Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#2494326

Македонский написал :
Буры и долото это наверное по бетону, это нужно, правда диаметр буров не указан.

Это точно пригодится. Остальное по обстоятельствам.
Прям как нагрузка к совковым заказам

Македонский написал :
Может, накинуть эти 2 тыщи и взять достаточно мощную аккумуляторную дрель-шуруповерт, а от сверлильного патрона для перфоратора отказаться?

Смотрите сами. Но вряд-ли она сможет тягаться с этим перфом. Хоть какая.

in my humble opinion

Kvost написал :
Прям как нагрузка к совковым заказам

Ага, помню такое, сахар в качестве нагрузки давали.

Kvost написал :
Смотрите сами. Но вряд-ли она сможет тягаться с этим перфом. Хоть какая.

А я от перфа не отказываюсь, просто подумал, а собственно придется ли сверлить много отверстий большого диаметра в бетоне и металле и понял, что почти не придется. Поэтому и возникла мысль о необязательности сверлильного патрона, тем более его найти как оказалось непросто. Отверстия в бетоне в основном не сверлить, а бурить, для этого перф, а остальное допустим, 18-вольтовой аккумуляторной дрелью.

Македонский написал :
Отверстия в бетоне в основном не сверлить, а бурить, для этого перф, а остальное допустим, 18-вольтовой аккумуляторной дрелью.

Думаю, ваша мысль совершенно правильна и логична.Если есть возможность - именно так и поступите. Потому как тяжеловат будет 25404-ый в качестве шуруповёрта. Я лично ни разу не пользовался сверлильным патроном в своём 404-ом. Имею также перфоратор DeWALT 25114, так там патроны взаимозаменяемы с перфоратором 25404. Но ни разу сверлильный патрон с маленького я не ставил в 404-ый,, т.к. необходимости такой просто не возникало. Мне шуруповёрта Макита 6280 в моей работе хватает для сверловки металла (реже дерева) "за глаза."

Оптимисты погибают первыми.

змеелов, а не приходилось Вам данным перфом пробуривать большие отверстия? Мне вот надо в пенобетоне, толщиной 50-60 см сделать 2 прямоугольных отверстия 210 на 120. Собирался эту услугу заказывать, а сейчас подумал, раз у меня будет мощный перф, можно и самому попробовать или лучше не насиловать перф такой нагрузкой?

Македонский написал :
змеелов, а не приходилось Вам данным перфом пробуривать большие отверстия?

Конечно приходилось - ведь он для того и куплен был. В основном диаметром 26мм. делал сквозняки под кабель, также высверливал по периметру, а потом выбивал 18 ниш (2-подъездная 9-ти этажка) под электрощиты в белом силикатном кирпиче. Хоть и на маленьком 114-ом и заявлен максимальный диаметр бура в 26 мм., но это, скорее, больше маркетинговый ход. Ну не тянет он этот бур, не тя-нет. И 20-ку тоже не тя-нет.
Да и что греха таить - коронками тоже им баловался на бетоне. Советую этого всё же избегать.

Да разве ж это нагрузка???

Македонский написал :
в пенобетоне

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
Да разве ж это нагрузка???

Он армированный говорят. Кстати, нет ли какого-нибудь бюджетного способа проверить армирована стена или нет?

Македонский написал :
Он армированный говорят.

Ну и что? Спилите потом арматуру, хотя я очень сомневаюсь, что она там есть. В чём проблема то - не пойму никак?

Македонский написал :
Кстати, нет ли какого-нибудь бюджетного способа проверить армирована стена или нет?

Я пользуюсь детектором металла Bosch DMF 10 Zoom. Хоть на этом форуме и присутствуют резко противоположные мнения об этом девайсе, но у меня он свои заявленные функции выполняет нормально. Железо тестирует на 100мм. в глубину. Можно протестировать им стену с двух сторон.

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
Ну и что? Спилите потом арматуру, хотя я очень сомневаюсь, что она там есть. В чём проблема то - не пойму никак?

В том, что мне еще не приходилось бурить в таких толстых стенах, поэтому я как девственница, боюсь.

змеелов написал :
Я пользуюсь детектором металла Bosch DMF 10 Zoom.

Не сомневаюсь, что хорошая вещь, просто получается, что нужно много инструмента, бюджет-то не резиновый. Если бы он мне потом мог пригодится... Хотя, надо подумать, может и возьму металлоискатель.

Македонский написал :
Хотя, надо подумать, может и возьму металлоискатель.

А зачем вам тестировать стену на наличие арматуры? Разве это может как то повлиять на ваши планы? Насверлили стену по контуру, выбили середину - попалась арматура - спилили, не попалась - повезло значит. Проще некуда.

Македонский написал :
В том, что мне еще не приходилось бурить в таких толстых стенах, поэтому я как девственница, боюсь.

Господи, да чего там бояться? Перфоратор надёжный, такие работы выполняет "на ура". Если и надо чего опасаться, так это случайный пробой скрытой электропроводки. Неприятно, конечно, но и не смертельно. Это всё восстанавливается быстро и без особых затрат. Но это ещё нужно умудриться в неё попасть. Думаю все ваши страхи исчезнут сразу же как только вы возьмётесь за эту работу. Может даже понравится.

Македонский написал :
хотя энергия удара 4.2.

Энергия удара в нём 4,8 Дж. - там ошибка.

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
А зачем вам тестировать стену на наличие арматуры? Разве это может как то повлиять на ваши планы? Насверлили стену по контуру, выбили середину - попалась арматура - спилили, не попалась - повезло значит. Проще некуда.

Спилить арматуру для меня тоже проблема. Лобзик (который тоже планирую приобрести) боюсь просто не потянет толстый прут арматуры. А Вы наверное болгаркой режете? Блин, еще и болгарку покупать. Хотя наверное все равно придется впоследствии. А тестировать стены на наличие металлических деталей мне пригодится, т.к. есть стена-диафрагма панельная, 15 см толщиной, в ней нужно прямоугольное отверстие для воздуховода 200х100, но надо обойти закладные детали и связи. Вообще-то я планировал взять у организации-проектировщика схему армирования стены, но если не получится, то придется самому определять, как раз металлодетектор поможет.

змеелов написал :
Господи, да чего там бояться? Перфоратор надёжный, такие работы выполняет "на ура". Если и надо чего опасаться, так это случайный пробой скрытой электропроводки. Неприятно, конечно, но и не смертельно. Это всё восстанавливается быстро и без особых затрат. Но это ещё нужно умудриться в неё попасть. Думаю все ваши страхи исчезнут сразу же как только вы возьмётесь за эту работу. Может даже понравится.

Я тоже надеюсь. Просто, когда инструмент хороший, и работа должна быть в радость.

змеелов написал :
Энергия удара в нём 4,8 Дж. - там ошибка.

Ужос. Как-бы у соседей чего-нибудь не отлетело. Слышал, что в жилых помещениях запрещено применять с силой удара более 4 Дж, за что купил, за то и продаю.

Просто смешно читать.20 лет назад в этой стране не было болгарок и арматуру пилили обычной ножовкой по металлу,зеки свои прутья-просто полотном по металлу.Да,тупятся полотна быстро,но они и стоят копейки,купите пачку и обычной ножовкой по металлу перепилите арматуру,если 500 руб на левую маленькую болгарку невозможно выделить.Первый раз нужно пропилить насквозь,второй пил заходит до середины-и начинаете гнуть арматуру-она каленая и ломается.Полотна по металлу лучше любые не наши-лучше пилят,во время работы плюете на место пила-прекрасная смазка с охлаждением-вот и вся наука о свободе.

КАТРАН, грешно смеяться над чайником. Об обычной ножовке я действительно не подумал, а ведь она у меня есть, и даже недавно ей пользовался. Болгарок за 500 руб не видел, наверное плохо искал, спасибо за идею.

Вот за 600 руб

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Македонский написал :
А я от перфа не отказываюсь, просто подумал, а собственно придется ли сверлить много отверстий большого диаметра в бетоне и металле и понял, что почти не придется.

Тогда 25404, а там видно будет, нужен патрон или нет.

змеелов написал :
DeWALT 25114, так там патроны взаимозаменяемы с перфоратором 25404.

Вот как. А плюсовые даже внешне разные.

змеелов написал :
И 20-ку тоже не тя-нет.

Как, и 20ку не тянет?

змеелов написал :
Энергия удара в нём 4,8 Дж. - там ошибка.

Может он по новым нормам усох.

Македонский написал :
Лобзик (который тоже планирую приобрести) боюсь просто не потянет толстый прут арматуры.

Арматуру до 12мм легко срубал перфом. Только долото надо хорошо заточить.

in my humble opinion

Вы прикалываетесь или серьезно? )))

Арматуру 12мм это три раза ножовкой чиркнуть.

Tipchic написал :
Арматуру 12мм это три раза ножовкой чиркнуть.

Видео выложите.

Feelgood!

Kvost написал :
Может он по новым нормам усох.

Вы имеете ввиду новые нормы ЕРТА от 2009 года. Может быть, но, смею вас уверить, что перфоратор от этого хуже и слабее долбить не стал.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

змеелов написал :
смею вас уверить, что перфоратор от этого хуже и слабее долбить не стал.

А я и не говорю, что у него слабый удар

in my humble opinion

Kvost написал :
Вот как. А плюсовые даже внешне разные.

Да нет, на патрон для этих перфораторов даже номер один и тот же.Так у Бош 4-32 и 2-26 по моему тоже один и тот же патрон. Потому как покупал для фирмы, так на коробочке с патроном так и написано : "2-26, 4-32"

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

змеелов написал :
Да нет, на патрон для этих перфораторов даже номер один и тот же.

Это Вы о DW? На фото они отличаются.

змеелов написал :
Так у Бош 4-32 и 2-26 по моему тоже один и тот же патрон

Это я знаю.

in my humble opinion

Kvost написал :
Это Вы о DW? На фото они отличаются.

Да, о DW. Отличаются, но чисто визуально. Сейчас фото сделаю и выложу.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

змеелов написал :
Отличаются, но чисто визуально. Сейчас фото сделаю и выложу.

В деталях, если можно.

in my humble opinion

Kvost Вот так устроит?

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Олень Делон Вполне.

in my humble opinion

А не подскажете, на СДС-плюс бывают удлинители, типа ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Македонский написал :
на СДС-плюс бывают удлинители, типа таких?

По-моему нет. Даже не слышал о таких. А зачем он Вам?

in my humble opinion

Kvost Если придется бурить глубокие отверстия разными диаметрами, чтобы не покупать несколько длинных буров.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Македонский Плюсу- это тяжкая задача, поэтому удлинители только MAX.

Македонский написал :
А не подскажете, на СДС-плюс бывают удлинители, типа таких?

Когда то очень давно даже пользовался 2-х метровым.
Пытаюсь напрячь папять..., если я не ошибаюсь состоял он из трех частей, коронка+удлинитель на сантиметров 50 + 150 см.
Но о происхождении его ничего не скажу.
...очень давно все это было.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Македонский написал :
Если придется бурить глубокие отверстия разными диаметрами, чтобы не покупать несколько длинных буров.

Вам же не для постоянной работы, а значит можно и недорогим обойтись. Тем-же Энкор например.

Argent_ написал :
Когда то очень давно даже пользовался 2-х метровым.

99,9%, что это был sds-max. У плюсовых, как уже справедливо заметили, слишком мягкая муфта. У китайцев видел хвостовики для коронок, но они гораздо короче.

in my humble opinion