Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6761817

Если это короткая линия, то он совсем не нужен. Одна точка опоры - вытяжка, вторая - стена.
Если линия длиннее или если есть повороты, то можно и закрепить. Для этого есть специальные хомуты. Продаются там же, где покупали пластик.

trubo4ist написал:
Сколько кубов воздуха (пара с температурой +100С) может выйти от плиты? С гулькин нос.

Почему Вы говорите про пар +100С?
Пар идет только из кастрюли с водой.
А от плиты (газовой!) идет не пар, а сам горячий (даже горящий) воздух - газ горит. Его температура намного больше +100С.
И вот это горячий воздух попадает в вытяжку, вряд ли он в самой вытяжке успевает остыть до +40С.

es-domak написал:
Его температура намного больше +100С.

Да что Вы?
Хотите фокус? Включите все комфорки, плюс открытые кастрюли на каждой из них.
И расположите ладонь над всем этим безобразием на высоте 60см.
Ожег какой степени получите???
Оп-ля, фокус удался... Вы, часом, не Коперфильд?
И это все при разбавлении 1:1.А теперь супер-фокус: включаете вытяжку и разбавляете весь этот "жар" в соотношении 1:100. Какая температура получится? То-то. Тут даже арифметика не нужна. Просто голову включить.

Ну и, вишенка на торте. Совсем супер-пупер-фокус: во всех вытяжках, коих я перевидел, ВО ВСЕХ, двигатель находится в пластиковом корпусе. И именно через него проходит весь "жар-жар-жар". Он первый принимает всю типатемпературу, и, Вася, ни один производитель не почесался хоть что-то исправить в конструкции.
Видимо, не читают мнения придурков на форумах. А тупо думают головой, а не едят ей.
А сейчас еще солидными брендами модно комплектовать вытяжки пластиковыми гофрами. А то вдруг какой-нибудь умник захочет поставить железо. Как же тогда все это сгорит??? Ни для того они вытяжки продают, чтобы вы их раз в месяц не покупали. Прям сразу, как весь пластик поведет.
Так что берите кредиты, закупайте вытяжки, и меняйте их, меняйте, меняйте.

Еще не много бяки...
У меня дома нет вытяжки, но шкаф над плитой тем не менее я заказал.
Как Вы думаете, сколько лет он пытается сгореть? Ну или хотя бы разойтись или разбухнуть?
А забыл, у меня аномалия в доме, и над конкретной газовой плитой законы физики нифига не действуют. Так что пойду посыпать голову пеплом. За то, что Вас обманул. У Вас-то такой аномалии нет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

trubo4ist написал:
Включите все комфорки, плюс открытые кастрюли на каждой из них.
И расположите ладонь над всем этим безобразием на высоте 60см.

Не мучайтесь

Номер СНиПа не помню но название его примерно такое : "Предприятия общественного питания"
В нем указано что для расчета объема воздуха для удаления тепла от местного отсоса (иными словами - зонта над плитой) принимается температура этого воздуха в размере + 42 град.С
К чему все это
К тому что зонт в квартире работает далеко не в таких же условиях как зонт на кухне общепита.

Где-то так

Это мое мнение и его не навязываю

Я-то ни разу не мучился.
Простое среднеарифметическое показывает, что 40С вообще никогда достичь невозможно. Видимо, 2 градуса СНиП в запас взял.
Но умников-то немеряно.
Особенно на ФорумХаусе. Там чудаков пруд пруди. Автор вопроса пришел оттуда.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

trubo4ist написал:
Я-то ни разу не мучился.

Я не про Вас.
Я так же для того кто начал всю эту бодягу : "сгорит/не сгорит ..."

Это мое мнение и его не навязываю

trubo4ist написал:
Особенно на ФорумХаусе. Там чудаков пруд пруди. Автор вопроса пришел оттуда.

Да, действительно, я сначала там этот вопрос задавал.
Там мне ответил только один человек.

trubo4ist, Ким, спасибо за объяснения.

trubo4ist, Ким, посоветуйте пожалуйста еще по поводу крепления воздуховода к стене.
Я вот здесь тему создал:
https://mastergrad.com/forums/t298322-nado-li-krepit-vozduhovod-k-stene/

es-domak написал:
посоветуйте пожалуйста еще по поводу крепления воздуховода к стене.

См. первое сообщение на этой странице.

trubo4ist написал:
См. первое сообщение на этой странице.

Там написано "Если линия длиннее или если есть повороты, то можно и закрепить".
Но хотелось бы рассмотреть этот момент - крепление воздуховода - именно для моей ситуации более конкретно.

У меня будет длинная линия примерно 2 - 2,5 м, три поворота (колена).
Но есть возможность не крепить этот воздуховод, а просто положить наверх шкафов.
Сейчас пока размечен только уровень подвесного потолка и уровень верхних шкафов. Между ними должен пройти воздуховод. Ни шкафов ни потолка пока нету.
Сейчас я подбираю "высоту" вентотверстия, пока есть возможность сделать его чуть выше или чуть ниже.
Соответственно и воздуховод будет либо чуть ниже либо чуть выше.
Соответственно воздуховод можно сделать либо плотную к шкафам (тогда его можно и не крепить вовсе, он просто будет лежать и опираться на шкафы), либо чуть поднять над шкафами (тогда его придется крепить к стене).
Как сделать лучше?

У царя был двор, на двору был кол. на колу мочало.
Жуй мочало, начинай сначала.

Грэй написал:
У царя был двор, на двору был кол. на колу мочало.
Жуй мочало, начинай сначала.

Грэй, я вашу рекомендацию по этому вопросу (крепление воздуховода) понял, я помню что вы советовали крепить.
Но что плохого в том, что я хочу узнать мнение и других специалистов?
По моему это естественное желание и это мое право.
К чему этот троллинг, который только засоряет форум?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

es-domak написал:
Как сделать лучше?

лучше закрепить и почаще
а то резонировать начнет от вытяжки

es-domak написал:
Но хотелось бы рассмотреть этот момент - крепление воздуховода - именно для моей ситуации более конкретно.

Нет здесь никаких правил. Как посчитаете сами так и делайте.
Себе бы я прокладывал по шкафам, без всякого крепления. Никаких особенных вибраций и резонаций там не предвидится. Достаточно прокладок из пенофола (или подобного).

Кто-нибудь использовал промышленный вентилятор с EC двигателем (например Ostberg CK 125 C EC) в бытовых целях? Интересно каков у них шум на пониженных оборотах? Хочется автоматизации.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

DmitryKas написал:
Кто-нибудь использовал промышленный вентилятор с EC двигателем (например Ostberg CK 125 C EC) в бытовых целях? Интересно каков у них шум на пониженных оборотах? Хочется автоматизации.

Не корректно поставленный вопрос

Для каждого свой порог "шумно/не шумно".
Кто-то под работу отбойного молотка спит мертвым сном и никакая пушка не разбудит. А для кого-то писк комара сводит с ума.

А так, вполне нормально.

Считаются самыми тихими вентиляторами S&P. У них есть серия, если не ошибаюсь, ECOWATT. Они так же управляются 0-10В

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

DmitryKas написал:
Кто-нибудь использовал промышленный вентилятор с EC двигателем (например Ostberg CK 125 C EC) в бытовых целях? Интересно каков у них шум на пониженных оборотах? Хочется автоматизации.

Не корректно поставленный вопрос

Для каждого свой порог "шумно/не шумно".
Кто-то под работу отбойного молотка спит мертвым сном и никакая пушка не разбудит. А для кого-то писк комара сводит с ума.

А так, вполне нормально.

Считаются самыми тихими вентиляторами S&P. У них есть серия, если не ошибаюсь, ECOWATT. Они так же управляются 0-10В

Ким, Можно гдето посмотреть графики изменения шума при снижении оборотов вентилятора?

Soler & Palau TD-350/100-125 - 35 тыс. руб. Жесть.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

DmitryKas написал:
Soler & Palau TD-350/100-125 - 35 тыс. руб. Жесть.

Что то Вы какой-то эксклюзив нашли. Или я от жизни отстал ...
Реально отстал, сейчас посмотрел. В прошлом году, если не ошибаюсь, 12 -15 тыс. стОил.

DmitryKas написал:
Можно гдето посмотреть графики изменения шума при снижении оборотов вентилятора?

Не встречал .
Да и зачем Вам ?? Ведь по мере снижения оборотов шум уменьшается.

Это мое мнение и его не навязываю

Может кому пригодится

Здравствуйте.
Должна ли работать естественная вентиляция, если установлен вытяжной вентилятор с обратным клапаном в санузле, под всеми дверьми 1 см. щель, окно в спальне открыто на микропроветривание?

Будет работать естественная вентиляция? Труба плоская, длиной 1 м. до спальни, в ней обратный клапан.

Работать будет.
А вентилятор будет включен?
Если не включен, то работать тоже будет, но не так эффективно как с вентилятором.
Он ведь дырку заслоняет, однако)))
ну и клапан, тоже мешает.

Вопрос, где найти пластиковые воздуховоды диаметром 120 мм? У вытяжки выход именно 120. В инструкции рекомендуется применять 120. Да и вентиляционное отверстие у меня от края до края шириной как раз 120. Но в продаже их нет! Что за парадокс?

Falsecross написал:
Вопрос, где найти пластиковые воздуховоды диаметром 120 мм? У вытяжки выход именно 120. В инструкции рекомендуется применять 120. Да и вентиляционное отверстие у меня от края до края шириной как раз 120. Но в продаже их нет! Что за парадокс?

Falsecross, закажите их у частного жестянщика под свой размер из оцинкованного железа (можно хоть из нержавейки) и ставьте себе на здоровье, кстати это решение лучше пластика ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Falsecross написал:
Вопрос, где найти пластиковые воздуховоды диаметром 120 мм? У вытяжки выход именно 120. В инструкции рекомендуется применять 120. Да и вентиляционное отверстие у меня от края до края шириной как раз 120. Но в продаже их нет! Что за парадокс?

Falsecross, есть дневники для 5го класса средней школы И чернила ...для 6го.
Что мешает поставить воздуховод 125мм?

BV написал:

Falsecross написал:
Вопрос, где найти пластиковые воздуховоды диаметром 120 мм? У вытяжки выход именно 120. В инструкции рекомендуется применять 120. Да и вентиляционное отверстие у меня от края до края шириной как раз 120. Но в продаже их нет! Что за парадокс?

Falsecross, есть дневники для 5го класса средней школы И чернила ...для 6го.
Что мешает поставить воздуховод 125мм?

BV, а не будет создаваться нежелательное сопротивление на переходе с 125й трубы в вытяжное отверстие? Просто выдалбливать перфоратором уже поздно. Там отверствие узкое (даже чуть меньше 120 мм на входе, с плавным сужением где-то к 100 мм), но высокое (~ 185 мм).

Или лучше на вход поставить переходник с круглой на прямоугольную с соответствующим прямоугольным фланцем?

Falsecross написал:
Там отверствие узкое (даже чуть меньше 120 мм на входе, с плавным сужением где-то к 100 мм), но высокое (~ 185 мм)

  1. Вы пластиковые воздуховоды в руках держали?
  2. Поддолбить 5-10мм можно не напрягась молотком за 5-10минут
  3. Все повороты всегда лучше делать из круглой трубы
  4. Наглухо засунуть вытяжку во вход канала естественной вентиляции - лишить себя этой самой естественной вентиляции

Грэй написал:
Работать будет.
А вентилятор будет включен?
Если не включен, то работать тоже будет, но не так эффективно как с вентилятором.
Он ведь дырку заслоняет, однако)))
ну и клапан, тоже мешает.

Грэй, а обязательно делать такой вывод или достаточно того, что вытяжка (отверстие) есть в детской?