионный? Или как раз такой из шариков более устойчив к воздействия внешней среды? Или он просто дешевле, по этому его на фасады пихают?

  2. Надо ли как нибуть дополнительно защищеть пенополистирол под профлистом. Изначально планирровал его к профлисту припенить, но т.к. делать буду не сам, не уверен что качественно пропенят всю поверхность, я же туда не загляну. Или я слишком гоню и лостаточно пропенить только швы профлиста? Или наоборот лучше пенополистирол завернуть в пленку / покрасить / еще как защитить?

Katarena написал :
Эту стену надо дополнительно утеплять?

А зачем? Вы же окно уберете, у Вас с обоих сторон одинаковая температура будет. Я окно убирать не планирую и то теплоизоляцию от строителей сбить хочу, чтобы места не занимала.
Вообще молодцы строители, на не утепленной лоджии гипсокартон поставили. Хотя у меня вот в двух местах парапет к закладной не приварили, зачем спрашивается вообще её клали ...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Katarena, периметр стяжки надо отрезать с помощью болгарки и выломать. Утеплитель должен герметично отделять внутренний теплый объем лоджии (вместе со стяжкой) от наружного холода. У одних моих соседей рабочие сделали также, как у вас. Прошлой зимой у них всё промерзло насквозь.
Теплоизоляцию с внутренней стены можно снять, оставив только 5 см, и сделать надежную пароизоляцию.

Виктор_Ч написал :
А зачем? Вы же окно уберете, у Вас с обоих сторон одинаковая температура будет..

Не уточнила, у нас скорее полулоджия - с одного торца стена, а с другого остекление. Угловая что-ли. Не получится ли, что стена между лоджией и кухней будет проводить холод, ведь она является продолжением наружной стены дома.

Katarena написал :
Очень нужна помощь, надо срочно решать.
Лоджия объединенная с кухней, стена между лоджией и кухней осталась (т.е. только убрано окно и балконная дверь). Ограждение бетон. Будет ТП. Что у соседей - неизвестно. Остекление теплое.

  1. Утеплен пол и залита стяжка, до утепления стен. Уже на стяжку рабочие "поставили" листы ЭППС, которые утепляют ограждение. Насколько это плохо? Холод ведь будет идти с ограждения в стяжку? Переделывать?

Пол как у Вас утеплен? и какая толщина стяжки. Я правильно понял что стяжка упирается в бетонный парапет? Не думаю что тут что то критичное. Можно подстраховаться и просто выпилить полоску в стяжке между парапетом и стяжкой и вложить туда ЭППС.

Стену между кухней и лоджией утепляют если квартира торцевая, когда стена на улицу. Как бы в Вашем случае рекомендуется, но она у вас уже утеплена.

itself написал :
Пол как у Вас утеплен? и какая толщина стяжки. Я правильно понял что стяжка упирается в бетонный парапет?

Да, сейчас стяжка упирается в бетонный парапет.
С этой лоджией вообще со всех сторон проблема, рабочие положили 7 см керамзита и сверху стяжку. Высоту под укладку кабеля ТП не оставили (хотели класть его в плиточный клей как мат:cool. Здесь советовались по поводу ТП . Можно сделать в стяжке штробы под кабель+как Вы говорите выпилить по одной стороне для вкладки ЭППС. Тогда проще снять все нафиг.
Планируем так - положить сначала везде ЭППС, запенить стыки.
На полу: ЭППС -> сетка(надо?какую?) -> стяжка 3 см -> кабель ТП -> стяжка 3-4 см -> плитка.
На стенах: ЭППС -> гипсокартон. Пароизоляция как я поняла, не нужна.

Katarena, По поводу пола не могу Вам подсказать, не делал и не изучал этот вопрос. На практике, можно стяжку заливать, а можно и с помощью деревянных лаг сделать.

На стенах ЭППС-пенофол (для пароизоляции)-обрешетка-гипсокартон. Хоть и заявляется что ЭППС почти непаропроницаем, но даже на сайте производителя ЭППС написано, что пароизоляция нужна. Я не стал рисковать, чтоб потом не переделывать и 1 см пенофола особо не уменьшил пространство, + хоть и чуть чуть на утепление.

ИМХО плитка на балконе, мне кажется не айс. Холодная, ТП 24 часа в сутки 300 дней в году держать включенным.

Виктор_Ч написал :

  1. Какой полистирол выбрать для такой конструкции. Изначально я хотел ПСБ-Ф25 фасадный, но увидев его в магазине сильно разочаровался - он самый обычный, шариками, совсем мягкий. Может быть лучше взять экструзионный?

У экструзионного немного лучше теплоизолирующие свойства и немного меньше паропроницаемость. А вот плотность посоветовал бы 35. И еще, т.к. у Вас паропроницаемость наружного слоя меньше , чем пеноблоков, нужно очень аккуратно рассчитывать, чтобы не было конденсации внутри пеноблока.

ssolovov написал :
нужно очень аккуратно рассчитывать, чтобы не было конденсации внутри пеноблока.

А может быть тогда не заморачиваться с герметизацией профлиста, пусть будет "вентилируемый фасад" или греть намного хуже будет? Или полистиролу хана?

Или может быть вообще пеноблоки не лучший материал в даном случае? Может быть взять пустотелый красный кирпич, н вроде по теплопроводности не намного хуже, или теплую керамику, она тоже наверное к влаге более устойчива?

ssolovov написал :
А вот плотность посоветовал бы 35

Это из соображений теплоизоляции или устойчивости к окружающей среде?

P/S Позавчера делал штробу во внешней теплоизоляции на лоджии - сильно удивился, там обычный пенополистирол шариками рыхный-рыхный. Я по наивности думал чтона внешнюю теплоизоляцию твердный идет. У меня дома когда-то давно кусок пенопласта валялся, по структурепохож на пемзу, по твердости в нем шурупы нормально держались, до сих пор не знаю что за марка.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

itself написал :
вот о чем вам говорил ssolovov и делал я у себя.

Со стенами и потолком понятно. Как вы делали пол??? Вот тут есть схема укладки. Смущает, что весь пол лежит на пеноплексе. Во первых, для такой укладки лаг необходимо ИМХО бетонный пол выводить в 0, что бы обеспечить в последующем плотный контакт лаг с пеноплесом, иначе же он может треснуть, поломаться. Во вторых, со временем сами лаги не будут утапливаться в пеноплекс???

Виктор_Ч написал :
А может быть тогда не заморачиваться с герметизацией профлиста, пусть будет "вентилируемый фасад" или греть намного хуже будет? Или полистиролу хана?

Или может быть вообще пеноблоки не лучший материал в даном случае? Может быть взять пустотелый красный кирпич, н вроде по теплопроводности не намного хуже, или теплую керамику, она тоже наверное к влаге более устойчива?

Не могу точно сказать - такого опыта у меня нет. Из области соображений.

  1. Собственно герметизация наружного ограждения не нужна (да и вряд ли выполнима). Нужна защита от ветра и влаги.
  2. Нужно озаботиться, чтобы пенопласт снаружи был хорошо приклеен к стене, чтобы не было никаких щелей и мостиков холода, в том числе и в месте установки оконных блоков. Иначе холод проберется к пеноблокам/кирпичам, а там влажный воздух, конденсация, замораживание/размораживание и через несколько лет Вашему парапету хана.

Виктор_Ч написал :
Это из соображений теплоизоляции или устойчивости к окружающей среде?

У него самая лучшая теплоизоляция и по прочностным свойствам он существенно превосходит 25, не говоря уже о 15. Он жесткий, никак не мягкий. Но экструдированный лучше обычного - у него нет шариков, которые выкрашиваются.

maslenkin написал :
Как вы делали пол??? Вот тут есть схема укладки. Смущает, что весь пол лежит на пеноплексе.

Все точно так же, только без пеноплэкса снизу. И лаги я брал 50х70 (ШхВ). А поверх лаг стелил пенофол 3 мм в качестве пароизоляции, а сверху не доски, а фанеру в два слоя (15 и 12мм) вразбежку.

maslenkin написал :
Во первых, для такой укладки лаг необходимо ИМХО бетонный пол выводить в 0, что бы обеспечить в последующем плотный контакт лаг с пеноплесом, иначе же он может треснуть, поломаться.

В таких случаях я встречал следующее решение. Укладывают пеноплэкс, затем в нем вырезают квадратные окна, в которые устанавливают деревянные опоры, на которые, впоследствии, укладывают лаги. Высоту опор подбирают так, чтобы лаги лежали горизонтально и между собой образовывали горизонтальную плоскость. Ну а далее - как обычно.
Естественно, что все щели пропениваются и стыки пароизоляции проклеивают алюминиевым скотчем.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

ssolovov написал :
А поверх лаг стелил пенофол 1 см в качестве пароизоляции, а сверху не доски, а фанеру в два слоя (15 и 12мм) вразбежку.

вы пенофол вырезали по размеру "ячеек лаг", или просто стелили поверх целиком??? и крепили фанеру через пенофол?

maslenkin написал :
Со стенами и потолком понятно. Как вы делали пол??? Вот тут есть схема укладки. Смущает, что весь пол лежит на пеноплексе. Во первых, для такой укладки лаг необходимо ИМХО бетонный пол выводить в 0, что бы обеспечить в последующем плотный контакт лаг с пеноплесом, иначе же он может треснуть, поломаться. Во вторых, со временем сами лаги не будут утапливаться в пеноплекс???

На картинке по ссылке которую вы дали возможно не все указано. На практике делают так:

и другой вариант:

Пеноплекс нагрузке не подвергается.