Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5633847

Делаем ремонт на даче, дело подошло к покраске стен. Мастер предлагает покрыть все известковой побелкой, по его словам бюджетный способ покраски. Стены и потолок гипсокартон, оштукатурены и загрунтованы.
Меня что смущает - я не знаю, будет это выглядеть похабно или приемлимо относительно краски, какова долговечность такого покрытия, и вообще - так делают? (я просто слышала только про беленые потолки)
и если не понравится, я так понимаю побелку надо будет обдирать, а потом уж красить...
Муж меня запугивает, что на краску мильёны уйдут (площадь поверхностей около 150кв.м.), сама пока не ездила прицениться.
Цвет нам не принципиален, можно и белый.
А на форуме где-то читала, что этот способ настолько устаревший, что даже у всех бабушек уже все покрашено, а не побелено.
Подскажите пожалуйста плюсы и минусы побелки стен, помогите определиться и развеять сомнения. Спасибо.

Докучи, Ну какие миллионы?! На вашу площадь нужно 35-40 литров краски. Возьмите бюджетную отечественную моющуюся примерно по 1000 руб. за 10 литров. Это, в любом случае, будет лучше чем побелка. Потому что: захотите замыть загрязнения или перекрасить какую-то комнату - у вас все готово к этому будет. А побелку нужно будет размывать (много мороки), потом грунтовать. Сейчас сэкономишь, потом проблемы будешь расхлебывать... Заколеровать, если захотите, можно и вручную на месте.

spt01, спасибо!

Докучи, В деревне до сих пор в доме потолок и половина стены побелена. Минус для меня, что побелку нельзя мыть. Известь служит как антисептик при влажности. Побелка тоже белая, смотрится хорошо, но сейчас ей бы я предпочел краску с грунтовкой с антисептическими свойствами.
Не особо дорогую краску производят компании VGT, Текс, Dekart.

У побелки еще минус то что её надо смывать перед следующей окраской или ремонте,
а это очень грязно

Aтос, о да, это самая любимая всеми работа)))))

Внесу свои пять копеек. Побелку можно не удалять, а загрунтовать олифой и потом покрасить краской. Проверено.
Но если спросят - я вам этого не советовал

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

А такой вопрос:
Можно для побелки известью использовать валик и какой?
Какую длину ворса лучше?

sergmih, для побелки мелом или известью используют только поролоновый валик.

Докучи, 150м2(стены и потолок) из гкл подготовленных под покраску- это 150тыр (плюс-минус), а на краску 10.000-это запредельная сумма!? или это ирония? это как поставить золотой унитаз, а подтираться газетой(её много бесплатной-рекламной)

Правильно вы читали, что это уже давно устаревший способ, главный минус у побелки в том, что она и сама пачкается и вас будет пачкать при прикосновении. Побелку вы помыть/протереть от пыли или грязи никак не сможете, а краску мыть можно. Я бы советовал какую-нибудь акриловую моющуюся краску, например пр-ва Белинка, краска и по качеству хороша и моется отлично. Да, это будет не так бюджетно, как если выберете вариант с побелкой, но тут уж сами смотрите, что вам важнее качественно и без лишних заморочек или дешевизна, что, впрочем, момент спорный, в случае, если вас не устроят побеленые стены и придется все же красить