Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6239438

Добрый день! Есть трубы вентиляции. Нужно из выхода венттрубы сделать по прямой - отверстие естественной вентиляции с обратным клапаном в стене. И отвод направо - под вытяжку над электроплитой.
Вопрос: как это реализовать технически грамотно, чтобы все работало, было эстетично и не шумело (акцент здесь на повороты и тройники).

Моя идея - тройник с правым отводом на вытяжку и в него - деталь с обратным клапаном. Либо просто вставить справа трубу на вытяжку (непонятно, правда, как закрепить?), а в раструб на вентиляцию - деталь с обратным клапаном.

Milla123 написал:
реализовать технически грамотно, чтобы все работало, было эстетично и не шумело (акцент здесь на повороты и тройники).

плавные повороты, без заужений сечения, острых кромок и частей внутри.
Эстетично - дело исполнителя

BV, спасибо.
И, собственно, технический вопрос. Где купить детали подходящего размера (в Мерлене нету). Какой материал лучше подходит? Нужно ли звуко- и тепло- изолировать?

Milla123 написал:
BV, спасибо.
И, собственно, технический вопрос. Где купить детали подходящего размера (в Мерлене нету). Какой материал лучше подходит? Нужно ли звуко- и тепло- изолировать?

Milla123, Кроме мерлена есть куча магазинов и рынков. Белый ПВХ. По желанию. Со звукоизоляцией - немного лучше.

BV написал:

Milla123 написал:
BV, спасибо.
И, собственно, технический вопрос. Где купить детали подходящего размера (в Мерлене нету). Какой материал лучше подходит? Нужно ли звуко- и тепло- изолировать?

Milla123, Кроме мерлена есть куча магазинов и рынков. Белый ПВХ. По желанию. Со звукоизоляцией - немного лучше.

BV, есть ли принципиальная разница, в каком месте обрезать входящую вентиляцию?

На рисунке вид спереди, если встать на табуретку чуть правее от вентканала.
1й вариант: обрезать вертикальную входящую трубу на выходе из потолка. Он хорош тем, что 1) внутрь можно засунуть новую круглую трубу повыше и запенить хорошо закрепив ее. 2) основная разводка вентиляции оказывается в венткоробе, не навиду.

Второй вариант - трубы навиду, нужно делать достаточно низкий потолок в этом месте (над кухонными шкафами) из гипсы.

Доброго времени суток всем.
В квартире кухня - 7,6 кв м
Размер вентиляционной решётки - 23 х 16 см
Размер отверстия - 40 х 3 мм
Отверстий - 24 шт
Подскажите пожалуйста, не маловато пропускной способности этой решётки?
Спасибо.

Lehandr написал:
Подскажите пожалуйста, не маловато пропускной способности этой решётки?

Решетка плохая.

Milla123, Я ничего не понял в этой наскальной живописи, сорри.

BV написал:
Решетка плохая.

Чем плоха?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Lehandr написал:
Подскажите пожалуйста, не маловато пропускной способности этой решётки?

"Кака" а не решетка. РР150 и РР200 и то лучше были

  1. Свободный проход маленький. В этом случае, как минимум в 3 раза она должна быть больше необходимой.

  2. Сетку надо срывать сразу. Иначе через пару месяцев вентиляции не будет, зарастет пылью и грязью

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
"Кака" а не решетка

Расскажите пожалуйста, как выбрать не каку?

Lehandr написал:

BV написал:
Решетка плохая.

Чем плоха?

Lehandr,

Сравните, например с этой.
Комментарии еще нужны?

Дымоход, ревизия - всё из нержавейки... Вот подбираю в цвет...
На вопрос вентиляционщику, по поводу нужного диаметра вентканала, он закрыл больше половины отверстия и показал тягу, сказав что так тяга ещё лучше...

Lehandr написал:
он закрыл больше половины отверстия и показал тягу, сказав что так тяга ещё лучше...

ну еще один баран, и чЁ?

Вот и узнаём какие решётки нужно ставить

Регистрация: 21.01.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

Добрый день!
Нахожусь в процессе ремонта, квартира 2 комнаты, 50 квадратов, везде пластиковые окна, лоджия застеклена. От застройщика никаких решений по вентиляции не досталось.
Т.к. ремонт почти сделан, что-то масштабное для решения вопроса не рассматриваю (централизованная вентиляция под потолком и пр.).
Также не рассматриваю пока-что установку бризеров, пока все средства идут в ремонт.
Подскажите, хватит ли установки 2х КИВов (обозначены зеленым на схеме) для обеспечения минимально-достаточного уровня свежего воздуха ?
2 взрослых человека, живем на юге. Т.к. часто теплая погода, то планирую включать вентиляцию в ванной\санузле, чтобы обеспечить работу клапанов.
Что скажете ?
Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

VladimirB написал:
.... хватит ли установки 2х КИВов ...

Если "по-хорошему" - то маловато, а так как Вы сами хотите то, как народная мудрость говорит, "В безрыбье и рак рыба ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Кив существенно не отличается от щелевого проветривания. Так что это даже не рак, а очень мелкая креветка.))

Регистрация: 24.03.2016 Барнаул Сообщений: 51

Хочу перенести ПУ (Бризарт 550) в санузел, тогда магистраль от стены до ПУ получится или 1 вариант 8м по прямой высотой 10см, с утоньшением в одном месте до 5см на 1 метр (ужас! но если сделать три-пять воздуховодов в этом месте - поможет избавиться от сопротивления и шума?), или 2 вариант 6 метров по прямой с поворотом 90 градусов на выходе (чтоб сосало воздух из откоса окна, мне не разрешат дырявить аллюминиевый сайдинг дома в видимом месте) - в этом случае высота на половине трассы ничем не ограничена, на второй половине трассы желательно не больше 20см высотой.

Вопросы:
1) Какой-нибудь из этих вариантов реален, или получится пылесос по звуку? Справится ли ПУ с засосом воздуха с такого расстояния?
2) Если я сделаю воздуховод из PIR-плиты 3-5см (она покрыта фольгой изнутри), то нужно ли мне ставить калорифер на начало трассы? Зимой бывают морозы до -30, обычная температура -20 - -25.

Другой вариант - это поставить приточку у окна, но я буду сидеть на расстоянии метра от нее и боюсь что буду слышать шум не смотря на короб в 5см ваты+ГКЛ. Зря боюсь?

Квартира площадью 55м2, 2,5 комнаты без дверей (раздвижные большие), 2-3 человека и 3 животных, планирую использовать VAV - как я понимаю ПУ будет работать не на максимуме большую часть своей жизни.

Регистрация: 21.01.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

Легкий написал:
Кив существенно не отличается от щелевого проветривания. Так что это даже не рак, а очень мелкая креветка.))

Легкий, меня "подкупает" в КИВах - меньше шума + хоть какая-то фильтрация воздуха, в отличие от открытого окна. ну и + в дальнейшем отверстие можно использовать для нормального бризера.
Спасибо за ответы !

2ya написал:
Если я сделаю воздуховод из PIR-плиты

Свежая идея ))) Обычно всеже каналы утепляют

.

VladimirB написал:
2 взрослых человека, живем на юге. Т.к. часто теплая погода, то планирую включать вентиляцию в ванной\санузле, чтобы обеспечить работу клапанов.

Для минимального проветривания - пойдет, в моменты, когда потребуется больше воздуха - придется делать щелевой проветривание или открыть окна

Попробуйте, будет мало - добавите.

Когда готовите на КУХНЕ - кухонный КИВ придется закрывать, чтобы меньше запахов распространялось по квартире и был подпор из спальни - тогда придется там окошко приоткрыть.
Еще - во время готовки - максимум должен удаляться из кухни, после приема ванной - наверное лучше усилить вент ванной...
Можно подумать об управлении скоростью вентиляторов

2ya, вот если бы потрудились нарисовать..

Легкий написал:

dr.andrey написал:
Небольшой теоретический вопрос. Сам никак не допру...
Если к одной вытяжке подведено 3 вентканала (от ванной, от мини-прачечной, от туалета), то сечения на решётках должно быть больше или меньше чем сечение канала?

dr.andrey, В огороде бузина, а в Киеве дядька.. В вашей задаче нет логики.

Легкий, Добрый день!Меня тоже интересует этот вопрос.Почему "нет логики" не могли бы объяснить?

костинн, Нет смысла ставить решетку сечением меньше, чем сечение канала. Если у вас дисбаланс расходов, надо регулировать клапанами (дросселями, шиберами).

Легкий написал:
костинн, Нет смысла ставить решетку сечением меньше, чем сечение канала. Если у вас дисбаланс расходов, надо регулировать клапанами (дросселями, шиберами).

Легкий, А,откуда,он(дисбаланс),возьмется?От проектировщика?

костинн, Не ясен смысл ваших вопросов. Если вы сомневаетесь в материале, который дал вам проектировщик, то неплохо было бы взглянуть на проект для обсуждения.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Если правильно понял вопрос про дисбаланс от Костина то вопрос вполне правильный. Особенно в варианте с рекуператором. И особенно в квартире. Мне бы очень хотелось бы увидеть как "проектировщики"правильно делают это на аву с небольшой производительностью

Это мое мнение и его не навязываю

Я не понял про что этот правильный вопрос.. Может про то, а может про это..

костинн написал:

Легкий написал:
костинн, Нет смысла ставить решетку сечением меньше, чем сечение канала. Если у вас дисбаланс расходов, надо регулировать клапанами (дросселями, шиберами).

Легкий, А,откуда,он(дисбаланс),возьмется?От проектировщика?

Легкий написал:
костинн, Не ясен смысл ваших вопросов. Если вы сомневаетесь в материале, который дал вам проектировщик, то неплохо было бы взглянуть на проект для обсуждения.

Легкий,Скажите,а Вы-проектировщик?

костинн, Нет, не проектировщик. Если нет вопросов по теме, предлагаю на этом знакомство в теме закончить, дабы не флудить.