Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5752005

Хочу приклеить пенополистерол к потолку на балконе.
При этом не использовать грибки для фиксации(нет возможности), поверх будет деревянная обрешетка, которая итак все будет держать.
На что лучше клеить, чтобы прижал и отпустил, не прибегая к распоркам.
На пену, уверен не получится, в некоторых местах вздуется или опустится от веса пока будет сохнуть.
На жидкие гвозди ? на силикон ?
На специальную пену-клей (технониколь)?
Кто нибудь пробывал такое проделать ?
Сколько выдерживать времени перед прижатием ?

Поверхность:

ссылка

Я вешал на специальную пену-клей для ЭППС. Держит все прекрасно. Использовал макрофлекс, но это не принципиально, подойдет почти любая пена-клей. Плиты резал так, чтобы небольшой распор был. Нанес, воткнул, несколько распорок из бруса поставил, чтоб прижалось посильнее и оставил на 15 минут. Сохнет моментом. После пропенивал им же стыки. Прижимал также, обрешеткой. Но не насквозь ээпс, а через закладные чурбачки из бруса.

newex написал:
Хочу приклеить пенополистерол к потолку на балконе.
При этом не использовать грибки для фиксации(нет возможности), поверх будет деревянная обрешетка, которая итак все будет держать.
На что лучше клеить, чтобы прижал и отпустил, не прибегая к распоркам.
На пену, уверен не получится, в некоторых местах вздуется или опустится от веса пока будет сохнуть.
На жидкие гвозди ? на силикон ?
На специальную пену-клей (технониколь)?
Кто нибудь пробывал такое проделать ?
Сколько выдерживать времени перед прижатием ?

Поверхность:

ссылка

newex, Ceresit CT 84

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Делается обрешетка ( брус 50х50)на подвесах с отступом от потолка 50мм , режется пеноплекс по обрешетке чтобы с усилием заходил, срез на скос под пену, под пеноплекс кладется каменная вата типа роквул лайт50мм, приживается пеноплексом и скосы пропениваются. Никаких приклеек, всё отвалится.

Сифон написал:
Делается обрешетка ( брус 50х50)на подвесах с отступом от потолка 50мм , режется пеноплекс по обрешетке чтобы с усилием заходил, срез на скос под пену, под пеноплекс кладется каменная вата типа роквул лайт50мм, приживается пеноплексом и скосы пропениваются. Никаких приклеек, всё отвалится.

Сифон, Не нужно рекомендовать заведомо неверные решения.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Сифон написал:
Делается обрешетка ( брус 50х50)на подвесах

Насколько я понял, у ТС не хочет связываться с перфорацией верхней плиты. Поэтому подвесы отпадают.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

jek написал:

Сифон написал:
Делается обрешетка ( брус 50х50)на подвесах

Насколько я понял, у ТС не хочет связываться с перфорацией верхней плиты. Поэтому подвесы отпадают.

jek, а как он будет крепить обрешетку?

Сифон написал:
а как он будет крепить обрешетку?

Элементарно. Профиль 27 х 28 по периметру.27 х 60 поперек балкона. Там всего около метра.Потолочные панели вдоль балкона. Дерево там и на фиг не нужно для обрешетки.

Микаэл написал:

Сифон написал:
а как он будет крепить обрешетку?

Элементарно. Профиль 27 х 28 по периметру.27 х 60 поперек балкона. Там всего около метра.Потолочные панели вдоль балкона. Дерево там и на фиг не нужно для обрешетки.

Микаэл, Зачем все эти сложности?
Зашкурил ЭППС ножовкой с обеих сторон, приклеил на клей-пену СТ 84, фиксация 7-8 минута. Через два часа после приклейки можно наносить клей в который втапливается фасадная стеклотканевая сетка. Дальше перетяжка для полного выравнивания, шпаклёвка и окраска либо кварцевая грунтовка и декоративная штукатурка.

nadegniy написал:
Зашкурил ЭППС ножовкой с обеих сторон, приклеил на клей-пену СТ 84, фиксация 7-8 минута.

Я в таких случаях просто на пену клею. Держит не хуже . Проверено на отрыв не раз.

nadegniy написал:
Зачем все эти сложности?

Был вопрос про обрешетку, я и предложил свой используемый вариант.

Микаэл написал:

nadegniy написал:
Зашкурил ЭППС ножовкой с обеих сторон, приклеил на клей-пену СТ 84, фиксация 7-8 минута.

Я в таких случаях просто на пену клею. Держит не хуже . Проверено на отрыв не раз.

nadegniy написал:
Зачем все эти сложности?

Был вопрос про обрешетку, я и предложил свой используемый вариант.

Микаэл, На обычной пене нормально держаться не будет, будет криво-косо, и сколько проживёт эта пена под большим вопросом. При сегодняшних ценах на клей-пену и качественную монтажную пену выбор за клей-пеной. Если не устраивает СТ 84, то берите Пеносил Фикс энд Го, баллон стоит в два раза дешевле, правда и выход с баллона в два раза меньше, но клей-пена тоже качественная.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

nadegniy написал:

Микаэл написал:

Сифон написал:
а как он будет крепить обрешетку?

Элементарно. Профиль 27 х 28 по периметру.27 х 60 поперек балкона. Там всего около метра.Потолочные панели вдоль балкона. Дерево там и на фиг не нужно для обрешетки.

Микаэл, Зачем все эти сложности?
Зашкурил ЭППС ножовкой с обеих сторон, приклеил на клей-пену СТ 84, фиксация 7-8 минута. Через два часа после приклейки можно наносить клей в который втапливается фасадная стеклотканевая сетка. Дальше перетяжка для полного выравнивания, шпаклёвка и окраска либо кварцевая грунтовка и декоративная штукатурка.

nadegniy, а эти "несложности" норм, ага))), через пару годков они посыпятся на голову.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Микаэл написал:

Сифон написал:
а как он будет крепить обрешетку?

Элементарно. Профиль 27 х 28 по периметру.27 х 60 поперек балкона. Там всего около метра.Потолочные панели вдоль балкона. Дерево там и на фиг не нужно для обрешетки.

Микаэл, если для себя делать, то металлический профиль при утеплении на балконе не гоже городить.

Сифон написал:

Микаэл написал:

Сифон написал:
а как он будет крепить обрешетку?

Элементарно. Профиль 27 х 28 по периметру.27 х 60 поперек балкона. Там всего около метра.Потолочные панели вдоль балкона. Дерево там и на фиг не нужно для обрешетки.

Микаэл, если для себя делать, то металлический профиль при утеплении на балконе не гоже городить.

Сифон, разница не принципиальна ... хотя в некоторых случаях профиль даже лучше

Сифон написал:
то металлический профиль при утеплении на балконе не гоже городить.

Фольга фольгой, чё боятся то?

nadegniy написал:
На обычной пене нормально держаться не будет,
Можете проэксперементировать если есть где и чем.

Будет. 25 лет уже панели МДФ приклеенные обычной проф пеной на глинянной штукатурке держатся и не падают.

Не понял всех этих усложнений.
Я предполагал все намного проще.

1.Наклею ЭППС на бетонное перекрытие.
2.Сверху самоклеющийся пенофол.
3.Прям сверху на этот пирог - брусок 20х40 вдоль потолка в трех местах. (крепление в бетон, просверливая насквозь пенофол и ЭППС)
4.Сверху поперек реек панели МДФ, шириной 25см.
5.все

В чем я не прав ?

newex написал:
Не понял всех этих усложнений.
Я предполагал все намного проще.

1.Наклею ЭППС на бетонное перекрытие.
2.Сверху самоклеющийся пенофол.
3.Прям сверху на этот пирог - брусок 20х40 вдоль потолка в трех местах. (крепление в бетон, просверливая насквозь пенофол и ЭППС)
4.Сверху поперек реек панели МДФ, шириной 25см.
5.все

В чем я не прав ?

Прав во всем...
Для приклейки я брал обычную пену, начесывал ЭППС ножовкой, наносил пену, прижимал распоркой через ДСП размером 60смХ60см (полка съемная от шкафа). Лист 120смХ60см, поэтому на один лист ставил две распорки, и две полки... фиксация ровно 30мин, и можно передвигать... за время фиксации, готовится след. лист и прочее... там получается почти без простоев, с учетом доп. технологических операций.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

newex, да, берите клей-пену технониколь она и держит хорошо и выход у нее отличный. Если брать техноплекс, конечно, перед тем как клеить, пройдитесь ножовкой.

newex написал:
В чем я не прав ?

Выше было написано про приклейку на пену, потом сетка-клеевая шпатлёвка, никаких фольг и пенофолов нафиг на лоджиях не нужно здесь уже во всех темах по лоджиям видеоролик как их делать ссылка есть, опять десятая тема и перетирка в сотый раз уже того, что перетёрли, нет же "у меня уникальный случай!" и опять идёт бычок качается...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

newex написал:
Не понял всех этих усложнений.
Я предполагал все намного проще.

1.Наклею ЭППС на бетонное перекрытие.
2.Сверху самоклеющийся пенофол.
3.Прям сверху на этот пирог - брусок 20х40 вдоль потолка в трех местах. (крепление в бетон, просверливая насквозь пенофол и ЭППС)
4.Сверху поперек реек панели МДФ, шириной 25см.
5.все

В чем я не прав ?

newex, Рекомендую все таки изначально сделать закладные чурбачки к потолку. К ним потом рейки 20х40 проще крепить, чем изначально засверливаться через весь пирог. Просто удобнее. И выравнивать проще по уровню. Наверняка плита имеет уклон.

Waterfall написал:
newex, Рекомендую все таки изначально сделать закладные чурбачки к потолку. К ним потом рейки 20х40 проще крепить, чем изначально засверливаться через весь пирог. Просто удобнее. И выравнивать проще по уровню. Наверняка плита имеет уклон.

Тогда термоса не будет...
Крепить рейки саморезами в грибы.... там ничего сложного нет... и выставить в уровень тоже...
Не устаю выкладывать картинку правильного утепления.

sanya1965 написал:

Waterfall написал:
newex, Рекомендую все таки изначально сделать закладные чурбачки к потолку. К ним потом рейки 20х40 проще крепить, чем изначально засверливаться через весь пирог. Просто удобнее. И выравнивать проще по уровню. Наверняка плита имеет уклон.

тогда термоса не будет...
крепить рейки саморезами в грибы.... там ничего сложного нет... и выставить в уровень тоже...
не устаю выкладывать картинку правильного утепления

sanya1965, С чего это не будет? чурбачки 50х50х50 мм, вровень с уровнем пеноплекса, на него пенофол, на него рейки с креплением в брусочки. вот и термос получается. незначительными "мостиками" холода через чурбачкики вполне можно пренебречь, через остекление больше уходить будет.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Закрыть монолит пеноплексом - завести плесень, идеально закрыть не получится. Для чего в бетонных парапетах сверлят сквозные дырки при утеплении их пеноплексом?

Сифон написал:
Для чего в бетонных парапетах сверлят сквозные дырки при утеплении их пеноплексом??

Для чего и где такое нарисовано и насоветовано?

Ну-ка напиши ещё чего-нибудь смешного. народ заскучал.
И нет такого материала - "пеноплекс", или учи русский или изучай матчасть и называй материалы правильно, а то тут пытаешься советы раздавать, а сам билиберду пишешь.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал:
крепить рейки саморезами в грибы.... там ничего сложного нет... и выставить в уровень тоже...
не устаю выкладывать картинку правильного утепления

Зачем там собственно грибы-то, почему недостаточно обычных дюбелей?

Сифон написал:

nadegniy написал:

Микаэл написал:

Сифон написал:
а как он будет крепить обрешетку?

Элементарно. Профиль 27 х 28 по периметру.27 х 60 поперек балкона. Там всего около метра.Потолочные панели вдоль балкона. Дерево там и на фиг не нужно для обрешетки.

Микаэл, Зачем все эти сложности?
Зашкурил ЭППС ножовкой с обеих сторон, приклеил на клей-пену СТ 84, фиксация 7-8 минута. Через два часа после приклейки можно наносить клей в который втапливается фасадная стеклотканевая сетка. Дальше перетяжка для полного выравнивания, шпаклёвка и окраска либо кварцевая грунтовка и декоративная штукатурка.

nadegniy, а эти "несложности" норм, ага))), через пару годков они посыпятся на голову.

Сифон, Могу просто показать фотографии где на клей-пене это висит уже несколько лет:

Микаэл написал:

Сифон написал:
то металлический профиль при утеплении на балконе не гоже городить.

Фольга фольгой, чё боятся то?

nadegniy написал:
На обычной пене нормально держаться не будет,
Можете проэксперементировать если есть где и чем.

Будет. 25 лет уже панели МДФ приклеенные обычной проф пеной на глинянной штукатурке держатся и не падают.

Микаэл, Не было 25 лет назад профессиональной пены, не придумывайте.

newex написал:
Не понял всех этих усложнений.
Я предполагал все намного проще.

1.Наклею ЭППС на бетонное перекрытие.
2.Сверху самоклеющийся пенофол.
3.Прям сверху на этот пирог - брусок 20х40 вдоль потолка в трех местах. (крепление в бетон, просверливая насквозь пенофол и ЭППС)
4.Сверху поперек реек панели МДФ, шириной 25см.
5.все

В чем я не прав ?

newex, Сложно, дорого, долго и ненадёжно.

Waterfall написал:

newex написал:
Не понял всех этих усложнений.
Я предполагал все намного проще.

1.Наклею ЭППС на бетонное перекрытие.
2.Сверху самоклеющийся пенофол.
3.Прям сверху на этот пирог - брусок 20х40 вдоль потолка в трех местах. (крепление в бетон, просверливая насквозь пенофол и ЭППС)
4.Сверху поперек реек панели МДФ, шириной 25см.
5.все

В чем я не прав ?

newex, Рекомендую все таки изначально сделать закладные чурбачки к потолку. К ним потом рейки 20х40 проще крепить, чем изначально засверливаться через весь пирог. Просто удобнее. И выравнивать проще по уровню. Наверняка плита имеет уклон.

Waterfall, Зачем городить такой сложный огород?

sanya1965 написал:

Waterfall написал:
newex, Рекомендую все таки изначально сделать закладные чурбачки к потолку. К ним потом рейки 20х40 проще крепить, чем изначально засверливаться через весь пирог. Просто удобнее. И выравнивать проще по уровню. Наверняка плита имеет уклон.

тогда термоса не будет...
крепить рейки саморезами в грибы.... там ничего сложного нет... и выставить в уровень тоже...
не устаю выкладывать картинку правильного утепления

sanya1965, Можно узнать что правильно в этой картинке?