Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327
#3899545

YuriWhite написал :
купить участок гденить в тайге

На берегу озера, поросшем соснами).

YuriWhite написал :
Или бесшумные соседи завелись

Те, которые справа, сначала пьют, потом поют песни. На этом культурная программа заканчивается и начинаются хождения и лобызания. Тем временем, в параллельной вселенной... я кошу).

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

немного удивляет ваше упорство в выборе технических характеристик как шум дым и пр. Все зависит от глушителя. Есть громкие модели есть тихие. Лично мне по барабану что будут думать мои соседи. Я частенько жгу ветки на участке для пепла для огорода. и одна мадам стала мне мозги лечить насчет экологии, причем как обычно в форме ультиматума - я так хочу и все тут. ладно, послушался. через неделю привез куриный помет и дней 5 его не трогал. после этого соседка немного образумилась). понимаю что немного не красиво, но лучше по мирному сказать а не топать ножками.
в выборе модели косилок - самое главное это сервис.
и последнее - есть одна такая комичная ситуация - вы вот наслушались советов, начитались отзывов, и пошли покупать... а там только одна модель и совсем другая, а то что вы ждете - будет через месяц(

kznt написал :
ДВУХТАКТНЫЕ (с некоторыми малодокументированными проприетарными доработками) двигатели 4-mix от Stihl

4-mix - четырехтактный двигатель!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

4Т для достижения той же можности должен иметь или в два раза больший обьем или в два раза большие обороты. И то и другое подымает уровень шума до 2Т. Второе одноцилиндровые 4Т имеют большую амплитуду вибраций. Про которую почемуто никто даже не заикаеться.

Добрый день, подскажите или наведите на мысль.
Выбираю мотокосу для участка примерно в 20-25 соток. Покрытие разное, есть и просто разнотравные сорняки на поле, ботва картофеля, есть огромные лопухи с крапивой, есть поросль типа ирги и облепихи.
Почитал в середине темы о марке Хёндай и выбрал эту - Hyundai*Z 420. Ну просто она мощная и стоит около 8 тыс.
Китайца не хочется брать (уже имел опыт лотереи с бензопилой).
Или стоит посмотреть в сторону более именитых брендов, типа Штиль, Шиндава, Хускварна.
Сколько вообще л.с. нужно для моего участка? Мне подсказывает чутьё, что с 1 литровым я замучаюсь быстрее, чем получу результат.

DiMatrix написал :
с 1 литровым я замучаюсь быстрее, чем получу результат.

Упадешь, больше 0,5 литра - лишнее.

igorshuma написал :
больше 0,5 литра - лишнее

Смотрел видео с той же 55 от Штиля - косит почти на месте и то - траву. Может дело в том, что стояла леска, а не нож, но как-то не впечатлился производительностью.
Напомнила мою нынешнюю элетрокосу.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

DiMatrix, По объему двигателя и мощности - хороший выбор. Но..., разборная штанга минус к надежности, и по внешнему виду конструктивно я не увидел разницы с китайцами(хотя может и ошибаюсь)

rombel,
Да, насчет конструкции штанги соглашусь. Тоже насторожила.
Но честно, отдавать по 16 тыс на ту же 130-ую. По-моему, цена завышена процентов на 20-30%.

А есть что-нибудь 2-х сильное в районе 10 тыс?
Лучше наверное с неразборной штангой?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

DiMatrix написал :
Смотрел видео с той же 55 от Штиля - косит почти на месте и то - траву. .

Косить просто не умеют! На видео не я. Я покурить присел. А знакомый смотрел до этого на меня, попролсил попробовать. Первый раз мотокосой

[

]()

valerich, т.е. лопухи и кустарник она возьмёт ножом?

А на сколько соток она рекомендована?
Цельная штанга - это обязательный параметр долговечной косы?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

DiMatrix написал :
valerich, т.е. лопухи и кустарник она возьмёт ножом?

Довольно легко. Я сегодня в деревню поеду. Хотите схожу до бани сфоткаю, какие я там лопухи в прошлые выхи рубил.

DiMatrix написал :
А на сколько соток она рекомендована?

А сколько вы сами выдержите? Я косил соток 30-ть... И ещё у меня картофельное поле, соток 15-ть. Ботву, леской, часа за два...

DiMatrix написал :
Цельная штанга - это обязательный параметр долговечной косы?

Не могу сказать Размыкающуюся не пробовал Но говорят вроде так. Ну как обычно? -Чем меньше узлов, тем меньше поломок. Но это чисто теоретически, сам не видел.

Может немного не в тему. Долго выбирал культиватор и остановился на Хонде. Почему? Да потому что, подобные по потребительским параметрам изделия делают именитые бренды, и стоят они сопоставимо при несопоставимом авторитете. Такой парадокс. Давно уже убедился, что предлагаемая выгода - лукавство (возможно это национальная экономика). Коса Хонда - ненарадуюсь. Генератор Хуйдай - отдача соответственная: заявлено 3 кВт, а он отдавая 2 - весь в истерике!

valerich написал :
Хотите схожу до бани сфоткаю,

Ну я думаю такие же как у всех - здоровые и толстые ))))

valerich написал :
А сколько вы сами выдержите?

Выдержу много. Выдержит ли коса?))))
А то пришлись косить солому от озимых своей Oleo-Mac TR 92 E, площать ну соток 8 где-то. Так я заманался с ней. То она перегревается, то запутывается. Короче провозился с этим полем по полдня в эти два выходных. Нафиг мне такое счастье.

Здравствуйте!
Поделитесь информацией, сколько лет отработала ваша бензокоса (какая модель)?
У меня Elmos EPT 40F. Седьмой сезон, косил много. Агрегат очень хорош, но начались проблемы.
Выбираю новую, склоняюсь к этому же бренду.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

DiMatrix написал :
Выдержу много. Выдержит ли коса?))))

Коса без проблем выдерживает. Мы втроём косили по очереди. Перерывы только на заправку. Ей по фигу. Соток 50-т то точно выкосили за день. !5-ть соток картофельной ботвы, ну может часа два работы леской, что бы не выносить, да и чище чем ножом..

DiMatrix написал :
То она перегревается, то запутывается.

Я думал, что такие проблемы только у электро. Я не имею понятия о перегреве.

BigStreet49 написал :
Здравствуйте!
Поделитесь информацией, сколько лет отработала ваша бензокоса (какая модель)?

Здравствуйте. Если ко мне, то А а про нагрузку Вы уже прочитали думаю.

valerich написал :
Я думал, что такие проблемы только у электро. Я не имею понятия о перегреве.

А всё очень просто. Ножа нет под рукой и длинная трава и стебли сорняков (типа пижмы), на раз запутываются. И видно, что 2.4 лески ей тяжело крутить, но меньшая леска просто рвется очень часто.
Приходится сначала косить верх травы, а потом докашивать остальное.
А без кожуха она не работает почему-то, за полминуты перегревается.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

DiMatrix написал :
без кожуха она не работает почему-то, за полминуты перегревается.

Я без кожуха не пробовал. Не пойму зачем? А напутывался у меня только шпагат (верёвка) от прессов. Трава практически не путается. У штиля очень маленький зазор между косильной головкой и редуктором.

valerich написал :
Не пойму зачем?

Ну кто-то тут советы давал, типа помогает))
Наверное это не про электрические.

А если выбирать собратьев по мощности, среди других брендов (Олео-Мак, Хускварна, Шиндайва) в той же ценовой категории (до 10 тыс), отличия будут какие-то фирменные?
Или все примерно одинаковые?
Почему думаю брать Штиль, потому что недавно купил пилу ms180 и вроде как для пополнения коллекции))

valerich написал :
5-ть соток картофельной ботвы,

ботву картофеля не советую леской,лучше ножом,от лески много мусора-трухи,а это фитовтора и зараза разная.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

YURBASS
Вообще то смысл кошения ботвы и состоит в ( по мимо ускорения развития клубня и затвердевания кожуры ) недопущение развитие фитофторы! Иными словами косят ботву еще здоровую! Если во время конечно

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

DiMatrix написал :
А если выбирать собратьев по мощности, среди других брендов (Олео-Мак, Хускварна, Шиндайва) в той же ценовой категории (до 10 тыс), отличия будут какие-то фирменные?
Или все примерно одинаковые?

Я не могу сказать. Я пользовался только Штилём. Он меня устраивает. Я обычно поэтому и не лезу в тему выбора, обсуждения. Ну как можно сравнить если не пробовал?

YURBASS написал :
Цитата Сообщение от valerich Посмотреть сообщение
5-ть соток картофельной ботвы,
ботву картофеля не советую леской,лучше ножом,от лески много мусора-трухи,а это фитовтора и зараза разная.

Не 5-ть, а 15-ть, ну ладно. Я просто в силу своих физических возможностей (спина болит) не могу это с поля вынести. Но заметил, что когда леской ботву в "пух" разносишь. Не остаётся болезней типа фитофторы. Не видел давно. А главное, у нас растение есть такое, его повитухой обзывают здесь. Так и оно пропадает...

Уверенно могу сказать что Штиль FS-55 и Хускварна 125-128R примерно одинаковь|е и по качеству и по рабочим характеристикам. Единственно - Хускварновская триммерная головка чуть лучше нежели Штилевская, в свою очередь Штилевский нож-двойчатка мне больше нравится чем Хускварновский четь|рехлопастник, хотя сталь отличная на обеих. Работал по 4-5 часов подряд при жаре и ничего, никакого перегрева не наблюдается. И ничего такого уникального и исключительного нет ни в Echo ни в Олео Маках ни тем более в Макитах , чего б небь|ло в Хускварне 128R и Штиле FS 55. Только меньше или полное отсутствие сервис центров и запчастей. Вот где реальность.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ярослав 1 написал :
Работал по 4-5 часов подряд при жаре и ничего,

На всех? Где повезло попробовать?

На всех нет, Хускварна 125R - моя, и для себя и приходилось подхалтуривать. FS 55 есть у двух соседей, одному как то пришлось косить сено его же косой.Мне то подобную технику, конечно, доверяют. Олео маком пришлось однаждь| только попробовать чуть чуть. Остальнь|ми не работал, врать не буду (китайцев во внимание не беру). С бензопилами очень многих производителей гораздо более ближе знаком чем с мотокосами. И нет лучше пил чем Хускварна проф. линейки и Штиль бь|тового и фермерского класса. Я не говорю что остальнь|е плохие, просто среди них нет лучше вь|шеназваннь|х. Вь|вод напросился сам собой: не думаю что среди бензокос другая ситуация, разве что производители приберегли специально для них какое-то сверхсекретное инновационное решение. Хотя такого,конечно,нет.

ярослав 1 написал :
разве что производители приберегли специально для них какое-то сверхсекретное инновационное решение. Хотя такого,конечно,нет.

Есть такие нюансы,от которых зависит многое,обратите внимание на вентиляцию двигателя,думаю что штилевцы тут преуспели.Просто сравните у всех моделей,у штилей любого класса вентиляция присутствует,и не абы-кабы имитация,а реальная.

Здравствуйте всем!
Поделитесь информацией, сколько лет отработала ваша бензокоса (какая модель)?У меня Elmos EPT 40F. Седьмой сезон, косил много. Агрегат очень хорош, но начались проблемы. Перебирать движок, ставить новый движок или ...? В голосовалке же пишут через месяц после покупки восторженные отзывы, проблем - нет. обращений в сервис - нет. Грош цена таким отзывам
Выбираю новую, склоняюсь к этому же бренду.

BigStreet49 написал :
Седьмой сезон

имхо - коса своё уже отслужила, дайте ей покой.
Купите новую, наверняка будет мощней (надежней - не знаю, раньше всё-такие делали надежнее всё).

DiMatrix написал :
имхо - коса своё уже отслужила, дайте ей покой.
Купите новую, наверняка будет мощней (надежней - не знаю, раньше всё-такие делали надежнее всё).

За косу не скажу, у меня Штиль ФС-38 четвертый сезон и китайский Кроссер первый сезон молотят... А вот пила Штиль-180 11 год разменяла... Пишу для того, чтобы сказать: если в пиле что-то серьезное крякнет, однозначно куплю новую, а этой поставлю памятник с благодарностью за работу.

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

ярослав 1 написал :
Вь|вод напросился сам собой: не думаю что среди бензокос другая ситуация, разве что производители приберегли специально для них какое-то сверхсекретное инновационное решение. Хотя такого,конечно,нет.

Несколько раз сталкивался у нас в городе с комунальщиками и частными бригадами. Комунальщики работают с пилами Хускварна, косы так же Хускварна. Есть пару бригад занимающихся кронированием и покосом, у тех ребят пилы Штиль и Хускварна видел, а косы только Хускварна ни одного Штиля.