Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5204791

У меня вот такая конструкция балкона от застройщика, крайне неудачная (фото прилагаю). Всего балконов два - один более мене прямоугольный, а второй круглый. Вот я и стою сейчас перед выбором отделки. Более-менее определился, пол - обрешетка из бруса, сверху фанера, потом ламинат или линолеум, стены и потолок - обрешетка и ПВХ панели. И вот ищу мнения, надо ли что-то из утеплителей - пеноплэкс, пенофол?

Фото:

Rapid написал :
И вот ищу мнения, надо ли что-то из утеплителей - пеноплэкс, пенофол?

Включаем логику.

  1. Если лоджия холодная, то нафига нужен утеплитель?
  2. Если хотите утеплять, то утеплять нужно всё, в том числе ставить нормальное остекление + нужно чем-то отапливать (иногда достаточно держать дверь открытой).

Одним пенофолом тоже нет смысла прокладывать? Просто зашивать пластиком и все?

Rapid написал :
Одним пенофолом тоже нет смысла прокладывать?

А смысл в чем? Утепление делают чтобы было тепло. Если балкон холодный, то зачем тратить силы и средства на утепление? Как нельзя быть чуть-чуть беременной, так и бессмысленно чуть-чуть утеплять.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

и на холодном полу ламинат думаю не комильфо

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Ого, один из главных старожилов пасется в этой теме... Не ожидал Поэтому спрошу...

Имею 17-эт панельку, лоджия, парапет бетон 12-15см, остеклена в совковом стиле - деревянные рамы (самопал) + одно стекло, вклеенное на силикон и прижатое штапиками + резиновый уплотнитель-самоклейка по периметру фрамуги. Ниже остекления идет сварной каркас с пришурупленным профнастилом + с внутренней стороны вагонка...

Вопроса два:

  1. как избавиться от голубей, которые залетают снизу в щель (сантиметров 10) между плитой перекрытия (парапетом) и профнастилом?

  2. Как избавиться от дутья из всех щелей вагонки? Сквозь окна, будем считать, подсос очень маленький. Думаю выкинуть вагонку, приварить к каркасу горизонтальные "закладные" и возвести стенку из пенобетонных блоков или плиты гипсовой ПГ. При этом вопрос 1 уже переформулируется: вот эта самая стенка из блоков будет уже находиться аккурат над щелью (балкон сверх-узкий: кто живет в П-3, тот поймет). Нужно, чтобы она не ухнула вниз... Т.е. надо ставить мощный уголок, который крепить хорошими анкерами Sormat... Посмотрел подходящий уголок 200х125х12. В Москве 7-9 метров не купить Как вам решение вопроса 2 в целом?

Georg III написал :
один из главных старожилов пасется в этой теме...

Это к менэ?
Трудно судить без изображения... Возникает ряд вопросов...

  1. Если есть бетонный парапет, то я бы окно поставил на него. При наличии парапета возводить еще какую-то стену? Зачем?
  2. Щель внизу можно заделать чем угодно, например, металлическим листом. Сверху можно положить пол на лагах и никакая нагрузка на этот лист действовать не будет.
  3. От дутья спасет любая ветрозащитная пленка. Кроме того, щели можно просиликонить. Только чем дышать тогда?
  4. В Москве можно купить практически любой металл, только не на рынке и не в магазине - там продают только выгодные товары массового пользования. Придется поискать места, договориться и т.д.

Есть лоджия на 2м этаже 13ти этажного кирпичного дома, которую хочу переоборудовать в кабинетик с дальнейшим узакониваем перепланировки (сноса подоконной тумбы).

Боковые стены толщиной в 2,5 кирпича и за ними комнаты. Потолок и пол - железобетонные перекрытия, у соседей сверху и снизу остекленные лоджии в одно стекло.
Парапет из металлического уголка и в нём вставлены плиты из какого-то материала, похожего на бетон. Текущее утепление и остекление не упоминаю, т.к. уже демонтирую.
Утеплять эту конструкцию парапета изнутри смысла не хочется, чтобы не съедался объем. Хочется наоборот срезать что есть и сдвинуть парапет сантиметров на пять наружу, чтобы даже выступал над перекрытием и утепление было снаружи.

Схематично это выгладит так:

Начитавшись форума планирую:

  • потолок утеплить вспененным пенополистиролом ~5 см. с последующей шпаклёвкой и покраской;
  • пол утеплить вспененным пенополистиролом ~7 см., полусухую стяжку с теплым полом и сверху паркет.

Вот с остальным вопросы.
Уважаемые гуру, подскажите, пожалуйста!

  1. Как сделать теплый и по возможности тонкий парапет на лоджии ?

    Вариант заказать раму с пола до потолка со стандартными пластико-сендвичевыми заглушками на парапете мне субъективно кажется не очень теплым. И недостаточно надёжным.

  2. Как избежать промерзания по стене участков стены у остекления (слово откос тут как-то не подходит :-) ?
    С учётом большой толщины стены и при тонкой раме мне кажется такое вполне возможным.
    Боковые стенц целиком утеплять смысла не вижу, кроме мест стыка с оконным блоком.
    Может есть способ снаружи более-менее элегантно (под кирпич) полосой стену утеплить?
  1. Есть ли тёплые сдвижные рамы, чтобы не занимали место и была возможность проветривать?
    Может подскажите, где разумно почитать про остекление? Профильную ветку начал читать и утонул в загонах про комбинации стеклопакетов.

  2. Какие есть варианты поставить сдвижную раму между лоджией и коридором для комиссии по узакониванию?
    Желательно чтобы без порога или с минимальным порогом.
    Как выяснил в этой комиссии у нас в Тюмени законным способом присоединить лоджию к коридору не возможно, а оставлять не узаконенной не хочется. Т.е. по документам это останется лоджией.

savsav2 написал :

  • пол утеплить вспененным пенополистиролом ~7 см., полусухую стяжку с теплым полом и сверху паркет.

Неэффективное решение - паркет имеет плохую теплопроводность. Хотите теплый пол - кладите плитку.

Подскажите по утеплению лоджии:
кваритира двушка, на одну сторону. Комнаты, между ними кухня. Вдоль всех комнат и кухни - лоджия.
Остекление - будет однокамерный стеклопакет. Или посоветуйте что, пока ничего нет, дом только строится.
Парапет - полкирпича. Стены самого дома будут утеплены (пенопласт скорее всего под штукатуркой и покраской).
После прочтения темы на чем остановился (покритикуйте выбор):

  1. пол - 10 см ЭППС, кабель теплого пола, полусухая стяжка, каремогранит
  2. станы и потолок:
    вариант 1 - ЭППС 5 см, пенофол, брусья 50х50, между ними урса, потом пленка (пароизоляция) и отделка пласт. панелями
    вариант 2 - брусья 50х50, между ними урса, потом пенофол и отделка пласт. панелями
    вариант 3 - пенофол, брусья 50х50, между ними урса, потом пленка (пароизоляция) и отделка пласт. панелями
    может еще вариант есть?
  3. стену дома просто обощью пласт. панелями на клей.

вопросы:

  1. что такое эффект парника? как от него избавиться и будет ли он выражен у меня при таком утеплении?
  2. какой теплый пол на лоджию лучше для отопления в довесок к открытой двери - инфракрасный на стяжку и поверх ламинат или кабель под стяжку а сверху керамогранит?
  3. при длине лоджии 7,5 метров можно сделать одну зону теплого пола с одним регулатором, или разбить на две с разными регуляторами?
  4. ЭППС на пол крепить, или можно уложить врасклин?
  5. на стену можно ЭППС клеить на монтажную пену?

Хозяйка написал :
Здрасте.
Посоветуйте чем еще кроме ГВЛ (не нравится мне эта картонка, хотя сама лоджия вся ей изнутри отделана) можно отделать откосы оконного проема на утепленной лоджии?Ну т.е. нельзя ли получившийся пирог (стена из кирпича, гидроизоляция, пеноплекс, фальгоизолон, воздушная прослойка, ГВЛ) заштукатурить под маяк?См. вложение ниже

Ответе на мой вопрос, пжл

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Rem_S написал :
Подскажите по утеплению лоджии:
кваритира двушка, на одну сторону. Комнаты, между ними кухня. Вдоль всех комнат и кухни - лоджия.
Остекление - будет однокамерный стеклопакет. Или посоветуйте что.
Парапет - полкирпича.
После прочтения темы на чем остановился (покритикуйте выбор):
пол - 10 см ЭППС, кабель теплого пола, полусухая стяжка, каремогранит

  1. станы и потолок:
    вариант 1 - ЭППС 5 см, пенофол, брусья 50х50, между ними урса, потом пленка (пароизоляция) и отделка пласт. панелями
    вариант 2 - брусья 50х50, между ними урса, потом пенофол и отделка пласт. панелями
    вариант 3 - пенофол, брусья 50х50, между ними урса, потом пленка (пароизоляция) и отделка пласт. панелями
    может еще вариант есть?
  2. стену дома просто обощью пласт. панелями на клей.

вопросы:

  1. что такое эффект парника? как от него избавиться и будет ли он выражен у меня при таком утеплении?
  2. какой теплый пол на лоджию лучше для отопления в довесок к открытой двери - инфракрасный на стяжку и поверх ламинат или кабель под стяжку а сверху керамогранит?
  3. при длине лоджии 7,5 метров можно сделать одну зону теплого пола с одним регулатором, или разбить на две с разными регуляторами?
  4. ЭППС на пол крепить, или можно уложить врасклин?
  5. на стену можно ЭППС клеить на монтажную пену?

По своему опыту: однокамерный стеклопакет сведет на нет все усилия по утеплению. Окна надо ставить самые теплые, какие в бюджет только влезут. Полкирпича, наверное, под такое укрепить дополнительно стоит.

По полу: стяжку если сами будете делать, наливайкой, наверное, проще будет и предсказуемее по результату. Обязательно армировать сеткой. Кабель, если уж заливаете стяжку, проще в нее сразу и заложить, чем потом дополнительный геморрой.

Со стенами - я для себя склонилась к первому варианту. Только без урсы и пленки - это уже лишнее. Лето и зима, полет нормальный. Только вместо панелей гипсокартон. Потому что ЭППС - горючий. Да и пенофол не шибко безопасен в этом плане.
Минвату при утеплении изнутри как-то, по-моему, не жалуют. Великоват риск налететь на точку росы.
Кабель один, зачем два-то?
Для ЭППС специальная пена есть, Церезит СТ-84, например. Хотя у меня она на последнем листе кончилась, прилепила на обычную. Не отвалилось пока .

Привет всем! У меня лоджия выступает за пределы несущей стены,но боковые стены на ней такие же толстые,как и на несущей (2,5 кирпича). Как её правильно утеплить?

Добрый день! в этой теме много обсуждалось вопросов о материале и способах утепления, но к сожалению не смог найти вариант, когда парапет лоджии возведён вокруг крупного металлического каркаса. материал утепления я выбрал -эппс, но возник вопрос, можно ли его использовать при таком варианте парапета:

Не будут ли слишком большими данные мостики холода, есть ли смысл делать деревянную обрешотку? или стоит всять эппс 10см, вырезать его аккуратно и собирать стену поверх металла?
заранее спасибо!

Алекsandr написал :
я выбрал -эппс, но возник вопрос, можно ли его использовать при таком варианте парапета:

Почему нет?

Алекsandr написал :
Не будут ли слишком большими данные мостики холода,

Так, закрывать их нужно...

Алекsandr написал :
есть ли смысл делать деревянную обрешотку?

Зависит от того, какое будет финишное покрытие.

Алекsandr написал :
стоит всять эппс 10см, вырезать его аккуратно и собирать стену поверх металла?

Можно и так.

ssolovov, так вот и происходит взрыв мозга, а как закрыть эту металлическую обрешотку? или будет достаточно того, что поверх неё будет эппс?! сам металл вроде покрашен, но надо же как то ещё его защитить его о ржавчины?
финишное...хотел поштукатурить эппс сверху и все.

Алекsandr написал :
или будет достаточно того, что поверх неё будет эппс?!

Я думаю, будет достаточно. Надо только пароизоляцию качественно сделать. Может взять ЭППС потоньше и поклеить в несколько слоев вразбежку. Если бы не штукатурка, то можно было бы пароизоляционную пленку поклеить. Но, говорят, для ЭППС, в отличии от пенопласта (вспененного), это не обязательно.

Алекsandr написал :
сам металл вроде покрашен, но надо же как то ещё его защитить его о ржавчины?

Один из способов защиты от коррозии - нанесение различных защитных покрытий, в том числе лакокрасочных. Главное, чтобы лакокрасочное покрытие было нанесено качественно (подготовка поверхности, соответствующий грунт, соответствующая краска в 2...3 слоя).

Алекsandr написал :
Добрый день! в этой теме много обсуждалось вопросов о материале и способах утепления, но к сожалению не смог найти вариант, когда парапет лоджии возведён вокруг крупного металлического каркаса. материал утепления я выбрал -эппс, но возник вопрос, можно ли его использовать при таком варианте парапета:

Не будут ли слишком большими данные мостики холода, есть ли смысл делать деревянную обрешотку? или стоит всять эппс 10см, вырезать его аккуратно и собирать стену поверх металла?
заранее спасибо!

Согласен использовать экструзию можно.
Можно такой пирог сделать
Для стен и потолка балкона пирог выглядит так:

  1. Стена;
  2. Слой экструзии, можно технониколевской, техноплекс посадить на клей и закрепить дюбель-комплектами;
  3. Можно пароизоляцию, а можно нет;
  4. Штукатурка с армирующей сеткой.
  5. Отделочный материал стен и потолка.

Спасибо всем отписавшимся, теперь имею точное представление как буду делать.
ssolovov, буду по вашему предложению делать слоями, так получится более аккуратно обойти металлический уголок и не оставить пустых мест на стене. наверное возьму 50мм эппс и буду все сажать на раствор.

Алекsandr написал :
буду все сажать на раствор.

Обратите внимание на пару моментов.

  1. ЭППС плохо клиется, поэтому здесь не раз встречал предложение: перед поклейкой ЭППС "зашкурить ножевкой".
  2. Также здесь встречал, что ЭППС клеят на какую-то специальную пену.

valkiria_dan, благодарю за совет, заказал двухкамерный стеклопакет)
по утеплению стен и потолка вот какие мысли:

  • на стену ЭППС 5 см ( на клей)
  • на него пенофол фольгой внутрь (степлером к ЭППС)
  • поверх этого профили для ГКЛ (дюбель гвоздями через ЭППС к стене)
  • между ними мин.вату
  • потом пленка в кач-ве пароизоляции
  • поверх всего листы ГКЛ
    отделка - панели на клей или штукатурка и покраска
    Как такой вариант?
    пленка не лишняя?
    вопрос по креплению профилей - в интернете советуют в самом начале к стене закрепить подвесы для профилей, и на них уже ЭППС. Сомневаюсь, не будет ли мостиков холода?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ssolovov написал :
Также здесь встречал, что ЭППС клеят на какую-то специальную пену.

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Rem_S написал :
Как такой вариант?

Хреново - намешано все подряд...
Можно сделать, например, так:

Rem_S написал :

  • на стену ЭППС 5 см ( на клей)
  • штукатурка и покраска

Или так:

Rem_S написал :

  • на стену ЭППС 5 см ( на клей)
  • на него пенофол фольгой внутрь (степлером к ЭППС)
  • поверх этого рейки (дюбель гвоздями через ЭППС к стене)
  • панели

Вместо панелей можно ГКЛ с поклейкой обоев и т.п.
Всё вместе - это перебор...

ssolovov, спасибо!
А если вместо реек профили для ГКЛ? Рейки гнить не будут?

Rem_S написал :
А если вместо реек профили для ГКЛ?

Почему нет?

Rem_S написал :
Рейки гнить не будут?

Если там не баня, то с чего бы им гнить? Я, на всякий случай, огнебиозащитой пропитал.

Господа,

У меня вопрос по технологии с ППС, которую пропагандирует Геннадий. А именно: какова прочность получающегося на поверхности слоя штукатурки с сеткой? Что на нее можно закрепить?
Вариация на тему этого вопроса. Если после штукатурки забить в бетон дюбели (или анкеры), то можно ли через весь слой прикрепить, например, направляюшие для кронштейнов стеллажей? То есть, давление на поверхность распределено по площади направляющей, хоть и невеликой.

loa написал :
Если после штукатурки забить в бетон дюбели (или анкеры), то можно ли через весь слой прикрепить, например, направляюшие для кронштейнов стеллажей? То есть, давление на поверхность распределено по площади направляющей, хоть и невеликой.

можно посмотреть на "мокрый" фасад и увидеть висящие кондиционеры....

Добрый день. Если балкон остается холодным, насколько нужно утеплять внутреннюю стену? Весь дом утеплен 10 см пенопласта, внутренняя стена на балконе пока голый кирпич. Утеплять ее так же, как и весь остальной фасад?

ssolovov написал :
Почему нет?

Если там не баня, то с чего бы им гнить? Я, на всякий случай, огнебиозащитой пропитал.

А чем плохо между рейками/профилями минвату проложить? с точки зрения эффекта...

Rem_S написал :
А чем плохо между рейками/профилями минвату проложить? с точки зрения эффекта...

Ну, можно и денежными купюрами проложить... Зачем зря деньги тратить?