Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035
#5917327

Не буду рассказывать что нравится что не нравится, потому что забью вам голову еще больше, почитайте на форуме темы по данным перфораторам, люди рассказывали, описывали ощущения и т.п. и т.д...Работал как то с новой макитой у ней удар показался сильнее, но со временем стала вылетать расходка, сдал в сервис, там починили, и через время такая же проблема, в итоге я его кому-то отдал.
Отсюда, впечатления у всех разные. Чисто для сверления с ударом брал любой, так как не переживал по этому поводу, потому что для долбления и сверления больших отверстий использовал максовый.
С трепетом подходите к выбору, ведь перфоратор требуется для зарабатывания денюшек , и не хотелось отдавать хлеб только на инструмент.

mokmor написал:
И насколько большая разница между 2-26 и 2-28 на практике, так же интересует

2-26 легче чем 2-28 , но вибрация ощутимо сильней . бурит 2-26 медленнее чем хитачи/макиты

молоток написал:
С трепетом подходите к выбору, ведь перфоратор требуется для зарабатывания денюшек , и не хотелось отдавать хлеб только на инструмент.

Приходится, а с учетом сегодняшней финансовой состоятельности права на ошибку у меня нет.

бракодел написал:
2-26 легче чем 2-28 , но вибрация ощутимо сильней . бурит 2-26 медленнее чем хитачи/макиты

А по ломучести как?

mokmor написал:
А по ломучести как?

2-26 нормально . на 2-28 были нарекания , но это были первые партии , сейчас может и поправили . у макит ствол умирает быстрее ( из-за бОльших нагрузок видимо ) . если финансы позволяют то берите с быстросменом

2-28 по идее эффективнее в работе, чем одноклассники из макит и иже с ними? Все таки удар более 3-х джоулей, да и мощность двигателя внушает. Хотя есть сомнения, что это просто такой маркетинговый ход, чтобы сказать "2-28 самый мощный из всех", но при этом умолчать, что скорость удара и оборотов двигателя меньше чем конкурентов. Короче я запутался)) Тут все таки важно мнение людей, работавших и с 2-28, и макитами того же класса.

Итак, на финишную прямую вышли 2-26 и 2-28, осталось выяснить ситуацию с ломучестью у 2-28 в сегодняшних партиях.

бракодел написал:
из-за бОльших нагрузок видимо

В каком смысле?

mokmor написал:
2-28 по идее эффективнее в работе, чем одноклассники из макит и иже с ними?

примерно одинаково .в чем-то лучше , в чем то хуже ...

mokmor написал:
В каком смысле?

энергия удара выше , мощности моторов тоже растут , а полощадь контакта бура и ствола нет

энергия удара выше , мощности моторов тоже растут , а площадь контакта бура и ствола нет
Ну это да.

Регистрация: 19.05.2014 Голая Пристань Сообщений: 38

бракодел написал:

Shurubey написал:
поэтому говорю что в Bosch SDS-max GBH 5-40 масло, в MILWAUKEE 750 S масло и у DEWALT там вообще цепная передача, так что масло.

перечислены почти все перфы с маслом доступные частным лицам

Shurubey написал:
у моего Metabo UHEV 2860-2 Quick, это тот что 1100 ват

в нем вроде тоже смазка ? и сравним со столетней макитой 4001 ? у которой тоже 1,1 кВт ... или сопили начнутся ?

бракодел, ну и к чему этот Ваш комментарий? разве я сказал что это бюджетные модели? или Вам их не продают? справку какую требуют? если бы Вы читали полностью чужие комментарии, то Вы бы поняли зачем я их перечислял.
по поводу второго 1100 ват, так я же написал выше что там смазка, опять Вы не внимательно читаете. и что я должен сравнивать, если вес то горизонталка будет легче, значит на высоте работать проще. если мощность то вертикалка мощнее, опять Вы невнимательны я же указал об этом выше. так что повторюсь читайте ВЫНИМАТЕЛЬНО и сопили не начнутся.

Регистрация: 19.05.2014 Голая Пристань Сообщений: 38

snowdog, Shurubey написал:
джоуль меняются в зависимости от моего желания.
да Вы колдун.
все гораздо проще, как говорил классик "ловкость рук и ни какого мошенничества", ну а если по сути, то там семь положений.

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

mokmor, ещё отличие 2-26 от 2-28 -это конструкция ствола. На 2-26 можно отдельно без разборки перфа поменять приёмник инструмента( стволец). На 2-28 ствол цельной, цена ремонта выше. И со смазкой у него проблемы какие-то. www.mastergrad.com/forums/t170819-perforator-bosch-gbh-2-28-dfv/?p=5837741#post5837741

labanlexx написал:
конструкция ствола

Вроде же конструкция зависит от того, сменный патрон или нет, на любой модели Боша

labanlexx написал:
mokmor, ещё отличие 2-26 от 2-28 -это конструкция ствола. На 2-26 можно отдельно без разборки перфа поменять приёмник инструмента( стволец). На 2-28 ствол цельной, цена ремонта выше. И со смазкой у него проблемы какие-то. www.mastergrad.com/forums/t170819-perforator-bosch-gbh-2-28-dfv/?p=5837741#post5837741

labanlexx, Не вводите людей в заблуждение. Бош 2-26, 2-28 есть как со съёмным патроном, так и без, об этом говорят последние буковки в названии модели.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ser6672 написал:
Не вводите людей в заблуждение. Бош 2-26, 2-28 есть как со съёмным патроном, так и без, об этом говорят последние буковки в названии модели.

Bosch DFV - буква F обозначает быстросменный патрон (быстрая смена SDS-plus на быстрозажимной сверлильный патрон) как мне кажется это придает дополнительный люфт, вылет ствола больше, но чинится патрон проще.
BOSCH DV - без быстросменного патрона
Есть еще BOSCH DRE
D – режим долбления вроде
R – реверс
E - регулировка оборотов (электроника)
V - защита от вибрации
Буквы Е и R могут не указываться, так как эти функции есть во всех моделях серии

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

ser6672, Ну да, забыл, что они бывают с быстросменными патронами. Сказанное мною выше относится к моделям с обычными патронами - 2-28dv и 2-26 dre.

Shurubey написал:
читайте ВЫНИМАТЕЛЬНО

как скажете , Кэп ...

Всем доброго времени суток. Возможно, где-то этот вопрос уже всплывал, но я не нашел. Собсно, вопрос: каковы преимущества перфа с быстросменным патроном и без него при прочих равных? С быстросменным, понятно, можно сверлить обычным сверлом, без него, по идее, перф немного короче и легче, дешевле. Какие еще плюсы и минусы можете назвать? Что на счет надежности, ресурса, удобства обслуживания/ремонта? Как говорится: "Кинжал хорош для того, у кого он есть", но не обернется ли наличие сменного патрона какими-то дополнительными недостатками, кроме цены?

Basil_, если не гуру в разборке перфа, то когда рассыпается патрон в случае с быстросменом он просто меняется. С точки зрения надежности остальной конструкции без него надежнее, но на ресурс патрона никак не сказывается. Особенно удобно когда нет просто дрели, шур + такой перф перекрывает почти все работы. Кто то умудряется им еще и шур заменять, но это по мне перебор.
Нет денег, есть дрель, лучше обычный без излишеств но проверенную модель, чем быстросмен но с меньшим ударом.

Кстати пока мы тут обсуждаем великие материи, юзеры берут зеленые боши за 3К и сверлят у себя дырки, без историй мне 3 Дж или 6...
Вчера такого видел в ЛМ

Basil_ написал:
Всем доброго времени суток. Возможно, где-то этот вопрос уже всплывал, но я не нашел. Собсно, вопрос: каковы преимущества перфа с быстросменным патроном и без него при прочих равных? С быстросменным, понятно, можно сверлить обычным сверлом, без него, по идее, перф немного короче и легче, дешевле. Какие еще плюсы и минусы можете назвать? Что на счет надежности, ресурса, удобства обслуживания/ремонта? Как говорится: "Кинжал хорош для того, у кого он есть", но не обернется ли наличие сменного патрона какими-то дополнительными недостатками, кроме цены?

К вопросу о надежности быстросмена. Некоторые модели перфораторов(весьма серьезные кстати) выпускаются только с быстросъемным патроном (например бошевская четверка, хилти ТЕ 7С ), а продаются в разной комплектации с дополнительным сверлильным патроном или без него.

ole325, спасибо за подробный ответ! А по поводу "историй мне 3 Дж или 6", я давно мечтаю о нормальной статье, где было бы написано, например, для перфа: "энергии от 1 до 2 Дж вам хватит для дюбелей и сбивания плитки, от X до Y - для штробления, от A до B - для подрозетников" и т.п. И так по всем значимым параметрам и особенностям (вроде питания от аккума, сменных патронов, антивибрационных систем и т.д.), чтобы люди не сильно разбирающиеся (вроде меня, к примеру ) могли подобрать подходящий инструмент без расспрашивания кучи народу на форуме. Аналогично для шуриков, болгарок и других широко распространенных электроинструментов. А то в интернетах ищется только нечто вроде "для дома хватит энергии удара в 1-2 Дж", а по следующей ссылке - уже не меньше 3 Дж. Или вообще без цифр: "Чем больше момент шуруповерта, тем большие шурупы можно закрутить". Кто бы только написал...
Siplaver, интересное наблюдение.

Basil_, ну смотрите пример с подрозетником 68мм, у меня бош 2-26, в утубе много видео где им более менее успешно выполняют эту задачу.
Купил недорогую коронку (SANTOOL SDS+ 68 М22 032050-110-068 ), стена на хорошем бетоне с гранитом, зубило SDS+ не сразу врезается.

Стал бурить, и как то все крайне медленно пошло, зубья начали сыпаться на второй розетке, дальше засперливал коронкой, и потом рассверливал буром по окружности - где то 10-12 отверстий, и только так более менее осилил. Всего было около 15 подрозетников, пришлось брать еще одну коронку уже в ЛМ подешевле...

У боша есть зеленый перф на акб 10,8В и 18В, удар там совсем смешной около 0,7 Дж, на ДОД проверил их и знаете вполне сносно долбит 8кой, думаю и 10 осилит, и это АКБ 10,8В. Т.е. для дома с нагрузкой 10-12мм раз в пол года, остальное 5-8мм, плитка, и 2 подрозетника в год вполне хватит 2Дж.

Знакомый мучал ударную дрель в бетоне сверлом 10мм, она быстро кончилась. Посоветовал ему RYOBI R18SDS-0 и дал свои АКБ, там удар 1,3 Дж, так радости не было предела.

ИМХО для дома 6 это перебор, даже с моим 2-26 (2,7дж) иногда стремно сверлить тонкие стенки 5-6 см, что бы с другой стороны не отвалилась штукатурка. А такие стены у нас сплошь и рядом.

Когда подрозетников 20 в день, тут конечно нужно серьезное что то, а танцы с бубном.

ole325 написал:
дальше засперливал коронкой, и потом рассверливал буром по окружности - где то 10-12 отверстий, и только так более менее осилил

и это гораздо быстрее чем даже более мощным перфоратором с коронкой

Переделка зарядных устройств и не только

ole325 написал:
Basil_, ну смотрите пример с подрозетником 68мм, у меня бош 2-26, в утубе много видео где им более менее успешно выполняют эту задачу.
Купил недорогую коронку (SANTOOL SDS+ 68 М22 032050-110-068 ), стена на хорошем бетоне с гранитом, зубило SDS+ не сразу врезается.

Стал бурить, и как то все крайне медленно пошло, зубья начали сыпаться на второй розетке, дальше засперливал коронкой, и потом рассверливал буром по окружности - где то 10-12 отверстий, и только так более менее осилил. Всего было около 15 подрозетников, пришлось брать еще одну коронку уже в ЛМ подешевле

Когда подрозетников 20 в день, тут конечно нужно серьезное что то, а танцы с бубном.

ole325, когда подрозетников по 20 шт в день - и такие объемы регулярно,уже есть смысл брать MAX, и не мучить себя и перф SDS+ коробками на бетоне.
Виброболезнь так словить легко - очень штука коварная.
В идеале конечно, для заработка иметь - дюбельник,средний и Максовый Перф(реалии правда не всем позволяют)

СИЗ из США и Европы

Привет всем..

Думаю над покупкой перфоратора. Стоит задача насверлить 20 отверстий коронкой 68 в керамзитбетоне насыпной плотности 1500 кг/на куб и прочностью М100, плюс 7 в пенблоках, плюс 4 в железобетоне.
Ну и отверстия различного типа, начиная от коронки 25, заканчивая сверлом 10, 6, 4 под подвесные потолки и фальш стены, в общем в ассортименте под дюпель/анкер как в железобетоне, так и в керамзитобетоне.

От перфоратора нужна аккуратность дрели и надёжность перфоратора. Отбойный молоток если и планирую использовать то редко, у меня стамеска с молотком есть.

До сего момента сверлил дрелью, B&D - но она похоже померла на 11 том отверстии под подрозетник в керамзит бетоне. Дрель немолодая, уже ранее дымилась на нагрузке - поэтому особо не жалко, если движок новый найду - поменяю.

Склоняюсь к Бошу 2-24 и Маките 2450/70 с индексом F (сверлильный патрон). Смущают вибрации Боша (судя по отзывам в сети) и ненадёжность Макит (судя по отзывам в сети).
на 2-26 со сверлильным патроном бабков нету :-(

По тестам с ютуба Макита быстрее и Аккуратнее, вроде бы оно, но смущает надёжность. Хочется, что бы перфоратор после проделанного объема и далее жил, для дома/для семьи, универсально используемый как дрель и долбёжка когда надо.

K_R_L, сложно сказать, на 2-24 были отзывы про разбалтывающийся ствол, по маките отзывов меньше, но тут скорее причина в моде на 2-26 (его берут чаще).
Может 2-26 без сверлильного патрона?

ole325 написал:
K_R_L, сложно сказать, на 2-24 были отзывы про разбалтывающийся ствол, по маките отзывов меньше, но тут скорее причина в моде на 2-26 (его берут чаще).
Может 2-26 без сверлильного патрона?

ole325,

Универсальность интересна, основная работа (после подрозетников) как мне думается будет в режиме сверления.
Я готов ждать, когда остынет и не насиловать аппарат.
Дрелью 10 отверстий коронкой я два дня делал и если бы не попался керамзит блок более рыхлый и я бы не поднажал на неё - он бы может ещё и фурычила.

Вот например про 2611 что пишут про переключатель режимов и танцы с бубном во круг него.

неужели это правда ?

K_R_L написал:
неужели это правда

Просто пользуюсь - танцевать-то, да еще с бубном, зачем?
Представляется, что это просто надуманные проблемы.

Барута написал:
Просто пользуюсь

Ага, просто кто то как включил так и не выключает, для остальных только с бубуном
"
ВНИМАНИЕ: При переключении из одного крайнего режима в другой ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно останоиться в режиме "сверление с ударом" и провернуть патрон в ручную по часовой стрелке хотя бы на четверть оборота. Так же можно просто нажать на кнопку что бы она сама немного прокрутилась.

Если этого не делать, то у шестеренки выбьет зуб. В сервис с такой поломкой приходят регулярно.
Все отзывы повально на этот переключатель. Наверно продованы боша строчат.

ole325 написал:
При переключении из одного крайнего режима в другой ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно останоиться в режиме "сверление с ударом" и провернуть патрон в ручную по часовой стрелке хотя бы на четверть оборота. Так же можно просто нажать на кнопку что бы она сама немного прокрутилась.

Т.е. это и есть пресловутые танцы? Значит тогда я "танцую". Не совсем понял в чем засада. Правду сказать доблением пользовался один раз (или два?) - сбить немного неаккуратно наляпанного раствора пришлось в кирпичном колодце насоса.

ole325 написал:
Наверно продованы боша строчат.

Эти могут