Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3873935

Romaks написал :
Нужна надёжная,качественная бензокоса до 6000руб.

6 т.р. маловато для надежной и качественной.

nechto-M написал :
Уважаемые, а что посоветуете, высокому(192см.), лёгкую(~4-4,5кг.), мощностью(~1л.с.), в пределах до 10т.р., прямую? Пока остановился на Makita RBC 2500.

правда, слегка подороже, но она стоит того.

Регистрация: 12.10.2010 Волгодонск Сообщений: 29

Лукас,
Везде разные данные по мощности и весу. Если у вас такая, что скажете по этим пунктам?

Да, у меня третий год Echo-2305. Рост, конечно, не 192 см, но с этой косой идет очень удачная сбруя ( - там есть фото сбруи) , так вот мне пришлось сильно ослабить ремешки, чтобы коса опустилась пониже. Получается, что для вашего роста нормально пойдет. Весит коса 5 с чем-то кг, но опять же из-за сбруи её веса совершенно не чувствуешь, нагрузка хорошо распределяется. В комплекте идет и диск (правда, всё никак не соберусь поставить - пользуюсь синей витой леской Echo - заправляется на раз всего 3 м, хватает надолго). Бензокоса весьма качественная, пуск действительно легкий (Easy start).
Увидел еще какие-то модификации 2305-й модели, но надо смотреть только на ту, у которой велосипедная ручка и сбруя в комплекте.

Регистрация: 23.05.2012 Краснотурьинск Сообщений: 9

nechto-M, Husqvarna 122c - легкая, малошумная, длинная, узкий кожух (залезет в любой уголок, минус в том, что иногда прилетает трава в лицо)..
Сбруи нет, движок 0,8 л.с.

[QUOTE=Лукас;3873935]6 т.р. маловато для надежной и качественной.

А что тогда можно купить до 6000 руб (1500 грн.)? Бензокоса Тайга как она в работе-надёжна?

Пользую пятый год Хонду (четырёхтактную). Брал по совету форумчанина, занимающегося серьёзно сельским хозяйством. Он использовал бензокосы для заготовок на сложном рельефе типа заливных лугов. По его отзывам это единственная модель, позволяющая работать как настоящей косой - наотмаш и с "отвалом" травы. Я не спец в этих тонкостях, но коса действительно творит чудеса. Например штатными ножами я неспеша режу старые кусты барбариса, не касаясь их. А это стволы ~2 см. Что на поверхности:

  1. Выхлоп настолько чистый, что можно дышать, уткнувшись носом в решётку
  2. Заводится после зимы со второго тяга. Штатно - с первого.
  3. Мощности хватало на все безумные затеи
  4. Тихая работа. С ножами работает вообще неслышно, как электробритва
  5. Леску можно ставить самую толстую, какую найдёшь
  6. Условно необслуживаемый редуктор. Масло в картере почти не убывает. (для работ на 12 сотках и окрестностях)
  7. Любое положение работы в пространстве
  8. Возможность использовать с циркулярной пилой для обрезки веток на высоте (комплект спецкожуха и пилы докупается)
  9. При хранении не воняет вообще. Храним иногда в жилой зоне.
    Из недостатков - только вибращия, требующая при длительной работе вибропоглощающих перчаток.
    За время эксплуатации соседи поменяли по две-три косы, разных марок (преимущественно двухтактные) и электрические. Когда покупал, жаба душила ну о-о-очень сильно - зато теперь я та-а-ак рад!

Al64 написал :
Пользую пятый год Хонду

Какая именно модель?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Alkey, Перестаньте вы нас слушать. Известно же: Всяк кулик хвалит своё болото! Вот придёте в магазин, что в руки ляжет, то и Ваше!
Мы так же покупали...

valerich написал :
придёте в магазин, что в руки ляжет, то и Ваше!

При всем уважении, желательно почитать после этого про выбор, а не сразу верить магазинным мэнегерам....
И учтите, что большинство изделий сейчас собирается в Китае. Это не "приговор"!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
При всем уважении, желательно почитать после этого про выбор, а не сразу верить магазинным мэнегерам....
И учтите, что большинство изделий сейчас собирается в Китае. Это не "приговор"!

Ну хорошо. Я Скажу покупайте Штиль ФС 55 он у меня седьмой год, проблем не знаю. А если он у Вас завтра крякнет, я виноват буду?
У меня вот Салют крякнула ось на первой же неделе, ьну ьи что? Поменяли и всё.

valerich написал :
я виноват буду?

Ну почему же так резко? Тут уж как повезет. Ломается все! Но удобство (комфорт) в использовании можно прикинуть

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
Ну почему же так резко? Тут уж как повезет

А вот как... Потому ни кому и ничего не советую. Я Сам пришёл в магазин взял в руки 55-ю, понравилась. А мне ещё на улицу её вынесли, завели и показали как косить, мне тоже дали попробовать. Влюбился с первого взгляда называется. Ну и что я теперь всем должен её советовать? Мало ли у кого чего...

valerich написал :
А вот как... Потому ни кому и ничего не советую. Я Сам пришёл в магазин взял в руки 55-ю, понравилась. А мне ещё на улицу её вынесли, завели и показали как косить, мне тоже дали попробовать. Влюбился с первого взгляда называется. Ну и что я теперь всем должен её советовать? Мало ли у кого чего...

Дак моя китайчина такая же, как 55-я... Только по цене...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
Дак моя китайчина такая же, как 55-я... Только по цене...

Ну Китайчатина китайчатиной, а Штиль есть Штиль. В руки взять и то приятно. Не то, что эти цыганские бензопилы... У меня ей седьмой год, свеча и та родная. Пару раз фильтр полоскал и всё.

Я забыл упомянуть, что не хотел брать алюминий-никелированные цилиндры - от малейшего дефекта движок вскорости сдохнет от отслоения никеля. Модель типа HONDA UMK 435 T UEDT (не помню уже). Если по всем пунктам Ваша китайчатина (Хонда, кстати, произведена возможно там-же) совпадает, то это как раз и интересно, и в следующий раз я возможно китайчатину возьму! Но сколько от инструмента до авто мацал, что-то не встречал, чтобы китаец во всём конкурировал с брендом

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Al64 написал :
Но сколько от инструмента до авто мацал, что-то не встречал, чтобы китаец во всём конкурировал с брендом

Не, ну совсем так уж не будем. Например Движки на мотоблоках типа Лифан, Лутиан, не говоря уже о Кипор (Кама) очень неплохо себя зарекомендовуали. Жалоб на них нет. А вот пластик на Китайцах дерьмовый, литьё вообще ни куда.

Понимашь, я ить про надёжность даже не заикался, перечислял только эксплуатационные удобства. На момент покупки других моделей работающик на боку не было вообще. А я и склон стригу и мелкие сухие сучья. Рядом с домом - никого не потревожу. Кроме бензина с ближайшей заправки ничего ей не надо. Кстати движком я её колочу нещадно и не единой трещинки.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Al64 написал :
На момент покупки других моделей работающик на боку не было вообще.

Как это? В основном на мотокосах двухтактники, а их как хошь крути. А вот зачем Вам нужен был четырёхтактник, да что бы его ещё крутить можно было, интересно...

Al64 написал :
А я и склон стригу и мелкие сухие сучья. Рядом с домом - никого не потревожу. Кроме бензина с ближайшей заправки ничего ей не надо. Кстати движком я её колочу нещадно и не единой трещинки.

Ну а с этим ни кто и не спорит. Мне штиль тоже нравится, но Вам Хонда. У меня на мотоблоке движок Хонда. Ни капли не жалуюсь.
PS: Кстати Ваша тоже не оригинал. Тайланд получается. Хотя Хонда за своей продукцией всё равно тщательно следит. А у меня Штиль Фс 55 ещё чистый немец. Пробивал штрихкод на их сайте.

Выбираю 4 тактный бензотриммер: Honda, Stihl, Makita, Champion, Patriot.

Выбор именно четырёхтактника обусловлен заметной тихостью и мягкостью работы сравнительно с двухтактниками, от которых родственники на участке глохнут.

Выбор идёт из моделей: Honda UMK435TUEDT, Stihl FS100, Makita GBH341U, Champion T334FS, Patriot PT415.

Объём двигателей всех – одинаковые 31-33 куб. См, соответственно мощность всех – около 1 Квт=1.3л.с., кроме Champion, который почему то показывает только 0.75Квт, что непонятно при одинаковом лицензионном двигателе Robin-Subaru – возможно, просто разные методики измерения – буду рад за комментирии форумчан по мощности Champion.

Цена за первые три бренда около 13000р, за последние два китайца – в два раза меньше.

А теперь актуальные вопросы:
1) Кроме Honda, остальные двигатели похожи на Robin-Subaru. Какие есть преимущества у Honda, а какие – у Robin-Subaru? По крайней мере, ни у кого в инструкциях не нашёл допустимых углов работы, а у Honda написано вообще странно до 360 градусов.
2) Различаются ли эти триммеры по шумности? Например, конкретно по звуковому давлению по ISO 22868 (которое обычно меньше звуковой мощности по ISO 22868). Нашёл только у Makita – 98дб и Champion – 102дб.
3) У кого самый длинный вал (актуально для высокого пользователя)? Данные по длине нашёл только по Champion – 1519 мм (что больше, чем у двухтактников!)
4) Какой реальный расход масла на четырёхтактниках (кроме Stihl, понятно, с его 4-mix)? У одного из брендов встретил в инструкции по контролю уровня масла каждый 1 час работы и замену через 15 часов. В реальности тоже слышал от пользователя, что каждый час уровень падает с max на min.
5) Если сравнивать двух китайцев Patriot и Champion, как они сравнительны по надёжности и долговечности, что скажут ремонтники? Смущает то, что у Champion даже контактов офиса на сайте не нашёл… Что у этих брендов по хромированности цилиндров, стабильности качества, количеству рекламаций?
6) Если сравнивать Honda, Makita и Stihl, что бы вы предпочли и почему? Почему то склоняюсь в сторону Stihl, чтобы не думать об уровне моторного масла, а только смешать один раз в 5 л канистре бензин и масло…
7) Есть ли ещё вопросы, которые стоит обсудить, но которые мной дилетантски не затронуты?

Сервисмены!
Помогите пожалуйста аргументировапнно выбрать четырёхтактную бензокосу в параллельной теме: !

kznt написал :
ни у кого в инструкциях не нашёл допустимых углов работы, а у Honda написано вообще странно до 360 градусов.

ну хонда с 90 градусами работает на

kznt написал :
4) Какой реальный расход масла на четырёхтактниках (кроме Stihl, понятно, с его 4-mix)? У одного из брендов встретил в инструкции по контролю уровня масла каждый 1 час работы и замену через 15 часов. В реальности тоже слышал от пользователя, что каждый час уровень падает с max на min.

у меня МТD 990, масла по паспорту мах 90 мл, а реально заливаю 80 и на сезон хватает. одна из причин покупки косы с 4т двигателем чтобы не колотить масло с бензином. работаю часто но не много, запускаю косу 3-4 раза в неделю и сжег литры три бензина в этом году,а хранить долго не рекомендуют, , а что будет если еще смешать с маслом?

Trek написал :
....будете использовать фирменное дерьвмовое масло - типа хускварновского - вас будет видно за километр по дымовой завесе. будете использовать эховское масло - забудете что такое дым в приницпе...

Странно, вроде же все нахваливают "Хускварновское"...

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

kznt написал :
Выбор именно четырёхтактника обусловлен заметной тихостью и мягкостью работы сравнительно с двухтактниками, от которых родственники на участке глохнут.

Являюсь владельцем Stihl FS90, я бы не сказал что он тише 2Т , т.к рабочие обороты 8000-9000, стоит электронный ограничитель на 1000 оборотов ,
настоящие 4Т может и тише работают т.к менее оборотистые двигатели.

kznt написал :
от которых родственники на участке глохнут.

Это еще смотря как глушитель спроектирован.
А хотите полной тишины , так это надо у стариков купить старую советскую литовку и утречком по росе вжих-вжих , сам 5 лет литовкой косил.

kznt написал :
Почему то склоняюсь в сторону Stihl, чтобы не думать об уровне моторного масла, а только смешать один раз в 5 л канистре бензин и масло…

Можете присмотреться к FS 70 C-E(2Т меньше деталей выше надёжность теоретически )
думаю разницы по мощности в работе между фс90, фс100 между вы не заметите , только узнаите какои там вал стоит, на фс90, фс100, фс130 - жесткии.
По маслу : для 4mix , 2mix красное штилевское не берите, грязноватое оно для этих движков, можно взять штилевское зелёное , или другого производителя полусинтетику, синтетику FC,FD.
Удачи в выборе.

Chupacabra написал :
Странно, вроде же все нахваливают "Хускварновское"...

Конечно, никакой вони и в помине нет, я имею в виду во время работь|. И то что не образует нагара - чистая правда. Пропорция 1:40 и никакого дь|мления.Хускварновское НР я имею в виду, а то у нас продают по 25 грн. за литр какую то бодягу с надписью Хускварна, без артикула, штрих кода и т.п.
Не рекламирую, поскольку к торговле не имею ни малейшего отношения, просто много работаю бензотехникой и говорю как есть.

Всем привет!Стал вопрос в выборе триммера или бензокосы,как правильно назвать-не знаю.Названий и моделей в нете-глаза разбегаются ,на чём остановится прошу вас уважаемые форумчане,так как изучать форумы придётся очень долго,а покупка нужна как всегда срочно.Такой штуки у меня никогда не было,да это собственно и не мне а тестю.
Требования-даже не знаю,что написать...
Короче чтобы работала!!!!! Китай не китай всё-равно.
Нужно 2 раза в год косить огород 50 соток.(трава,люцерна,бурьяны там разные)
Тестю 60 лет,до сего времени косит в ручную.А сейчас отфигачил пальцы на циркулярке,вот и нужно облегчить ему труд.
Если можно описать,что нужно сразу докупать к нему-фильтра там масла,смазки ножи и т.д.-так как живёт и трудится от цивилизации аж за 300км.
Бюджет-250$.
У знакомого говорит 2 года и всё гуд!,смотрел на рынке-отговаривают-рекомендуют эту
Зашёл в магазин очень хвалят продавцы эту
Короче нужен совет опытных в этом деле людей!!!
Буду благодарен всем кто отзовётся!

Ну, ту что рекомендуют точно не берите. Как может в бензокосе бь|ть мощность 4,2 кВт ? Даже самь|й мощнь|й Хускварновский кусторез столько не имеет. Не стОит даже смотреть в их сторону. А китай - лотерея, может работать, а может сломаться на 4-5 бачке, имел возможность убедиться. Бренд лучше во всех отношениях, но если бюджет ограничен то даже не знаю. Найлучший вариант Штиль FS-55, но он примерно 300 стОит.

Регистрация: 20.07.2012 Владивосток Сообщений: 79

uborka написал :
что нужно сразу докупать к нему

Вы сами должны определить, что Вы будете косить -траву, кустарник или что ещё - в зависимости от Вашего решения Вам нужен будет либо трёхлопастной нож, либо сороказубый, либо лепесткового типа, либо вообще Вы обойдётесь одной лишь триммерной головкой(шпулей). Масло - ессно, двухтактное, свечей несколько штук впридачу берите - хотя бы штучки три, на смазку - обычный ЦИАТИМ подойдёт - тут можно не заморачиваться, лески достаточное количество - ну вот, пожалуй, минимальный набор и готов...

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

ярослав 1 написал :
Найлучший вариант Штиль FS-55

Для 50 соток - не лучший вариант.

uborka, Вам надо смотреть вариант мощностью не менее 1,7 л.с, с жестким валом, велосипедной рукояткой, желательно ремень ранцевого типа. Диск, нож в комплекте стоит иметь. За такой бюджет можно найти подходящего китайца, но брендовая техника предпочтительнее. Тем более в случае неисправности возить бензокосу за 300 км и обратно - не лучший вариант.

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

МаркБор написал :
что нужно сразу докупать к нему

С этим понятно!

VseInstr написал :
За такой бюджет можно найти подходящего китайца

На бренд денег нет,поэтому только Китай!,что посоветуете?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

uborka написал :
На бренд денег нет,поэтому только Китай!,что посоветуете?

Вам сюда: