Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942
#5983130

шику белу, купил 7 лет назал те16 3-х летку.рукожопы ушатали патрон так что он там не держался,поставил новый и все ок))потом через 3 года на халяву делал профилактику иму,в сервисе за чем то поставили новый патрон,хотя он был в идеале

spawn54, Если денег не содрали, тогда можно уверовать что гарантия у них действительно пожизненная

Регистрация: 19.05.2014 Голая Пристань Сообщений: 38

шику белу написал:
Вообще что касается Хилти, считаю что это сектанский инструмент для одержимых

как по мне он слишком популярный, чтобы быть сектанским, и к стати не самый дорогой. а вот этот бренд больше подходит под Ваше описание -

Ну про Duss я много слышал, это Мастодонт в мире перфораторов. Насчёт популярности хилти я немного сомневаюсь. Для мастера который прыгает по квартирно-офисным ремонтам, таскать с собой набор хилтей ( который для этого не предназначен) это как мешок кирпичей ворочить.

шику белу написал:
таскать с собой набор хилтей ( который для этого не предназначен)

ну не совсем так . кое что для отделочных работ у хилти есть и кое что из этого списка вполне достойная покупка для частного мастера

вот таскать так таскать..

Свистунов Л. написал:
вот таскать так таскать..

Ага, ещё шурик такой же и болгарочку, и можно вообще из дома не выходить, а выезжать на бронепоезде))

шику белу написал:
Метабо UНE-28 multy самое сильное разочарование в моей жизни, это чемпион по поломкам. Сей гаджет был куплен мной в 2005 за 10 тыщ.( Бош в то время стоил от 4500 до 6000 тыщ.), меня усыпила надпись "made in germany" на которую я повёлся как лис на капкан. Бесконечные ремонты и колхозные доработки меня крайне утомили, перфораторы метабо я больше не покупаю.

шику белу, Ну вот как так то? - у меня Metabo UHE 28 Multi, куплен в 2005 году! До сих пор никаких проблем с ним нет вообще. Однажды умудрились таки убить патрон неоднократно раклепав в нем бур, - заменили и поехали дальше. Неубиваемые перфы.

ezheck написал:
Неубиваемые перфы.

убивать не умеете

Выбираю из:

  1. Metabo UHEV 2860-2
  2. DeWALT D25144K
  3. Bosch GBH 2-28 F

Что посоветуете?

Cat_XF,...bosch

Cat_XF написал:
Выбираю из:

  1. Metabo UHEV 2860-2
  2. DeWALT D25144K
  3. Bosch GBH 2-28 F

Что посоветуете?

Cat_XF, выбирал между Метабо и Бош. Купил Метабо, показался интереснее: маленький, мощный, с регулировками, 2 передачи, металлический редуктор, константная электроника тоже вещь. Минус - гарантия странная, насчёт надёжности не знаю, но в руках - внушает.

Регистрация: 19.05.2014 Голая Пристань Сообщений: 38

Дмитрий2020, поддерживаю метабовский мультик UHEV 2860-2, это немножко больше чем просто перф. и мощность в нем действительно чувствуется. сам таким работаю. но переключая режим между двумя крайними положениями 1 и 2 скорость вращения, нужно провернуть патрон немного рукой, чтобы избежать удара (я предполагаю) шестерни. если переходить из режима серления в режим сверления с ударом или просто удар, ничего проворачивать не нужно, там все четко. а вот перескочив с одного крайнего на другое крайнее положение, нужно провернуть. может кому пригодится.

Shurubey, ну это не только между крайними режимами, ко всем перфораторам относится. Обычно при переключениях поворачиваю немного патрон рукой по часовой стрелке.
Вот здесь подробнее о переключениях:
Здесь о слизанных зубьях:

Регистрация: 19.05.2014 Голая Пристань Сообщений: 38

Дмитрий2020, спасибо за ссылки, буду знать. но у меня с 2010 г. метабовская 28 sp, и никаких проблем с переключением за это время не было, хотя доставалось ему иногда здорово. я лишь написал об особенностях переключения метабовского мультика. возможно у него такая конструкция редуктора. крайние положения переключателя это первая и вторая скорость вращения, повторюсь при переключении из режима вращения (неважно это была первая или вторая скорость) в режим сверления с ударом или просто удар, щелчка нет. а вот при переключении с одной скорости на другую есть. просто в инструкции об этом ничего не написано. вот у меня есть еще метабовская ударная двух скоростная дрель 1000 ват. то там в инструкции написано что переключение скоростей проводить при остаточном вращении или на мгновение включить и выключить двигатель, ну а я еще иногда на ней проворачиваю рукой за патрон, но там иначе не переключишь скорость, переключатель доходит только до половины своего хода, без вращения и все, пока хоть немного не повернешь движок дальше он не идет. а в мультике он становится на свое место, а вот шестерни похоже нет. но это только при переключении между скоростями. ну как то так.

Дмитрий2020, Shurubey, спасибо за развернутый ответ, приобрел Метабо.

Если кто так же как я будет выбирать.

DeWALT D25144K

  • самый дешевый,
  • больше всего частота ударов,
  • есть фонарик в ручке,
  • самый легкий,
  • На мой вкус он ещё и самый красивый и самый правильный по цвету.
  • Самые лучшие отзывы о надежности, но видимо потому, что он самый древний из перечисленных.

Bosch GBH 2-28 F

  • Новая функция: Отключение двигателя от патрона при заклинивания. У остальных прекращение подачи электроэнергии на двигатель и, я так понял, это хуже.
  • Самый лёгкий.

Metabo UHEV 2860-2

  • Двух скоростной редуктор для сверления без удара,
  • Самый мощный,
  • Самая продвинутая регулировка мощности
  • Самый дорогой,
  • Самый тяжёлый.

Makita - я не нашел ни новшеств, ни плюсов. И многие ругают надежность в последнее время. Так что брать, только если нравится именно этот бренд.

Пару слов о вертикалках (L / Г - образых) на патрон SDS-Plus
Что лучше:

  • Они самые компактные, а значит у них лучше развесовка,
  • До 1/3 больше энергии удара,
  • Лучше гашение вибрации.

Что хуже:

  • Гораздо дороже, а самые дешевые ни чем особо не лучше,
  • Если есть быстросменный патрон, то бывает что он ломается (возможно это особенность конструкции),
  • Бывают проблемы со смазкой редуктора.

Короче, если вам важнее долбить, а не сверлить, но именно патроном SDS-Plus или нужен аккумуляторный перфоратор - это Ваш выбор.
Но, по моему, в этой компоновке уж лучше брать SDS-Max.
У него нет вышеперечисленных минусов, а долбит он ГОРАЗДО лучше.

Cat_XF, по поводу вертикалок плюс - это вы про какие конкретно? Я смотрел бош 3-28, метабо 3251, макиту 2811 и не увидел ничего хорошего: удар слабее, вибрации больше, несмотря на виброгашение двух ручек, плюс пьяные подшипники (кроме 2811, у которого по отзывам вал отваливается). Похоже на пародию на макс.

Дмитрий2020,
Bosch GBH 4-32 DFR - энергия удара 5 Дж
DeWALT D25413K - энергия удара 4.2 Дж

Дмитрий2020 написал:
ничего хорошего

могу ошибаться
у вертикалки конструкция позволяет долбить без перехода в режим сверления, у обычного нужно переключать, иначе детали могут оказаться без смазки
Если только долбить не нужно, у бюджетной вертикалки действительно больше минусов, одна из которых падение энергии удара из за потери компрессии.

Cat_XF, ну, мы же говорим про лёгкие универсальные, а от этих и по массе, и по цене полшага до 5-40.

ole325, это разве не про тех, у кого кшм и масло внутри?

Дмитрий2020,
попадались отзывы про падение удара у 3-28

Если говорить про добавить и купить лучше, например
вместо бюджетного за 5К, можно захотеть 2-26, добавив чуть чуть, выбрав его можно замахнуться на DFR, разница с исходным бюджетом будет в уже два раза...

Универсальность перфа вещь сомнительная, 4 дырки d4-6 можно сделать 2-26, но крепить профиль потолка им извращение, есть модели легче и значительно удобнее...

ole325, речь о том, что в лёгких вертикалках, какие они сейчас, есть смысл или нет? Тем более, что за них нужно нехило переплачивать. Я не нашёл.

Дмитрий2020, они же поршневые, если не нужен режим только удара по много, то смысла в них нет...
по силе удара обычные на пятки наступают и дешевле

макита 2811ft идеальный вариант для любых работ.

snowdog написал:
макита 2811ft идеальный вариант для любых работ.

Сильное заявление. Проверять я его, конечно, не буду.

ole325 написал:

Дмитрий2020 написал:
ничего хорошего

могу ошибаться
у вертикалки конструкция позволяет долбить без перехода в режим сверления, у обычного нужно переключать...
у бюджетной вертикалки действительно больше минусов, одна из которых падение энергии удара из за потери компрессии.

ole325,
позволяет долбить без перехода в режим сверления?
Пару раз перечитал - все равно не понял что имеется ввиду.

СИЗ из США и Европы

Alex-69, он имел в виду неограниченное использование долбления относительно других режимов. Обычно встречается мнение, что долбить можно не более 30% времени работы с перфоратором.

Дмитрий2020, теперь понял, не переходить в режим сверления - для расброса смазки!
Более 15 лет - у меня только вертикалки SDS+ (и пару Max за это время). Поэтому сразу не вспомнил про эту особенность горизонталок.

СИЗ из США и Европы

snowdog написал:
макита 2811ft идеальный вариант для любых работ.

snowdog, Он почти чемпион плохих отзывов.