Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5526576

Добрый вечер. Столкнулся с такой проблемой: при работе духовки Hansa (модель boei64030020) при температуре выше 180 градусов вырубает автоматический выключатель, даже если вся остальная техника и освещение выключены. При работе другой техники все в порядке. Может кто-то сталкивался с подобным и/или знает, в чем возможная причина?

spawnloko, ДШ на отдельной линии висит? Номинал автомата?

  1. Духовка запитана отдельным кабелем?
  2. Марка и сечение кабеля?
  3. Номинал автомата?
  4. Как подключили духовку? Через розетку? Напрямую?

spawnloko написал:
при работе духовки Hansa (модель boei64030020) при температуре выше 180 градусов вырубает автоматический выключатель, даже если вся остальная техника и освещение выключены.

М.б. у вас не АВ, а АВДТ?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Rumato, Электрик ЦЦ,
Если честно, не знаю где посмотреть сечение кабеля и номинал автомата. Сделал фото щитка, может тут есть ответ на ваши наводящие вопросы.

Духовка, если я правильно понимаю, запитана отдельным кабелем - на щитке это тумблер "розетка кухни", подключается через розетку.

ZooZoo, не знаю, где-то на щитке можно посмотреть? не смог найти на нем информацию

spawnloko написал:
Сделал фото щитка

Я бы всё переделал, ей-богу. И проводку бы сменил.

spawnloko написал:
уховка, если я правильно понимаю, запитана отдельным кабелем - на щитке это тумблер "розетка кухни", подключается через розетку.

У Вас единственная розетка на кухне? Ни в жисть не поверю. Вероятно это опечатка и там должно быть множественное число?

Электрик ЦЦ, нет, на кухне несколько розеток. Та, которая под духовку, почему-то была вынесена на щитке отдельно как "розетка кухни"

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Попробовать посадить духовку на другой автомат или поменять автомат.

spawnloko написал:
почему-то была вынесена на щитке отдельно как "розетка кухни"

Т.е, она единственная на линии и остальные розетки кухни отключаются другим автоматом?

spawnloko написал:
где-то на щитке можно посмотреть?

А вы ведь фото выложили, т.е. вопросов нет.
У вас вводное АВДТ на всю квартиру (с надписью ВКЗ). В данном случае вам нужно заменить молдаванский АВ, который питает духовку.
Ну, т.е., нужно все АВ и АВДТ заменить в идеале!

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Олечка написал:
Попробовать посадить духовку на другой автомат

Ну как вариант. Методом тыка определить в чем проблема. Автомат не соответствует номиналу или ДШ не исправен.

Электрик ЦЦ, да, другие розетки кухни отключаются другим автоматом, а на ДШ этот отдельный автомат

spawnloko написал:
Электрик ЦЦ, да, другие розетки кухни отключаются другим автоматом, а на ДШ этот отдельный автомат

Тогда см. пост №13. Кстати, автомат сразу по включении отрабатывает или спустя время?

Электрик ЦЦ, спустя время - минут через 10-15

А до 150-170° не успевает отрубаться?

bnmuyt, нет, до 180 градусов не вырубает

АВ С31,5А радует)))
Да и АВ на 2кА - м-да)

spawnloko,
Тогда проведите эксперимент. Нагрейте сначала до 160, дверь не открывайте, чтоб тепло осталось, а через несколько минут до 200. Если не отрубится, скорей всего автомат.

SB3, поясните для неспециалиста, если не трудно.

bnmuyt, провел эксперимент, как вы советовали. Результат интересный: вырубил на 150 градусах. Девушка говорит, что два месяца назад не вырубало вообще, потом на 220 стало вырубать, потом на 200, последний месяц до 180 градусов не вырубало, сейчас вот на 150 вырубило. Пора менять духовой шкаф? Может на самой духовке испортился предохранитель..

Что скажете по автомату? Я так понял по комментариям, что от предыдущих владельцев достался донный АВ, имеет смысл обновить?

Электрик ЦЦ, номинал соответствует, мощность духовки до 3,3кВт, а вот качество)

SB3 написал:
Электрик ЦЦ, номинал соответствует, мощность духовки до 3,3кВт, а вот качество)

3,3? Я 4000вт высмотрел.... А это уже около 18А, т.е. близко к нижнему порогу срабатывания, плюс "качество" данных АВ.

spawnloko, Вызывайте электрика.

Электрик ЦЦ написал:

SB3 написал:
Электрик ЦЦ, номинал соответствует, мощность духовки до 3,3кВт, а вот качество)

3,3? Я 4000вт высмотрел.... А это уже около 18А, т.е. близко к нижнему порогу срабатывания, плюс "качество" данных АВ.


Супер ! Для 31.5 амперного ав( я понимаю про него реч) 18 ампер это близко к нажиму порогу срабатывания ))) а я думал - что " близко" это номинал умножить на какой то там коэфециэнт . Но видимо ошибался . Не просветите?

spawnloko,
Либо автомат дрянь, либо провод плохо зажат в автомате и автомат греется.

Духовку купить всегда успеете. Для начала нужно исключить автомат и проверить контакты. Кстати, именно этот автомат самый угрюмый, самый темный.
Если есть возможность, подключить духовку к другой розетке на кухне и к розетке от другого автомата. Или позвать электрика, чтобы он просто заменил автомат. Что проще.

Димон114 написал:
Супер ! Для 31.5 амперного ав( я понимаю про него реч) 18 ампер это близко к нажиму порогу срабатывания ))) а я думал - что " близко" это номинал умножить на какой то там коэфециэнт . Но видимо ошибался . Не просветите?

Ну, вообще то, вырубает автомат С16, подписанный как "розетка кухни". Внимательней надо быть.

Димон114 написал:
Не просветите?

Просветим. Внимательнее надо читать что другие пишут, а не только в свои посты восклицательные знаки втыкать.

Всем спасибо за советы!

spawnloko,
Вот чисто для меня поясните, и зачем Вам это надо было?
Все равно все свелось к - найдите электрика.

В принципе там и без электрика делать нечего, если есть доступ с розетке и тройник. Или можно просто перекинуть провода у двух соседних автоматов, если щит открыт. Но это конечно вредный совет, только для понимающих. А то как шарахнет.

Rumato, мне это нужно было для того, чтобы понять, проблема в духовке или в автомате. Благодаря комментариям понял, что скорее всего второе, и все действительно сводится к вызову электрика.

spawnloko,
Так в любом случае в первую очередь проверяет электропроводка, а потом электроприбор.
Ну ладно, рад что все прояснилось.