Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5676861

Всего два года прошло, а сейчас просматривая старые фото и вспоминая трудности через которые пришлось пройти, кажеться что это было лет 10 назад и живу я здесь уже целую вечность.
Я был категорически не готов буквально ко всему, все что я умел это электрика и механика на уровне автомобиля.
Ничуть не жалею что решился на эту авантюру. Хоть и получился долгострой т.к. все в одно лицо делаю, но уже видится конец ремонта. Через пару недель закончу 2 комнаты полностью. Останется коридор, кухня и тамбур. Но это мелочи по сравнению с остальным. До конца года планирую закончить.
Просто еще хочу обшить пеноплекмом кухню т.к. она в 1 кирпич и очень холодная. Еще смонтировать бак резервного водоснабжения. Бак я сварил, осталось спустить в подвал и обвязать.

Вот сейчас сделал фото комнаты в которой впервый раз клал декоративные кирпичики, с обоями и мебелью кирпич смотрится органично, в этой комнатке живет дочь.

Хотелось добавить про водоснабжение и отопление.
Шабаи берут 200 рублей за один поворот при пайке пвх труб. Т.е. угол- поворот- подъем - каждый стык 200 ! Я посчитал это разорительным и приобрел в леруа паяльник за 650 р !!!! Т.к. раньше никогда не паял, то для тренировки спаял дочке лошадку !
Ну паять лошадку - это не паять трубы под воду где нужно все четко вымерять и учитывать + эстетика. Были конечно свои трудности, но все получилось. Спаял водопровод от подвала до колонки и сделал разводку по кухне и ванной. Потом спаял уличную колонку.

Абалдеть, 2 года... в одно лицо...

мертвая голова написал:
Хоть и получился долгострой

Скромняга, я бы сказал быстрострой... наверняка еще и на работу ходить приходится...
Объем работ впечатляет, но вот этого думаю не стоит делать:

мертвая голова написал:
еще хочу обшить пеноплекмом кухню

Чем нить другим...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Абалдеть, 2 года... в одно лицо...

мертвая голова написал:
Хоть и получился долгострой

Скромняга, я бы сказал быстрострой... наверняка еще и на работу ходить приходится...
Объем работ впечатляет, но вот этого думаю не стоит делать:

мертвая голова написал:
еще хочу обшить пеноплекмом кухню

Чем нить другим...

Резон,
Я считал что это долго. !!!
Просто до жути надоело жить в ремонте !!! Особенно первый год, когда перестилал полы и чистили стены с батареями !
Супруга тоже помогала как могла, краска, грунтовка, уборка это сильно облегчает ! Потом научил ее шпатлевать ! Просто провел по стене шпателем, сказал так должно быть ! , а так не надо ! И мы стали делать комнату за раз на черновую, потом второй слой чище и проемы, потом финишом пару раз подводили, потом грунтовали и клеили обои.

мертвая голова написал:
Супруга тоже помогала как могла, краска, грунтовка, уборка это сильно облегчает !

Так это уже полдела, когда такая поддержка дело спориться значительно быстрее.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

У меня система отопления сделана под самотечку, везде чугунные радиаторы соединеные трубой 1.25".
Когда ставил котел, думал что все будет работать, но самотечка, очень инертна и не эффективно ! Газовики предлагали врезать насос на прямую подачу, я отказался.
В первую зиму я понял что зря ! Нагрев таким образом очень не эффективный, в котле вода кипит, а в последней батареи ледник ! И нужно хорошо топить, чтобы туда дошло. Самым прямым примером было то что дымоход котла из нержавейки, на чердаке периходит в асбестовые трубы, утепленные стекловатой и одетые в кожух из оцинковки. При работе котла, нержавеющие трубы нагревались очень сильно можно было обжечся !
Решил весной ставить насос.
Но подводка к котлу все из металла и я не мог сварить трубы у пола в таком тесном месте. Вся система отопления собрана на муфтах, т.е. каждые несколько метров и в углах имеются резьбовые соединения ! Как я раньше не подумал !!! Я просто перехожу в другую комнату трубу с резьбой ! Уже зауженную на 1.25" ! У котла выход/вход 2".
Решено ставить насос в обратку с байпасом, сохранив функционирование самотечной системы.
Покупаю насос для отопления в юлмарте за 1750р оазис. Гайки под дюйм кажись.
Трубы,краны и американки покупаю в местных лавках.
Очень дорого краны и американки на 50 !
На все материалы трачу около 5000 !
Отрезаю старую муфту, грею рещьбу газовой горелкой и спакойно откручиваю бобкой !
Это самый верный способ, я слуру орезал одну трубу 1.25 дюйма и нарезал на ней резьбу ! Небыло гарелки ! С тех пор я такие подвиги не совершал, а спокойно грел и все разбиралось, таким методом я откручивал пробки на чугунных радиаторах и промывал их.

Резон,
Да работаю конечно, как и все !
Мне удобно, я по сменам, по 12 часов 2 через 2.

Так. Ну что ж пайка прошла удачно все работает не течет. Паяльник за 650 р паял 50 трубу муфты и уголки.

Потом, я заложил 2 оконных проема, вернее не я, а приглошал товарища с которым лили бетон. Я хотел сделать это одним днем, сам бы не успел.
Соответственно под этими окнами были батареи, их я решил срезать, т.к. они занимают место и вообще здесь лишние.
Срезаю там где есть резьбы, беру две трубы в размер, привариваю к ним сгоны и креплю на муфте. Нужно быть аккуратным, я оборвал одну резьбу на сгоне, она просто отломилась по резьбе ! Пришлось периваривать.

Сварка мне понравилась, как ремесло, всегда интересно видеть как из кучи труб выростает кострукция !

С насосом система стала намного энергоэффекивней ! Дельта температур около 5 гр ! Все трубы одинаково горячие, дымоход котла при его работе теплый, можно держаться рукой ! Все тепло отбирает вода !
Вкупе спечкой получилась экономичная и эффективная система отопления дома, самое удачное решение для частного дома, все системы зарезервированы на случай апокалипсиса.

Нашел фото ванной комнаты до ремонта. Там где кирпич более серый там была плитка, где более темный там беленая глина.
Фото с плиткой не сохранилось.
Все остальное как было, я ничего не трогал просто сбил плитку и глину.

Для сравнения фото после ремонта.

Полность закончил и подобрал все сопли в жилой части дома, мелкие недочеты всегда остаются, там заглушку поставить, там подмазать, там подтереть.
Так же приобрел мебель и наконец то диван ! Есть пара неуклюжих фоток )))

Мебельщик Игорь собирает шкафы, отличный мастер и человек.

Для эксперемента пару раз протопил печку после укладки плитки.

Валяясь на диване фоткал фальш арку.

Входные двери у меня были двух створчатые размером 2350×1300. Мне они очень нравились и были в духе стилистики ремонта. Я хотел их отреставрировать и использовать.

Но при ближайшем рассмотрении я понял, что по нормальному их нужно запиливать в новую коробку, обрезать по периметру + некоторые розетки и филенки рассохлись. Короче няньчил бы их я не меньше месяца с неизвестным результатом. Пилить их на дрова было жалко поэтому подарил их Игорю, может даст им вторую жизнь. Сегодня как раз он их забрал, а я уменьшил проем с помощью пеноблоков начал готовить проем к установке стандартной двери.

Установил двери, покупал их за 7000 мягко говоря двери дрянь пластилиновые, но они в тамбур и поэтому там не нужны супер крепкие. Хотя проблемы с установкой были лудка крутилась винтом при малейшем перетягивании крепежа. Когда поставил и полностью запенил пустотелую лудку, то двери стали вести себя нормально, даже и не скажешь что пластилиновые.

Ошпаклевал на черновую стены, подшил потолок пластиком, сделал откосы из влагостойкого гкл. И на этом остановился.

Теперь обшиваю пристоенную кухню пеноплексом 50 мм толщины. Клею его на морозостойкий клей, а потом прибиваю чопиками типа зонтик. Клей держит листы пеноплекса мертво, поэтому каждый лист прибиваю 2 зонтиками, а не 5 как рекомендуют. Следующим этапом идет оштукатуривание и окраска.
Кухня сделана всего в 1 кирпич, зимой было жутко холодно там.

Когда надоедало шкаклевать то занимался баком под воду. Бак обварил жостокстями и спустил в подвал. Подключил самый дешовый садовый насос. Производительности такого насоса хватает поднимать воду в дом и спокойно мыться в душе, например когда весь день роботал, а вечером нет воды и ты грязный не греешь воду в тазиках, а спокойно моешся.

Ещё интересно про электрику почитать. Неужели оставили старый алюминий?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

мертвая голова написал:
Привет всем ! Решил сделать блог по кап ремонту частного дома своими руками.
Если модераторы не против, то в этой теме я хотел бы поделиться навыками и результатами своей работы.

мертвая голова, а почему не хотите сделать полноценный блог в соответствующем разделе?

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

мертвая голова, Про печку хочу спросить. Неужели нет дверцы зольника, как же проблема с притоком воздуха, или дверцу топки приходиться держать открытой? В далеком прошлом ложил камины и печи, поэтому для меня это не понятно. И пол деревянный под топкой.

Артём Зорин написал:
Ещё интересно про электрику почитать. Неужели оставили старый алюминий?

Артём Зорин,
Слава богу в доме была медная проводка ! Я только добавлял розетки и переносил выключатели. + делал ревизию всех распред.коробок, защищал жилы и смазывал электропроводящей смазкой суперконт, она защитит скрутку от окисления и нагрева.

jek написал:

мертвая голова написал:
Привет всем ! Решил сделать блог по кап ремонту частного дома своими руками.
Если модераторы не против, то в этой теме я хотел бы поделиться навыками и результатами своей работы.

мертвая голова, а почему не хотите сделать полноценный блог в соответствующем разделе?

jek,
Как то не задумывался об этом.
В первую очередь я посвещаю свое повествование людям сомневающимся в своих силах, пусть на моем примере не боятся делать все своими руками.

ajnjuhfa написал:
мертвая голова, Про печку хочу спросить. Неужели нет дверцы зольника, как же проблема с притоком воздуха, или дверцу топки приходиться держать открытой? В далеком прошлом ложил камины и печи, поэтому для меня это не понятно. И пол деревянный под топкой.

ajnjuhfa,

ajnjuhfa написал:
мертвая голова, Про печку хочу спросить. Неужели нет дверцы зольника, как же проблема с притоком воздуха, или дверцу топки приходиться держать открытой? В далеком прошлом ложил камины и печи, поэтому для меня это не понятно. И пол деревянный под топкой.

ajnjuhfa,
Как это нет зольника ? Зольник есть, может вы подумали что это топочная дверка ? У меня же печь голандка где дрова загружаются через варочную панель.

У меня просто топка максимально расширена и это угли светятся в зольнике.

Может на фото плохо видно но вокруг печки не дерево, а плитка под дерево чтобы сочиталось с ламинатом + эта плитка сделана на 1 см в углублении от плоскости пола, чтобы вылетевший уголек не попал на ламинат + мусор от дров не растягивался. Если интересно могу сделать фото детальней.
Поддувальце открыто так широко для антуража при съемке печки, обычно щель в 2-3 мм обеспечивает нормальное горение, при открытии на 1 см печка гудит от тяги.

Вот так ограничено пространство у печки.

К стати сейчас средняя температура на улице около 10, топлю около 2-4 ведер дров в день. Дома тепло и комфортно !
Э-экономия !

К стати сегодня воды небыло, с трубы тоже всю высосали, вот и пригодился бак, вода в доме и все нипочем ! Правда после обеда дали воду, но я решил осушить бак чтобы обновить воду. Вода в баке простояля около 2 месяцев. Запаха нет и даже металлом не пахнет. Бак нержа на дне кусочки серебра лежат.

Обклеил кухню пеноплексом 50мм. Практически закончил штукатурить. Процесс этот затягивается из-за штукатурка делается на сетку одним слоем, потом грунт, потом второй слой ,потом опять грунт, потом краска с тех сторон где соседи и мне не видно, а с лицевой стороны декоративное покрытие и его покраска

Закончил с 2-х сторон штукатурку и покраску. 3-я сторона, где окно не может быть закончена сейчас, нужно сломать тамбурок и заложить дверной проем, а это в свою очередь цепляется за ремонт на кухне, который я начну в следующем сезоне.
Завтра повешу желоба на кухню соседа и на этом сезон закрываю.

мертвая голова написал:
Обклеил кухню пеноплексом 50мм.

Снаружи?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))