Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498
#6425004

ashim1990 написал:
Ну-ка, еще Вы расскажите.

У Сименса нагрев воды осуществляется путем прохождения воды через медную трубку, к которой припаян такой же длинный изогнутый в виде спирали ТЭН. Как известно медь имеет очень хорошую теплопроводность.
Тот же Атмор имеет теплообменник в виде пластмассового бачка, внутри которого находится обычный мокрый ТЭН.
И длина нагреваемого участка раза в четыре короче чем спираль у Сименса.
Есть у меня Атмор на пять киловатт. Лежит. Не пользуемся. Не показал себя. Сименсы включительно 6 Квт идут однофазные. Большей мощности уже двух и трехфазные.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
Есть у меня Атмор на пять киловатт. Лежит. Не пользуемся.

Согласен. У меня Атмор на старой квартире остался. Но работает изредка. Конечно, до Коспела ему, как до Китая раком.

Пыхтачок написал:
Тот же Атмор имеет теплообменник в виде пластмассового бачка, внутри которого находится обычный мокрый ТЭН

Вы не встречались с проточником Сименс с открытой спиралью. В нём вода омывает нихромовую спираль, по которой течёт ток. Это радикальное решение для нагрева жёсткой воды. Окалина сама отваливается с подвижной спирали, которая запечатана в пластиковые каналы.

cineman, и почему пользователя не убивает при "омывании водой открытой спирали"? Про УЗО промолчим.

Mazayac написал:
и почему пользователя не убивает при "омывании водой открытой спирали"? Про УЗО промолчим.

Корпус проточника заземлен, не?

ashim1990, и что, это полностью защищает от утечек тока через воду и человека далее?
Про УЗО всё же придётся вспомнить

Конечно, я как человек, более-менее понимающий в электротехнике, считаю, что УЗО для водонагревателя обязательно! Тем более, что нормального заземления во многих квартирах нет (и не предвидится). Но я помню времена, когда проточники уже были, а УЗО еще нет...

Mazayac написал:
cineman, и почему пользователя не убивает при "омывании водой открытой спирали"? Про УЗО промолчим.

Mazayac, структура представительства Сименс в Москве такова, что рассмотрение этих вопросов было отложено. Мой товарищ работал в этом представительстве, когда обсуждался завоз проточников с открытой спиралью, и задавал те же вопросы. Ответов от производителя не было, как и массового завоза. Какое то количество завезли серым импортом в регионы. Последствия неизвестны. Я завёл этот разговор для поднятия настроения собравшихся. Повторюсь, проточник с голыми спиралями был задуман для нагревания радикально жесткой воды, где обычные проточники быстро забиваются.
Мне кажется интересным разговор о проточниках со стабилизатором температуры. Те, кто пользовался маломощным протчником, знают как сложно поймать смесителем оптимальный расход воды.

Кто-нибудь знает, почему массово не делают индукционные проточные водонагреватели?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

cineman написал:
Вы не встречались с проточником Сименс с открытой спиралью.

Нет.Не приходилось.
Мне вполне достаточно моего.
Тэн и трубка, по которой течет вода, как у ружья двухствольного, сварены вместе и скручены в спираль, для компактности.
По истечении лет пятнадцати решил проверить на отложение кальциевых солей в трубке. А там чисто.
А вода у нас очень жесткая. Чайник за месяц на пол сантиметра зарастает.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

fedorvinogradov написал:
Кто-нибудь знает, почему массово не делают индукционные проточные водонагреватели?

fedorvinogradov, по аналогии с плитой предположу, что КПД будет низкий. Часть тепла будет выделяться на электронных ключах и сдуваться охлаждающим вентилятором.

Пыхтачок написал:
Чайник за месяц на пол сантиметра зарастает.

Вам бы обратным осмосом озаботится срочно.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

cineman написал:
Вам бы обратным осмосом озаботится срочно.

Спрашивается, а нахрена козе баян????
В поселке есть станция водоподготовки. Они там чего-то химичат. А в деревне у меня вода лучше, чем в магазинах бутылочная.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
Спрашивается, а нахрена козе баян????

Логично. Это те, кто уже вляпался в это дело, вынуждены тянуть лямку...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Mazayac написал:
и почему пользователя не убивает при "омывании водой открытой спирали"?

Потому что ток идет по спирали, так ему проще. Ну и заземление ессно на всякий случай должно присутствовать.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

cineman написал:
Какое то количество завезли серым импортом в регионы. Последствия неизвестны.

Они сейчас широко продаются под брендом . Я как раз собрался брать такой когда руки до СУ дойдут.

ashim1990 написал:
вынуждены тянуть лямку..

Лямка проявляется лишь в утрате способности пить чай с грязной водой.

cineman написал:
Лямка проявляется лишь в утрате способности пить чай с грязной водой.

Спорить не буду. Пока работает, - радуйтесь.

ashim1990 написал:
Пока работает, - радуйтесь

А что в нём может сломаться? (необратимо)

cineman написал:
А что в нём может сломаться? (необратимо)

Как Вам сказать... На ixbt есть огромная ветка по фильтрам для воды. Не меньше 90-95% вопросов касается ОО. Если все так хорошо, то зачем столько обсуждений? Но при этом, если кто-то задает вопрос НЕ о ОО, к нему относятся как к умалишенному и быстренько затюкивают.

ashim1990 написал:
Как Вам сказать.

Совсем нечего?. И собственного опыта эксплуатации нет?

cineman написал:
Совсем нечего?. И собственного опыта эксплуатации нет?

Нет, каюсь. Как на том форуме посидел, побоялся связываться с ОО. Сам сделал проточный.

ashim1990, первый 5-ти ступенчатый Атолл я установил ещё в 94-м. С тех пор не помню ни одного звонка с жалобами, кроме как на пластиковые краны для ресивера из комплекта ОО Аквапро.

Названий много прозвучало, но на чем конкретно можно остановится для меня так и осталось открытым вопросом. Я тоже хочу проточный водонагреватель, пригодиться. Рассматриваю варианты наших отечественных производителей. Тот же Термекс. Кто что может сказать?

gornaleksandra0, это не отечественный производитель, это китайский глючный ширпотреб.

gornaleksandra0 написал:
Рассматриваю варианты наших отечественных производителей.

Лучше бы Вы рассматривали другие варианты...

gornaleksandra0 написал:
Названий много прозвучало, но на чем конкретно можно остановится для меня так и осталось открытым вопросом. Я тоже хочу проточный водонагреватель, пригодиться. Рассматриваю варианты наших отечественных производителей. Тот же Термекс. Кто что может сказать?

gornaleksandra0, на Термекс у нас два года гарантии, пока все отлично. Пользуемся на даче два лета подряд, удобно ИМХО. Мощность 3,5 кВт. Есть кран и душ. Покупали на сайте Главснаба, тогда его стоимость была около 3 тыс.

ashim1990 написал:
Лучше бы Вы рассматривали другие варианты...

Вот так завуалировано пишите лучше другой и т.д., а почему? И какой именно посоветовать можете сами?

Joxi написал:
на Термекс у нас два года гарантии, пока все отлично. Пользуемся на даче два лета подряд, удобно ИМХО. Мощность 3,5 кВт. Есть кран и душ. Покупали на сайте Главснаба, тогда его стоимость была около 3 тыс.

Хорошая цена, в магазинах дороже видела. Вы пишите, что все гуд, а другие критикуют, пока, правда, безосновательно, но все же. У вас за все это время неисправности возникали? И не побоялись в сети заказывать.

gornaleksandra0 написал:
Вот так завуалировано пишите лучше другой и т.д., а почему?

Потому что "отечественные производители" ничего не производят. Заказывают у китайцев товар неизвестно какого качества (как правило - похабного, чтобы конкурировать ценой), пакуют в коробки в промзоне и лепят наклейку "Made in Russia" в лучшем случае, после чего окучивают ура-патриотов на деньги. Вот и всё.

Тему про накопительные Термексы почитайте, а то ишь ты, "безосновательно".

gornaleksandra0 написал:

ashim1990 написал:
Лучше бы Вы рассматривали другие варианты...

Вот так завуалировано пишите лучше другой и т.д., а почему? И какой именно посоветовать можете сами?

Joxi написал:
на Термекс у нас два года гарантии, пока все отлично. Пользуемся на даче два лета подряд, удобно ИМХО. Мощность 3,5 кВт. Есть кран и душ. Покупали на сайте Главснаба, тогда его стоимость была около 3 тыс.

Хорошая цена, в магазинах дороже видела. Вы пишите, что все гуд, а другие критикуют, пока, правда, безосновательно, но все же. У вас за все это время неисправности возникали? И не побоялись в сети заказывать.

gornaleksandra0,
Вы невнимательно читали, у нас гарантии два года на водонагреватель от магазина, были бы неисправности - обратились бы, а так работает без претензий. Плюс расчет при получении оформляли, муж со всех сторон его осмотрел перед тем как получить и оплатить. Ну и большую роль играет тот факт, что в главснабе это не единственный наш заказ, проблем ни разу не возникало.
Постою с вами почитаю, что же другие форумчане посоветуют, а то как-то даже обидно за некоторые выражения в адрес водонагревателя)

Кто нибудь пробовал Kospel?