Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5758427

bnmuyt написал:

Анна_П написал:
ZooZoo, ванну заземлили кажется на стояк водопровода

Димон114 написал:
Анна_П, заземлите ещё туда всю квартиру и две соседних и не забудьте главное узо в разрыв водопровода , специальное сантехническое , разработку пологаю можно доверить фирме Сименс .

ZooZoo написал:
Судя по тому, что вы пишете про свой дом, и глядя на фото этажного щита - так делать нельзя. Да и просто опасно.

Я может чего не понял, но вы думаете, что до ремонта было по-другому? В домах 70-х - 80-х это типовое решение - металлическая пластина от стояка к ванне.

bnmuyt, то есть для лучшего контакта с землёй плавающего в ванне плюс суммарные утечки с всего подъезда для жителя первого этожа?

Анна_П написал:
ZooZoo, ванну заземлили кажется на стояк водопровода

Димон114 написал:
Анна_П, заземлите ещё туда всю квартиру и две соседних и не забудьте главное узо в разрыв водопровода , специальное сантехническое , разработку пологаю можно доверить фирме Сименс .

ZooZoo написал:
Судя по тому, что вы пишете про свой дом, и глядя на фото этажного щита - так делать нельзя. Да и просто опасно.

Я может чего не понял, но вы думаете, что до ремонта было по-другому? В домах 70-х - 80-х это типовое решение - металлическая пластина от стояка к ванне.

Rumato написал:
Кто знает куда простирается десница Святого Ордена....

Я бы сам не поверил своим глазам когда прочитал про экран ванной,если бы не лицезрел данное решение в живую.
Страха у них нет.

И это пройдёт ...

ZooZoo написал:

Анна_П написал:
ZooZoo, ванну заземлили кажется на стояк водопровода

Судя по тому, что вы пишете про свой дом, и глядя на фото этажного щита - так делать нельзя. Да и просто опасно.

ZooZoo, тогда вопрос, а как надо?

Abrikos, над стиралкой полотенцесушитель, поэтому шкафчик туда никак. К двери его смещать не стали, т.к. за полотенцем тянуться от ванны далеко, можно поскользнуться ненароком.

Abrikos, Женщины гораздо хитроумнее нас.

serj12 написал:
даже Орден до такого не дошёл с их мясорубками

Кто знает куда простирается десница Святого Ордена....
Вдруг это новое изобретение отца Кабани

Мужу устроить беспощадный террор и потребовать туалетный столик в спальне с розеткой для фена, если в ванной не будет безопасно.

Анна_П написал:
Схема ванной. На 1 картинке вид сверху, на 2 вид от двери.
Экран ванны, на котором расположена розетка, слегка утоплен под ванну и имеет уклон к низу 5 см.

Прошу прощения, я ошибся, так делать нельзя.
Надеюсь модераторы удалят мой вредительский пост.

Это ведь как ПДД. То перебежал через дорогу где не положено, то обогнал не оценив ситуацию. В основном проносит. Но если не повезет, то.....

Анна_П, стиралку в угол, тумбочку (шкафчик) между ванной и стиралкой. Розетка на стене в которой дверь. Так пойдёт? Если стиралка не будет торчать в дверной проём.

Анна_П написал:
ZooZoo, ванну заземлили кажется на стояк водопровода

Судя по тому, что вы пишете про свой дом, и глядя на фото этажного щита - так делать нельзя. Да и просто опасно.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Анна_П, ну так что будем искать исполнителей по изготовлению узо ( для защиты соседей)на водопровод ? Или отключим жаровню для вас подключенную к водопроводу ? Другого моя инженерная мысль придумать не могет ...

Розетка над умывальником прямо под зеркалом в левом углу. Меня она особо не напрягает, разве что самую малость, но по другому тут явно никак. Розетка будет с крышечкой.

Примерно так. Только рядом со стиралкой еще шкафчик.

Анна_П написал:
Сказала, что домой не вернусь.

Правильно. А ещё меня беспокоит подсветка зеркала и розетка над умывальником,или где там...

Уговорила отцепить от этой цепочки подсветку зеркала. Оказывается в туалете еще нет плитки, проделают дырку в стене и отдельным проводком по стене туалета поднимутся наверх. Можно же наверно и розетки от зеркала так же туда увести и отдельно тянуть до щитка.

Rumato, даже Орден до такого не дошёл с их мясорубками

И это пройдёт ...

Анна_П написал:
щиток на площадке

беру свои слова обратно - для 79 года очень прилично .Только пакетник вырезать и немного алюминий

Анна_П написал:
на свет у него стоит автомат 30 мА, а на розетки 10 мА.

Это он вам пытался про токи утечки объяснить,у автоматов другие критерии.

Анна_П написал:
Сказала, что домой не вернусь.

И это пройдёт ...

Схема ванной. На 1 картинке вид сверху, на 2 вид от двери.
Экран ванны, на котором расположена розетка, слегка утоплен под ванну и имеет уклон к низу 5 см.

Анна_П написал:
Еще вариант. Стиралку отдельно подключить, остальные розетки вместе запитать от света. Тогда будет доп. защита остальных розеток.

Анна_П,
нет, муж не соглашается. Говорит что будет хуже, т.к. на свет у него стоит автомат 30 мА, а на розетки 10 мА.
Я не вижу другого способа убрать розетку из-под ванны. Сказала, что домой не вернусь.

pic_Nick, дописала позже - со слов мужа, в щитке подключена отдельно фаза, отдельно ноль, и отдельно земля, но земля не совсем земля а как бы ноль.

щиток на площадке

Анна_П написал:
Муж говорит, что у нас система TN-C-S

Он в этом уверен? Стояк пятипроводный? Это противоречит Вашему утверждению:

Анна_П написал:
земля кинута на площадке на ноль

Анна_П написал:
возможные капли сразу будут оттуда вытекать

да какие капли,там и конденсат зло.

Анна_П написал:
розетка будет закрыта вилкой.

сколько сталкивался с розетками с высокой степенью защиты 0 они рассчитаны на свои родные вилки,там да,все очень продумано.

Анна_П написал:
при других степенях защиты розетка в открытом состоянии лучше защищена?

ну там и открытой её не особо оставишь.

Анна_П написал:
И за счет чего

конструктив.

Анна_П написал:
Какую тогда выбрать?

просто убрать из под ванной всю эту красоту.

И это пройдёт ...

Анна_П, Фото шита на площадке .

Муж говорит, что у нас система TN-C-S. Т.е. в щитке подключена отдельно фаза, отдельно ноль, и отдельно земля, но земля не совсем земля а как бы ноль.

Анна_П, Промразъём , Абрикос уже кинул - картинку. И амбарный на него. От детей.

Еще вариант. Стиралку отдельно подключить, остальные розетки вместе запитать от света. Тогда будет доп. защита остальных розеток.

Анна_П написал:
pic_Nick, земля кинута на площадке на ноль

Ох!... Не подключайте вашу "землю" (жёлто-зелёный провод) ни в розетках, ни в вашем щитке.

dokar написал:
Но уже разрешили

Ага, каюсь

Rumato написал:
так и не понял, то ли я ошибаюсь, то ли не понимаю где это будет.

Но уже разрешили .

serj12, розетка будет закрыта вилкой. И наклонена вниз, т.е. возможные капли сразу будут оттуда вытекать. А что, при других степенях защиты розетка в открытом состоянии лучше защищена? И за счет чего? Какую тогда выбрать?

pic_Nick, земля кинута на площадке на ноль

Анна_П,
Вы можете нарисовать или сделать фото и отметить где будет розетка?
Перечитал, так и не понял, то ли я ошибаюсь, то ли не понимаю где это будет.

Анна_П написал:
ванна чугунная

Алес...Они вам жаровню готовят что ли?

И это пройдёт ...

Анна_П написал:
дом 1979 года

это учитывая вашу откровенность про заземление на ХВС и ГВС

Анна_П написал:
муж согласился на розетку с IP 55

не поможет,это в закрытом состоянии.

И это пройдёт ...

Анна_П написал:
pic_Nick, вот не угадали, провод там толстый до безобразия)))

Ну смотрите... Если он окажется "слишком" толстым, то возможен нежданчик с подключением подсветки зеркала. Обычно, там клеммы маленькие.

Анна_П написал:
а вот куда оно в щитке подключается - этого я не знаю.

А это, ведь, самое важное. Потому, что если в стояке нет нормального заземления, то "землю" вообще подключать опасно.

pic_Nick написал:

Анна_П написал:
ZooZoo, ванну заземлили кажется на стояк водопровода

Анна_П, И всё? ДСУП не делали? Дом старй/новый, заземление есть?

pic_Nick, дом 1979 года, серия П42, плита электрическая, розетки изначально были без заземления, проводка алюминиевая, совершенно жуткая, то там искрит, то тут перегорает, то током бьет от выключателя. От электроприборов кстати ни разу "отдачи" не замечала. Розетки точно ставят с заземлением, которое тянут от щитка, а вот куда оно в щитке подключается - этого я не знаю.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:

ebf написал:
Дима,возможно всё,но я говорю,только о том,что можно не нарушая норм

ebf, я также , на слово поверите ?

Димон114, но учить точно не буду,но при вашем усилии(в хорошем смысле)вы это найдёте без труда

Abrikos, муж согласился на розетку с IP 55. Больше считает не нужным. Хотя красота там вообще не нужна, розетку эту вообще не видно будет.

ebf написал:
Дима,возможно всё,но я говорю,только о том,что можно не нарушая норм

ebf, я также , на слово поверите ?

pic_Nick написал:

Анна_П написал:
и от тех розеток еще подключена подсветка зеркала.

Вечер перестаёт быть томным... Там, наверное, и провод идёт 1,5мм2?

pic_Nick, вот не угадали, провод там толстый до безобразия)))

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Дима,возможно всё,но я говорю,только о том,что можно не нарушая норм

ebf написал:
Просто длина линии,тоже имеет значение,для выбора номинала автомата и сечения кабеля,так что на 1,5им можно и 16А поставить,не нарушая норм

ebf, а можно и вн поставить на сопли которые обычно используют производители всякой ванной утвари , тоже не нарушив норм .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Просто длина линии,тоже имеет значение,для выбора номинала автомата и сечения кабеля,так что на 1,5им можно и 16А поставить,не нарушая норм

Gepard написал:
Возможно, из-за того, что некоторые зеркала такие с розеткой идут.

Да только там хиленькая розеточка для бритвы на 10А, которую и защищать надо соответствующим автоматом.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

pic_Nick написал:
Там, наверное, и провод идёт 1,5мм2?

Интересно, что мне тоже так хотели сделать - подсветку пустить от провода 2,5 квадрата, что на розетках ванной. Попросил подсветку опустить от света.

Видимо, это какое-то распространённое желание )) Возможно, из-за того, что некоторые зеркала такие с розеткой идут.

Анна_П написал:
и от тех розеток еще подключена подсветка зеркала.

Вечер перестаёт быть томным... Там, наверное, и провод идёт 1,5мм2?

Анна_П написал:
ZooZoo, ванну заземлили кажется на стояк водопровода

Анна_П, заземлите ещё туда всю квартиру и две соседних и не забудьте главное узо в разрыв водопровода , специальное сантехническое , разработку пологаю можно доверить фирме Сименс .

dmitrovski [написал]:

Анна_П, Вы бы фотку выложили, откуда будет соединение проводов? На стиралку должен идти отдельно провод- без разрывов(скрутки, сварки)!

dmitrovski, провод к стиралке я думала что будет целиковый от щитка, но они зачем-то объединили все розетки ванной. В общем и получается целиковый, но от щитка провод идет напрямую к розетке стиралки, от розетки стиралки - к 2 розетками рядом с зеркалом, и от тех розеток еще подключена подсветка зеркала.

Анна_П написал:
ZooZoo, ванну заземлили кажется на стояк водопровода

Анна_П, И всё? ДСУП не делали? Дом старй/новый, заземление есть?

ZooZoo, ванну заземлили кажется на стояк водопровода

serj12, ванна чугунная, стояки металлические, разводка пластик, канализация пластик.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

pic_Nick, А что так,со светильниками заминка?

edf, дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

pic_Nick, Вы реально не понимаете разницы?Если да,то примите мои соболезнования.Меняйте жильё,если у вас в ванне более 75% влажности.Мне вас по хорошему ЖАЛЬ
Посмотрите у вас в ванной светильники IP51?

Анна_П написал:
Да не буду я ее выключать))) Не аргумент.
А вот если посмотреть с точки зрения наименьшего из зол. Они вроде как не против сделать розетку над стиралкой, но тогда под ванной будет соединение проводов. Они конечно обещают сделать его супер-пупер водонепроницаемым, какой то специальной изоляцией запаять. Что хуже: влагозащищенная розетка под ванной, но провод целиковый, или соединение проводов под ванной, но розетка вверху?

Анна_П, Вы бы фотку выложили, откуда будет соединение проводов? На стиралку должен идти отдельно провод- без разрывов(скрутки, сварки)!

ebf, "здесь читаем, здесь не читаем"?

ebf написал:
Источник: "Правила устройства электроустановок (ПУЭ)"

ebf написал:
В соответствии с СП 31-110-2003 к особо сырым помещениям относятся:

Отделения ручной стирки; душевые, ванные, моечные, парильные
Или "особо сырые" это не достаточно "влажные"?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

pic_Nick, Вот спасибо,ТУАЛЕТ,те вы ванную комнату,с туалетом равняете,да забыл сказать в моей ванной комнате есть ещё Унитаэ и Биде .Прямо чувствую,как нарастает влажность от этого Короче не морочте голову,как найдёте упоминания в нормах,что ванная комната ,является влажным помещением,пишите.Вас же в ГУГЛЕ не банили.Удачи

ebf написал:
pic_Nick, А я не знаю,что такое санитарные узлы,просвятите меня,я как простой человек привык читать то что написано,а не строить догадки

ebf, Вас, простите, в гугле забанили?
По нашему - это туалет.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

pic_Nick, А я не знаю,что такое санитарные узлы,просвятите меня,я как простой человек привык читать то что написано,а не строить догадки

Ок. А чем тогда

ebf написал:
санитарные узлы

более влажные, чем ванная комната?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Нормы для ванной комнаты,я привёл,хотите придумывать свои,ну придумывайте.Но только от этого ванная комната не станет ВЛАЖНЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Gepard написал:
Из-за воды просто может замыкать и сработает автомат. Возможно, чаще придётся бегать к щитку и включать автомат.

А может придется и электрика дежурного вызывать чтобы он включил автомат в ВРУ, и такое бывало. Отрабатывали общий и групповой автоматы на квартиру и до кучи еще и в ВРУ сработал.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

pic_Nick написал:
ebf, А если я люблю "по-горячее"?

А дети любят брызгаться )))

ebf написал:
pic_Nick,ванна 2м на 1,6м и душевая кабина.Влажности более 60% не наблюдается.не надо пытаться Душевые,приравнивать к душевой бытовой кабине,не солидно

ebf, А если я люблю "по-горячее"?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

ebf написал:
Влажности более 60% не наблюдается.

Ну зеркало ведь запотевает?

Хотя, тут от вентиляции очень много зависит.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

pic_Nick,ванна 2м на 1,6м и душевая кабина.Влажности более 60% не наблюдается.не надо пытаться Душевые,приравнивать к душевой бытовой кабине,не солидно

Gepard, не знаю про гарантии, я такими розетками IP68 дома не пользуюсь.