Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5757653

Стиральная машинка будет стоять рядом с ванной, выводы канализации и водопровода уже выведены на плиточный экран с противоположной от смесителя стороны. Подрозетник тоже вмонтировали туда же на высоте около 20 см от пола. На все это дело стоит отдельный автомат и УЗО на 10 мА, поэтому муж и рабочие утверждают, что все ок, узо если что вырубит ток. Я же подозреваю, что не все так просто, наверно не дураки придумали правила про зоны в ванной комнате.

Объясните доходчиво, для разбирающихся и не очень, от чего не спасет УЗО.

Как вариант, пока еще возможно сделать розетку над стиралкой (50-60 см от ванны, но над ней будет водяной полотенцесушитель), или сбоку от стиралки в 70-80 см от ванны, но там будет шкафчик, в стенке которого можно проделать отверстие для доступа к розетке.

Анна_П, Делайте над стиралкой 15см - нормально!

Анна_П,
Успокойтесь. Все у Вас будет нормально. Зоны зонами, а так делать можно.

Rumato написал:
Зоны зонами, а так делать можно.

Кстати о зонах:
кто будет тюрма сидеть, если что?

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

Анна_П, если руководствоваться всякими зонами и правилами , то с ума сойдете. Я б не стал подрозетник у пола ставить. Но..хозяин -барин))

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

Анна_П написал:
Стиральная машинка будет стоять рядом с ванной, выводы канализации и водопровода уже выведены на плиточный экран с противоположной от смесителя стороны. Подрозетник тоже вмонтировали туда же на высоте около 20 см от пола. На все это дело стоит отдельный автомат и УЗО на 10 мА, поэтому муж и рабочие утверждают, что все ок, узо если что вырубит ток. Я же подозреваю, что не все так просто, наверно не дураки придумали правила про зоны в ванной комнате.

Объясните доходчиво, для разбирающихся и не очень, от чего не спасет УЗО.

Как вариант, пока еще возможно сделать розетку над стиралкой (50-60 см от ванны, но над ней будет водяной полотенцесушитель), или сбоку от стиралки в 70-80 см от ванны, но там будет шкафчик, в стенке которого можно проделать отверстие для доступа к розетке.

Анна_П, причем здесь узо? Я б в данном случае сказала так: на УЗО надейся, а сам-не плошай. И убрала бы розетку от ванны, во первых-выше уровня ванны минимум на 20 см, и дальше на 30см минимум. Для электриков: я, когда мою ванну-мою и бортики тоже., и вода иногда спокойно течет по внешнему краю. А если там розетка будет? А? Да и с занавески постоянно течет.
А по поводу всяких "разрешений , норм и правил", которые есть в электрике(и в НЕ электрике)-я бы посоветовала думать прежде всего своей головой (а то мало ли что(а главное-КТО ) в этих правилах понапишут ). И исходя из собственного опыта, интуиции и здравого смысла.

Rumato написал:
Успокойтесь. Все у Вас будет нормально. Зоны зонами, а так делать можно.

Молодец! Теперь будем знать
Можно еще врезать в саму ванну ,но использовать влагозащищенную розетку .....феном удобно пользоваться ,вставать из воды не нужно.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

Анна_П, причем здесь узо? Я б в данном случае сказала так: на УЗО надейся, а сам-не плошай. И убрала бы розетку от ванны,
Верно сказано

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

ma-masha написал:
я бы посоветовала думать прежде всего своей головой (а то мало ли что в этих правилах напишут ). И исходя из собственного опыта, интуиции и здравого смысла.

Это называется самоуверенностью, и далеко не всегда до добра доводит.

andrejsheve написал:
Это называется самоуверенностью,

У Вас , наверное-да. У меня(в данном случае)-это называется осторожностью.
Я ж не советую "не следовать нормамам", а "воспринимаю критически, с пониманием и осмыслением"

ma-masha написал:
"воспринимаю критически, с пониманием и осмыслением"

это как-то не очень вяжется с

ma-masha написал:
(а то мало ли что(а главное-КТО ) в этих правилах понапишут )

Но это ладно, мелочи.

Спасибо за советы, но проблема в том что меня никто не слушает. Хочу, не хочу, нравится, не нравится... советуют под деревьями не ходить, а то вдруг на голову упадет. Нужны факты. УЗО не дает 100% защиты?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Анна_П написал:
УЗО не дает 100% защиты?

Лучше не провоцировать.

Хотя ведь не только УЗО может срабатывать. Из-за воды просто может замыкать и сработает автомат. Возможно, чаще придётся бегать к щитку и включать автомат. А может и вовсе розетку феном придётся просушивать ))

Ну это я фантазирую, конечно. Не знаю. Но в местах, где большая вероятность появления воды - розетки не ставят. Конечно, можно и розетку на потолке залить прицельным выстрелом из душа, но если есть возможность снизить риски - по-моему, стоит этим воспользоваться.

Анна_П написал:
советуют под деревьями не ходить, а то вдруг на голову упадет.

В машине пристёгиваются?

Анна_П написал:
УЗО не дает 100% защиты?

Не дает. Во первых-оно может сломаться, а во вторых(но это моё личное имхо)-ВЫ хозяйка, заказчица, и они должны делать так, как комфортно Вам. Ну, а то, что муж не слушает....

Gepard написал:
В машине пристёгиваются?

Отличный аргумент.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Если мне не изменяет память,нормируется расстояние от ванны,душевой (60 см) и высота от дна ванны(2,25) ,во все остальные места(3 зона)розетки ставить можно

В машине всегда пристегиваются. И дети всегда в автокреслах. И УЗО дорогие куплены. А розетки - просто красивые, даже не влагозащищенные, собираются герметиком промазать, типа то же самое будет. Пока удалось только влагозащищенную розетку вытребовать.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Анна_П написал:
Пока удалось только влагозащищенную розетку вытребовать.

Вы молодец!

Может, напереть на то, что Вам неудобно будет нагибаться, чтоб стиралку каждый раз включать и выключать? )

Да не буду я ее выключать))) Не аргумент.
А вот если посмотреть с точки зрения наименьшего из зол. Они вроде как не против сделать розетку над стиралкой, но тогда под ванной будет соединение проводов. Они конечно обещают сделать его супер-пупер водонепроницаемым, какой то специальной изоляцией запаять. Что хуже: влагозащищенная розетка под ванной, но провод целиковый, или соединение проводов под ванной, но розетка вверху?

Анна_П, на этой странице можно увидеть фотографии специальной суперизоляции в стене:


Всё или ничего! Замена кабеля с переносом розетки или оставить как есть.

ma-masha написал:
и дальше на 30см минимум.

по нормам на 60 см положено.

Вечный студент

Abrikos, не, ну такого ужаса вроде не должно быть, на картинке что-то совсем много проводов. Хотя... 3 соединения по-любому будет... Думаю посмотреть в сторону очень влагостойких розеток, есть же вроде такие, для улицы например.

Rumato написал:
Успокойтесь. Все у Вас будет нормально. Зоны зонами, а так делать можно.

Вы прямо как Чумак установку даёте.

Вечный студент

Анна_П написал:
но тогда под ванной будет соединение проводов.

Жуть.Ни разу такого не делал, кабель под ванной - это прям изврат какой-то...И зачем ?не понятно.Ой чую у вас там весело.
А то что дорогие УЗО это хорошо,но не панацея.Всё бывает,может и не сработать,не даром же производитель указывает на необходимость тестировать его каждый месяц.
А про стиралку в ванной - это отдельная песня,я всегда пытаюсь отговорить,ну зачем тащить во влажное помещение прибор первого класса,но пока не помогло ни разу

И это пройдёт ...

Анна_П, а ванна какая - акрил или чугун?А трубы какие?

И это пройдёт ...

Анна_П написал:
от чего не спасет УЗО.

Помимо УЗО, в ванной должна быть ДСУП (доп. система уравнивания потенциалов)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

serj12 написал:
А про стиралку в ванной - это отдельная песня,я всегда пытаюсь отговорить,ну зачем тащить во влажное помещение прибор первого класса

А где ещё его держать, если на кухню никак не встаёт? У почти всех знакомых, да и по собственному опыту - стиралка размещается лишь в ванной. У меня были предложения вывести её в коридор, но в итоге не нашли, куда приткнуть. Кухня - скорее как исключение выглядит ) Там кухонные принадлежности не всего размещаются, а уж о стиралке там и думать не приходится.

p.s.: решил стиралку, коли остаётся в ванной, закрыть сверху и сбоку коробом (ещё не решил, из чего) или столешницей. Чтобы если и опираться на что, выходя из ванной, то не о корпус стиралки, а на этот короб. Ещё были мысли приподнять стиралку, но пока тоже слышится фантастичным - чтоб снизу разместить ящик для грязного белья. Да и меньше соблазна тогда на стиралку что-то сверху ставить )) Но как сделать, чтоб при этом стиралка никуда не убежала... ну ладно, это так, мысли.

ZooZoo написал:
Помимо УЗО, в ванной должна быть ДСУП (доп. система уравнивания потенциалов)

Как я понял, это зависит от того, в какой стране (ПУЭ-6 или ПУЭ-7) построен дом.

Просите мужа чтобы сделал розетку в ванной через разделительный трансформатор. Для влажных помещений самое надежное решение.

Gepard, вы себе то ДСУП будете делать?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

LexxLexx, вы представляете себе габариты этого трансформатора, чтоб он стиралку потянул?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

shtazi написал:
Gepard, вы себе то ДСУП будете делать?

Я не смог разобраться в итоге. Сначала горячо хотел, но потом понял, что не всё так просто. Понял, что если у себя делать, то нужно очень толстым кабелем, т.к. моё ДСУП может быть единственным в доме.

В общем, выполнять требования ПУЭ-7 в плане ДСУП в отсутствии прочих мер, которые утверждает ПУЭ-7, - нужно взвешенно, чтоб не навредить не только себе, но и другим. Мой дом построен по ПУЭ-6. Часть стояков уже точно пластиковые в доме. Ванная будет акриловая, каркас зашьётся. Разводка сантехники тоже будет пластиком сделана...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Влажные помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха более 60%, но не превышает 75%.

Источник: "Правила устройства электроустановок (ПУЭ)"

В соответствии с СП 31-110-2003 к влажным помещениям относятся:
Фотолаборатории; дистилляторные, автоклавные; горячие, доготовочные и заготовочные цехи; загрузочные, кладовые и моечные тары, кладовые овощей; сушильно-гладильные отделения, прачечные самообслуживания, утюжные; декатировочные; санитарные узлы; тепловые пункты; охлаждаемые камеры; раздевальные в банях, душевые
Ну и где здесь ванна.Фантазируем?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

ebf написал:
Влажные помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха более 60%, но не превышает 75%.

В отсутствии нормальной вентиляции - мне кажется, вообще не проблема получить такую влажность в ванной.

shtazi, Да, представляю. И цену представляю. А вы во сколько оцениваете свою жизнь?

Анна_П, ... Думаю посмотреть в сторону очень влагостойких розеток, есть же вроде такие, для улицы например.


Анна_П, чем более влагостойкая розетка, тем страшнее дизайн. Oчень влагостойкая IP68 от Siemens:

Примерно такие же страшные и от других производителей. В коробках с крышками:

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Abrikos написал:
чем более влагостойкая розетка, тем страшнее дизайн. Oчень влагостойкая IP68 от Siemens:

Но влагостойкость работает, пока она закрыта? А когда подключить обычную вилку в такую розетку - влагостойкость, наверное, уменьшается? Анна_П планирует не вытаскивать вилку стиралки из розетки.

Увидел картинки... надо тогда и вилку менять ) Но это лишение гарантии по стиралке?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Gepard написал:

ebf написал:
Влажные помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха более 60%, но не превышает 75%.

В отсутствии нормальной вентиляции - мне кажется, вообще не проблема получить такую влажность в ванной.

Gepard, а вы замерьте

ebf написал:
Ну и где здесь ванна.Фантазируем?

ebf написал:
душевые

У Вас в ванной нет душа?

Gepard, не знаю про гарантии, я такими розетками IP68 дома не пользуюсь.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

pic_Nick,ванна 2м на 1,6м и душевая кабина.Влажности более 60% не наблюдается.не надо пытаться Душевые,приравнивать к душевой бытовой кабине,не солидно

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

ebf написал:
Влажности более 60% не наблюдается.

Ну зеркало ведь запотевает?

Хотя, тут от вентиляции очень много зависит.

ebf написал:
pic_Nick,ванна 2м на 1,6м и душевая кабина.Влажности более 60% не наблюдается.не надо пытаться Душевые,приравнивать к душевой бытовой кабине,не солидно

ebf, А если я люблю "по-горячее"?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

pic_Nick написал:
ebf, А если я люблю "по-горячее"?

А дети любят брызгаться )))

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Gepard написал:
Из-за воды просто может замыкать и сработает автомат. Возможно, чаще придётся бегать к щитку и включать автомат.

А может придется и электрика дежурного вызывать чтобы он включил автомат в ВРУ, и такое бывало. Отрабатывали общий и групповой автоматы на квартиру и до кучи еще и в ВРУ сработал.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Нормы для ванной комнаты,я привёл,хотите придумывать свои,ну придумывайте.Но только от этого ванная комната не станет ВЛАЖНЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ

Ок. А чем тогда

ebf написал:
санитарные узлы

более влажные, чем ванная комната?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

pic_Nick, А я не знаю,что такое санитарные узлы,просвятите меня,я как простой человек привык читать то что написано,а не строить догадки

ebf написал:
pic_Nick, А я не знаю,что такое санитарные узлы,просвятите меня,я как простой человек привык читать то что написано,а не строить догадки

ebf, Вас, простите, в гугле забанили?
По нашему - это туалет.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

pic_Nick, Вот спасибо,ТУАЛЕТ,те вы ванную комнату,с туалетом равняете,да забыл сказать в моей ванной комнате есть ещё Унитаэ и Биде .Прямо чувствую,как нарастает влажность от этого Короче не морочте голову,как найдёте упоминания в нормах,что ванная комната ,является влажным помещением,пишите.Вас же в ГУГЛЕ не банили.Удачи

ebf, "здесь читаем, здесь не читаем"?

ebf написал:
Источник: "Правила устройства электроустановок (ПУЭ)"

ebf написал:
В соответствии с СП 31-110-2003 к особо сырым помещениям относятся:

Отделения ручной стирки; душевые, ванные, моечные, парильные
Или "особо сырые" это не достаточно "влажные"?

Анна_П написал:
Да не буду я ее выключать))) Не аргумент.
А вот если посмотреть с точки зрения наименьшего из зол. Они вроде как не против сделать розетку над стиралкой, но тогда под ванной будет соединение проводов. Они конечно обещают сделать его супер-пупер водонепроницаемым, какой то специальной изоляцией запаять. Что хуже: влагозащищенная розетка под ванной, но провод целиковый, или соединение проводов под ванной, но розетка вверху?

Анна_П, Вы бы фотку выложили, откуда будет соединение проводов? На стиралку должен идти отдельно провод- без разрывов(скрутки, сварки)!

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

pic_Nick, Вы реально не понимаете разницы?Если да,то примите мои соболезнования.Меняйте жильё,если у вас в ванне более 75% влажности.Мне вас по хорошему ЖАЛЬ
Посмотрите у вас в ванной светильники IP51?

edf, дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

pic_Nick, А что так,со светильниками заминка?

serj12, ванна чугунная, стояки металлические, разводка пластик, канализация пластик.

ZooZoo, ванну заземлили кажется на стояк водопровода

Анна_П написал:
ZooZoo, ванну заземлили кажется на стояк водопровода

Анна_П, И всё? ДСУП не делали? Дом старй/новый, заземление есть?

dmitrovski [написал]:

Анна_П, Вы бы фотку выложили, откуда будет соединение проводов? На стиралку должен идти отдельно провод- без разрывов(скрутки, сварки)!

dmitrovski, провод к стиралке я думала что будет целиковый от щитка, но они зачем-то объединили все розетки ванной. В общем и получается целиковый, но от щитка провод идет напрямую к розетке стиралки, от розетки стиралки - к 2 розетками рядом с зеркалом, и от тех розеток еще подключена подсветка зеркала.

Анна_П написал:
ZooZoo, ванну заземлили кажется на стояк водопровода

Анна_П, заземлите ещё туда всю квартиру и две соседних и не забудьте главное узо в разрыв водопровода , специальное сантехническое , разработку пологаю можно доверить фирме Сименс .

Анна_П написал:
и от тех розеток еще подключена подсветка зеркала.

Вечер перестаёт быть томным... Там, наверное, и провод идёт 1,5мм2?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

pic_Nick написал:
Там, наверное, и провод идёт 1,5мм2?

Интересно, что мне тоже так хотели сделать - подсветку пустить от провода 2,5 квадрата, что на розетках ванной. Попросил подсветку опустить от света.

Видимо, это какое-то распространённое желание )) Возможно, из-за того, что некоторые зеркала такие с розеткой идут.

Gepard написал:
Возможно, из-за того, что некоторые зеркала такие с розеткой идут.

Да только там хиленькая розеточка для бритвы на 10А, которую и защищать надо соответствующим автоматом.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Просто длина линии,тоже имеет значение,для выбора номинала автомата и сечения кабеля,так что на 1,5им можно и 16А поставить,не нарушая норм

ebf написал:
Просто длина линии,тоже имеет значение,для выбора номинала автомата и сечения кабеля,так что на 1,5им можно и 16А поставить,не нарушая норм

ebf, а можно и вн поставить на сопли которые обычно используют производители всякой ванной утвари , тоже не нарушив норм .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Дима,возможно всё,но я говорю,только о том,что можно не нарушая норм

pic_Nick написал:

Анна_П написал:
и от тех розеток еще подключена подсветка зеркала.

Вечер перестаёт быть томным... Там, наверное, и провод идёт 1,5мм2?

pic_Nick, вот не угадали, провод там толстый до безобразия)))

ebf написал:
Дима,возможно всё,но я говорю,только о том,что можно не нарушая норм

ebf, я также , на слово поверите ?

Abrikos, муж согласился на розетку с IP 55. Больше считает не нужным. Хотя красота там вообще не нужна, розетку эту вообще не видно будет.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:

ebf написал:
Дима,возможно всё,но я говорю,только о том,что можно не нарушая норм

ebf, я также , на слово поверите ?

Димон114, но учить точно не буду,но при вашем усилии(в хорошем смысле)вы это найдёте без труда

pic_Nick написал:

Анна_П написал:
ZooZoo, ванну заземлили кажется на стояк водопровода

Анна_П, И всё? ДСУП не делали? Дом старй/новый, заземление есть?

pic_Nick, дом 1979 года, серия П42, плита электрическая, розетки изначально были без заземления, проводка алюминиевая, совершенно жуткая, то там искрит, то тут перегорает, то током бьет от выключателя. От электроприборов кстати ни разу "отдачи" не замечала. Розетки точно ставят с заземлением, которое тянут от щитка, а вот куда оно в щитке подключается - этого я не знаю.

Анна_П написал:
pic_Nick, вот не угадали, провод там толстый до безобразия)))

Ну смотрите... Если он окажется "слишком" толстым, то возможен нежданчик с подключением подсветки зеркала. Обычно, там клеммы маленькие.

Анна_П написал:
а вот куда оно в щитке подключается - этого я не знаю.

А это, ведь, самое важное. Потому, что если в стояке нет нормального заземления, то "землю" вообще подключать опасно.