Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28227
#6032100


Ted написал:
С N у микротика (и не только) были проблемы с отвалами клиентов. Стандарт кривой и устаревший. На него ориентироваться не стоит.

Вы предлагаете ac? (а есть ли он вообще в реальных устройствах, я даже не знаю?) Или обратно к g?

Что касается месторасположения роутера - я знаю что оно не лучшее, особенно при такой планировке квартиры. Но заказчик вообще сначала не хотел Wi-Fi (!! меня это удивило, если честно), я добавил роутер с поддержкой wi-FI по своей инициативе. Но квартиру он пробивать все же будет.

Будь моя воля, я бы его в другое место повесил и подключил по другой схеме. Но с учетом что заказчик не хотел wi-Fi, я не стал настаивать как делал в других вопросах.

Перед заказом долго втыкал отзывы по этому роутеру, подозрительного не нашел.

У мну дома тоже микротик, но более простой - я балдею от него. За эти деньги ничего лучше не найти в помине, если брать киску с подобным функционалом, она выйдет сильно дороже.

Ted написал:
Коммутатор такого класса для того, чтобы просто физически объединить сеть, без хитрого управления траффиком - перебор.

А разве я говорил о просто объединении сети? Пока заказчик до конца не понимает и не распробовал возможности своей слаботочки и до конца не знает что за техника у него будет и как и что он хочет. Это, ровно как и микротик - некий задел на будущее, при этом я старался ужаться по цене не в ущерб характеристикам и надежности.

В общем, уже неделю как все заказано. Потом отпишусь по результату

Но с учетом того что основные позиции будут идти 10 недель, а еще и собирать и монтировать.. напишу нескоро )

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,
Извините что пропал.

ИМХО:

  • С N у микротика (и не только) были проблемы с отвалами клиентов. Стандарт кривой и устаревший. На него ориентироваться не стоит.
  • Точка доступа в щите - это плохо. Искусственно снижаем радиус покрытия.
    По моему опыту, проводом подключаются все стационарные устройства. Все мобильные используют wi-fi. А мобильными устройствами в течении дня пользуются гораздо чаще. Если точка доступа одна, поставьте её так, что-бы накрыть максимальную площадь.
  • Коммутатор такого класса для того, чтобы просто физически объединить сеть, без хитрого управления траффиком - перебор. Я думал вы им хотите выделить vlan для видеонаблюдения, чтобы на маршрутизаторе потом настроить доступ. За подобные деньги можно взять неуправляемые гигабитные, и ещё сдача останется. Отдельно видеонаблюдение - значит посмотреть камеры можно только изнутри сети. Продумайте возможность посмотреть камеру с планшетов, а так же вне дома.

Ted написал:
Роутер норм, а вот wi-fi N в нём абсолютно лишний, были проблемы.

О, спасибо. Как раз инетерсно было услышать комментарии и замечания от специалиста по сетям и слаботочке.

Напишите пожалуйста, что за проблемы были и у кого? Они были с данным стандартом или с данным роутером?

Кстати, если что, поддерживает не только диапазон n - у заказчика первый вопрос был такой же.

Ted написал:
Учитывая выбранный вами коммутатор, смею предположить что площадь квартиры более 100 м2?

Да, 130+ квадратов, если не ошибаюсь.

Ted написал:
Лучше возьмите 2-3 точки доступа 2-х диапазонные AC/N , накройте ими максимальную площадь.

Пожелания заказчика были окучить все медью. В квартире ~50 "медных" точек.

Wi-Fi это как дополнительная опция, в основе там медь.

Ted написал:
Если видеонаблюдение отдельной сетью, какие задачи решает HP 1910-48 JG540A?

Это основной свитч - там слаботочных медных линий как раз под его вместимость.

Свитч видеонаблюдения "неотключаемый" + физически разделен с основной сетью + обеспечивает PoE камер. Отсюда отдельный малый свитч с PoE.

Ted написал:
Суммарно гигабитных портов всего 5 (5 микротик, 2 HP)?

Да, причем у HP гигабитные up-link'и. Но это решение заказчика - гигабит ему нужен только на NAS и рабочую станцию, от остального он отказался в пользу 100-baseT. Делать весь дом на гигабите ни он, ни я не видим смысла (но я ему предложил). В крайнем случае, если уж совсем прижмет, можно переделать оборудование в щите (кабель позволяет).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
По слаботочке:

  • В качестве роутера заложил замечательный продукт для истинных ценителей MikroTik RB951G-2HnD с 5 гигабитными портами и, кроме прочих ништяков, поддержкой IEEE 802.11/n (300-мегабитный wifi).
  • Основной коммутатор будет HP 1910-48 JG540A на 48 портов с двумя гигабитными портами.
  • ССTV (видеонаблюдение) будет физически отдельной сетью, а вот что-нибудь уровня предыдущих двух решений я не нашел. Пока выбрал NetGear FS108PEU с 8 портами, из которых 4 с поддержкое PoE (на CCTV заложены IP-камеры). Но у меня нет особого доверия к NetGear и подобным. Все остальное с такой конфигурацией портов существенно дороже, причем существенно.

Может, подскажете достойную альтернативу третьей позиции?

P.S. Будь моя воля, я бы заложил Moxa, Phoenix Contact или Weidmuller с креплением на din-рейку и двойным питанием 24В. Но бюджет меня держит

Alexey_Spb

  1. Роутер норм, а вот wi-fi N в нём абсолютно лишний, были проблемы.
    Учитывая выбранный вами коммутатор, смею предположить что площадь квартиры более 100 м2? Лучше возьмите 2-3 точки доступа 2-х диапазонные AC/N , накройте ими максимальную площадь.

  2. Если видеонаблюдение отдельной сетью, какие задачи решает HP 1910-48 JG540A?

Суммарно гигабитных портов всего 5 (5 микротик, 2 HP)?

По слаботочке:

  • В качестве роутера заложил замечательный продукт для истинных ценителей MikroTik RB951G-2HnD с 5 гигабитными портами и, кроме прочих ништяков, поддержкой IEEE 802.11/n (300-мегабитный wifi).
  • Основной коммутатор будет HP 1910-48 JG540A на 48 портов с двумя гигабитными портами.
  • ССTV (видеонаблюдение) будет физически отдельной сетью, а вот что-нибудь уровня предыдущих двух решений я не нашел. Пока выбрал NetGear FS108PEU с 8 портами, из которых 4 с поддержкое PoE (на CCTV заложены IP-камеры). Но у меня нет особого доверия к NetGear и подобным. Все остальное с такой конфигурацией портов существенно дороже, причем существенно.

Может, подскажете достойную альтернативу третьей позиции?

P.S. Будь моя воля, я бы заложил Moxa, Phoenix Contact или Weidmuller с креплением на din-рейку и двойным питанием 24В. Но бюджет меня держит

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Еще есть затык с DIN-рейками. Они нужны медные, такие есть у феникс контакта. Но проблема в том что мой поставщик от феникса продает их по 5 штук, а это почти десятка. А нужна всего одна такая рейка. Пока ищу поставщиков..

Попробую после майских позвонить в феникс - может, подскажут где есть.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ebf написал:
Alexey_Spb, Вы с шинами от Легран поосторожнее,я себе брал вот такой кросс так у меня Кольчугинская 10 с НШВИ не вошла ,ну может я такой не везучий

Там же 25 квадратов обещано на одном проводнике, уж по-любому должно влезть

SB3 написал:
Автор, 04840 район 1см.

Ну вот, значит я правильно угадал.

masana написал:
а они есть вообще в природе?

Они будут долго идти под заказ. Впрочем, по сравнению с АББшными модулями (10 недель) все прочие сроки пролетят быстро и незаметно )

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ebf, поддержу вас.

Автор, 04840 район 1см.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb, Вы с шинами от Легран поосторожнее,я себе брал вот такой кросс так у меня Кольчугинская 10 с НШВИ не вошла ,ну может я такой не везучий

Alexey_Spb, да и по 2 по 8 встают. только в шину автоматов сверху упираются на целый сантиметр. 2 по 6 должны в габаритах остаться. а они есть вообще в природе? не видел в живую. и с проводами уточните. на картинке я вижу 2 по 10-35 и 4 по 6-25. поэтому они и не нужны никому.

masana написал:
вы с одной стороны хотели шины крепить?

Да, с одной.

Я хотел вот эти, они вроде на 6 дырок.. должны встать. Или нет?

004815 Клеммная колодка IP 2X - нейтраль - синяя - 1 x 6-25 мм² - 5 x 1,5-16 мм²
004816 Клеммная колодка IP 2X - нейтраль - серая - 1 x 6-25 мм² - 5 x 1,5-16 мм²

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, вы с одной стороны хотели шины крепить? 2 по 8 с одной стороны не встают. только 4+4 или 4+8, но 4+8 сильно вверх вылазят. могу фото кинуть, я по квартире этих шинок накидал, но потом поменял большинство на контаклип.

хотя может и встанут, сейчас поищу крепление, должно где-то валяться по сусекам

masana написал:
Alexey_Spb, пишу в 3 раз только из за ваших адекватных сообщений на форуме
ширина модуля - 17,5 Х 12 = 210 /4 = 52,5 между центрами! креплений шин. (с учетом того, что на правый/левый край идет по 1/2 расстояния между креплениями)
от центра крепления до края установленной шины - 22 мм. до края юбки вставленного НШВИ - 25 мм. это не на калькуляторе, а линеечкой.
52,5 - 25*2 = 2,5 мм между юбками НШВИ 6 кв. засунутыми по самое небалуйся в шины соседних креплений.
все вышеперечисленное относится к таким креплениям и шинам: .

Спасибо большое. Я сейчас попробую объяснить как считал я.

Я планировал разместить две шинки - фазу и нейтраль на несущей рейке 004811:

На картинке это левая пластинка и левые две шинки - верхняя и нижняя.

При этом сместив первую рейку максимально вправо (если ставить шинки как слева на рисунке). Я нигде не смог найти размеры в ширину этих штук, но нашел упоминание высоты шинки - 62 мм. По картинке можно сделать вывод что ее ширина, так же как и рейки - 1 см (судя по пропорциям при известной высоте). То есть: 13*18 (насколько я помню, в таких щитах всегда есть запас под еще 1 автомат + запас на модульку некоторых производителей которая не 17,5 мм, а 18). Итого на рейку: 234 мм.

На одну секцию: 234/4 = 58,5 мм. Один сантиметр заберет сама несущая пластина, еще сантиметр - шинка. Останется 38,5 мм. То есть фактически 4 сантиметра. В эти 4 сантиметра нужно уместить 2 провода по 10 квадратов и примерно 6-10 провода - не шестерки (это важно!), а 1.5 или 2.5 квадрата. Причем половина проводов идет вверх, половина вниз.

Считаю что вполне уместится и даже есть на крайний случай запас пространства - можно залезть проводом на следующую пластину (как раз сантиметр).

В чем я ошибся?

По сравнению с вашим вариантом вижу 2 существенных момента - выравнивание пластин не по центру, а по краю (это даст место) + то что провода будут не 6-ки, а сильно меньшего сечения.

Но конечно будет тесно, еще как. Но тут вариантов нет - щит этот имеет максимальный размер для TwinLine. В высоту они все максимум 12 GU. ширину наращивать возможности нет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, пишу в 3 раз только из за ваших адекватных сообщений на форуме
ширина модуля - 17,5 Х 12 = 210 /4 = 52,5 между центрами! креплений шин. (с учетом того, что на правый/левый край идет по 1/2 расстояния между креплениями)
от центра крепления до края установленной шины - 22 мм. до края юбки вставленного НШВИ - 25 мм. это не на калькуляторе, а линеечкой.
52,5 - 25*2 = 2,5 мм между юбками НШВИ 6 кв. засунутыми по самое небалуйся в шины соседних креплений.
все вышеперечисленное относится к таким креплениям и шинам: .

Спасибо всем ответившим. Долго думал и смотрел, но в итоге все-таки остановился на первоначальном варианте от Леграна - на специальную рейку крепится нулевая и фазная шинки.

Итого 12 таких реек, по 4 на ряд. Получается расстояние между ними - 54 мм, чего вполне достаточно. В крайнем случае есть резервное место в щите, куда можно будет "продлить" распределительный блок.

Рассматривал шнайдеровские Linergy (GY112510) - хороши, но ОХРЕНЕННО дорогие (там более чем на тысяч 30 их выходит).

Клоны от IEK или EKF рука поставить не поднялась (может и зря). Да и едва они влезали (если 24 блочка по 10 дырок).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Юрка написал:
А какую задачу мы решаем?

Не знаю какую больше, бюджетно или компактно.
Для себя решил бы очень просто, считерил при помощи обычного ИЭКа. Взял бы самые обычные изоляторы и поставил на них по две штуки подходящих шин. Может некрасиво, зато очень дешево и компактно.

Юрка написал:
А какую задачу мы решаем? Сначала искали шинки, похожие на Легран. Теперь вроде отошли от этого.
Раз пошла такая пьянка, то есть вот такие блоки: LGY112510, 04031.

_________________________________

Юрка, прикольные. электромонтаж не стесняясь накидывает 30 % зато заполняет технические характеристики. 8 штук тоже на дин рейку не влезут, если ограничители есть, а вообще штука прикольная, но дорогая.

А какую задачу мы решаем? Сначала искали шинки, похожие на Легран. Теперь вроде отошли от этого.
Раз пошла такая пьянка, то есть вот такие блоки: LGY112510, 04031.

_________________________________

В Леруа есть длинные синие ИЭК -
Можно пощупать.

две шины легранд на держателе занимают 3 модуля, с проводами - 5 минимум. не влезет никак 4 штуки на дин рейку. для 8-го контаклипа не хватает пары миллиметров дин рейки щита UK500, но в нем можно просто выйти из ситуации, может в вашем случае тоже пара миллиметров найдется?
тдм кстати пошире еще будет.

Alexey_Spb, перемычки по току проходят. При помощи этих перемычек можно собирать шины на ток до 160 ампер (если две перемычки). А вот с ценой ничего не сделать.

______________________________

serj12 написал:
вот тема интересная

посмотрел, вот два интересных варианта:

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Пока вижу два "рабочих" варианта - либо шинки от IEK на дин-рейку (их еще надо найти), либо пара шинок legrand, размещаемых парами (N, L) на держателе. Остальное не проходит либо по размеру, либо по бюджету.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

masana написал:
а чем не устроило что-нибудь типа распределительного блока Contaclip?

Смотрел, не подходят размеры.

В общем, напишу ограничения:

Есть 3 рейки по 12 модулей. Там нужно разместить 24 распределительных блочка не меньше чем на 5 соединений (но и не больше, чем на 8). При этом одна дырка должна позволять засунуть туда ПуГВ в 10 квадратов, а сам модуль должен иметь номинальный ток не менее 63 ампер.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Юрка написал:
то хороши клеммы PRA90046

вот тема интересная

И это пройдёт ...

Юрка, посмотрел клеммы. Я в бюджет не впишусь - 10 клемм на 6 квадратов стоит 2600.

Мне таких групп клемм понадобится 12, то есть на 31200.

И я не уверен что там нет той же проблемы с током перемычки. У Феникса клеммы на 6 квадратов держат тот же ток, а вот перемычка - меньше. но там это сразу написано, а по вашей ссылке я не нашел упоминаний о токе перемычки.

Можно было поискать, но, к сожалению, в бюджет не вписываюсь.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Юрка написал:
Если не смущает цена, то хороши клеммы PRA90046 (5 клемм на 25 мм), PRA90047 (10 клемм на 4*6 мм) на держателе PRA90048 (4 держателя).

Так я и начинал с клемм (Phoenix Contact). Но там была проблема в перемычках, чтобы перемычка держала 63*1,13 ампера длительное время. Такие перемычки были в клеммах на провод в 25 квадратов, но они не влезали по ширине в место для кроссировки (3 дин-рейки по 12 модулей)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Если не смущает цена, то хороши клеммы PRA90046 (5 клемм на 25 мм), PRA90047 (10 клемм на 4*6 мм) на держателе PRA90048 (4 держателя).

форум опять сдох.
.
крепление шин легранд займет еще модуль. итого пять модулей на дин рейке с учетом шин с двух сторон. на одно крепление ставятся нормально шины 4+4. 4+8 с одной стороны уже мешают автоматам.
.
а чем не устроило что-нибудь типа распределительного блока Contaclip? 2 блока по 7 занимают 3 модуля. кроссмодуль IEK на 7 чуть больше, но выглядеть будет гораздо симпатичнее, чем мотня на шинах легранд.

Alexey_Spb написал:
Спасибо, выглядят симпатично.
А вы их использовали? (думаю что да), как они вам?

Использовал. Чаще устанавливаю их на рейку 12*2 мм в щиты Kaedra. На дин-рейке они сидят не очень плотно. На дин-рейке гораздо плотнее сидят шинки 14976, но они без синих крышек. Фотки приложить не могу, так как форум глючит.

www.iek5.ru
www.ktp.ru/Cat/catalog.asp
www.energoreshenia.ru

И не хотят. Именно эта тема у меня убилась, ничего не работает.

Ссылки мои не вставились.


Aphoniks написал:
Такие клеммы ИЕК весьма приличные по качеству.
ПС Вы вряд ли их найдете в Леруа, это заказная позиция у 99% поставщиков.

То ли в бау их видел, то ли в кастораме. Но видел точно.

jaja написал:
он установил ноль автоматов

А что такое автомат? Вы сейчас случаем не про изделие от Калашникова?

И зачем Калашникову ноль?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Юрка написал:
У Шнейдера есть шинки 13576, синие крышки для них 13586, красные крышки 13584, зелёные крышки 13582.

Спасибо, выглядят симпатично.

А вых использовали? (думаю что да), как они вам?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

masana написал:
шинки легранд много места занимают и на редкость убого смотрятся.
если их лепить на динрейку, то крепеж к дин рейке самой шины очень легко отламывается.

Я выбирал из ABB и Lenrand - это оказался лучший вариант. Хотя выглядит релаьно неважно - поэтому я и попросил подсказать замену. Эти шинки будут крепиться на "универсальное посадочное место" с креплением под DIN-рейку. Непосредственно я их крепить не собираюсь.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

У Шнейдера есть шинки 13576, синие крышки для них 13586, красные крышки 13584, зелёные крышки 13582.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Radio написал:
из тысяч установленных мною

что ему до вашей экспы? он установил ноль автоматов и лучше знает что к чему

шинки легранд много места занимают и на редкость убого смотрятся.
если их лепить на динрейку, то крепеж к дин рейке самой шины очень легко отламывается.

Alexey_Spb написал:
Надеюсь, у винтов шляпки не "резаются", что обычно для автоматов IEK.

Вы словно зомбированы волшебным словом "ИЕК". Сообщаю - из тысяч установленных мною автоматов ИЕК ни у одного не "срезаюлась" "шляпка винта".
Что вы (хотя, вероятнее, не вы, ибо вам пафос не позволяет) с ними там делаете - остается только гадать.

Alexey_Spb написал:
причем и L и N.

тогда сдаюсь - у меня кросс-модуль 18х4 и специальная дин-рейка для него,а УЗО всего 3 ...

И это пройдёт ...

serj12 написал:
N-шинки не нужны.

У меня немного другая ситуация :-) Автоматы 1P+N, но шинки все равно нужны, причем и L и N.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
и в каждом хоть одна да вылезет десятинедельная.

Собирал комплектующие под АТ 72,самое долгое шло это - ZK10P10,два месяца,сейчас всё собралось,а до сборки ...Так что не всегда то,что пишут по срокам,верно,остальное было тоже 8-10 недель,а пришло через месяц - продавцы любят подстраховаться по срокам Им же неохота попадать на злого заказчика.

Alexey_Spb написал:
Есть чем приличным заменить вот эти распределительные колодки?

Сейчас если попадается сборка на 1р использую запас от Kleinhuis,но они на дин-рейку Поэтому и стараюсь собирать на 1p+N одномодульных N-шинки не нужны.

И это пройдёт ...

дел



Позвоните куда-нибудь сюда , , , что скажут.

Да, шинка только под заказ..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Юрка написал:
Alexey_Spb, Я их ещё не применял. Но знаю, у кого можно спросить. Ссылку послал личным сообщением.

Спасибо.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
10-ка ПВ3 туда влезет? Как они вам, всем довольны?

Alexey_Spb, Я их ещё не применял. Но знаю, у кого можно спросить. Ссылку послал личным сообщением. Наверное ЭТМ их продаёт.

___________________________________

bnmuyt написал:
У CS посмотрите. Он совсем недавно подробно описал TwinLine. Да и про регуляторы писал. Вроде все плавно, даже если нет, то шаг маленький - .

Спс, увидел что там плавная регулировка глубины винтом.

Aphoniks написал:
Такие клеммы ИЕК весьма приличные по качеству.
ПС Вы вряд ли их найдете в Леруа, это заказная позиция у 99% поставщиков.

Блин, тогда не вариант. Никто из моих поставщиков не поставляет ИЕК, а искать еще одного ради одной позиции - смысла не вижу. Придется ставить шинки легран, о которых я писал раньше. Они будут крепиться на специальную держалку на DIN-рейку, по две шинки на каждую.

bnmuyt написал:
Так зачем они нужны? Чтобы для нулей меньше проводов и кросс-модулей?

Я думал о кросс-модулях, но они не подходят ибо занимают много места (на всю кроссовую зону щита есть 2, максимум 3 дин-рейки на 12 модулей).

В щите будет порядка 12 УЗО, у каждого нужно развести фазу и нейтраль по автоматам - как раз и получается 24 шинки.

Я еще поищу, может найду небольшие модули (6-8 подключений) где есть отдельно шины для ноля и фазы. Особо не искал, если честно. Тогда понадобится 12 таких модулей.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Еще вопрос тем, кто работал с combiline - модули с монтажными панелями и дин-рейками на регуляторах глубины опускаются плавно, либо с фиксированным шагом? Из монтажной инструкции ответ на этот вопрос не очевиден (у меня возникло подозрение что шаг все-таки фиксирован).

У CS посмотрите. Он совсем недавно подробно описал TwinLine. Да и про регуляторы писал. Вроде все плавно, даже если нет, то шаг маленький - .

Такие клеммы ИЕК весьма приличные по качеству.
ПС Вы вряд ли их найдете в Леруа, это заказная позиция у 99% поставщиков.

Alexey_Spb написал:
Не отменяются! Я решил собрать щит, удобный в первую очередь для Заказчика. То есть такой, чтобы все устройства были распределены по зонам - например, все автоматы одной комнаты в одной зоне. При этом все эти автоматы сидят на разных УЗО, да еще среди них "неотключаемые" линии могут быть.

Так зачем они нужны? Чтобы для нулей меньше проводов и кросс-модулей?

Alexey_Spb написал:
И 10-ка ПВ3 туда влезет?

В Юркины точно влезет везде, диаметр 7 мм - .

Alexey_Spb написал:
Короче, поеду на днях в электромонтаж, куплю пару клемм, потестирую. Надеюсь, у винтов шляпки не "резаются", что обычно для автоматов IEK.

В Электромонтаже нет ИЭКа, в Леруа или еще куда-то.

Еще вопрос тем, кто работал с combiline - модули с монтажными панелями и дин-рейками на регуляторах глубины опускаются плавно, либо с фиксированным шагом? Из монтажной инструкции ответ на этот вопрос не очевиден (у меня возникло подозрение что шаг все-таки фиксирован).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Вот часть КД шкафа с монтажом дин-реек и кабель-каналов (темно-зеленые) на монтажую панель.

Правда тут ритталовский шкаф, не уверен что на TwinLine удасться провернуть что-то подобное. но я попробую.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Короче, поеду на днях в электромонтаж, куплю пару клемм, потестирую. Надеюсь, у винтов шляпки не "резаются", что обычно для автоматов IEK.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Юрка написал:
Alexey_Spb, шинки YNN10-812-6DP-K07

Юрка, огромное спасибо! Только смущает что они IEK. И 10-ка ПВ3 туда влезет? Как они вам, всем довольны?

bnmuyt написал:
А клеммы отменяются?

Не отменяются! Я решил собрать щит, удобный в первую очередь для Заказчика. То есть такой, чтобы все устройства были распределены по зонам - например, все автоматы одной комнаты в одной зоне. При этом все эти автоматы сидят на разных УЗО, да еще среди них "неотключаемые" линии могут быть.

Значит, надо почти полностью отказываться от шинок (они останутся только на УЗО). То есть провод от УЗО приходит на распредблок (как раз такой как я писал в прошлом посте, или как у Юрки), а далее по перфорированным кабель-каналам (в идеале) идет к автоматам, которые могут быть в самых разных местах.

От автомата так же по перфорированному кабель-каналу провод идет на клемму в верхнем ряду.

Я еще не уверен получится ли адекватно и удобно для обслуживания впихнуть кабель-каналы в щит, но очень рассчитываю на это. Это добавит +100 к удобству обслуживания щита - он будет полностью и легко обслуживаемым, несмотря на размеры и кучу проводов.

И вы подсказали просто шикарную идею с "повернутым" расположением перфорированного кабель-канала за плоскостью WR-рамы - пока ее рассматриваю как основную. Правда, в этом случае есть сомнения по поводу крышки кабель-канала - снять то после установки щита его легко, а вот одеть обратно.. А без крышки никак (

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Еще есть.

А клеммы отменяются?

Alexey_Spb, шинки
более правильная фотка.

_________________________________

Alexey_Spb написал:
Но решил что не хочу гемора с колхозным вырезанием пластронов, я не уверен что удасться сделать вырез, аналогичный заводскому.

Зря. Хотелось бы увидеть вариант панели со всеми вырезами с применением лазерной/фрезерной резки.

В общем, товарищи, капец.

Я, наверное, уже перепробовал вариантов 10 разных компоновок, и в каждом хоть одна да вылезет десятинедельная.

А виной всему DIN-рейки с регулируемой глубиной и 150 миллиметров между рейками.

В какой-то момент хотел вообще плюнуть на АББшные рейки и полностью собрать весь шкаф на монтажных панелях (так делают в промышленных шкафах), то есть на панели крепятся рейки, а на них уже автоматы. Но решил что не хочу гемора с колхозным вырезанием пластронов, я не уверен что удасться сделать вырез, аналогичный заводскому.

В общем, пришел к тому что от 10 недель не избавиться

Ладно, черт с ним, как раз за лето отдохнуть успею, а там с новыми силами за сборку

Кстати, еще одна проблема возникла. Есть чем приличным заменить вот эти распределительные колодки?

Сначала хотел сделать на распределительных клеммах феникс контакт, но там проблема что для компактных клемм перемычки держат номинальный ток ~40 ампер, а нужно не менее 63. Либо надо использовать здоровые клеммы, которые не влезут в шкаф.

Важное "Но" - таких блоков будет порядка 30 и все это должно влезть в 2, максимум 3 габаритных юнита.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Пока основная засада в том что никак не удается избавиться от 10-недельных позиций. Пздц какой-то.

Жопа в том, что модуль для клеммников размером (ВхШ) 1x1GU - 10 недель. 2x1 - GU - 3 недели, почему меньший модуль идет так долго?

Сначала была мысль увеличить размер шкафа, добавив еще 150 мм и заменив все модули 1x1GU для клемм на 2x1GU, но.. 1800 - это максимальный размер TwinLine-G в высоту. То есть максимум 12 рядов.

Пока забил, надо мозгам дать отдохнуть.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

bnmuyt написал:
Тут надо смотреть, как у него с доступом к отверстиям.

Я х3 (вживую этот профиль не видел), но тут приходят в голову мысли о закладных гайках. Спереди - винты. Как второй вариант - самонарезные.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал:
подошел бы любой разборный шкаф с монтажной панелью и пластронами в качестве аксессуаров

Можете привести пример такого шкафа соответствущего по размерам и набивке (ведь кроме обычных дин-реек, тут есть и глубокие)?

А самое главное, чтобы это добро можно было заказать БЕЗ корпуса шкафа.

Вообще, в таком случае лучшим вариантом был бы ритталовский шкаф (или профили от него), но у заказчика нет столько места в глубину.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

имхо, зря вы все так усложняете.
подошел бы любой разборный шкаф с монтажной панелью и пластронами в качестве аксессуаров

С WR-профилем упс. Я совсем забыл, что он отличается от EDF тем, что у первого пустота сбоку, по направлению к рейкам, а у второго сзади. Тут надо смотреть, как у него с доступом к отверстиям.