Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375
#5423546

Добрый день.
В новостройке одна стена ванной комнаты - монолит (остальные - кирпич). Именно по этой стене будут идти коммуникации.
Снаружи все прокладывать естественно не хочу. Жена говорит типа сделать короб высотой сантиметров 20 от пола и спрятать канализацию туда. Но я так не хочу. Хочу спрятать все. Монолит естественно не буду горизонтально штробить.
Если бы нужно прятать только трубы, то возможно отделался бы толстым слоем штукатурки. Но канализацию в штукатурку не спрячешь.

Гипсокартоном не хочу принципиально. Остается вариант сделать стену толще с помощью кирпича (на ребро) или влагостойких пазогребневых плит.
Кирпич вроде лучше, но сложнее в реализации.
Остаются вопросы.
1) Нужно ли как то крепить плиты к существующей бетонной стене? Делать армировку через несколько рядов с закреплением к бетонной стене? А влезет ли армировка в шов? В голове еще вертится вариант, плиточным клеем гребенкой намазать стену, чтоб плита к стене приставала. Как обработать саму стену тогда?
2) Почти в самом низу будет горизонтальная штроба. Как сделать, чтоб стена не упала? Думаю это прямо связано с первым пунктом
3) Чем потом обработать пазогребневую плиту для укладки плитки? Нужна ли гидроизоляция стены?
4) Нормальный в целом вариант, или бредовый?

Спасибо.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Можно примерно так:

  1. Обработать ГГП зачищенную стену и плоскости ПГП (кирпича).
  2. Заложить пространство штроба временной кладкой, например кусками газоблока на алебастр.
  3. Сверху на временную кладку клеить капитальную стену ПГП или кирпича.
  4. После окончательного схватывания плиточного клея выколотить временную кладку.
    Есть проблема с ПГП, которые в принципе предназначены для создания стен "с нуля" и для этого снабжены системой соединительных пазов.
    Для одновременного наращивания стены ПГП вверх и прочного приклеивания ПГП к несущей стене надо быть настоящим ассом.

chekalin-v написал :
у. Жена говорит типа сделать короб высотой сантиметров 20 от пола и спрятать канализацию туда.

Иногда и женщины бывают правы...

Hyperborey написал :
клеить капитальную стену
...прочного приклеивания ПГП к несущей стене надо быть настоящим ассом.

от слова ass?
хоть бы раз увидеть приклейку кап. стены... не везло мне раньше....

chekalin-v написал :

4) Нормальный в целом вариант, или бредовый?

скорее бредовый....
Ваш случай обычно решается так..... вниз кладется швеллер на ребро,

варится усиление с учетом окон под демонтаж, в швеллер труба лежа, поверх швеллера кирпич или пеноблок влагостойкий.... к стене делают привязку арматурой межкладочных рядов.... однако всегда жалко терять 0,2Х2Х2,5=1м3 полезного пространства. поэтому умные люди идут на дизайнерские сайты, и смотрят тему встроенных ниш под шампусики и полочки.... и зеркала... и даже струйные пузырьковые колонны... тогда и расход материала меньше, и пользоваться ванной комнатой удобнее.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

chekalin-v написал :
Гипсокартоном не хочу принципиально.

есть замечательная штука - аквапанель. Правда, сцуко, дорогая. Вот из неё сделать фальшстену - правильно. ПГП и кирпич также тянут влагу. Получаем утяжеление конструкции, проблемы при штроблении, возможные усадки и трещины на стене. Если, конечно, Вы сами себе злобный Буратино - делайте, как задумали. Если нет - подумайте над моими словами. ГКЛ во влажном помещении, конечно, плохо. Тут Вы абсолютно правы.

sanya1965 написал :
хоть бы раз увидеть приклейку кап. стены... не везло мне раньше....

да ладно, пеноблок 5 см на клей - обычное дело.... только пеноблок для ванной не очень.
Если труба 50 то стену достаточно нарастить на ~ 60мм. Под раструбы чуть поддолбить на 1см.
ПГП не стал бы приклеивать - разнородные материалы.
Кирпичем заложить, имхо, то что нужно, но кирпич взять полегче.
Можно дополнительно анкерами к стене зацепиться и проволоку привязать ряда через три.

sanya1965 написал :
однако всегда жалко терять 0,2Х2Х2,5=1м3 полезного пространства. поэтому умные люди идут на дизайнерские сайты, и смотрят тему встроенных ниш под шампусики и полочки.... и зеркала... и даже струйные пузырьковые колонны... тогда и расход материала меньше, и пользоваться ванной комнатой удобнее.

+1
Я бы увеличил толщину стены до уровня 850мм = высоте мойдодыра и получилась бы полочка. Ниже можно тоже сделать ниши.
Впрочем - без планировки разговор ниочем

NoNe написал :
есть замечательная штука - аквапанель.

Грунтуем ГВЛВ ГГП с пристрастием - и вперед. Или гидрофобизируем.
Еще есть ЦСП, еще есть пеностекло .. да много чего есть.... хоть ЭППС стенку можно оклеить и оштукатурить

chekalin-v, короб 20 - колхоз ИМХО! хотя на вкус и бюджет!
1 пазогребень на клей к бетону, все
2 чтоб обрушить - всю стену раздолбить придется!
3 обработать грунтовкой, ГИ - зачем она там?
4+

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Vo.V.A. написал :

chekalin-v написал :
у. Жена говорит типа сделать короб высотой сантиметров 20 от пола и спрятать канализацию туда.

Иногда и женщины бывают правы...

Дык этот вариант проще, но это не значит что он правильный. Мне не нравится как выглядит.

sanya1965 написал :
скорее бредовый....

Бредовый в каком плане? делать фальшь стену из ПГП или штробить ее после укладки.

BV написал :
Кирпичем заложить, имхо, то что нужно, но кирпич взять полегче.

Хм. Т.е. действительно ПГП вообще не стоит рассматривать или не стоит рассматривать в плане приклеивания? Кирпич мне самому больше нравится конечно, да и поставив его на ребро меньше места съест. И кирпич все равно надо покупать для перегородок.

sanya1965 написал :
однако всегда жалко терять 0,2Х2Х2,5=1м3

Ванная 6 кв.м. - 1.84х3,25, поэтому данное уменьшение толщины не критично. Ванна 170 влезает при любом раскладе. Да откуда взялась цифра 0,2? Кирпич на ребро - 0,06, ПГП - 0,08. Объем не так важен, как площадь. А она уменьшится на 0,06*3,25=0,195.

BV написал :
Я бы увеличил толщину стены до уровня 850мм = высоте мойдодыра и получилась бы полочка

Хочу все же ровную. Да и если полочка пойдет дальше, туда где ванна, то как решать проблему воды, стекающей по этой полочке.

sergey80 написал :
короб 20 - колхоз ИМХО! хотя на вкус и бюджет!

Да откуда все берут толщину короба 20 см? Я не писал об этом. 6 см кирпич, 8 см ПГП.

BV написал :
Впрочем - без планировки разговор ниочем

Во вложении.

chekalin-v написал :
Во вложении.

Поставьте широкий мойдодыр (возможно на заказ, стиралку под столешницу) и не занимайтесь фигней - трубы пойдут за ним/под ним - видно не будет
Ванну купите 180.

Важно - как будет расположен горшок и планируется ли инсталляция?
PS В такого размера ванну еще и душевая кабина в строительном исполнении влезет при грамотном расположении и возможно - с отдельным входом, хотя.... для нее есть второй санузел - там как раз шикарное место есть

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

BV написал :
Поставьте широкий мойдодыр (возможно на заказ, стиралку под столешницу) и не занимайтесь фигней - трубы пойдут за ним/под ним - видно не будет

Все же не соглашусь Широкий, да еще и под заказ - финансово явно будет не в пользу фальшстены. Да и на сколько широкая бы она не была, где то все равно будет видно. Сейчас все равно мы переносим перегородки (на плане это уже вариант после перепланировки), выкладываем из кирпича новые как и было. Выложить лишнюю стенку - небольшая проблема, выкладывать сами будем.

Горшок будет стоять в том месте как на плане и повернут в ту же сторону. Инсталяция точно будет в одном из санузлов, не решил правда в каком из них.
Для душевой кабины действительно есть второй санузел. Сделали в нем нишу 80х80 (до отделки шире она). Правда не кабину там планировал, а кафелем выложить просто с соответвующей гидроизоляцией

chekalin-v, про короб 20см от пола - вы сами писали! С такой большой ванной однозначно выкладывайте стенку на всю высоту хоть из кирича или ПГП! Возможно вы ванную 1.80 хотите впихнуть?

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

sergey80 написал :
про короб 20см от пола - вы сами писали

Упс.. пардон.. Да про небольшой короб у полу я писал. Это sanya1965 смутил меня про короб 0,2Х2Х2,5=1м3, т.е. на всю высоту и думал уже что вы тоже про 20-ти сантиметровый короб во всю высоту написали.
Ванну 170 хочу угловую.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Вернусь к теме. Кирпич уже отпадает в связи с трудоемкостью процесса и нехваткой времени.
Сейчас намечается штукатурка всей квартиры и у меня возникла идея, возможно глупая, что если эту стену просто заштукатурить слоем 5 см? Опасаюсь что слишком толстый слой и на бетон. Штукатурщики будут делать машинным способом цементной штукатуркой.
Имеет смысл такой вариант или лучше про него забыть?

chekalin-v написал :
заштукатурить слоем 5 см?

chekalin-v написал :
Штукатурщики будут делать машинным способом цементной штукатуркой.

только в несколько приемов, и то ... плохая идея

Столкнулсяс похожей проблемой, надо нарастить 80 мм на ЖБ стену.

Я так понимаю что штукатуркой такой слой сделать - плохая идея.
Фальш стену если делать - то это съест еще 30-40мм дополнительно к 80 если делать на потолочном профиле.

Что если газобетон 75мм на стену приклеить?

madgol написал:
Что если газобетон 75мм на стену приклеить?

это можно. Но почему

madgol написал:
Фальш стену если делать - то это съест еще 30-40мм дополнительно к 80 если делать на потолочном профиле.

???
у вс калькулятор есть? считайте: потолочный профиль 30мм+ ГКЛ 12 мм + ещё ГКЛ 12 мм, плюс шппаклёвка, обои, обойный клей 1 мм. Итого весь пирог 30+12+12+1=55мм. Даже 80 ещё не набралось, поэтому надо будет отступить от стены, оставить пространство незаполненное(можно заполнить утеплителем, кстати)- ещё 25 мм.. - Берите в руки калькулятор, проверяйте! Вы как считали, вы, простите, в каком классе учитесь?

Грэй написал:
у вс калькулятор есть? считайте: потолочный профиль 30мм+ ГКЛ 12 мм + ещё ГКЛ 12 мм, плюс шппаклёвка, обои, обойный клей 1 мм. Итого весь пирог 30+12+12+1=55мм. Даже 80 ещё не набралось, поэтому надо будет отступить от стены, оставить пространство незаполненное(можно заполнить утеплителем, кстати)- ещё 25 мм.. - Берите в руки калькулятор, проверяйте! Вы как считали, вы, простите, в каком классе учитесь?

Канализационная труба с раструбами у меня в гиперпространстве пойдет?
80мм это пространство необходимое для канализационной трубы и водопроводных труб, дальше начинается каркас.
Или вы предлагаете стойки каркаса прям через канализационную трубу пустить?

madgol, аа.так и надо было сказать.

madgol написал:
80мм это пространство необходимое для канализационной трубы и водопроводных труб,

А вы можете кстати, эти трубы поместить в короб, при этом стоечные профили не нужны, - гипсокартон ставится вплотную к трубе. Поэтому к толщине трубы прибавится только 12 мм... аостальное пространство, выше гкороба - сделайте отдельно, хоть из ГКЛ, хоть из пеноблока..

Грэй написал:
выше гкороба - сделайте отдельно, хоть из ГКЛ, хоть из пеноблока..

Это нормально будет, если приклеить газобетон к стене (с перевзяками), а сверху плитку.
Я ни когда не имел дела с пено/газо бетоном

madgol написал:
Или вы предлагаете стойки каркаса прям через канализационную трубу пустить?

Федя222, это у вас какой профиль?
если так делать то жесткость каркаса теряется наврное.
И у меня уже канализация лежит на стяжке, некуда профиль направляющий положить

madgol написал:
Канализационная труба с раструбами у меня в гиперпространстве пойдет?

А описать нормально задачу и приложить фото - не судьба, вместо словесных испражнений?....

madgol написал:
И у меня уже канализация лежит на стяжке, некуда профиль направляющий положить

.... в том числе - диаметр трубы????

BV написал:
А описать нормально задачу и приложить фото - не судьба, вместо словесных испражнений?....

я думал это очевидно что там коммуникации пойдут, иначе зачем вообще городить

BV написал:
.... в том числе - диаметр трубы????

50мм

труба полчается частично будет внутри стяжки, частично торчать, идет она впритык к стене

madgol написал:
я думал это очевидно что там коммуникации пойдут, иначе зачем вообще городить

У всех все по разному - кому-то просто нарастить, кому-то закрыть, и коммуникации у всех разные, и в разном направлении и количестве.
Давайте без игры в угадайку...
По фото - трубу можно и поближе к стене прижать, переделать хомуты, и по крайней мере - снять штукатурку в месте прохода трубы и немного подштробить под раструбы, чтобы прижать трубу вплотную. Кроме того, это умывальник, и хотя бы вверх можно пустить трубу 40.
И что там за глупость лежит в виде фольгированной пенки?
Еще видно - видимость гидроизоляции... именно видимость, а не нормальная гидра

Гидроизолция нормальная будет уже по стяжке.
Но закрыть то в итоге это чем лучше, фальш стеной из аквапанелей на потолочном профиле или "нагородить" там пеноблоков?

madgol, пеноблоки = слабое основание = здравствуй геморрой с штукатуркой и плиткой.
В итоге, после переноса трубы, какой слой будет допустим?
Можно и аквапанель, и вовсе не обязательно на потолочном, если каркасом грамотно обойти трубу.
Можно и кирпич на ребро, если немного поизвращаться с опорой внизу...
Да и вы не написали - на всю высоту собираетесь наращивать или "по пояс... "

А если будет тумба мойдодыра - то можно провести вертикальную трубу в ней, и не сокращать полезное пространство совсем. Можно сделать выступ по пояс, и обыграть дизайном....
Надо смотреть план, что там будет.... И вариантов куча... Угадайка опять...

madgol написал:
если так делать то жесткость каркаса теряется наврное.
И у меня уже канализация лежит на стяжке, некуда профиль направляющий положить

А что мешает без направляющей внизу каркас собрать? Профиль обычный, не из "фольги. Если есть беспокойства по поводу жесткости - поставьте подвесы почаще, хотя это уже лишнее