Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5758240

Анна_П написал:
дом 1979 года

это учитывая вашу откровенность про заземление на ХВС и ГВС

Анна_П написал:
муж согласился на розетку с IP 55

не поможет,это в закрытом состоянии.

И это пройдёт ...

Анна_П написал:
ванна чугунная

Алес...Они вам жаровню готовят что ли?

И это пройдёт ...

Анна_П,
Вы можете нарисовать или сделать фото и отметить где будет розетка?
Перечитал, так и не понял, то ли я ошибаюсь, то ли не понимаю где это будет.

pic_Nick, земля кинута на площадке на ноль

serj12, розетка будет закрыта вилкой. И наклонена вниз, т.е. возможные капли сразу будут оттуда вытекать. А что, при других степенях защиты розетка в открытом состоянии лучше защищена? И за счет чего? Какую тогда выбрать?

Rumato написал:
так и не понял, то ли я ошибаюсь, то ли не понимаю где это будет.

Но уже разрешили .

dokar написал:
Но уже разрешили

Ага, каюсь

Анна_П написал:
pic_Nick, земля кинута на площадке на ноль

Ох!... Не подключайте вашу "землю" (жёлто-зелёный провод) ни в розетках, ни в вашем щитке.

Еще вариант. Стиралку отдельно подключить, остальные розетки вместе запитать от света. Тогда будет доп. защита остальных розеток.

Анна_П, Промразъём , Абрикос уже кинул - картинку. И амбарный на него. От детей.

Муж говорит, что у нас система TN-C-S. Т.е. в щитке подключена отдельно фаза, отдельно ноль, и отдельно земля, но земля не совсем земля а как бы ноль.

Анна_П, Фото шита на площадке .

Анна_П написал:
возможные капли сразу будут оттуда вытекать

да какие капли,там и конденсат зло.

Анна_П написал:
розетка будет закрыта вилкой.

сколько сталкивался с розетками с высокой степенью защиты 0 они рассчитаны на свои родные вилки,там да,все очень продумано.

Анна_П написал:
при других степенях защиты розетка в открытом состоянии лучше защищена?

ну там и открытой её не особо оставишь.

Анна_П написал:
И за счет чего

конструктив.

Анна_П написал:
Какую тогда выбрать?

просто убрать из под ванной всю эту красоту.

И это пройдёт ...

Анна_П написал:
Муж говорит, что у нас система TN-C-S

Он в этом уверен? Стояк пятипроводный? Это противоречит Вашему утверждению:

Анна_П написал:
земля кинута на площадке на ноль

щиток на площадке

pic_Nick, дописала позже - со слов мужа, в щитке подключена отдельно фаза, отдельно ноль, и отдельно земля, но земля не совсем земля а как бы ноль.

Анна_П написал:
Еще вариант. Стиралку отдельно подключить, остальные розетки вместе запитать от света. Тогда будет доп. защита остальных розеток.

Анна_П,
нет, муж не соглашается. Говорит что будет хуже, т.к. на свет у него стоит автомат 30 мА, а на розетки 10 мА.
Я не вижу другого способа убрать розетку из-под ванны. Сказала, что домой не вернусь.

Схема ванной. На 1 картинке вид сверху, на 2 вид от двери.
Экран ванны, на котором расположена розетка, слегка утоплен под ванну и имеет уклон к низу 5 см.

Анна_П написал:
щиток на площадке

беру свои слова обратно - для 79 года очень прилично .Только пакетник вырезать и немного алюминий

Анна_П написал:
на свет у него стоит автомат 30 мА, а на розетки 10 мА.

Это он вам пытался про токи утечки объяснить,у автоматов другие критерии.

Анна_П написал:
Сказала, что домой не вернусь.

И это пройдёт ...

Rumato, даже Орден до такого не дошёл с их мясорубками

И это пройдёт ...

Уговорила отцепить от этой цепочки подсветку зеркала. Оказывается в туалете еще нет плитки, проделают дырку в стене и отдельным проводком по стене туалета поднимутся наверх. Можно же наверно и розетки от зеркала так же туда увести и отдельно тянуть до щитка.

Анна_П написал:
Сказала, что домой не вернусь.

Правильно. А ещё меня беспокоит подсветка зеркала и розетка над умывальником,или где там...

Примерно так. Только рядом со стиралкой еще шкафчик.

Розетка над умывальником прямо под зеркалом в левом углу. Меня она особо не напрягает, разве что самую малость, но по другому тут явно никак. Розетка будет с крышечкой.

Анна_П, ну так что будем искать исполнителей по изготовлению узо ( для защиты соседей)на водопровод ? Или отключим жаровню для вас подключенную к водопроводу ? Другого моя инженерная мысль придумать не могет ...

Анна_П написал:
ZooZoo, ванну заземлили кажется на стояк водопровода

Судя по тому, что вы пишете про свой дом, и глядя на фото этажного щита - так делать нельзя. Да и просто опасно.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Анна_П, стиралку в угол, тумбочку (шкафчик) между ванной и стиралкой. Розетка на стене в которой дверь. Так пойдёт? Если стиралка не будет торчать в дверной проём.

Это ведь как ПДД. То перебежал через дорогу где не положено, то обогнал не оценив ситуацию. В основном проносит. Но если не повезет, то.....

Анна_П написал:
Схема ванной. На 1 картинке вид сверху, на 2 вид от двери.
Экран ванны, на котором расположена розетка, слегка утоплен под ванну и имеет уклон к низу 5 см.

Прошу прощения, я ошибся, так делать нельзя.
Надеюсь модераторы удалят мой вредительский пост.

Мужу устроить беспощадный террор и потребовать туалетный столик в спальне с розеткой для фена, если в ванной не будет безопасно.

serj12 написал:
даже Орден до такого не дошёл с их мясорубками

Кто знает куда простирается десница Святого Ордена....
Вдруг это новое изобретение отца Кабани

Abrikos, Женщины гораздо хитроумнее нас.

Abrikos, над стиралкой полотенцесушитель, поэтому шкафчик туда никак. К двери его смещать не стали, т.к. за полотенцем тянуться от ванны далеко, можно поскользнуться ненароком.

ZooZoo написал:

Анна_П написал:
ZooZoo, ванну заземлили кажется на стояк водопровода

Судя по тому, что вы пишете про свой дом, и глядя на фото этажного щита - так делать нельзя. Да и просто опасно.

ZooZoo, тогда вопрос, а как надо?

Rumato написал:
Кто знает куда простирается десница Святого Ордена....

Я бы сам не поверил своим глазам когда прочитал про экран ванной,если бы не лицезрел данное решение в живую.
Страха у них нет.

И это пройдёт ...

Анна_П написал:
ZooZoo, ванну заземлили кажется на стояк водопровода

Димон114 написал:
Анна_П, заземлите ещё туда всю квартиру и две соседних и не забудьте главное узо в разрыв водопровода , специальное сантехническое , разработку пологаю можно доверить фирме Сименс .

ZooZoo написал:
Судя по тому, что вы пишете про свой дом, и глядя на фото этажного щита - так делать нельзя. Да и просто опасно.

Я может чего не понял, но вы думаете, что до ремонта было по-другому? В домах 70-х - 80-х это типовое решение - металлическая пластина от стояка к ванне.

bnmuyt написал:

Анна_П написал:
ZooZoo, ванну заземлили кажется на стояк водопровода

Димон114 написал:
Анна_П, заземлите ещё туда всю квартиру и две соседних и не забудьте главное узо в разрыв водопровода , специальное сантехническое , разработку пологаю можно доверить фирме Сименс .

ZooZoo написал:
Судя по тому, что вы пишете про свой дом, и глядя на фото этажного щита - так делать нельзя. Да и просто опасно.

Я может чего не понял, но вы думаете, что до ремонта было по-другому? В домах 70-х - 80-х это типовое решение - металлическая пластина от стояка к ванне.

bnmuyt, то есть для лучшего контакта с землёй плавающего в ванне плюс суммарные утечки с всего подъезда для жителя первого этожа?

bnmuyt написал:
В домах 70-х - 80-х это типовое решение - металлическая пластина от стояка к ванне.

Не совсем так. Была перемычка между ванной и трубами к смесителю. Это было необходимо только для уравнивания потенциалов между самой ванной и смесителем(душевой лейкой)...О заземлении ванны речи не шло...

ebf написал:
pic_Nick, Вы реально не понимаете разницы?Если да,то примите мои соболезнования.Меняйте жильё,если у вас в ванне более 75% влажности.Мне вас по хорошему ЖАЛЬ
Посмотрите у вас в ванной светильники IP51?

ebf,
Сказочный персонаж.

rip87,
Теперь понял, спасибо.

ВТБ! написал:

ebf написал:
pic_Nick, Вы реально не понимаете разницы?Если да,то примите мои соболезнования.Меняйте жильё,если у вас в ванне более 75% влажности.Мне вас по хорошему ЖАЛЬ
Посмотрите у вас в ванной светильники IP51?

ebf,
Сказочный персонаж.

ВТБ!, он всегда ересь несёт , при том в двух проводах путается , у меня вещь доки есть .

rip87 написал:

bnmuyt написал:
В домах 70-х - 80-х это типовое решение - металлическая пластина от стояка к ванне.

Не совсем так. Была перемычка между ванной и трубами к смесителю. Это было необходимо только для уравнивания потенциалов между самой ванной и смесителем(душевой лейкой)...О заземлении ванны речи не шло...

rip87, именно так и было .

Столько "воды" написано, жуть.
Вопрос стоял, где сделать розетку- над стиралкой, однозначно!
Второе- проложить отдельным проводом, если не могут-значит не умеют, или не хотят!

Не хотят. А если справа от стиралки в шкафчике? Муж начинает соглашаться на этот вариант. Над стиралкой говорит места мало, полотенчик близко.
Как же я не хотела вдаваться в эти электрические дебри... Не женское это дело. Ан нет, пришлось. Лучше б сразу встряла, а то теперь все переделывать.
С ванной что делать? Про перемычку между душевой лейкой и ванной поняла, теперь я так понимаю это неактуально - трубы пластиковые. Как надо?

Rumato написал:

dokar написал:
Но уже разрешили

Ага, каюсь

Rumato, зато тема то как наросла.

Анна_П написал:
Не хотят. А если справа от стиралки в шкафчике? Муж начинает соглашаться на этот вариант. Над стиралкой говорит места мало, полотенчик близко.
Как же я не хотела вдаваться в эти электрические дебри... Не женское это дело. Ан нет, пришлось. Лучше б сразу встряла, а то теперь все переделывать.
С ванной что делать? Про перемычку между душевой лейкой и ванной поняла, теперь я так понимаю это неактуально - трубы пластиковые. Как надо?

Анна_П, Что значит не хотят ? Если вы сразу не оговорили , доплачивайте и пусть делают. Если ещё не сделали, то как им нравится - делать не должны. В конце концов в обоих случаях хозяин -барин.
А в шкафчике нельзя по противопожарным соображениям.

Понятно, что делают все это уверенные в себе люди, способные за две минуты убедить и себя и клиентов, что в доме TN-C-S вместо TN-C.

Анна_П, Вы спросили, "как надо(лучше)"-Вам ответил. Вы же опять- "может в шкафчике"
Фотки нет, почему? Тут люди любят поговорить, и заметьте не с ТС обсудить, а между собой поговорить!

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

bnmuyt написал:
в доме TN-C-S вместо TN-C.

Я хотел было спросить, но, кажется, сам нашёл:
Если в этажном щитке четырёхпроводная сеть (3 фазы и 1 PEN), то по сути мы имеем в квартире двухпроводное подключение. Разделять PEN на PE и N в этажном щитке - неправильно. Делать это можно лишь на вводе в здание, и тогда через все этажи должны идти 5 кабелей... Но коли идут 4, то... то по сути земля во всех розетках - неактивна.

Хотя мне ЖЭКовские электрики, сколько ни ходили, вообще ни слова не сказали, тогда как нанятый для переборки этажного щитка электрик говорил, что сделал защитное зануление, разделив PEN на PE и N: и

Муж согласен сделать розетку над стиралкой, но не согласен убирать провод из-под ванны. Т.е. провод от розеток из-под зеркала идет под ванной к розетке стиралки, но под ванной его придется удлинить. Утверждает, что очень надежно все заизолирует с помощью термоусадочной трубки. "Термоусадочная трубка (ТУТ). Термоусадка является одним из наиболее современных и надежных изолирующих материалов. Ее рекомендуется использовать, если нужно заизолировать место соединения электрических проводов не только в доме, но и в земле, под водой, в машине. Универсальный изолятор, который мы и рекомендуем использовать в быту!"

Анна_П, я вообще не понимаю сути проблемы, почему эти говноделы, ваши электрики, не могут сделать розетку справа от стиралки, 30 сантиметров от пола?? Вместо этого будем мучатся с экраноим и чето там мудрить, дебилизм какой то.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi, потому что электрику делает муж. Совместно с рабочими. А я в деревне с детьми, обо всех событиях узнаю с запозданием. Ну чего мне, разводиться с ним что ли теперь? Хотя такая мысль сегодня уже тоже звучала. А дебильная идея с экраном была похоже от рабочих, сам бы он до такого не додумался.

Да могут, могут они там розетку сделать. Да только им обязательно надо провод с соединением под ванной продернуть, ну никак без этого не могут. Вот теперь и спрашиваю: нормально ли такое соединение провода под ванной: пайка + сверху изоляция из термоусадочной трубки. Как вариант предлагает место соединения для пущей надежности замуровать в подрозетнике на экране.

Фу, не могу, сама себя читаю и вижу, что полный бред. Нагородили...

Анна_П написал:
shtazi, потому что электрику делает муж. Совместно с рабочими. А я в деревне с детьми, обо всех событиях узнаю с запозданием. Ну чего мне, разводиться с ним что ли теперь? Хотя такая мысль сегодня уже тоже звучала. А дебильная идея с экраном была похоже от рабочих, сам бы он до такого не додумался.

Да могут, могут они там розетку сделать. Да только им обязательно надо провод с соединением под ванной продернуть, ну никак без этого не могут. Вот теперь и спрашиваю: нормально ли такое соединение провода под ванной: пайка + сверху изоляция из термоусадочной трубки. Как вариант предлагает место соединения для пущей надежности замуровать в подрозетнике на экране.

Фу, не могу, сама себя читаю и вижу, что полный бред. Нагородили...

Анна_П, полную хрень они у вас делают. изоляция тут не при чем. этих соединений не должно быть под ванной априори. на см идё целый провод

если муж делает ремонт с "мастерами", то ещё,будет!

Анна_П написал:
очень надежно все заизолирует с помощью термоусадочной трубки

Желательно применить ТУТ с клеевым слоем.
А каким способом планируется сращивать сами жилы?

Анна_П написал:
пайка

Не годится.

Если машину всё равно не планируется выключать из розетки, то доступность розетки вообще не нужна. Значит, можно вывести из экрана кабель с кабельной розеткой, воткнуть туда вилку и положить это за машину. Либо сделать розетку за машиной.

Впрочем, это было актуально пару страниц назад. Теперь, когда с розеткой разобрались, осталось соединение кабелей под экраном.

По правилам, конечно, такого быть не должно. Но надо понимать, почему правила такие и можно ли их нарушить. Ответ: правила для перестраховки; давно уже существуют правильные (герметичные) соединения. По-взрослому эта называется заливная муфта. Но это дорого. А подешевле предлагается, например, надеть на соединение кусок гофры, а концы залить эпоксидкой. На сам способ соединения тоже надо обратить внимание.

Есть ещё альтернатива: держать УЗО постоянно выключенным, включать только на время работы машины, при этом ванной комнатой не пользоваться.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

ebf написал:

Gepard написал:

ebf написал:
Влажные помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха более 60%, но не превышает 75%.

В отсутствии нормальной вентиляции - мне кажется, вообще не проблема получить такую влажность в ванной.

Gepard, а вы замерьте

ebf, сделал. После принятия душа сходил за устройством с гигрометром.

При этом сейчас лишь зеркало запотело. Пока ходил, кстати, оно частично успело отпотеть. А вот когда дети плескаются, то и стены, бывает, запотевают. Или когда жена любит принять горячую ванну.

Так что высокие значения влажности, даже более 75% - не проблема ))

ВТБ! написал:
Не годится.

Только опрессовка .Термоусадка только клеевая . Изолировать ею и жилы и поверх них с перекрытием внешней оболочки кабеля.
Вполне заменит вот это все -

Артём Зорин написал:
Ответ: правила для перестраховки; давно уже существуют правильные (герметичные) соединения. По-взрослому эта называется заливная муфта. Но это дорого. А подешевле предлагается, например, надеть на соединение кусок гофры, а концы залить эпоксидкой

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Gepard, Так сколько получилось?И вдогонку вопрос,какие розетки,выключатели и светильники стоят у вас в ванной комнате,их IP назовите,если знаете конечно

dokar написал:
Только опрессовка .Термоусадка только клеевая . Изолировать ею и жилы и поверх них с перекрытием внешней оболочки кабеля.

Только так.

Артём Зорин написал:
осталось соединение кабелей под экраном.
По правилам, конечно, такого быть не должно.

Покажите эти правила, где запрещается делать не разъёмные соединения, да и любые другие.

Чем опрессовка лучше пайки? (Я муж если что).

Анна_П написал:
но не согласен убирать провод из-под ванны.

Откуда вообще там взялся провод? Убрать к псам.

Анна_П написал:
электрику делает муж. Совместно с рабочими.

Ни рабочие, ни тем более муж, не должны и близко этим заниматься.

vas.ya написал:
Чем опрессовка лучше пайки? (Я муж если что).

vas.ya, Если грамотно сделана, то ничем. При опрессовке меньше шансов накосячить.

Муж согласен сделать розетку над стиралкой, но не согласен убирать провод из-под ванны. Т.е. провод от розеток из-под зеркала идет под ванной к розетке стиралки ...


Анна_П, сама идея провода под ванной порочна вдвойне: во-первых - под ванной, во-вторых - сначала на какую-то розетку, а с неё уже на розетку стиралки. Плюс ещё лишнее соединение проводов в случае переноса розетки.
В ванной проводку лучше делать так, чтобы её длина была минимальной, а Ваш муж делает линию стиралки в обход, да ещё транзитом через какую-то другую розетку. Надо напрямую к стиралке от её автомата, а дальше уже можно при желании продолжить эту линию для чего-нибудь ещё типа фена.
ИМХО, проблема с электрикой вашей ванной комнаты не имеет нормального решения до тех пор, пока под ванной лежит этот кусок кабеля.

Abrikos написал:
пока под ванной лежит этот кусок кабеля.

полностью солидарен.

Abrikos написал:
В ванной проводку лучше делать так, чтобы её длина была минимальной

именно так - там и без этого хватает всяких проблем

И это пройдёт ...

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

ebf написал:
Gepard, Так сколько получилось?И вдогонку вопрос,какие розетки,выключатели и светильники стоят у вас в ванной комнате,их IP назовите,если знаете конечно

ebf, так на фото видно - Humidity 78,7% при температуре 26 градусов. То есть даже выше, чем указанное для влажных помещений. Кстати, а как называются помещения с влажностью выше 75%?

Конечно, это не постоянно такая влажность в ванных, но после душа или купания - вполне реальные показатели.

Это квартира родителей, у них обычная розетка, но находится над стиралкой у самой двери, в противоположной от крана части. То есть вроде как по нормам, в нужной зоне находится розетка. Светильник тоже обычный - над дверью. Но там, где у автора предполагалась розетка - там вообще элементарно залить её можно было. Достаточно чуть расплескать воду из ванны.

Abrikos написал:
проблема с электрикой вашей ванной комнаты не имеет нормального решения до тех пор, пока под ванной лежит этот кусок кабеля.

Я бы сказал, до тех пор, пока этим занимается муж с рабочими. Вангую, что аналогичные проблемы имеют место не только в ванной.

Да потому что электрики эти говноделы ленивые, им лень штробить и кидать отдельный кабель на стиралку. Пусть не делают всем голову, прокладывают отдельный кабель от щита к стиралки, и не надо колхозить каких то там опрессовок и прочей белиберды.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.